px

Рецензия к фильму "Оно" от Кэтти-бри

Очень страшные дела

Режиссёр, экранизирующий любое из произведений Кинга, очень сильно рискует. Книги Кинга цепляют прежде всего детализацией, интересно прописанными главными героями, хотя нет, всеми героями, а обстоятельства, будь то монстр, питающийся детскими страхами (а затем и самими детьми) или нечто неведомое, утаскивающее людей в густой туман -
всего лишь декорация, позволяющее мастеру слова гнуть и выворачивать наизнанку характеры своих героев. Центром любой книги Короля Ужасов всегда были персонажи, а не действие. Плюс сложность для режиссёра добавляет то, что Кинг на бумаге не привык экономить - то же тысячестраничное "Оно" невозможно впихнуть в сто сорок минут хронометража. В общем, Андрес Мускетти, автор неплохого ужастика "Мама", мог или моментально возвеличить себя, обеспечив работой на десяток лет вперед, или похоронить свою начинающуюся карьеру. Надеюсь, после рейтинга в 90% на "Томатах" (а из первых 30 вообще все рецензии были более положительные) я не должна отвечать на вопрос, получилось у него или нет.

В "Оно" прекрасно всё. От каста до музыки, от режиссуры до спецэффектов, от гениальной переделки первоисточника в фильм до прописанных будто бы не Мускетти, а самим Кингом характеров и диалогов (хотя так оно и есть, но в "Тёмной башне" тоже так и было), от сбалансированного хронометража (серьёзно, когда фильм идёт два с половиной часа и не кажется затянутым, это очень дорогого стоит) до мягких намёков на "ту самую сцену" в эндшпиле книги, которую никогда никто не экранизирует, во всяком случае с 12-летним кастом.

Когда экранизируешь ту из работ Кинга, у которой раньше уже были экранизации (а у "Оно" был качественный мини-сериал с Тимом Карри в роли Пеннивайза), рискуешь ещё больше. На этом уже обожглись недавний сериал "Мгла", в пух и прах проигрывающий одноимённому фильму, а несколькими годами ранее "Кэрри" с тогда ещё подающей большие надежды Хлоей Моретц. Но это "Оно" - это точно не тот случай. Отныне есть только один Пеннивайз и одна Беверли Маршал.

Режиссура - это самый настоящий праздник фаната старых фильмов. Сняты все табу, которые негласно введены в современный кинематограф очень и очень давно. У маленьких детей отрезают руки, им вырезают на животах буквы ножом их старшие сверстники, родители повально всех предоставляют зачастую не меньшую угрозу, чем сам Пеннивайз, а ужасы каждого из детей сняты так, что фильм почти не страдает самоповторами, что обычно и губит в ужастиках сам элемент страха. Да и их общение между собой настолько естественно и при этом не кастрировано современной этикой фильмов, что хочешь вломиться с бомбой в студии крупнейших производителей кино и потребовать снимать диалоги и общение так и только так. Про различные фигуры речи и жестикуляцию я уже и не говорю.

Не один фильм не может считаться хотя бы хорошим, не обладая нужным подбором актёров. И самое тяжёлое - делать фильм, в котором почти всё время ведущие роли занимают дети. Следуя примеру нашумевшего в прошлом году сериала "Очень странные дела", дети-актёры в "Оно" не просто не выбиваются и не портят атмосферу, они настолько хороши, что сейчас кажется все они в недалёком будущем как минимум повальные номинанты на "Оскар".
Главным открытием фильма является исполнительница роли Беверли 15-летняя Софи Лиллис. Не имея за плечами серьёзного актёрского опыта, она одними глазами ворует сердца половины мальчишек, а заодно и внимание зрителей. Кажется, что она была рождена для этой роли. Джейден Либерер достаточно уверенно составляет ей пару, но актёрский опыт этой пары (пока) несопостовим. Тем удивительнее уверенность и раскованность Софи.
А за юмор, чертовски детский, забавный и неожиданно взрослый в основном отвечает наш старый знакомый Вульфхард (Майк из "Очень странных дел"). Если зал не хохотал хотя бы раз пять-шесть за фильм - значит, вы либо попали на сеанс глухонемых, либо просто решили посмотреть его на домашнем кинотеатре. Да и другие дети - яркие, не теряется не один, но самое главное - они все живые, это не набор картонок с функциями уровня условного "Дивергента".
Что же касается виновника творящегося на экране абзаца, Пеннивайза, то есть Скарсгарда... Уважаемые "Warner Brothers", срочно гоните Джареда Лето. Кажется, мы только что случайно нашли вам претендента на роль Джокера, который имеет шансы составить конкуренцию Никлсону и Леджеру. Безумия не обещаю, зато ещё не один суперзлодей в истории кинокомиксов не будет так пугать. Серьёзно, клоун Скарсгарда - это самый жутчайший клоун из когда-либо показанных на экране, в исполнении вечно элегантного красавчика (в других своих ролях), в способность которого пугать, кажется, вообще никто не верил, Пеннивайз заставит слабонервных зрителей дёргаться в кресле, пиная соседей, а более искушённых - рукоплескать так неожиданно открывшемуся таланту актёра.

