px

Рецензия к сериалу "Защитники" от Кэтти-бри

Сказка о потерянном времени

Вот уже второй раз в этом календарном году я пишу рецензию на нечто с гордым названием "Защитники" и второй раз стучу по клавишам с такой силой, что, скорее всего, после публикации этого текста клавиатуру придётся менять. Что, собственно, и случилось после того, как я в прошлый раз делилась впечатлениями о "Защитниках". Очень жаль, что несмотря на рейтинг "18+" портала "Новости кино" у нас нельзя крепко ругаться (при редактировании данного текста автору этих строк пришлось сделать семнадцать исправлений, чтобы не было мата).

Пятый совместный сериал "Марвел" и "Нетфликс" (а, точнее, кроссовер предыдущих четырёх) должен был стать "Мстителями" для сериальных героев. В сущности, Люк, Джессика, Мэтт и Дени (не путать с Бурерождённой!) - это те же Халк, Чёрная Вдова, Капитан Америка и... с кем бы этого феерического д.... дендроида сравнить... ну пусть будет Бакки, только уличного разлива. Они не спасают мир, они спасают город. Они не умеют стрелять молниями, лазерами и у них нет непробиваемой экипировки, но они очешуительно машут руками и ногами. То есть очешуительно они делали это в своих сольниках (во всяком случае, первые трое), а здесь с постановщиками трюков и каскадёрами что-то случилось и весь экшен скатился в фарс уровня чуть ли не сериала "Могучие Рейнджеры". Ну это там, где ребята в разноцветных трико махались с роботами.
Вообще сама идея кроссовера изначально вызывала некоторые вопросы. Дело в том, что "Мстители" снимались не ради того, чтобы запихнуть всех в один фильм, а ради того, чтобы завершить стартовый этап франшизы и дать ей приличного стимулирующего пинка. Что и было с успехом проделано Уиданом, который сумел из непохожих друг на друга по стилистике "Первого мстителя", "Железного человека", "Тора" и "Халка" (хорошо, там был рекаст, забудем про Халка), слепить отличный фильм, где герои идеально сочетались (не с точки зрения характера, а с точки зрения интереса зрителя). То есть Уидон взял вино, орехи, гвоздику и сахар и смешал всё это так, что получился отличнейший глинтвейн. В "Защитниках" же этого и близко нет.

Все сольные сериалы тем и привлекали, что у каждого из них была своя специфическая камера и манера съёмки. У "Сорвиголовы" это был чёрно-красный нуар, "Джессики Джонс" - тот же нуар, но в других тонах и уходом в сторону детектива, "Люка Кейджа" - неприкрытые сцены секса, мощнейший саундтрек и вычурная стилизация. У "Железного кулака" были ниндзя, драконы и 17% рейтинга на "Томатах". Вот если бы вам поручили делать кроссовер, вы бы выбрали за основу какой сериал? Правильно, "Железный кулак".

Это же смешно, смейтесь, смейтесь я сказала! В сериале, приквелы к которому подкупали именно своей реалистичностью, от врагов до экшена, к которому подводили несколько лет, главными антагонистами сделали мифическую секту "Рука" с воскресшей (это не спойлер, она была в трейлерах) потерявшей память и поехавшей Электрой (надо сказать, у неё и раньше наблюдались проблемы с головой), с отличной актрисой и беспомощным персонажем Сигурни Уивер с красивым именем Александра, которую сольют самым тупым и беспощадным способом из всех возможных. Один Фиск в достаточно спорном исполнении Винсента Д Онорфио оказался куда более грозным антагонистом, чем все пальцы Руки с Электрой, вместе взятые, разве что Мадам Гао кажется всё столь же опасной. И, пожалуй, Стиг, который как обычно то антагонист, то протагонист, то сразу оба. Да вот беда, они - это продукт первого сезона "Сорвиголовы", так что лучшее в этом сериале - это то, что стырено из "Сорвиголовы", правда, при этом оно же - худшее, я про ромком Начиос и Мэрдока.

