Планета обезьян: Война
Год выхода: 2017
Страна: США
Рейтинг: 7.88 (34 голосов)

Рецензия к фильму "Планета обезьян: Война" от Кэтти-бри

Эпик без эпика

Противоречивыми были предыдущие части перезапущенной франшизы о том, как природа-матушка решила обратить некоторые процессы вспять и снова сделать обезьян самыми развитыми существами на Земле. Не стала исключением и "Война".

Сюжет продолжает события "Революции", которую мы видели в кино три года назад. Коба мёртв, но его поступки имеют далеко имеющие последствия - между людьми и приматами снова вспыхивает конфликт, и первые никак не хотят оставить вторых в покое. И в результате всё приводит к очевидному столкновению главного антагониста фильма Полковника (его имени мы так и не узнаем, а сыграл его Харрельсон) и Цезаря, которого анимировали с лучшим в мире исполнителем человекоподобных существ Энди Сёркиса. И снова вспыхивает война во имя.... а во имя чего она вспыхивает?

Этот фильм полон противоречий. Он пытается казаться драматическим эпиком, но даже и близко не допрыгивает до второй части. Он пытается заставить сопереживать Цезарю, но сопереживаешь только Полковнику и Нове. Он показывает самый нелепый план по обороне в истории утопий и антиутопий (хитрые планы руководителей из Панема и Фракций отдыхают) и самые странные предательства со времён перехода Энакина на Тёмную Сторону Силы. Мотивации хромают на все четыре конечностей у всех, кроме, пожалуй, Цезаря. Хронометраж чудовищно растянутый, особенно остро чувствуешь это во второй половине фильма - куча персонажей и действий в фильм не добавляют ничего. Фильм, содержащий в названии слово "Война", проигрывает всухую по количеству (и качеству) боевых действий своему предшественнику. Казалось бы, всего этого достаточно, чтобы фильм критиковать, но.... но.

Но тут играет колоссальный труд всех, кто принял участие в производстве фильма. Нет, здесь не будет ядерных взрывов или сверхубедительной боевой хореографии. Зато здесь продемонстрированы локации, которым проигрывает половина кадров фильма "Эверест", выдана музыка, которая идеально попадает в действо, и, главное, это визуализация всего действа. Насколько же обезьяны стали совершеннее! Нет ощущений ни графики, ни хромокея, кажется что смотришь фильм, смонтированный из огромного количества нарезок "В мире животных". Насколько же бесподобны люди, которые это сделали. Я сейчас скажу кощунственную для многих вещь, но в плане прорисовки и детализации персонажей этот фильм всухую уделывает великий "Аватар". (в плане локаций - конечно же нет). Что касается живых актёров, то Харрельсон играет отлично и мог бы быть лучшим, если бы не прекрасная Амия Миллер, которая быстро крадёт сердца зрителей и местами ворует всё шоу, пусть роль у неё и незавидная - роялить в кустах.

Это пример кино, совокупность действий команды которого легко перевешивает то чугунное ядро, которое легко утянуло бы картину в небытие. Да, многое не получилось и многие ожидания так и остались ожиданиями. Но я говорю "спасибо" и аплодирую вместе со зрителями. Спасибо Майклам Джаккино (неделю назад он справился куда хуже) и Серезину, всем, работающим над технической составляющей фильма и отполировавшей её до блеска, и всем актёрам, юным и опытным. Возможно, ваша работа заслуживает фильма получше, но мы, простые зрители, не можем его вам дать. Зато мы можем заплатить за билет, а после сеанса поаплодировать. "Планете обезьян" не удалось стать лучшим фильмом этого лета, но в борьбе за приз зрительских симпатий он будет несомненным лидером.

А что касается морали фильма, то я скажу лишь одно. Люди, всегда оставайтесь людьми.

Аве, Цезарь! Ваша Кэтти-бри.
Автор: Кэтти-бри   (всего рецензий: 38, средняя оценка: 9)
13.07.2017
Просмотров: 809
Оценка читателей: 9,8 из 10 (голосов 15)



Всего комментариев: 26
  • John23
  • Критик
  • Постов: 5563
  • Сейчас на сайтеЗолотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
15.07.2017 08:26
#882607
Kent S писал(а) 14.07.2017 23:18 #882578
сел читать и уже закончил. привык то что ты всегда много расписываешь и даже без спойлеров.
Вопрос лишь один лучше чем 2 или нет?
просто 2 очень ...
Третья часть максимум на том же уровне, что и вторая. Стало больше сценарных недочетов. Музыка прибавила в количестве и качестве.

