px
Петля
Год выхода:1958
Жанр:драма
Страна:Польша
Рейтинг:9.25

Рецензия к фильму "Петля" от PROFE7OR

Киновзгляд

На 1957 год польский кинематограф в лице режиссёра Войцеха Хаса был не больше не меньше как Андрей Тарковский для советского и европейского экрана. С тем лишь отличием, что Тарковского быстро признали у нас, а к середине творческой карьеры и в Европе, а Хас был не признан, был более в изгнании и его больше, намного больше все критиковали, его первые работы не имели успех и были не оценены по достоинству.
Во многом послужила манера (почерк) режиссёра, его стиль и жанровость. В своих работах он как-бы высмеивал жизнь, законы, установленный порядок, отношение к нему, и через кадр давал откровенные суждения и взгляды, которые не нравились в первую очередь чинушам и закостенелым искусствоведам, историкам и конечно же политической власти, диктующей свои правила и полномочия. По-простому, если определить его жанр по духу и атмосфере данного выражения, то будет бунтарский андеграунд! Скрестить Стенли Кубрика и Алехандро Ходоровски, и в чём-то Стивена Содерберга и, как я уже говорил, того же А. Тарковского.
Отдельные стоп-кадры будут фактически идентичны по смыслу и своему выражению.

Тут Википедия и другие пишут о экспрессионизме с этого первого полного метра, для меня же тут вопрос спорный, разве что малыми красками и ограниченными цветами показать осмыслённую ёмкость. Экспрессионизм в минимализме, тогда весомо, тогда это да! А вот экзистенциализм сильно направленный и взгляд, и уникальная сущность бытия общества и самого человека в любых рамках и без них ярко присутствует. Любое существование и сосуществование как стиль жизни. Это и есть философия! И как её обременить и в какие рамки (кстати по этой картине у главного героя даже в жилище сплошные рамки, рамы и обрамления), и подать в каком свете, иррациональном или рациональном, это вопрос выбора и опять же таки философии.
Но хватит о взглядах и терминах, скажу лишь, мы зрители в настоящих фильмах должны видеть отражение себя самого, находить свой образ, понятие и близкие взгляды, это и делает сюжет и фильм родным и столь запоминающимся. Иногда нужно смотреть на экран как в зеркало, а работу с экрана чувствовать и воспринимать как своё личное.

Фильм «Петля» говорит серьёзным языком о серьёзных проблемах. Таких фильмов в его творчестве фактически нет, стиль и изложение передаёт всю апатию, пессимизм изложения, из-за этого фильм для многих будет смотреться с кислым нудным усердием. По жанру больше драма чем трагикомедия, и конечно адаптация. У него всё что не возьми адаптация. Это не хорошо и не плохо само по себе, главное, как мастерски это всё «построить», сделать?
На этот раз сценарий написан всего лишь по рассказу.
Главное тема, идея, мысль, которая стоит за этим на протяжении всего фильма.
Сюжет которого заключён в одном дне из жизни обычного спившегося интеллигента, и превратившегося в алкоголика, другими словами, поставившему свою жизнь в зависимость в данном случае перед зелёным змеем.

В фильме говориться о данном пороке как об одержимости – «никак не бросишь пить пока всё время об этом думаешь». Это подразумевает любую зависимость, любую страсть или вредную привычку, которая свила гнездо у тебя в мыслях и душе. В некотором смысле даже любовь попадает под такое определение.
В главной роли Густав Холоубек великолепно играет своего героя по имени Куба Ковальский. Вся актёрская и съёмочная группа без нареканий, придраться не к чему и выше всех похвал. Расписывать это не буду и пока нет надобности.
Музыкальный ряд выдержан в лучших традициях Альфреда Хичкока, с тревожным наваждением и нагнетанием томительных ожиданий, ожиданий уже не от самой жизни, ожиданий чего-то происходящего, как процесса в своём внутреннем «Я».
Весит тревога в воздухе, подкатывающая как ком к горлу.
Показывая зрителю передаваемое беспокойство.
Переживания, нервозность – всё выдержанно жестами главного героя. Фильм построен на мимолётной мимике, жестикуляции, игре руками, скукоженностью и хождениями данного персонажа.

Главный акцент идёт на определённых и некоторых предметах. Так телефон записан и звонит неимоверно громко, увеличенный крупный кадр, приближение аппарата и громкость звонка. Этот приём давно известен в кинематографии и применялся в последующем в таких фильмах как «Однажды в Америке» Сержио Леоне. Где наваждение и саспенс рождают сиюминутную атмосферу, делая главным переключение на акцент и перенос действия или новой сцены.

