px

Рецензия к сериалу "Защитники" от Кэтти-бри

Сказка о потерянном времени

Вот уже второй раз в этом календарном году я пишу рецензию на нечто с гордым названием "Защитники" и второй раз стучу по клавишам с такой силой, что, скорее всего, после публикации этого текста клавиатуру придётся менять. Что, собственно, и случилось после того, как я в прошлый раз делилась впечатлениями о "Защитниках". Очень жаль, что несмотря на рейтинг "18+" портала "Новости кино" у нас нельзя крепко ругаться (при редактировании данного текста автору этих строк пришлось сделать семнадцать исправлений, чтобы не было мата).

Пятый совместный сериал "Марвел" и "Нетфликс" (а, точнее, кроссовер предыдущих четырёх) должен был стать "Мстителями" для сериальных героев. В сущности, Люк, Джессика, Мэтт и Дени (не путать с Бурерождённой!) - это те же Халк, Чёрная Вдова, Капитан Америка и... с кем бы этого феерического д.... дендроида сравнить... ну пусть будет Бакки, только уличного разлива. Они не спасают мир, они спасают город. Они не умеют стрелять молниями, лазерами и у них нет непробиваемой экипировки, но они очешуительно машут руками и ногами. То есть очешуительно они делали это в своих сольниках (во всяком случае, первые трое), а здесь с постановщиками трюков и каскадёрами что-то случилось и весь экшен скатился в фарс уровня чуть ли не сериала "Могучие Рейнджеры". Ну это там, где ребята в разноцветных трико махались с роботами.
Вообще сама идея кроссовера изначально вызывала некоторые вопросы. Дело в том, что "Мстители" снимались не ради того, чтобы запихнуть всех в один фильм, а ради того, чтобы завершить стартовый этап франшизы и дать ей приличного стимулирующего пинка. Что и было с успехом проделано Уиданом, который сумел из непохожих друг на друга по стилистике "Первого мстителя", "Железного человека", "Тора" и "Халка" (хорошо, там был рекаст, забудем про Халка), слепить отличный фильм, где герои идеально сочетались (не с точки зрения характера, а с точки зрения интереса зрителя). То есть Уидон взял вино, орехи, гвоздику и сахар и смешал всё это так, что получился отличнейший глинтвейн. В "Защитниках" же этого и близко нет.

Все сольные сериалы тем и привлекали, что у каждого из них была своя специфическая камера и манера съёмки. У "Сорвиголовы" это был чёрно-красный нуар, "Джессики Джонс" - тот же нуар, но в других тонах и уходом в сторону детектива, "Люка Кейджа" - неприкрытые сцены секса, мощнейший саундтрек и вычурная стилизация. У "Железного кулака" были ниндзя, драконы и 17% рейтинга на "Томатах". Вот если бы вам поручили делать кроссовер, вы бы выбрали за основу какой сериал? Правильно, "Железный кулак".

Это же смешно, смейтесь, смейтесь я сказала! В сериале, приквелы к которому подкупали именно своей реалистичностью, от врагов до экшена, к которому подводили несколько лет, главными антагонистами сделали мифическую секту "Рука" с воскресшей (это не спойлер, она была в трейлерах) потерявшей память и поехавшей Электрой (надо сказать, у неё и раньше наблюдались проблемы с головой), с отличной актрисой и беспомощным персонажем Сигурни Уивер с красивым именем Александра, которую сольют самым тупым и беспощадным способом из всех возможных. Один Фиск в достаточно спорном исполнении Винсента Д Онорфио оказался куда более грозным антагонистом, чем все пальцы Руки с Электрой, вместе взятые, разве что Мадам Гао кажется всё столь же опасной. И, пожалуй, Стиг, который как обычно то антагонист, то протагонист, то сразу оба. Да вот беда, они - это продукт первого сезона "Сорвиголовы", так что лучшее в этом сериале - это то, что стырено из "Сорвиголовы", правда, при этом оно же - худшее, я про ромком Начиос и Мэрдока.

