px

Рецензия к фильму "Матильда" от Кэтти-бри

Тайна похоти Дома Романовых

Мы вас предупреждали! Предупреждали, что этот фильм нельзя никому показывать! Предупреждали, что он оскорбляет чувства верующих! Предупреждали, что на самом деле Учитель просто попилил титанический для отечественного кино бюджет в четверть сотни заокеанской валюты, а снял поделку за полмиллиона, а для отвода глаз позвал пару продажных "звёзд" российского кино. Но вы нас не послушали. Пусть же теперь Боыптищлождврщшвыовщ

Как мило. Пока я смотрела "Матильду", некий парень лет так восемнадцати на вид решил написать от моего имени рецензию. Взламывать мой аккаунт он не стал (да здравствует система безопасности портала "Новости кино!"), а просто решил залезть ко мне в квартиру. Ну, и получил по голове "оружием свободы", да здравствует школа Дисней имени Рапунцель. А пока он в кабельных зажимах (привет "50 оттенкам серого"!) будет дожидаться приезда соответствующих органов, я, пожалуй, расскажу читателям о самом скандальном отечественном фильме за последние лет пять точно. Забегая вперёд, содержательно он этого уж точно не заслуживает.

Раз уж эта рецензия началась необычно, не с рассказа о фильме, а с рассказа о его просмотре, то и продолжу я этим же, да простит меня читатель за затянутое вступление. Обычно премьеры я смотрю в кинотеатре на Красной Пресне (эй, мне заплатили за рекламу!). Это обусловлено кучей бытовых факторов - шаговой доступностью от места работы, крайне низкой ценой на утренние сеансы, а также множеством залов, позволяющих гарантированно каждый четверг утром попадать на интересующий меня фильм. Плюс неплохое качество самих экранов. Не IMAX конечно, но и глаза не болят. Итак, прихожу я значится, как обычно в кинотеатр, и меня на входе заставляют открыть сумочку. Первый раз за всё время. Ладно, думаю, "Матильда", все дела. Нашли энергетик, заставили залпом выпить, нет проблем. Но дальше меня заставили раздеваться. В кинотеатре. Снять куртку и свитер, а потом дважды прощупали. Полагаю, живи мы в Америке, я могла бы предъявить проверяющему претензии, аналогичные которым были не так давно предъявлены Бену Аффлеку, ну да ладно. Это я о маразме, которым сопровождается "Матильда". Ну и ещё десять минут я получала некоторое удовольствие от мучений охраны с парой скандалистов, которые не оказались столь покладисты, как я. Ну, может на футбол не ходят, не привыкли. А теперь заканчиваем обо мне и начинаем непосредственно о причине всего этого безобразия.

Итак, Николай II видит на балете, как у одной из ведущих балерин нечаянно оголяется грудь, и влюбляется в неё. Вот, собственно, и вся завязка. А дальше Алексей Учитель нам рассказывает, что из этого вышло. Ничего хорошего для зрителя, но всё удачно и для последнего российского Императора, и для балерины.

Фильм Учителя больше всего похож на работу отличника, который привык глядеть в рот своего педагога и умеет хорошо повторять за ним, но никак не на работу творца, которой требует любое кино, хотя бы пытающееся быть оригинальным. Оно очень сильно технически, будь то декорации, костюмы, операторская работа, музыка. Каждый кадр фильма будто кричит "смотрите, я тоже могу погружать зрителя в другую эпоху, как "Шерлок Холмс" Гая Ричи" и "я тоже могу подбирать костюмы не хуже, чем в "Анне Каренине" Райта". Ну в общем да, тут не спорю. Стильно, привлекательно, почти безупречно. Ещё бы актёров и сценаристов подобрали такими же, и можно было бы на полном серьёзе сражаться за титул "лучшего российского фильма двадцать первого века". Но как плохому танцору всегда что-то мешает, так и российского кино всегда найдётся пара-другая "но". "Матильда" - не исключение.