Герои объединяются уже в конце третьей серии, и всё, что они делают оставшиеся пять - это грызутся, иногда дерутся друг с другом и очень халтурно дерутся с дешёвыми каскадёрами из "Руки". Они не действуют как единый организм, не используют преимущества каждого члена своего импровизированного отряда, а просто машут руками и ногами. Ни дедукции Джессики, ни мудрости Рэда, ни хладнокровия Кейджа, ни рассудительности (когда в радиусе тысячи шагов нет никого с именем на букву "Э") Мэрдока. Это просто четыре бота, разве что та, что женского пола, любит жёстко и в тему пошутить, тот, что угробил дракона, начинает каждый второй диалог с того, какой он крутой (ох, не зря я Бурерождённую в начале рецензии вспомнила), тот, что большой, любит давать себя побить по голове прежде чем дать сдачи, а тот, что слепой.... Ну, про него я уже сказала, у Мэтта спермотоксикоз, с мужиками такое бывает (с).

Злодеи ищут вечной жизни, Электра развлекается, Мэтт страдает, Джессика бухает, Стиг строит хитрые планы, Александра пытается понять зачем её пригласили в проект, кроме как торговать лицом, все герои из сериалов вроде Клэр и Фогга играют статистов, которые в сериале вообще не нужны. Ну, разве что одному из них дадут в конце последней серии немного помахать катаной. Развития персонажей - нет и не предвидится.

Хореография боёв по сравнению с теми же "Сорвиголовой" и "Джессикой Джонс" скатилась ниже плинтуса, и это самое грустное. Если раньше боёвки отдавали чуть ли не второй частью "Рейда", то сейчас это в лучшем случае драка гопников. И тут вопрос даже не к главным актёрам, которые стараются, а к массовке, которая вся как тот парень из "Тёмного рыцаря", улетевший от невидимого удара Бэтмена. Да, Электра теперь "Чёрное небо"... Кстати, объясните мне, кто-нибудь, пожалуйста, что такое это "Черное небо". За сериал это словосочетание произносится не менее 50 раз, но Электру всё также может отпинать любой из заглавной четвёрки, причём Джессика делает это аж трижды. Напомню, у Электры - катана и сайи (такие острые штуки о трёх зубцах, см. оружие черепашки-ниндзя Рафаэля), а у Джонс - руки (и один раз она ещё легковушку кинула в кого-то). Короче, если ваше "Чёрное небо" это нечто вроде "чёрного пояса" по каратэ, то Начиос явно его купила в ближайшем переходе метро.

С ляпами тоже беда. Вот лёгкие примеры. Герои баррикадируют дверь в кафе мебелью, а рядом - та-дааам! - огромная витрина, в которую легко пройдёт крупный слон со своим другом-носорогом и дядей-гиппопотамом. В полицейском участке свидетель под охраной спокойно выходит, перед этим заглянув на склад улик и одолживший у полиции столько взрывчатки, что хватило бы взорвать половину Нью-Йорка.

В общем, в этом кроссовере плохо почти всё, от персонажей до хореографии, от музыки до сценария. Да, большая часть актёров старается вытащить хоть что-то, в числе которых Сигурни Уивер, Чарли Кокс (пожалуйста, уберите от него Электру, пожалуйста-пожалуйста!!!), Критсен Риттер и Скотт Гленн, но их усилий явно недостаточно. И уберите пожалуйста из этой киновселенной Финна Джонса, я конечно понимаю, Лорас Тирелл и все дела, но парень совсем не умеет драться. Отправьте его обратно в Китай под любым предлогом и пусть он там и сидит до кончины кинематографа в том виде, в котором мы его знаем.

Полагаю, если бы Нетфликс выпускал бы по одной серии в неделю, а не сделал доступными все сразу, мало кто досмотрел бы сериал до конца. А так - ну, восемь часовых выпусков для современного сериала не так уж и много, чтобы плакать о потерянном времени.

Ваша Кэтти-бри.

