px

Рецензия к фильму "Время первых" от Pliseckiy

Как скучно мы живем! В нас пропал дух авантюризма!...

Всем привет! В кинопрокате стартовала российская картина «Время первых». Давайте попробуем выяснить, удачен ли будет полёт?

Продюсерами фильма являются Тимур Бекмамбетов и Евгений Миронов. По словам Миронова, как только стала рассекречиваться информация о первом выходе в космос, то он сразу же выехал на встречу с Леоновым, чтобы сделать кино про такой серьезный шаг в будущее, с эхом на весь мир.
Сразу могу сказать, что на фильм идти точно стоит, потому что здесь больше плюсов, чем минусов.
Давайте разберемся.
Самое главное, что картине можно верить и хочется верить. Главным консультантом фильма является сам Алексей Леонов – советский космонавт, который первым в мире вышел в космос.
Когда создатели показали готовый материал герою, то он полностью дал согласие на выход фильма, потому что уверен в подлинности фактов и деталей.
Кратко по сюжету. Двум лётчикам предлагают полететь в космос, чтобы произвести испытания новых разработок, а также, чтобы обогнать американцев и первыми покорить космос. Но не всё проходит гладко и герои будут решать множество проблем для того чтобы вернуться на Землю и вообще выжить.
Известно, что половину фильма снял Юрий Быков, а другую Дмитрий Киселев. Но что стало причиной точно не известно. Одни источники говорят о договоренности такого хода, другие говорят о расхождении взглядов Быкова и продюсеров, после чего Юрию пришлось покинуть проект. Так и получилось, что условно фильм можно поделить на две части. Первая часть – события на Земле, вторая – события в космосе. Первая часть выстроена не плохо, но она, к сожалению, гениальности в себе не несёт. В логике сюжета есть небольшие пробелы, так что даже игра актеров их не спасет. Но вторая часть меня заинтересовала однозначно. Это всё время от начала полёта и до конца фильма. Мало того, что подлинность действий и обстоятельств точна, так и работа отдела визуальных эффектов справилась с задачей. За полтора года до съемок началась подготовка визуальных эффектов. Была сделана полная реконструкция всего полета от старта до приземления корабля «Восход-2».
Советское время показано правдиво за исключением некоторых моментов. Не понравился Брежнев, потому что он на экране выглядел искусственно. Кто в этом виноват режиссёр или актер неизвестно. Но по теории за всё отвечает режиссер. И если актер не справляется с ролью, то это считается промахом режиссера или непрофессиональностью. В создании советской эпохи не хватило охвата, размаха для изображения того времени. Ещё в фильме актер сыграл генерала, которому верить просто невозможно. Видимо хотели показать человека с жестким характером, а получился деревянный персонаж. Но это всё мелочи, потому что картина вся целиком собрана интересно. Первый выход русского человека в космос – это гордость за страну. И это ощущение точно появилось. Если бы не отважный характер команды, Беляева и самого Леонова, то возможно ничего бы и не случилось. А в наш век интернета и тем более пятую точку становится всё трудней оторвать. Сейчас у нас героями становятся в информационном пространстве. Процитирую Ипполита: «Господи, как скучно мы живем! В нас пропал дух авантюризма! Мы перестали лазить в окна к любимым женщинам; мы перестали делать большие и хорошие глупости…» Именно дух авантюризма и помог покорить космос.
Хабенский и Миронов мне понравились. Могу сказать, что мне привелось наблюдать игру Миронова вживую, в театре. Очень яркий актер, психофизика которого работает как машина. Но не менее интересно наблюдать за ним на экране, хотя есть группы людей, которые его недолюбливают. К этим двум актерам претензий не имею.
Ходите в кино, ходите на русское кино, растите в себе дух авантюризма.
Автор: Pliseckiy   (всего рецензий: 5, средняя оценка: 5.64)
12.04.2017
Просмотров: 2188
Оценка читателей: 7 из 10 (голосов 4)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 4
Angelina (Критик), постов: 17852
2 июля 2017, 13:33
Аватарка пользователя Angelina
Больше 11 лет на сайте
11
Звезда сайта 2016 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
"Первая часть выстроена не плохо, но она, к сожалению, гениальности в себе не несёт. В логике сюжета есть небольшие пробелы", - не соглашусь. Во-первых, никакого нарушения логики не увидела. Во-вторых, такое вступление просто необходимо - это ознакомительная часть, чтобы герои фильма стали родными, а не просто историческими фигурами.
Часть фильма с момента полёта описана не плохо.