Мускетти ухитряется соблюсти правильный баланс и дать Пеннивайзу ровно столько экранного времени, чтобы он успел всех, включая зрителей, изрядно попугать, некоторых довести до обморока, кое-кого сожрать, но при этом не украл весь фильм, первоисточник которого в первую очередь психологический триллер о страхах и взрослении детей, а ужастик только потом. Вообще, при просмотре создаётся впечатление, что фильм делали два человека, настолько неожиданно он прыгает от жанра лампового сериала про жизнь детей к страшной хрени, бегущей за тобой по коридору и тянущуюся к тебе своими страшными глазами. Вот герои купаются в речке (шестеро мальчишек и девочка, угадайте, на что пялятся шесть пар глаз) а вот к тебе из темноты идут мертвецы, демоны, страшный кошмар Да Винчи, клоуны, клоуны, клоуны, или просто тебя заливает кровью похлеще, чем Эша в "Зловещих мертвецах". Вообще "Оно" идеально сделано под стереоскопию, но автор данного текста почему-то такой сеанс не нашла. Может, плохо искала, а может создатели после финального монтажа прикинули частоту потенциальных сердечных приступов и отказались от этой затеи. Потому что местами страшно до чёртиков. Я вообще не фанат жанра "ужасы", но последний раз в кинотеатре мне настолько не по себе было в заключительном аккорде третьего "Паранормального явления", когда я пришла на ночной сеанс и оказалась в зале одна.

Чтобы вы получили оргазм от просмотра, нужно две вещи. Во-первых, вы не должны бояться ужасов. Если этот жанр - не ваш, лучше пропустите, поберегите свои нервы и здоровье. Если "во-первых" к вам не относится, то всё, что вам нужно - это на время забыть о книге. Фильм Мускетти - это всё-таки самостоятельное произведение "на основе", а не добуквенная экранизация. Если вам это удастся, то я желаю вам удачного просмотра одного из лучших фильмов 2017 года.

Лишь время покажет, войдёт ли "Оно" в золотую коллекцию экранизаций книг Стивена Кинга, как это ранее сделали "Зелёная миля", "Побег из Шоушенка", "Кэрри", "Сияние", "Мгла", "1408" и "Мизери". Но есть серьёзное подозрение, что войдёт, потому что причин сделать обратное у фильма просто нет.

А пока остаётся лишь жалеть, что сиквел, в котором по идее действие будет перенесено на 27 лет вперёд, будет лишен таких замечательных детей. Как сказал один замечательный человек, "Stylish, smart, femme fatale".

Ваша Кэтти-бри
Автор: Кэтти-бри   (всего рецензий: 128, средняя оценка: 9.14)
07.09.2017
Просмотров: 7840
Оценка читателей: 9,72 из 10 (голосов 18)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 64
Stefa (Киноакадемик), постов: 21807
7 сентября 2017, 15:11
Аватарка пользователя Stefa
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Stefa писал(а) 7 сентября 2017, 15:10
Шикарно, но о фильме такого не могу сказать, оргазм от иностранного получил, мы в расчете!;)
.....от прочитанного....

Stefa (Киноакадемик), постов: 21807
7 сентября 2017, 15:10
Аватарка пользователя Stefa
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Шикарно, но о фильме такого не могу сказать, оргазм от иностранного получил, мы в расчете!;)

darkwhite (Критик), постов: 31333
7 сентября 2017, 15:10
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 12 лет на сайте
12
Кэтти-бри писал(а) 7 сентября 2017, 15:08
Соседи настолько обалдели от происходящего на экране, что на меня обращали куда меньше внимания, чем на Софи:)
По мне главная задача ужастика это влюбить в себя миром, мифологией, атмосферой и главное действующим злодеем. У меня с игрой Сайлент Хилл также было. Очень полюбил это место

Sobakolub (Зритель), постов: 3668
7 сентября 2017, 15:09
Аватарка пользователя Sobakolub
Больше 8 лет на сайте
8
darkwhite писал(а) 7 сентября 2017, 15:04
Вот это лол. Юмор как и страх это не только пердежная шутка и бу эффекты. Они должны быть продуманными, в моем же ...
Эталонов нет,кого что пугает,кого оторванная рука-нога,кого скрип ступеньки,а кому и шума воды хватает что бы сознание потерять.Мне же об ужасах именно со стороны страха рассуждать всегда крайне сложно т.к мне в принципе по фиг на все эти жути,не цепляет от слова совсем.И Хилл прошел мимо меня ровно так же)

Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
7 сентября 2017, 15:08
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Sobakolub писал(а) 7 сентября 2017, 15:05
Соседи обалдели что попали на такой "жаркий" сеанс)))
Соседи настолько обалдели от происходящего на экране, что на меня обращали куда меньше внимания, чем на Софи:)