P.S. Уважаемые киноделы, не называйте свои проекты "Защитники". Возможно, это название проклято Сариком Андреасяном.
Автор: Кэтти-бри   (всего рецензий: 128, средняя оценка: 9.14)
01.09.2017
Просмотров: 1977
Оценка читателей: 8,44 из 10 (голосов 9)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 29
TREADSTONE (Критик), постов: 23444
3 сентября 2017, 11:50
Аватарка пользователя TREADSTONE
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Ничего себе тексты в комментариях))

Flashpoint (Зритель), постов: 70
3 сентября 2017, 9:22
Аватарка пользователя Flashpoint
постепенное столкновение миров главных героев с фантастической вселенной о котором они слышали только из выпусков новостей(ну тут скорее Люк и Джесс),мире в котором есть драконы,злобные организации,магические артефакты и города.В сериале порой отличная химия между персонажами,однако эта химия теряется за тупыми диалогами и нелогичным повествованием.Также в Защитниках неплохие драки с играющей,Вертящийся камерой,однако в последней драке,репчик Гарлемский был не в тему.Ну а в остальном сериал сливается,в сериале слили злодеев(хотя Электра во время той драки когда она прибила Стига разобралась и со всеми Защитниками,так что про ее слабость и безсилие говорить не стоит),но к Александре и проработке ее персонажа отнеслись абсолютно халатно,ну и опять нас кинули с Кунь Лунем,видимо между полноценым показом магического мира Стренджа или мира Дэни выбрали именно мир верхного чародея.

Flashpoint (Зритель), постов: 70
3 сентября 2017, 9:21
Аватарка пользователя Flashpoint
тожит Руку,а не проще было отрезать головы остальным членам этой нео Гидры и покончить таким образом с оргазицей,но нет,нам же надо создать ощущение конца и эпик спасение героев и жертва самого лучшего персонажа,вот в конце мне хотелось плакать и хоронить нетфликс,серьезно???Кто то за последние пятнадцать минут,хоть раз,Хоть на секунду задумался что Сорвиголова умрет?При том что сериал официално продлен на третий сезон,эта драма из пустого места,Взорваное на мертво здание и чудесное спасение главного героя,это даже больше чем чудо спасение,еще раз потверждает слив абсолютно всего,во второй половине ухудшились диалоги и логика,особенно в той серии когда из пустого места создали конфликт между Дэни и командой,вот это был бред,реальный,чудовищный бред. Ну и про дедукцию,про какую дедикуцию вы говорите?Она может хорошо искать только ебыря и выпивку вот и вся детективная сноровка Джессики,ну и еще проблемы на свою голову найти может.
Итог:В сериале,как по мне,очень хорошо показали

Flashpoint (Зритель), постов: 70
3 сентября 2017, 9:20
Аватарка пользователя Flashpoint
которого так и не раскрыли,однако о нем говорили.Кстати о стилях,как по мне,в сериале,особенно в первых сериях нам показавали внутрение миры главных героев и во врея этого показа,сохранялись атмосферы каждого из сольников,даже если брать стилизированую заставку,она дала дань уважения каждому из сериалов и в этом плане сериал играл палитрой.Ну и теперь про драки,они не были ужасны(Стоп теперь о Джессике Джонс,Серьезно?????В ней были нормальные драки???Ну уж точно драки проигрывают и Сорвиголове и Защитникам да и Кулаку с Люком(хотя про последнее не уверен)).Так вот про драки,они не были ужасны,их было просто мало,особенно в начале,а во второй половине,особенно в конце,они были пустыми,как и сам сериал в конце абсолютно потерял свой стиль и харизму,он скатился в унылое гавно которое хочется поскорее закончить или выключить,он абсолютно перестал цеплять и угас драйв,они банально после 4 серии слили абсолютно все,злодеев,мотивацию,непонятно для чего решили взорвать здание,якобы это унич