Герои объединяются уже в конце третьей серии, и всё, что они делают оставшиеся пять - это грызутся, иногда дерутся друг с другом и очень халтурно дерутся с дешёвыми каскадёрами из "Руки". Они не действуют как единый организм, не используют преимущества каждого члена своего импровизированного отряда, а просто машут руками и ногами. Ни дедукции Джессики, ни мудрости Рэда, ни хладнокровия Кейджа, ни рассудительности (когда в радиусе тысячи шагов нет никого с именем на букву "Э") Мэрдока. Это просто четыре бота, разве что та, что женского пола, любит жёстко и в тему пошутить, тот, что угробил дракона, начинает каждый второй диалог с того, какой он крутой (ох, не зря я Бурерождённую в начале рецензии вспомнила), тот, что большой, любит давать себя побить по голове прежде чем дать сдачи, а тот, что слепой.... Ну, про него я уже сказала, у Мэтта спермотоксикоз, с мужиками такое бывает (с).

Злодеи ищут вечной жизни, Электра развлекается, Мэтт страдает, Джессика бухает, Стиг строит хитрые планы, Александра пытается понять зачем её пригласили в проект, кроме как торговать лицом, все герои из сериалов вроде Клэр и Фогга играют статистов, которые в сериале вообще не нужны. Ну, разве что одному из них дадут в конце последней серии немного помахать катаной. Развития персонажей - нет и не предвидится.

Хореография боёв по сравнению с теми же "Сорвиголовой" и "Джессикой Джонс" скатилась ниже плинтуса, и это самое грустное. Если раньше боёвки отдавали чуть ли не второй частью "Рейда", то сейчас это в лучшем случае драка гопников. И тут вопрос даже не к главным актёрам, которые стараются, а к массовке, которая вся как тот парень из "Тёмного рыцаря", улетевший от невидимого удара Бэтмена. Да, Электра теперь "Чёрное небо"... Кстати, объясните мне, кто-нибудь, пожалуйста, что такое это "Черное небо". За сериал это словосочетание произносится не менее 50 раз, но Электру всё также может отпинать любой из заглавной четвёрки, причём Джессика делает это аж трижды. Напомню, у Электры - катана и сайи (такие острые штуки о трёх зубцах, см. оружие черепашки-ниндзя Рафаэля), а у Джонс - руки (и один раз она ещё легковушку кинула в кого-то). Короче, если ваше "Чёрное небо" это нечто вроде "чёрного пояса" по каратэ, то Начиос явно его купила в ближайшем переходе метро.

С ляпами тоже беда. Вот лёгкие примеры. Герои баррикадируют дверь в кафе мебелью, а рядом - та-дааам! - огромная витрина, в которую легко пройдёт крупный слон со своим другом-носорогом и дядей-гиппопотамом. В полицейском участке свидетель под охраной спокойно выходит, перед этим заглянув на склад улик и одолживший у полиции столько взрывчатки, что хватило бы взорвать половину Нью-Йорка.

В общем, в этом кроссовере плохо почти всё, от персонажей до хореографии, от музыки до сценария. Да, большая часть актёров старается вытащить хоть что-то, в числе которых Сигурни Уивер, Чарли Кокс (пожалуйста, уберите от него Электру, пожалуйста-пожалуйста!!!), Критсен Риттер и Скотт Гленн, но их усилий явно недостаточно. И уберите пожалуйста из этой киновселенной Финна Джонса, я конечно понимаю, Лорас Тирелл и все дела, но парень совсем не умеет драться. Отправьте его обратно в Китай под любым предлогом и пусть он там и сидит до кончины кинематографа в том виде, в котором мы его знаем.

Полагаю, если бы Нетфликс выпускал бы по одной серии в неделю, а не сделал доступными все сразу, мало кто досмотрел бы сериал до конца. А так - ну, восемь часовых выпусков для современного сериала не так уж и много, чтобы плакать о потерянном времени.

Ваша Кэтти-бри.