  • Kent S
  • Киноакадемик
  • Постов: 17130
  • Больше пяти лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
14.07.2017 23:18
#882578
Кэтти-бри писал(а) 13.07.2017 16:52 #882235
Я так боялась очередного обвинения в спойлерах, что на этот раз урезала по максимуму.
сел читать и уже закончил. привык то что ты всегда много расписываешь и даже без спойлеров.
Вопрос лишь один лучше чем 2 или нет?
просто 2 очень понравилась но говорят что 3 недотягивает

  • Boss
  • Критик
  • Постов: 1374
  • Сейчас на сайтеСеребряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
14.07.2017 19:45
#882548
Здравыйсмысл писал(а) 14.07.2017 18:13 #882542
Если вы прикормлены Диснеем, с его однотипными весёлыми фильмами и сказками (и недоэкшеном), то вам фильм не понравится..если любите хорошее атмосферное ...
Атмосферное- это не про этот фильм.

14.07.2017 18:13
#882542
Если вы прикормлены Диснеем, с его однотипными весёлыми фильмами и сказками (и недоэкшеном), то вам фильм не понравится..если любите хорошее атмосферное кино, то вперёд и с песней на фильм!

14.07.2017 14:37
#882495
Boss писал(а) 14.07.2017 14:33 #882493
У любого, абсолютно любого фильма (даже блин у Бабушки легкого поведения) есть свои фанаты. Кто-то любит такого или иного актера, режиссера и т.д.. И когда ...
Да, но одно дело, когда я делаю это неосознанно, и совсем другое - когда специально говорю нечто вроде "да это ж г******е" (Гестапище):))

  • Boss
  • Критик
  • Постов: 1374
  • Сейчас на сайтеСеребряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
14.07.2017 14:33
#882493
Кэтти-бри писал(а) 14.07.2017 14:28 #882488
Тогда это будет манипуляция общественным сознанием. Я лучше сразу заявлю о пристрастности, чем буду вводить читателя в заблуждение концентрацией на минусах ...
У любого, абсолютно любого фильма (даже блин у Бабушки легкого поведения) есть свои фанаты. Кто-то любит такого или иного актера, режиссера и т.д.. И когда вы ругаете фильм вы можете нарваться на этих фанатов, особенно, если тот или иной фильм претендует на большую кассу в прокате:)

14.07.2017 14:28
#882488
Boss писал(а) 14.07.2017 14:27 #882486
Можно аргументировать и не поливая фильм по ходу рецензии, даже если он аам не понравился. Просто выделяйте минусы и даже не намекайте на свое мнение и ...
Тогда это будет манипуляция общественным сознанием. Я лучше сразу заявлю о пристрастности, чем буду вводить читателя в заблуждение концентрацией на минусах и оттенением плюсов:)

  • Boss
  • Критик
  • Постов: 1374
  • Сейчас на сайтеСеребряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
14.07.2017 14:27
#882486
Кэтти-бри писал(а) 14.07.2017 10:52 #882416
Думаю, создатели и участники фильмов в мои рецензии не заглядывают. Так что кого я могу обидеть?:) Если кто-то может обижаться на аргументированное мнение ...
Можно аргументировать и не поливая фильм по ходу рецензии, даже если он аам не понравился. Просто выделяйте минусы и даже не намекайте на свое мнение и вме:)

14.07.2017 12:31
#882440
John23 писал(а) 14.07.2017 12:29 #882439
Цезарю тоже нормально сопереживаешь - вспомни ночной разговор в заброшенном особняке. Мотивация у полковника, как по мне, ни сколько не хромает. Как сказал ...
Так в том-то и проблема. Полковник не истребляет обезьян, а использует сам знаешь для чего. То есть сам себе всё испортил.
Я больше сопереживала Цезарю в первых двух фильмах. Тут недотянули, кмк.

  • John23
  • Критик
  • Постов: 5563
  • Сейчас на сайтеЗолотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
14.07.2017 12:29
#882439
Цезарю тоже нормально сопереживаешь - вспомни ночной разговор в заброшенном особняке. Мотивация у полковника, как по мне, ни сколько не хромает. Как сказал Полковник: "Если вас сейчас оставить в покое, то рано или поздно вы будете доминировать на планете. Вы более сильные и выносливые. Да и медлить Полковнику нельзя было, время поджимает.