Flashpoint (Зритель), постов: 70
3 сентября 2017, 9:19
Аватарка пользователя Flashpoint
Теперь про второстепеных героев,и чем вы не довольны???Второстепенные герои были показаны к месту и им дали достаточно экраного времени,немного но и немало,было бы плохо если бы их не показали,Ведь именно они являются той самой мотивацией и смыслом жизни для наших героев,ради них они борятся за город,они их любят,с ними они дружат,это их мир внутри сольников,и даже камео для них было бы мало.Что касается имбовости Джессики,почитайте комиксы,окей,хотя бы прочтите википедию,ну ладно,против обусдим сами внутрисериальные моменты,Джесс подняла лифт весом в тонну,и то что она откинула Электру было по плану,кстати да,лично по мне,Черное небо это метафора,своего рода легенда,на самом деле это обученый борец,которая смотря в чьих руках,может уничтожить противоположную организацию,черное небо это своего рода Энекин и Люк Скайвокеры,они ведь тоже не были имбовыми,здесь также,и внутри Электры остались чувтсва,Вот главная ошибка Александры,она оставила в ней остатки прошлого,каким то ингридиентом,


Flashpoint (Зритель), постов: 70
3 сентября 2017, 9:19
Аватарка пользователя Flashpoint
обучали как уничтожителя этой организации,поэтому его мальчишечное поведение вполне логично.Так вот,я писал что ожидал от сериала логичного противостояния,но еще я ожидал и семейной,уютной атмосферы и химии между персонажами и в 4 серии этого было много.И про то что вы писали что якобы дверь в ресторан заборикодовали а имбовая Джесс вьехала на машине в здание,серьезно????Вы чем смотрели???Окна были из стекла,и вьехать в них было легко,главные герои расчитали на то что их не найдут в ресторане,и им удастся залечь на дно на ночь и обговорить дальнейший план действия,однако по телефону Дэни их отследили и нашли.Следующий пункт твоих необоснованых обвинений к сериалу,спермотоксикос Мэта,серьезно????Сучка не трожь Мэта,я за него загрызу любого,он единственное светлое пятно сериала(его сайдики Фоги и Карен лучшие среди сайдиков),нет серьезно,о каком к черту спермотоксикозе ты говоришь???Это любовь,истиная,первая,чистая,юношеская и неугасшая любовь,а ты думаешь только о сперме,мда...

Boss (Критик), постов: 11910
3 сентября 2017, 9:19
Аватарка пользователя Boss
Больше 6 лет на сайте
6
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Flashpoint писал(а) 3 сентября 2017, 9:16
е завершение всей истории с Рукой,что нам наконецто покажут Кун лунь(вот я дурачок),что мы увидим эталон супергероики,ну ...
Я мало понял из написанного...

Flashpoint (Зритель), постов: 70
3 сентября 2017, 9:18
Аватарка пользователя Flashpoint
ет?)Дальше нас ожидает,лично для меня,одна из лучших серий в сезоне,именно этого я и ожидал от Защитников(ну я ожидал либо очень продуманой,круто закрученой масштабной войны за город между Рукой и уличными героями(а не получившейся в итоге пшик,со сливом всех злодеев,и тупых драк в последних сериях в стиле все против всех(Хоть бы Колинг Винг перед концом завезла Карателя,а не двух невминяемых шлюх,ну одна еще как то была норм,та что потеряла руку(Хайл Дисней и Старс ворс) а вторая,ту что пихают во все сериалы,и от тупости и филовских советов которой меня уже тошнит,ну зачем она ее привезла?Кстати да,лично для меня главный провал этого сериала это не Дени Ренд(автор,актер и персонаж получился очень логичным,ведь это мальчик с телом мужщины,Который провел всю свою подростковую жизнь в дали от цивилизации и не знает что надо вести себя напыщено,заумно и не выдывая свою слабости.Ну да и :"Я Дэни Ренд,бесмертный железный кулак и враг руки"осталось,но это просто жизненно,он зол на руку,Его о

Flashpoint (Зритель), постов: 70
3 сентября 2017, 9:17
Аватарка пользователя Flashpoint
,но нет,это было настолько ужасным,тупым,бесмысленым и даунским сливом всего и вся что было проделано в старте что прям твой мозг взрывается в порыве гнева(Даже Оксимирон в батле с Гнойным не так очевидно слился,хотя,две серии с очень неплохой завязкой которая давала надежду что впереди нас ждет нечто еще круче,отсылки на Нолана и Темного рыцаря,а затем,неплохая история про дракона и героя и мощный слив с оттенком:Ты всего лишь пешка перед Дизастером,ничего не напоминает?)Нет безусловно драка в здании была крутая и атмосферная,первое обьединение героев,однако это не стоило что бы впихивать три рояля в кустах(упс,дальше ведь в рояле еще кое что найдут),а затем для полного погружения в яму с говном,Дэни Ренда кинули в первый сезон ЖК,с короной фразой в стиле:"Я железный кулак,защитник Кун Луня и враг Руки",мальчик так и не превратился в мужщину.