Обращение или разговор с неодушевлённым предметом идёт как психиатрический приём, показывающий расщепление, раздвоение личности, внутренние переживания и обязательно борьбу, борьбу с самим собой. Искусство данного выражения в кинематографе подчёркивает эффект мимолётного импульса.

В фильме показана ирония самой жизни в том, что как только любой человек от чего-то отказался, отрёкся, сказал себе и решил больше этого никогда не делать, обязательно будет ему противоположное, как торт на именины и подарок на Рождество, толи бутылка, толи женщина, женщина лёгкого поведения на крайний случай или для женщины мужчина или любое искушение. Всегда искушение!
Выбор! Опять искушение.
Ситуативный ряд рождает ситуативные ситуации.
Человеку не нравится когда наступают на его «мозоль», косвенно тыкают мордой и напоминают ему о грехах, вреде, правилах, ситуациях морального падения или какой-нибудь его слабости. Любой человек нервничает, злится и соответствующе реагирует, что и показано в фильме. Не зря показано в фильме зеркало, как отражение самого человека, его сущности, копии реального мира в нереальном потустороннем.

Горечь человека во многом состоит в его воспоминаниях. Былых днях, встречах, праздниках, различного рода моментах и упущенных моментах. Человек не любит своих воспоминаний. Они ему проносят горечь и только боль, душевную терзающую незаметную боль! В данном фильме идёт напрямую связь с былым временным и теперь настоящим. Человека гложет стыд от безысходности своей судьбы. Он говорит и признаётся в роде бы в столь правильных и жизненно-важных моментах, таких как семья, муж и в тоже время говорит это отстранённо, отвернувшись, не глядя в глаза.

Человек стесняется и боится своего признания, боится того что люди говорят, судачат и дальше скажут. Эта сердечная боль передаётся на состояние. Сломанные судьбы как сломанные спички, в фильме проводится черта метафорического сравнения. Обычные нормальные люди превращаются в воров и проституток, кто спивается, кто мучается угрызениями совести, но никто никого не хочет жалеть, и не хочет чтобы его жалели. В этом ещё одна правдивая горечь.
В некоторых моментах метафора идёт как усилитель эмоциональной выразительности, часто дополняя скрытым сравнением.

Фильм – едкая ирония на общественную жизнь, народ – как общество потребления спиртных напитков, в котором и радость они находят и смерть. Сарказм и элемент сатиры состоит в показанном общении двух друзей, сотрудников, собутыльников, о спиртном, работе и увольнении, болезни, белой горячки и смерти, прямо перед похоронным бюро. Общество гибнет не от несчастных случаев, а сами являются несчастным случаем. Врач, водитель, художник, водопроводчик, любой народный персонал и деятель богемы, искусства в обществе – пьяный. Все пьяные и все пьют, выпивают, и лишь дозы кого отличают и спасают от неминуемой гибели. И уже неважно как кого зовут, кто ты и с какого общества, водка всех примиряет и превращает твою жизнь в сон, сон в кошмар, кошмар в навязчивою идею покончить с этим, покончить с собой.

С одной стороны высмеивается этот образ жизни, пьянство, алкоголизм, с другой честно заявляется и показано это в далёком 1957 году в Польше. Напомним, в то время Польша, как множество стран соцлагеря были под занавесом и особым наблюдением государственных органов. Опять-таки цензура и свобода – всё контролировалось и моментально реагировалось. В этом плане, очень смелая заявка на откровения и свободу высказывания на то время.
Прямая честная игра, работа и сюжет без сладости и упрёка.
Гротеск и частичка фарса, словно Карл Чапек стоял за некоторыми ролями. Философия доступна в своём понимании, и многие моменты выполнены в духе фильма «Кафка» (1991), режиссёра Стивена Содерберга.
Чёрно-белая палитра как никогда приемлема в этих фильмах, хоть он и выпущен 60 лет назад, смотрится дождливо серым нуаром дней вне страны и времени.
Как и Стефан Цвейг после своих новелл, и дальнейшей полной апатии впал глубокую депрессию и покончил жизнь самоубийством. В лице интеллектуала, интеллигента и деятеля искусства Ковальского показан среднестатистический житель любой из стран в окружающей его действительности. Общество давит и формирует, личность не выдерживает и «падает» … многоточие.

