px
Меч короля Артура
Год выхода:2017
Жанр:боевик, драма, приключения, фэнтези
Страна:США, Великобритания
Рейтинг:7.14

Рецензия к фильму "Меч короля Артура" от Steve Austin

Основополагающий миф

Утер Пендрагон — благородный Король Британии, над которой нависли тучи царствования тёмного мага Мордреда. Но настоящая угроза кроется в родной крови, ведь брат Утера, Вортигерн, намерен свергнуть короля, убив, к тому же, его жену и наследника — маленького Артура. Последнему удаётся сбежать, отплыв в опасном одиночестве вниз по реке к берегам города Лондиниум, где его находят служительницы борделя. Росла сила и власть Вортигерна, рос и Артур. Наступил день, когда пришла пора исполниться пророчеству, гласящему: воды падут, обнажив меч в камне; доставший его и есть истинный король Британии.

Так начинается история об Артуре, так начинается этот фильм. Но так заканчивается традиционное предание, переростая в пересказ старой знакомой легенды отнюдь не традиционным языком Гая Ричи. Стоит отдать ему должное, он не почивает на лаврах раннего успеха, пробуя себя в новых жанрах и приводя каждый из них к общему знаменателю своего фирменного стиля. Снять подобный эпос наверняка для Ричи было вызовом, от которого он не отступил, сняв действительно что-то своё и выделяющееся, но оставшееся достаточно зрелищным и захватывающим, чтобы найти своего зрителя.

Фильм довольно прямолинейный не в смысле формы, но содержания. В нём трудно найти даже намёки на глубинные посылы, кроме просматривающейся в каждом значимом и не очень для сюжета деянии персонажей идеи самопожертвования ради какой-то большей и лучшей цели. Это история о герое и окружающих его людей, которые его таковым делают. Любая победа, даже победа легендарного героя, делается совместными усилиями, здесь это показано хорошо. Отвлекаться от всего этого просто не на что, здесь нет ни дружбы, ни любви, лишь слепая вера в своего короля и история его становления. С другой стороны, зритель, собственно говоря, ради Артура в кино и пошёл.

Вот прямолинейности формы нет и в помине. Темп фильма невероятно специфичен. Ещё до просмотра я прочитал, что из этого фильма вполне можно получить два-три других. И уже после приблизительно тридцати минут работы проектора кинотеатра с этим было нельзя не согласиться. Можно сказать, что такой способ повествования ужасен, можно восхищаться аутентичностью режиссёра, но сойтись во мнении, что это нетипично для массового кино, а любая нетипичность вызывает, как правило, две реакции: неприятие или симпатию. Лишь лично приобщившись можно составить своё по этому поводу мнение. Лично я восхищался и восхищаюсь, но проблему для себя нашёл. Такое экспериментирование над фабулой и попытки обойти тропы привело к тому, что события не подводятся к логической концовке. Финальная битва застаёт врасплох, к ней абсолютно ничего не подводит. Последующее сглаживает это чувство, но оставляет лёгкую неудовлетворённость и желание увидеть продолжение.

Фильм красив в плане отображения мира, зверьё показано хоть и скудно, но достаточно впечатляюще, чтобы даже полуминутное появление оставляло отпечаток. Пейзажи запомнятся лишь тренированному глазу, слишком бешеная смена кадров не даёт насладиться каждой картинкой в отдельности, потому будет особенно интересно пересмотреть всё это дело после выхода картины на физических носителях. Но даже так есть чему радоваться глазу. А уж ушам для наслаждения полный простор, музыка играет важную роль в поддерживании зрителя в напряжении и помогает полнее воспринимать происходящее на экране. Пембертону удалось затронуть мелодии эпических битв, стремительных погонь и как-то даже резонировать с казалось бы сугубо визуальным "стилем Ричи".

Персонажи получились довольно живыми и хоть никто не прописывал жизненную историю каждого из них, все они индивидуальны и способны запомниться как мал бы их вклад в происходящее на экране не был. Но так как большинство из них никаких других отношений с главным героем не имело, кроме как "ты наш король и мы готовы за тебя умереть", выделять кого-то в принципе нет смысла, хоть там и присутствуют знакомые и довольно фактурные лица. Упомяну лишь Кэти МакГрат по той простой причине, что она играла Моргану в не очень известном, но довольно приятном сериале "Мерлин", так что её появление стало согревающим душу бонусом.
Маг в исполнении Астрид Берже-Фрисби запоминается хотя бы потому, что она, ну, во-первых, маг, а во-вторых, сама довольно харизматична, что отчасти помогло ей создать небольшую (очень), но заметную химию между Магом и Артуром.
Джуд Лоу в роли Вортигерна невероятное достояние картины, сценаристы сделали его просто исчадием преисподней. Его природное обаяние и актёрский талант делают его жемчужиной любого проекта, в котором он участвует, здесь это не только не исключение, но скорее яркий пример.
И, конечно же, Чарли Ханнэм в роли Артура. Хоть он далеко не на вершине актёрского мастерства и лезть ему ещё до туда долго, образ героя он примерил на себя с успехом, а образ лидера является не более чем производной роли Теллера из "Сынов Анархии", что в принципе вполне могло помочь ему эту роль и заполучить. В итоге у него получился свой Артур, выросший на улицах и в буквальном смысле ставший героем из грязи. За королём Ханнэма идут люди и в это верится, что по одной известной системе и есть единственная похвала.

