Ограбление банка может пойти не так по многим причинам. Так, в обычном на вид банке грабители, сами того не подозревая, становятся заложниками никому не известного преступника. Вот только загвоздка, в отличие от неудачливых грабителей, мистическая сущность в маске не оставляет своих заложников в живых.
Жанр ужасов, конечно, переживает интересные времена. В море уж сильно эксплуатирующих так называемые «скримеры» ужастиков, время от времени всплывает что-то, радующее хотя бы удовлетворительным сценарием и пугающее своей нагнетающее атмосферой. «Хранилище» – что-то среднее между двумя этими мирами. Неплохая задумка превратить уже привычное и немного поднадоевшее для нас кинематографическое ограбление банка в фильм ужасов, добавив в него элементы мистики, стало одной из особенностей картины.
Действительно, переход от криминала к хоррору получился интересным. Проблема фильма заключается в том, что это также переход от посредственного ограбления банка к посредственному необъяснимому потустороннему феномену, жаждущему крови. Общей проблемой картины является отсутствие какого-либо ознакомления с персонажами. Режиссёр Дэн Буш со своим коллегой по написанию сценария Коналом Бирном решили осуществить то, что, как оказалось, не были в состоянии осилить. Персонажей бросают в происходящее на экране «голышом», мы не знаем толком ни кто они, ни зачем это делают. Полагаю, что идея заключалась в раскрытии всех их мотивов на протяжении фильма, но всё это никак не отобразилось на конечном продукте. Нам дают совсем недостаточный минимум, периодически показывая семейные проблемы главных героев и их нежелание находиться в этой ситуации, что они такие же её заложники, как и сидящие с мешками на голову работники банка. В результате первая часть картины проходит с мыслью о том, почему же всё-таки зритель должен сопереживать грабителям, а вторая – почему зрителю должно быть жалко, если они погибнут. Хотя, как уже было сказано, попытка была интересная и в некоторых моментах по-настоящему видно, как создатели пытаются придать своим персонажам глубины и происходящему причинного фона, но не дотягивают тетиву до конца и цель остаётся недостигнутой.
Хотя не прописанные роли может спасти достаточного уровня актёрская игра, «Хранилище» этим похвастаться не может. Неестественность фильму не чужда, но кричать «Не верю!» как-то даже и неприлично, учитывая жанр, законы которого обязывают своих представителей довольствоваться средним (и ниже) уровнем актёрского мастерства. Опять разговор заходит о недостаточном минимуме, когда в принципе и второстепенные роли сыграны не так уж и плохо (Клифтон Коллинз мл. почему-то запоминается в хорошем свете, К’Орианка Килчер в не очень хорошем, но у неё материал был не самый лучший); Скотт Хэйз, Франческа Иствуд и Тэрин Мэннинг – все в принципе пытаются выдавить из своих главных ролей что-то как минимум неплохое и порой у них действительно получается. Но на новый уровень это фильм не выводит. Что-то интересное в проект добавляет участие Джеймса Франко, который несомненно является основной причиной, по которой «Хранилище» вызывает хоть какой-либо особенный зрительский интерес. Что удивительно, ему здесь абсолютно нечего играть, всю загадку его персонажа видно за километр, но каким-то образом ему всё равно удаётся создать вокруг своего персонажа ауру, поднимающую его на ступеньку выше всех остальных. Так что не ожидайте ничего исключительного, в фильме его не особо много, но его присутствие чувствуется.
Так что «Хранилище» создаёт впечатление выпускника «старой школы ужасов». У нас есть в принципе интересная идея, средний сценарий и актёры среднего эшелона с одной выделяющейся звездой. И мистическая-то часть не похожа на современные ужасы. «Скримеров» как таковых нет, все приёмы – проверенные временем тропы, которые зачастую можно предугадать: сейчас закроется дверь, сейчас «их» станет больше и т.д. и т.п. Поэтому кино и не страшное в том смысле, что вряд ли (всё-таки зритель разный) заставит вас вскрикивать от страха. Как минимум, не часто. Но зато есть несколько довольно-таки жёстких для просмотра сцен, которые тоже кажется сделаны по старинке, без всяких спецэффектов или с небольшой их помощью. Но особо впечатлительные наверняка закроют глаза. Даже музыка здесь звучит как будто из ужастиков конца прошлого века!