Фильм тихого помешательства общества, где от смирения до буйства один шаг. Выбор всегда есть, и выбор обречённый. Кто на что себя обрекает?! В этом состоит трагедия общества и драма предрассудков опустошенной души в неуютном холодном мире.
Люди сами портят себе жизнь – в этом главный аргумент и посыл этого фильма!

Данный фильм и тема рассматривается как кинообразование и киноакадемия.
Автор: PROFE7OR   (всего рецензий: 84, средняя оценка: 8.92)
11.05.2017
Просмотров: 1723
Оценка читателей: 10 из 10 (голосов 3)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 38
PROFE7OR (Критик), постов: 6546
24 мая 2017, 23:51
Аватарка пользователя PROFE7OR
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Basil писал(а) 24 мая 2017, 23:37
Спасибо за добрые слова, на самом деле, редко кто так говорит, ценю, хотя часто ошибаюсь в людях.
Та ну, ошибаешься в людях? Это либо ты добряк и добрый самаритянин, либо ещё по годам молод, и просто житейского опыта пока не набрал. Только и всего. Ну хотя, это моё личное мнение, а каждый видит по-своему.)

Basil (Зритель), постов: 119
24 мая 2017, 23:37
Аватарка пользователя Basil
Больше 7 лет на сайте
7
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
PROFE7OR писал(а) 23 мая 2017, 16:45
У нас как брали в академию TREADSTONE, да и Джорджа тоже, без всякого, без привязок там и сроков. Знания есть, активничает ...
Спасибо за добрые слова, на самом деле, редко кто так говорит, ценю, хотя часто ошибаюсь в людях.

Basil (Зритель), постов: 119
24 мая 2017, 23:32
Аватарка пользователя Basil
Больше 7 лет на сайте
7
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
PROFE7OR писал(а) 23 мая 2017, 16:30
посмеялся)), это точно, бывает такое.) Перлы конечно выдал - "А собственные мысли у тебя есть? Или это твой способ ...
Да, странно, что СЛОНА не заметили)) Ну, хоть посмеемся вместе)

PROFE7OR (Критик), постов: 6546
23 мая 2017, 16:45
Аватарка пользователя PROFE7OR
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
PROFE7OR писал(а) 23 мая 2017, 16:38
Вы бы такого знатока "Basil" не сбрасывали бы со счетов. Человек сравнительно за короткое время 21 рецензию написал. ...
У нас как брали в академию TREADSTONE, да и Джорджа тоже, без всякого, без привязок там и сроков. Знания есть, активничает по нарастающей. Всё остальное, либо есть, либо и так нарастёт. А вот, если мир кино особо ничего не значит. Так потрепаться, время провести, то и знаниям тогда откуда взяться?

PROFE7OR (Критик), постов: 6546
23 мая 2017, 16:38
Аватарка пользователя PROFE7OR
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Вы бы такого знатока "Basil" не сбрасывали бы со счетов. Человек сравнительно за короткое время 21 рецензию написал. А комментарии, хоть 300, можно за один день набить. Где написал одно слово, где предложение, где улыбнулся, делов то. В этом как раз ума не надо.


PROFE7OR (Критик), постов: 6546
23 мая 2017, 16:30
Аватарка пользователя PROFE7OR
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Basil писал(а) 14 мая 2017, 1:06
По поводу википедии... процитирую Хантинга:
- Ты не мог бы объяснить мне внутренний взгляд...
...на развитие экономического ...
посмеялся)), это точно, бывает такое.) Перлы конечно выдал - "А собственные мысли у тебя есть? Или это твой способ поведения? Приходишь в бар, выдаёшь чужие идеи за свои... ...чтобы поразить девчонок и унизить моего друга."" Это ДА!!!)) Пять конечно)))))))
Голова вроде есть, там мозги должны быть?!! Но мыслей пока точно нет!!!
Ещё не пришли, но жду. Очень жду!!!
Не жизнь, а малина.)