Суммируя все детали мы получаем целостное полотно, которое однозначно выделяется на фоне однотипных блокбастеров, но которое не лишено проблем и поводов для претензий. Кому-то одной новизны может быть недостаточно, а недочёты будут резать глаза, а кто-то просто откинется в кресле и насладится ещё одной качественной работой Гая Ричи и очередной экранизацией знаменитой истории об истинном короле — короле Артуре.
Автор: Steve Austin   (всего рецензий: 62, средняя оценка: 9.18)
13.05.2017
Просмотров: 2997
Оценка читателей: 9,3 из 10 (голосов 10)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 16
Constance (Киноакадемик), постов: 16800
13 мая 2017, 13:27
Аватарка пользователя Constance
Больше 10 лет на сайте
10
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Хороший текст! Вообще абсолютно все, что можно поставить в упрек Ричи, и что-таки делается многими, есть одновременно и достоинства ленты. Открытый финал, не раскрученные сюжетные линии - школа китайских мастеров боевых искусств, мелодраматический вопрос, повисший между Артуром и "Магиней" - только лишь свидетельство того, какую обширную франшизу держит в голове Ричи. Он верен себе, абсолютно не конформен и не комфортен, в отличие от Марвел, например. Если уж атмосфера - то не компьютерная графика, но живые декорации. Если уж крутая история, то не о дворцовых интригах, а об уличных боях без правил, которые Ричи всю жизнь обожает, не эфемерных, но реалистичных. Если уж король, то не чей-то богемный ставленник, но неотделимая часть своего народа. Если уж любоваться его королевской физической статью, то не кубики на животе высвечивать, что уже банально, но мощную спину, влажную после ночного кошмара, при взгляде на которую ощущаешь его, Артура, внутреннюю пружину.

Maiki (Киноман), постов: 6616
13 мая 2017, 10:34
Аватарка пользователя Maiki
Больше 9 лет на сайте
9
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Steve Austin писал(а) 13 мая 2017, 9:31
Вот в этом по мне главный конфликт фильма и зрителей. Но фильм качественный и живой и с юмором, порой высмеивающим ...
Да, мне ваши строки читались лучше и живее рецензии, надеюсь не в обиде и да, эти догадки отлично бы вошли в рецензию. Но самое удивительное, в них мне сразу вспомнился недавний фильм про короля, который сегодня давно забыт. Спасибо за напоминание хорошего фильма

Steve Austin (Критик), постов: 5836
13 мая 2017, 9:31
Аватарка пользователя Steve Austin
Больше 12 лет на сайте
12
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Steve Austin писал(а) 13 мая 2017, 9:21
Потом некоторые могут быть не фанатами того, как взошедший на трон Артур мало чем отличается от того Артура, который ...
Вот в этом по мне главный конфликт фильма и зрителей. Но фильм качественный и живой и с юмором, порой высмеивающим такие типичные становления героев, просто не прямо тебе в лицо, не по-Дэдпуловски, в нём полно и трагических моментов самопожертвования, и эпичных моментов битвы, и чувство братства среди положительных героев, которое заставляет тебя приобщиться, в нём есть злодей, которого самому задушить хочется, в нём есть герой, с которым одновременно легко себя соотнести и который в то же время чувствуется как особенный, которым ты можешь себя мнить в мечтах, но в действительности никогда не станешь. Это добротная картина, потенциальная гибель которой заключается в том, что она другая, но потому она и нравится тем, кому нравится, потому что она другая. Надеюсь, ответил на вопрос.