«Хранилище» – фильм ни в коем случае не отличный и как хоррору ему не часто удастся зрителя испугать, но какой-то особый шарм, возвращающий к прошлому этого жанра, в нём присутствует. Если этого достаточно и в планах у вас просто посмотреть на Франко и/или провести полтора часа за просмотром не самого лучшего фильма, то почему бы и нет. Но большего ожидать не стоит.
Рецензия к фильму "Хранилище" от Steve Austin
Застревая в прошлом.
Автор: Steve Austin (всего рецензий: 62, средняя оценка: 9.18)
10.09.2017
Просмотров: 1952
Оценка читателей: 10 из 10 (голосов 3)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 0
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
Сегодня в 0:02
| |
Джеймс Кэмерон назвал лучший боевик американского кино
Джон МакТирнан вообще очень крепкий и очень недооцененный режиссер. Мало снял, но зато какую культовую классику в разных жанрах
| |
Вчера в 22:51
| |
|
А я еще не понял, что там Одиссей делает, опускаясь на колени перед Агамемноном:) Нолан в курсе, что архаические греки не становились на колени:)? Ну, только ... [читать далее]
| |
Вчера в 22:49
| |
|
Так надо запилить кроссовер:)
| |
Вчера в 22:48
| |
|
В фильме Вольфганга Петтерсена 20-летней давности и масштаб и историческая достоверность на небывалой для Нолана высоте:)
| |
Летописец (Критик), постов: 65897
Вчера в 22:47
| |
|
Флэш мог отправить Бэтса в древнюю Грецию))
| |
Mr Ma (Критик), постов: 9409
Вчера в 22:41
| |
|
А бетменский шлём потом в DC сплавят по дешевке)
| |
Mr Ma (Критик), постов: 9409
Вчера в 22:40
| |
|
с сериала "Викинги" завалялась на складе в Голливуде, не новую же делать с нуля - пипл схавает. Щас еще АI подкрутят он эти корабли за древнегречские ... [читать далее]
| |
Вчера в 22:39
| |
|
На греческих сайтах угорают, конечно, над этим всем:)
| |
Вчера в 22:30
| |
|
Новое прозвище НОЛАНАГЕНИЯ - ШЛЕМАН:)
| |
xen04158603 (Киноакадемик), постов: 29094
Вчера в 22:25
| |
|
"Кристофер Нолан предпочел не пользоваться услугами консультантов-историков" - Как известно, Шлиман был аматором)
| |
Реклама
| 1 | Нэчжа побеждает Царя драконов | 9.25 |
|---|---|---|
| 2 | Девочка, покорившая время | 8.71 |
| 3 | Ночи Кабирии | 8.42 |
| 4 | Эдем | 8.08 |
| 5 | Порко Россо | 7.84 |
| 1 | Кончится лето | 7.15 |
|---|---|---|
| 2 | Финист. Первый богатырь | 6.71 |
| 3 | Батя 2: Дед | 6.5 |
| 4 | Красный шелк | 6.4 |
| 5 | Кракен | 6.04 |
| 1 | Биошок | 9.19 |
|---|---|---|
| 2 | Грань будущего 2 | 9.05 |
| 3 | Дикая банда | 8.89 |
| 4 | Проект "Конец света" | 8.79 |
| 5 | Одиссея | 8.74 |
| 1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.5 |
|---|---|---|
| 2 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
| 3 | Терминатор 2: Судный день | 9.45 |
| 4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.4 |
| 5 | Форрест Гамп | 9.4 |
| 1 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
|---|---|---|
| 2 | Крестный отец | 9.17 |
| 3 | Темный рыцарь | 9.12 |
| 4 | Крестный отец 2 | 8.96 |
| 5 | 12 разгневанных мужчин | 9.15 |
| 1 | Во все тяжкие | 9.46 |
|---|---|---|
| 2 | Место встречи изменить нельзя | 9.38 |
| 3 | Игра престолов | 9.27 |
| 4 | Михайло Ломоносов | 9.25 |
| 5 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
Самые обсуждаемые материалы
Представлен первый трейлер фильма "Одиссея" Кристофера Нолана
Актер предпочитает эпатажные выходки традиционной "оскаровской" кампании
Крупнейший стриминг сможет показывать фильмы об Агенте 007, принадлежащие Amazon
Наши рекорды