PROFE7OR (Критик), постов: 6546
23 мая 2017, 16:22
Аватарка пользователя PROFE7OR
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Constance писал(а) 12 мая 2017, 19:52
"Люди сами портят себе жизнь – в этом главный аргумент и посыл этого фильма! "

Вот это верное замечание. ...
Вот это твоё Констанс улыбнуло)) "нужно запастись доспехами, и вовремя опускать забрало.") Напомнило мне частые речи в баптистских проповедях.)) Хех, забрало говоришь)) Ещё обвяжитесь поясом верности)) хе-хе))

Basil (Зритель), постов: 119
14 мая 2017, 1:06
Аватарка пользователя Basil
Больше 7 лет на сайте
7
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
По поводу википедии... процитирую Хантинга:
- Ты не мог бы объяснить мне внутренний взгляд...
...на развитие экономического рынка южных колоний?
- Я считаю, что основной целью революционной войны...
...между Англией и Америкой был захват южных колоний.
- В то время они всё ещё оставались аграрно-докапиталистическими.
Это мнение первокурсника, изучающего марксистскую историю Пита Гаррисона.
Твоё мнение изменится, когда ты перейдёшь к Джеймсу Лемону.
По нему экономика южных колоний связана с капитализацией 1740-ых.
Через год ты начнёшь повторять слова Гордона Вуда...
...о предреволюционной утопии и эффектах роста капитала при военной мобилизации.
Вуд недооценивал столкновения, основанные на богатстве,особенно унаследованном. Это ты взял из Работы в Эссеке Викерса, страница 98. Ты так и будешь цитировать его?
А собственные мысли у тебя есть? Или это твой способ поведения? Приходишь
в бар, выдаёшь чужие идеи за свои... ...чтобы поразить девчонок и унизить моего друга.

Constance (Киноакадемик), постов: 16794
12 мая 2017, 19:52
Аватарка пользователя Constance
Больше 10 лет на сайте
10
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
"Люди сами портят себе жизнь – в этом главный аргумент и посыл этого фильма! "

Вот это верное замечание. Ковальский забыл основную заповедь - жизь это разъедающая субстанция, чтобы выживать нельзя расслабляться, нужно запастись доспехами, и вовремя опускать забрало.

Angelina (Критик), постов: 17852
11 мая 2017, 18:56
Аватарка пользователя Angelina
Больше 11 лет на сайте
11
Звезда сайта 2016 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
PROFE7OR писал(а) 11 мая 2017, 18:25
Это да. Зато всё настоящее. И яркий ослепляющий свет, и пасмурный день, тучи в огне, и туман с полведра. Солнце и ...
Очень поэтично!)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Текстолит (Критик), постов: 60543
сегодня, 17:37
Текстолит
Похоже Снайдера прокляли:)2 раза подряд снять ужасное кино, это уже правило.

123456789 (Критик), постов: 13911
сегодня, 16:38
123456789
лента хороша. как в визуальном плане так и в смысловом. Приятные глазу молодые актеры (Алиса Селезнева, Коля Герасимов, их школьные друзья), юморной Саша ... [читать далее]

Fox Mulder (Критик), постов: 1697
сегодня, 16:30
Fox Mulder
Пошлость, звенящая пошлость.

заур_багиров (Критик), постов: 2638
сегодня, 15:50
заур_багиров
Для стриминга важен только просмотры

DarkKnight77 (Критик), постов: 8189
сегодня, 15:31
DarkKnight77
Да там и между "Бриолин" и "Криминальное чтиво" столько всего было. Не зря же его карьера была на дне до "Чтива"

DarkKnight77 (Критик), постов: 8189
сегодня, 15:28
DarkKnight77
Так не смотри, кто ж заставляет?

Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 23453
сегодня, 14:59
Andrey253
Есть такие артисты, у которых одни роли прямо супер, но и дикого кринжа навалом. Туда же Эдди Мерфи и Джареда Лето например вместе с Траволтой)

Intaler (Киноман), постов: 8825
сегодня, 14:58
Intaler
Нужны ещё четыре Луны
Не спрашивай, потом объясню

Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 11318
сегодня, 14:56
Евгений S.h.
Конечно же на Netflix, если стриминг не даст ему денег ещё на четыре Луны, которые он запланировал снимать.

Intaler (Киноман), постов: 8825
сегодня, 14:56
Intaler
Прочитала ещё раз - прослезилась
Надо опять нести кому-то дань



Фильм месяца
Постер к фильму Сто лет тому вперед
Дата выхода: 18 апреля 2024
Страна: Россия
Жанр:приключения, семейный, фантастика
Режиссер:Александр Андрющенко
В главных ролях:Дарья Верещагина, Марк Эйдельштейн
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Выпущен первый трейлер российского сериала "Игры"
Режиссер не будет снимать свой десятый фильм о кинокритике
Читатели издания "Новости кино" об экранизации популярной серии видеоигр
Награждения
Наши рекорды