Язык - это часть культуры, и нам нужно принимать ответственность за нашу культуру и не бояться слов – Ирвин Уэлш.
Трейнспоттинг – (дословно) наблюдение за поездами.
Трейнспоттинг - слово жаргона для всех наркоманов.
Трейнспоттинг – железнодорожная станция, последнее пристанище отщепенцев.
Трейнспоттинг – заброшенное место для всех обездоленных.
Трейнспоттинг – это жизнь в мечтании.
Трейнспоттинг - Серость жизни сливается с радугой снов, несбыточные грёзы больше жизненных реалий.
Т2: Трейнспоттинг – продолжение первоначального замысла в оригинале.
И как говорил Дэнни Бойл, трейнспоттинг – это обреченное стремление к несбыточному.
Немного задуматься и поразмышлять простому зрителю не повредит, ... видеть в зеркале картины с перекошенным лицом неправильных форм.
Продолжая в тему можно сказать следующее:
Отдельные течения, направления, общества, группы имеют только своё лицо, свой флаг, цвет и нишу в жизни. Любое искусство и творчество это понимает и принимает.
Такие фильмы не сравниваются между собой и не рассматриваются как событие в плане искусства, режиссёра, страны, студии. Они сами являются полноценным чем-то большим в своём ограниченном выражении того андеграунда, который будет ценится отщепенцами всего мира.
И в данном случае это не сам режиссер Дэнни Бойл, хоть это его работа и стойкое продолжение первой части «На игле».
Это не актёрский ансамбль с узнаваемыми и известными: Юэн МакГрегор, Джонни Ли Миллер, Роберт Карлайл, Юэн Бремнер, Саймон Уир и другие. Хотя актёрская работа и сама фактура без особого перевоплощения Юэн Бремнера, сыгравшего «Кочерыжку» много стоит, можно на него одного смотреть, тоже открыв рот от приятного восторга. Такой образ, такой персонаж – украшение любого фильма.
Это даже не сюжет и сценарий написанного романа «Порно», хотя от понятия значение «порно» там идёт намёком, пару сцен, и отдалённо через монитор трансляция. «Порно» в данном случае - жизнь порнуха, где происходит сплошной бедлам. Безбашенный бенефис происходящего действия, где вляпываются и чудят сами персонажи.
Чем же ценится тогда такой фильм?
Ценность такого фильма в первую очередь будет в атмосфере происходящего. Зритель как бы попадает совсем в другой мир, порой противоречивый и чуждый ему, где энергетика показанного изливается, а порой бьёт фонтаном.
Где действительно ожили и воплотились строки самого писателя.
Где Эдинбург – мекка самого Ирвина Уэлша.
Сам же писатель и в этом фильме играет свою эпизодическую роль. Как бы проговаривающий нам словами между кадрами: «Я думаю, что упадок современного мира - от того, что мир перестал шокировать. Чтобы ни произошло, люди из этого тут же цинично слепят продукт и впарят по максимуму» - Ирвин Уэлш.
Накал и дух уступает его умному выражению в «Грязи», но явно веселее и выгоднее смотрится его начала (культовый фильм «На игле»), гарантируя нам достойное продолжение. Современный британский стёб идёт в ногу с необычным, авторским легкоузнаваемым стилем.
Операторская работа и кадр больше напоминает арт-хаус. Нестандартный европейский подход близок новаторам реформаторам кадра в авторском метре, таким как— французский режиссёр Гаспар Ноэ. Клиповое замкнутое пространство, блуждающая камера, бесконечные вытянутые словно поезд коридоры и игра со светом и тенью.
Остаётся сказать, что музыкальная нарезка – словно взросление персонажа и наоборот, впадание в безконтролируемую юность. Вызывающее необычно сочетание бита и диссонанса. Кто незнаком с работами самого Ирвина Уэлша, его экранизациями, и такими фильмами как «Вход в пустоту», «Эйсид Хаус», отцами основателями такого грязного реализма как Чарльз Буковски и эзотерического сюрреализма - Алехандро Ходоровски, убедительная просьба – не мучать себя и экран в зале.
Это не ваша «кухня» и приготовленная «пища» явно вам не подходит, будь поваром хоть Пётр Мамонов, Том Уэйтс или группа «Ленинград». Такие выражения явно не про вашу честь.
«Настоящие писатели всегда пишут для себя» - Ирвин Уэлш .