P.S. Уважаемые киноделы, не называйте свои проекты "Защитники". Возможно, это название проклято Сариком Андреасяном.
Автор: Кэтти-бри   (всего рецензий: 128, средняя оценка: 9.14)
01.09.2017
Просмотров: 1990
Оценка читателей: 8,44 из 10 (голосов 9)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 29
the wizzard- (Киноман), постов: 580
2 сентября 2017, 19:23
Аватарка пользователя the wizzard-
Больше 10 лет на сайте
10
Boss писал(а) 2 сентября 2017, 19:17
У вас все отрицательные рецензии на проекты Марвел прекрасные?:)
Давайте не начинать этот вечный срач между ДС и Марвел, окей?)

Boss (Критик), постов: 11910
2 сентября 2017, 19:17
Аватарка пользователя Boss
Больше 6 лет на сайте
6
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Здравыйсмысл писал(а) 2 сентября 2017, 19:13
Прекрасная рецензия Кэтти! я осилил лишь 5 серий, это очень очень скучно..досмотрю до конца, чтобы составить уже ...
У вас все отрицательные рецензии на проекты Марвел прекрасные?:)

Здравыйсмысл (Критик), постов: 849
2 сентября 2017, 19:13
Аватарка пользователя Здравыйсмысл
Больше 7 лет на сайте
7
Кэтти-бри писал(а) 1 сентября 2017, 21:13
Я уже с телефона, поэтому кратенько.
Хореография боёв сильно хуже, чем в Сорвиголове. Хорошо, на уровне Джессики. ...
Прекрасная рецензия Кэтти! я осилил лишь 5 серий, это очень очень скучно..досмотрю до конца, чтобы составить уже полное мнение о всём сезоне..но даже крайний сезон Стрелы смотрелся интереснее. Прометей отыграл злодеев лучше, чем Сигурни Уивер...

но и Сигурни не виновата, что ей режиссёр сказал каждый второй кадр кушать за столом с претенциозным видом и держать меч, как школьница впервые взявшая его в руки.

SlaaneshGift (Зритель), постов: 196
2 сентября 2017, 16:11
Аватарка пользователя SlaaneshGift
Больше 7 лет на сайте
7
Кэтти-бри писал(а) 2 сентября 2017, 11:17
Идеальное пособие, как сделать в трёх словах три ошибки:)
ошибкой было приглашение актера на роль железного кулака у него фигура женоподобная посмотри на то как он стоит бёдра на уровне плечей. про сцены боёв в железном кулаке и говорить не хочется этот ужас уже много раз обсуждался. любительница выпить и пуленепробиваемый тоже не впечатляют поэтому создатели сделали ставку на единственном светлом пятне этой компании на сорвиголове. мне было любопытно наблюдать как он тянется к прихопатке в то время как рядом ждёт милая пейдж (это было до того как я почитал какая её история в комиксах). почему он тянется к той от которой можно ждать только сумашедших короткосрочных моментов удовольствия и не отвечает на чувства милой девушки. а то что масштаб не впечатляет так это вина...парам... игры престолов и её масштабности проецируемой на другие проекты зрителями.

Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
2 сентября 2017, 11:17
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
SlaaneshGift писал(а) 2 сентября 2017, 10:17
пересмотри букина, успакойся.
Идеальное пособие, как сделать в трёх словах три ошибки:)

SlaaneshGift (Зритель), постов: 196
2 сентября 2017, 10:17
Аватарка пользователя SlaaneshGift
Больше 7 лет на сайте
7
пересмотри букина, успакойся.

Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
1 сентября 2017, 21:13
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Boss писал(а) 1 сентября 2017, 20:33
Скрывать не буду, у меня знатно подгорало при прочтени:)
Постараюсь высказать все притензии.
Что вам не понравилось ...
Я уже с телефона, поэтому кратенько.
Хореография боёв сильно хуже, чем в Сорвиголове. Хорошо, на уровне Джессики. Не лучше, примерно также. Но там фокус был не на мочилове, а на несколько другом.
Я в восторге от Онорфио, но многие считают его спорным. Основная причина - слишком истеричен и импульсивен, что должно быть крайне чуждо королю преступного мира. Блин, не задуши он своего финансиста, у него всё бы было хорошо.
Мэтт был рассудителен в ипостаси адвоката. Да и людей он спасал прежде всего, а не ставил Начиос во главу угла.
А вообще тот абзац был про время после объединения героев. Первые три серии (Джесс нашла взрывчатку в первой) - это по сути по 15 минут каждого из сольных сериалов, залитые в один фильм, там персонажи нормальные. Но после - как отрубает.