Sobakolub (Зритель), постов: 3668
7 сентября 2017, 15:05
Аватарка пользователя Sobakolub
Больше 8 лет на сайте
8
Кэтти-бри писал(а) 7 сентября 2017, 15:03
У меня как раз такая. Надеюсь, не доставила соседям дискомфорт в процессе своих криков:)
Соседи обалдели что попали на такой "жаркий" сеанс)))

darkwhite (Критик), постов: 31333
7 сентября 2017, 15:04
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 12 лет на сайте
12
Sobakolub писал(а) 7 сентября 2017, 14:58
Всё таки женщины такие эмоциональные)Красиво конечно написано но с одним точно не соглашусь-что бы получить оргазм ...
Вот это лол. Юмор как и страх это не только пердежная шутка и бу эффекты. Они должны быть продуманными, в моем же понимании - взятые из жизни. Конечно вышка ужасов это Сайлент Хилл (игра) который показал каким именно должен быть эталон жанра ужасов. А "Оно" надеюсь это как раз шаг вперед к добросовестной экранизации Сайлент Хилла и Пять ночей Фредди

Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
7 сентября 2017, 15:03
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Sobakolub писал(а) 7 сентября 2017, 15:02
Ну это да,что бы заоргазмировать нужна так казать средняя степень прожарки от страха)
У меня как раз такая. Надеюсь, не доставила соседям дискомфорт в процессе своих криков:)

Sobakolub (Зритель), постов: 3668
7 сентября 2017, 15:02
Аватарка пользователя Sobakolub
Больше 8 лет на сайте
8
Кэтти-бри писал(а) 7 сентября 2017, 15:00
Если пугать, то до оргазма можно и не дожить.
Я имею ввиду не нужно смотреть тем, кто данный жанр совсем не переносит, ...
Ну это да,что бы заоргазмировать нужна так казать средняя степень прожарки от страха)

Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
7 сентября 2017, 15:00
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Sobakolub писал(а) 7 сентября 2017, 14:58
Всё таки женщины такие эмоциональные)Красиво конечно написано но с одним точно не соглашусь-что бы получить оргазм ...
Если пугать, то до оргазма можно и не дожить.
Я имею ввиду не нужно смотреть тем, кто данный жанр совсем не переносит, вроде нашей КиноМани, которой только от стоп-кадра уже плохо становится

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Ежов (Зритель), постов: 362
сегодня, 14:22
Ежов
Западные ценности - деньги, много денег.

yrenson (Киноакадемик), постов: 7221
сегодня, 13:53
yrenson
Гомиашвили сыграл Остапа как в первоисточнике:прозорливый взгляд, быстрая реакция на окружающую обстановку,пламенные речи быстрые и "сходу".У ... [читать далее]

Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 5971
сегодня, 13:35
Dienn
Один из любимейших советских фильмов, который, в отличие от многих других, пересматриваю регулярно

Игорь Юрьев (Киноакадемик), постов: 892
сегодня, 13:30
Игорь Юрьев
Главное, чтоб побольше кинотеатров устроили показы обновлённой версии.

Года два назад выпускали отреставрированную версию «Я шагаю по Москве», ... [читать далее]

Stepanman92 (Критик), постов: 851
сегодня, 13:26
Stepanman92
Ну не знаю...игра вышла в 2020 году,но поиграл я ее лишь сейчас,перед этим перепрошел spider man remastered,и могу сказать что ДОПОЛНЕНИЕ просто шикарное,именно дополнение,потому ... [читать далее]

yrenson (Киноакадемик), постов: 7221
сегодня, 13:15
yrenson
А я вообще ни разу. Когда показывали, мне нельзя было на такой "взрослый" фильм ходить)

Игорь Юрьев (Киноакадемик), постов: 892
сегодня, 13:14
Игорь Юрьев
Не понимаю, зачем Пак Чхан Ук и Сид Лим в это вписываются. Лучше шедевральной оригинального фильма в ряд ли уже снять получится, а если в знакомый сюжет ... [читать далее]

Ежов (Зритель), постов: 362
сегодня, 13:07
Ежов
Возможно, уже пришло время и более радикальных обновлений с учетом новых веяний. Время Ремейка. Нужно привлекать внимание молодой аудитории.

Andrew (Главный редактор), постов: 73182
сегодня, 13:04
Andrew
Супер:) Надо сходить. Последний раз видел ее на большом экране году в 86:)

John23 (Критик), постов: 25829
сегодня, 13:02
John23
Так-то оно так. Ну, видать у него давно такая идея была про 10 фильмов и он её не единожды озвучивал, и теперь возможно он думает, что если пойдёт на попятную, ... [читать далее]



Фильм месяца
Постер к фильму Мятежная Луна, часть 2: Дарующая шрамы
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Читатели издания "Новости кино" об экранизации популярной серии видеоигр
Драма "Падение империи" стартовала лучше, чем ожидалось
Выпущен первый трейлер российского сериала "Игры"
Награждения
Наши рекорды