Steve Austin (Критик), постов: 5836
13 мая 2017, 9:21
Аватарка пользователя Steve Austin
Больше 12 лет на сайте
12
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Steve Austin писал(а) 13 мая 2017, 9:11
Одной побитой структуры повествования достаточно, чтобы поставить фильму 3, если ты не фанат подобных экспериментов. ...
Потом некоторые могут быть не фанатами того, как взошедший на трон Артур мало чем отличается от того Артура, который управлял борделем. Конечно же бордель и Англия не такие уж разные вещи, тут опять же желание Ричи представить уже всем известную и забитую историю о герое, которую любят больше из-за Мерлина и Ланселота, чем из-за самого Артура, по-своему и оригинально, лишив зрителя финальной сцены с восседающим на троне Ханнэмом в королевской мантии с важным каменным лицом и дав ему характер. Кто-то просто может эти вещи не принять.
У фильма полно проблем, которые могут оправдать низкие рейтинги, но в большинстве своём эти претензии связаны с тем, что некоторые хотели бы увидеть то же самое, что они уже видели сотню раз до этого. Но ты не берёшь снимать режиссёра "Карты, деньги, два ствола" для съёмки фильма об Артуре для этого и ты не идёшь на фильм режиссёра "Большой куш" для этого. Ты идёшь, чтобы увидеть новый взгляд на старую историю в фирменной оболочке Гая Ричи.

Steve Austin (Критик), постов: 5836
13 мая 2017, 9:11
Аватарка пользователя Steve Austin
Больше 12 лет на сайте
12
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Stefa писал(а) 13 мая 2017, 4:38
Положительных отзывов то много, что не так то?;)
Одной побитой структуры повествования достаточно, чтобы поставить фильму 3, если ты не фанат подобных экспериментов. Потом не показано никаких личных связей с главным героем, а те, что показаны, идут в расход практически на первых минутах фильма, ты просто либо веришь в превознесение Артура как истинного короля, либо остаёшься в недоумении, почему ты вообще ему должен сопереживать, если даже история его становления из "я не буду ни за кого сражаться" в "скажите где подписать" уложена в минутный клип. Затем, как я сказал в рецензии, там очень эффектно показаны животные, но также я и сказал, что их показали скудно. Мифология Артурианы и вовсе не отображена в полной мере из-за того, что Ричи взялся за приземленный подход, поэтому те крупицы, которые появляются, мало как объясняются. Почему так работает меч в битве, например, окромя того, что он попросту магический и создал его Мерлин, который пропал без вести, зрителю за полтора часа так и не скажут.

Stefa (Киноакадемик), постов: 21807
13 мая 2017, 4:38
Аватарка пользователя Stefa
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Положительных отзывов то много, что не так то?;)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

Melissenos (Новичок), постов: 24
сегодня, 2:45
Melissenos
Фильм получился одновременно и лучше и хуже ожидаемого.
В нем есть яркая картинка и неплохие актеры, благодаря чему этот аттракцион в моменте смотрится ... [читать далее]

isi (Зритель), постов: 497
сегодня, 1:03
isi
Вы плохо представляете их систему судьи там государство в государстве. Но они тоже из разных партий….

isi (Зритель), постов: 497
сегодня, 0:32
isi
Там несусветная дурь была когда по этим делам сняли срок давности, а далее понеслось поехало. Теперь сами не знают как фонтан заткнуть. Плюс теперь уже ... [читать далее]

Ежов (Зритель), постов: 436
сегодня, 0:29
Ежов
Я скажу больше. Судьи пытались выслужиться перед демократами , а сейчас - в преддверии выборов избирательный ветер меняется в сторону республиканцев. ... [читать далее]

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25402
сегодня, 0:27
brune
Я вас за полит.лозунги забаню в сл.раз

isi (Зритель), постов: 497
сегодня, 0:26
isi
Нет

isi (Зритель), постов: 497
сегодня, 0:26
isi
У нас этой системы нет и никогда не было, как независимого инструмента, разница в этом.

isi (Зритель), постов: 497
сегодня, 0:24
isi
На самом деле не совсем, давно известно что прокуроры и там штампуют дела не так грубо, потому что адвокаты не на пустом месте там едят хлеб, но неоднозначных ... [читать далее]

Kent S (Киноакадемик), постов: 33589
сегодня, 0:14
Kent S
Тут в принципе непонятно, как без доказательств посадили его. Ну не считая, что он сознался. Лишь свидетельницы и их слова о насилии 30 летней давности. ... [читать далее]

Rimdar (Критик), постов: 8015
сегодня, 0:11
Rimdar
И как ему это поможет?



Фильм месяца
Постер к фильму Сто лет тому вперед
Дата выхода: 18 апреля 2024
Страна: Россия
Жанр:приключения, семейный, фантастика
Режиссер:Александр Андрющенко
В главных ролях:Дарья Верещагина, Марк Эйдельштейн
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Кассовые сборы фильма "Дюна: Часть вторая" почти достигли 700 миллионов
Вторая часть дилогии "Мятежная луна" получила крайне низкий рейтинг
Состоялась премьера трейлера фильма "Дэдпул и Росомаха"
Награждения
Наши рекорды