Flashpoint (Зритель), постов: 70
3 сентября 2017, 9:16
Аватарка пользователя Flashpoint
е завершение всей истории с Рукой,что нам наконецто покажут Кун лунь(вот я дурачок),что мы увидим эталон супергероики,ну да ладно,начало было хорошим,четыре абсолютно разных мира живущих по своим правилам и законам однако проживающие в одном городе потихоньку начали свое приближение к друг другу,я увидил химию между персонажами,алкашка и слепой вместе смотрятся вполне прилично,нам завезли фан сервис и первые зачатки долгой в будущем дружбы,да,гениальная встреча Наивного милиардера и Героя Гарлема которая надеюсь в будующем переростет в отдельный сериал,Герои по найму встретились,отдельные персонажи из разных сольников начали узнавать друг друга,зачем нам показали ориджин трансформацию из Электры Начос в Черное небо,но затем,затем начался главный провал этого года,все те плюсы что были в завязке потеряли свой смысл и логику,ведь сценаристы решили что за 5 минут и 3 роялями в кустах они обьединят героев в одном нужном для них месте,центре всего и вся,в Мидлент Серкор и зрители это сожрут

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Andrew (Главный редактор), постов: 73047
сегодня, 22:23
Andrew
Интересно, а как они ее в Италии средневековой объяснят?:)

yametallisto (Зритель), постов: 82
сегодня, 22:19
yametallisto
И называться будет "янычар"....?

yrenson (Киноакадемик), постов: 7086
сегодня, 22:12
yrenson
Ёперный театр. Там Капулетти были в глубоком шоке! Загорелая Джульетта,как с плантации))) Детям то,по 16 годиков,а как жизнь то по-мотала)))

Веном (Критик), постов: 768
сегодня, 22:08
Веном
стремная Джульетта...)

Текстолит (Критик), постов: 60320
сегодня, 22:02
Текстолит
Герои, которые видели числа наяву - у них было 2 выбора. Либо прекратить научные исследования и разработки, либо уйти из жизни.

В "Путешественников" ... [читать далее]

Mr Ma (Киноман), постов: 7992
сегодня, 22:01
Mr Ma
Конечно из-за цвета кожи. Не могли же они враждовать из-за денег и влияния, там же была демократия и свободная конкуренция)

Mr Ma (Киноман), постов: 7992
сегодня, 21:58
Mr Ma
Такое впечатление, что кто-то надсмехается с помощью мисскастинга на афроамериканцами. Это они так решают проблему расизма!? дикари

intvindet (Киноакадемик), постов: 12704
сегодня, 21:57
intvindet
Догадываетесь теперь почему Монтекки враждовали с Капулетти ?)

Текстолит (Критик), постов: 60320
сегодня, 21:55
Текстолит
Брэд Райт "Путешественников" еще придумал в 1997 году когда он занимался созданием сериала "Звездные врата"

isi (Зритель), постов: 422
сегодня, 21:52
isi
Как не смешно, но это привлечет скорее больше публики, чем традиционный каст, на Вест-Энде давно лучше продаются эпатажные постановки, классика никому ... [читать далее]



Фильм месяца
Постер к фильму Годзилла и Конг: Новая империя
Дата выхода: 29 марта 2024
Страна: США
Жанр:боевик, приключения, триллер, фантастика
Режиссер:Адам Вингард
В главных ролях:Дэн Стивенс, Ребекка Холл
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Создатель фильма "Дюна: Часть вторая" не знает, когда он приступит к съемкам третьей части
"Сумрачный самурай" был удостоен номинации на премию "Оскар"
Майкл Китон вернулся в образе культового персонажа в трейлере "Битлджуса 2"
Награждения
Наши рекорды