Boss (Критик), постов: 11910
1 сентября 2017, 20:33
Аватарка пользователя Boss
Больше 6 лет на сайте
6
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Скрывать не буду, у меня знатно подгорало при прочтени:)
Постараюсь высказать все притензии.
Что вам не понравилось в хореографии боев я так и не поеял. И где вы увидели хорошие бои в Джесике для меня остается загадкой. Будет особенно забавно, если Защитников номинируют на Эмми за каскадеров:)
И вам не нравится Д Онорфио?! OMG! Блин это же самый крутой антогонист по комиксам Марвел и Диси ( Джокер Леджера не в счет)
"Ни дедукции Джессики" Вот тут вы правы. Вспомнился момент, когда Джессика шла по улице и такая удивленно "Бли-и-и-ин! А не зайти бы мне в это здание, сломать первую попавшуюся дверь и не найти там килограммы взрывчатки?!"
Когда Мэтт был рассудительным я не особо помню. Помню, что он, зная, что идет в ловушку, шел в нее, не задумываясь о последствиях.
Соглашусь, со сливом Уивер. Только светит лицом. Играет отлично, но слита.
Оценка чисто за написание:)

Boss (Критик), постов: 11910
1 сентября 2017, 16:35
Аватарка пользователя Boss
Больше 6 лет на сайте
6
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
О:) Уже последнюю серию досматриваю:) Через час прочту:)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

bodymetalist (Новичок), постов: 19
сегодня, 20:41
bodymetalist
Влажные мечты жирнухи...)))ахахахаха

bodymetalist (Новичок), постов: 19
сегодня, 20:31
bodymetalist
Кажется книга такая есть про Нейроманта,я думал когда то полнометражный фильм снимут как жанр киберпанк,давно такого жанра не снимали фильмы...))) Хотя ... [читать далее]

bodymetalist (Новичок), постов: 19
сегодня, 20:18
bodymetalist
Слушал в ютубе музыку от любителей которые перепивают песни звезд.Канал прикольной девушки Саши Квашенной...Случайно услышал песню "Кукла колдуна" ... [читать далее]

bodymetalist (Новичок), постов: 19
сегодня, 20:13
bodymetalist
Надеюсь свино-говяжие пельмени, не люблю с куриного мяса...)))

bodymetalist (Новичок), постов: 19
сегодня, 20:12
bodymetalist
Он к золотому миллиарду относится,зачем ему поддерживать палестинцев...)))

Jon Smith (Критик), постов: 1499
сегодня, 20:11
Jon Smith
Шняга шняжная

bodymetalist (Новичок), постов: 19
сегодня, 20:10
bodymetalist
После того что учудил моргенштейн я сам уже думаю,в церковь по чаще ходить...)))Моргенштейн говорит что он посланник дьявола,что дьявол говорит с ним,и ... [читать далее]

bodymetalist (Новичок), постов: 19
сегодня, 20:07
bodymetalist
"И тебя вылечат и меня вылечааат"....)))ахахахаха

Kent S (Киноакадемик), постов: 33581
сегодня, 19:44
Kent S
Журналисты опубликовали первые обзоры на Stellar Blade, которая выйдет 26 апреля на PS5.

Западная пресса похвалила игру за детализированную графику, сексапильную ... [читать далее]

DarkKnight77 (Критик), постов: 8215
сегодня, 19:13
DarkKnight77
Не надо обычный, типичный, трейлер сравнивать с солнцем!



Фильм месяца
Постер к фильму Сто лет тому вперед
Дата выхода: 18 апреля 2024
Страна: Россия
Жанр:приключения, семейный, фантастика
Режиссер:Александр Андрющенко
В главных ролях:Дарья Верещагина, Марк Эйдельштейн
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Режиссер не будет снимать свой десятый фильм о кинокритике
Кассовые сборы фильма "Дюна: Часть вторая" почти достигли 700 миллионов
Вторая часть дилогии "Мятежная луна" получила крайне низкий рейтинг
Награждения
Наши рекорды