Рецензия к фильму "Т2 Трейнспоттинг (На игле 2)" от PROFE7OR
Терминатор 2-ва косяка
Просмотров: 2785
Оценка читателей: 9,67 из 10 (голосов 9)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 16
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта
Cosmo (Зритель), постов: 4209
Сегодня в 14:04
| |
"Глиноликий" определит всю судьбу киновселенной DC
Стратегия Глиноликого расходится с хождением в труселях поверх штанов? - Риспект Глиноликому, но Уорнеры продались
| |
Kent S (Киноакадемик), постов: 40935
Сегодня в 13:35
| |
|
чтобы доказать жизнеспособность новой стратегии. - Это какой это стратегии? Которая пошла по кривой уже после первого фильма?
| |
Kent S (Киноакадемик), постов: 40935
Сегодня в 13:33
| |
|
Не сказал бы что определяющий. Вот Супермен 2 точно будет определяющим. Так как и бюджет больше чем тут и герой знаменитый и если будет недобор или провал, ... [читать далее]
| |
Kent S (Киноакадемик), постов: 40935
Сегодня в 13:26
| |
|
Учитывая, что они Лигу слили и быстрее хотели выпустить, чтобы бонусы получить. Этим людям было все равно окупиться или нет. И всё равно на вселенную. ... [читать далее]
| |
Cosmo (Зритель), постов: 4209
Сегодня в 13:21
| |
|
Ждём сигнала
(от сериала Фонари врядли) | |
Andrew (Главный редактор), постов: 81216
Сегодня в 13:09
| |
|
Именно "Глиноликий". Вселенная Супа уже не актуальна:)
| |
Cosmo (Зритель), постов: 4209
Сегодня в 12:38
| |
|
У Илона Маска - паровозики (спутников) - красивое
| |
Cosmo (Зритель), постов: 4209
Сегодня в 12:04
| |
|
Не, меня зацепил именно Росатом
У нас теперь в будущем во всей Галактике Росатом? Прямо с плоской Земли посылает в космос ботанов руководить миссиями ... [читать далее] | |
John23 (Критик), постов: 31846
Сегодня в 11:47
| |
|
"Техногиганты совсем иначе деньги считают" - Слышал я тут про одних техногигантов, что когда у них фильм проваливается в прокате, то они говорят ... [читать далее]
| |
John23 (Критик), постов: 31846
Сегодня в 11:42
| |
|
Судьбу определит второй "Супермен", а не "Глиноликий".
| |
Реклама
| 1 | Шепот сердца | 8.73 |
|---|---|---|
| 2 | Хитрый койот | 8 |
| 3 | Марти Великолепный | 7.86 |
| 4 | Человек-бензопила. Фильм: История Резе | 7.81 |
| 5 | Эдем | 7.7 |
| 1 | На выброс | 7.5 |
|---|---|---|
| 2 | Волчок | 7.43 |
| 3 | Сводишь с ума | 7.07 |
| 4 | Левша | 7 |
| 5 | Ангелы Ладоги | 7 |
| 1 | Грань будущего 2 | 9.17 |
|---|---|---|
| 2 | Диггер | 9.09 |
| 3 | Биошок | 9.00 |
| 4 | Война миров Z 2 | 8.68 |
| 5 | Безумный Макс: Пустошь | 8.65 |
| 1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.5 |
|---|---|---|
| 2 | Побег из Шоушенка | 9.47 |
| 3 | Терминатор 2: Судный день | 9.45 |
| 4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.4 |
| 5 | Форрест Гамп | 9.4 |
| 1 | Побег из Шоушенка | 9.47 |
|---|---|---|
| 2 | Крестный отец | 9.17 |
| 3 | Темный рыцарь | 9.12 |
| 4 | Крестный отец 2 | 8.96 |
| 5 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.50 |
| 1 | Во все тяжкие | 9.45 |
|---|---|---|
| 2 | Место встречи изменить нельзя | 9.39 |
| 3 | Михайло Ломоносов | 9.29 |
| 4 | Игра престолов | 9.25 |
| 5 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
Самые обсуждаемые материалы
Четвертый фильм о Мстителях успешно начала подготовку к наступлению Судного Дня
Культовый фильм в честь юбилея был выпущен повторно в российский кинопрокат
Фантастический боевик не смог прилечь большого числа зрителей в кинотеатры
Наши рекорды