John23 (Критик), постов: 25872
12 апреля 2017, 16:04
Аватарка пользователя John23
Больше 7 лет на сайте
7
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Не хватает подробностей. Если вам понравилась космическая часть фильма, надо было об этом написать более развернуто, добавить "эмоций", читатели это любят.

John23 (Критик), постов: 25872
12 апреля 2017, 16:01
Аватарка пользователя John23
Больше 7 лет на сайте
7
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
"В логике сюжета есть небольшие пробелы, так что даже игра актеров их не спасет" - это как? Проблемы ведь НЕ большие, значит игра актеров должна была решить их, тем более вы написали, что Миронов и Хабенский хороши. Может вы просто сделали опечатку? Если "да", то в будущем лучше проверяйте рецензию перед публикацией.

John23 (Критик), постов: 25872
12 апреля 2017, 15:55
Аватарка пользователя John23
Больше 7 лет на сайте
7
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Молодец, что написали рецензию. Творчество - это хорошо. Пусть рецензия не идеальна, но если душа просит, надо писать:)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Ежов (Зритель), постов: 420
сегодня, 10:46
Ежов
Американское правосудие снова подвело?

Andrew (Главный редактор), постов: 73224
сегодня, 10:45
Andrew
Ну, после провала "Дороги ярости" лучше было бы его оставить в виде аниме:) Но на самом деле Безумный Макс только один - это Мел Гибсон. Этот образ ... [читать далее]

McMuffinn (Критик), постов: 7962
сегодня, 10:31
McMuffinn
Попутали, но факт остаётся фактом - Алек Болдуин убийца и должен сидеть в тюрьме.

yrenson (Киноакадемик), постов: 7233
сегодня, 10:04
yrenson
Экзорцист Ватикана тоже на реальных событиях, но фильм получился не правдоподобным из-за спецэффектов.

yrenson (Киноакадемик), постов: 7233
сегодня, 9:59
yrenson
Та ему ща не вариант что либо говорить. Обычная провокация. Он и в защиту Израиля тоже промолчал.

McMuffinn (Критик), постов: 7962
сегодня, 9:57
McMuffinn
Довольно свежо и интригующе! Late Night with the Devil продолжает тему червей, начатую Дюной :) Хорошие практические эффекты в духе олдсукльных хорроров и прикольный ... [читать далее]

Kent S (Киноакадемик), постов: 33576
сегодня, 9:51
Kent S
Скажи, а то буду давить на больное.

El Gringo (Киноман), постов: 649
сегодня, 8:02
El Gringo
Аль Пачино стал часто мелькать в новостях, что есть хорошо. И новых фильмов с его участием становится больше, что тоже хорошо. Я по нему скучал, если честно!

098 (Киноман), постов: 1041
сегодня, 7:52
098
Ты ещё спрашиваешь?)

098 (Киноман), постов: 1041
сегодня, 7:50
098
А кто тут спрашивает его полное имя?



Фильм месяца
Постер к фильму Сто лет тому вперед
Дата выхода: 18 апреля 2024
Страна: Россия
Жанр:приключения, семейный, фантастика
Режиссер:Александр Андрющенко
В главных ролях:Дарья Верещагина, Марк Эйдельштейн
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Режиссер не будет снимать свой десятый фильм о кинокритике
Кассовые сборы фильма "Дюна: Часть вторая" почти достигли 700 миллионов
Вторая часть дилогии "Мятежная луна" получила крайне низкий рейтинг
Награждения
Наши рекорды