Во-первых, это кастинг главных действующих лиц и позиционирование, да и в целом маркетинг. Я имею ввиду сознательный маркетинг вроде плакатов и трейлеров, а не скандальный вроде поджогов и прочей Прокуратуры. Наверное, не у меня одной после просмотра сложился вполне себе резонный вопрос, который, если формулировать максимально корректно, будет выглядеть так:
"Какого чёрта на постере фильма Даниил Козловский представлен как одно из трёх главных действующих лиц?!". Я понимаю, что Козловский сейчас главный актёр российского дорогого кино, но это перебор. У Воронцова, которого и играет наш отважный убийца вампиров и разоблачитель финансовых пирамид, общий хронометраж минут семь-десять. И всё, что он делает - это подвергается различным пыткам. Но об этом ниже.
Приглашение на главную роль немца тоже картины не проясняет. Ларс Айдингер весь фильм ходит с одинаковым грустным выражением лица, разве что глаза у него замечательно выразительные. С моей точки зрения, если уж Козловский смог сыграть Владимира, то и Николая вполне себе осилил бы. Да хоть Безруков. Не мисскаст, но чем он так лучше остальных претендентов, я не поняла.
Вот актриса с замечательным именем Михалина - совершенна. Это обаятельная выразительная чертовка с красивым телом, которое нам много раз покажут, заслуженно пользующаяся мужским вниманием. И это в сценарии бесит больше всего, но и об этом слегка ниже.
Актёры второго плана - тоже молодцы. Тут и монументальный Гармаш в роли Императора Александра III, и не сдающая позиций Дапкунайте, и сильная типажом и образом, но небесспорная Луиза Вольфрам в роли соперницы Матильды и будущей жены Ники. Вот кого надо было на постер! Ах да, если вы также постоянно сокращаете выразительное имя "Николай", как и все персонажи этого фильма, надеюсь, вас склоняют таким же нелепым образом. Никки - это вообще-то женское имя.

Во-вторых, это извечная проблема современного кинематографа, то есть сценарий. И здесь всё плохо. Как уже сказано выше, Николай II влюбляется в Матильду Кшесинскую не в тот момент, когда видит грациозную балерину на сцене, а когда у неё развязывается лямочка и оголяется грудь. Вы серьёзно? А публичных домов в той реальности не существует, или царская семья забыла продлить ежегодный абонемент? Воронцов спокойно нападает на наследника престола на публичном мероприятии. Охрана, ау? Вы где? Опять же Император милует преступника, но его ушлая служба безопасности отправляет последнего в лабораторию на опыты к местному доктору Кафке. Опыты включают в себя пытки водой, огнём, медных труб нам не показали, но возможно в расширенной версии и они будут. Учитель, перестаньте смотреть фильмы DC во время финального монтажа, у нас тут всё-таки не совсем кинокомикс. Про всякую мелочь, вроде той, что младший братик Николая весь фильм работает таксистом и курьером, а сам Император не в курсе, чем занимается его же личная охрана, я молчу.
А ларчик-то всего этого безобразия просто открывался. На самом деле, как и в случае с "Тёмным миром", перед нами сериал. Небольшой, дорогущий и качественный, но сериал, а совсем не продукт для похода в кинотеатр. Может быть, когда он выйдет на Первом Канале, мы поймём, зачем нужен Козловский, что не так с отношениями Матильды и Николая II, и вообще к чему это всё было.

А уж сам роман! Он все полтора часа сводится лишь к тому, что балерина хочет замуж за Коленьку (при этом постоянно к месту и не очень целуясь с различными другими мужиками и даже признаётся в участии в групповом соитии), а Коленька хочет тела балерины. Это не называется любовь, это называется "похоть" или "вожделение". В итоге Николай II так до конца и не может принять решение, чего он хочет больше - престол или Матильдочку. Видимо, бытовое правило современного мужчины "хочешь забыть девку - переспи с десятком других" на тот момент ещё не придумали. Ну и всё фактически решают за него.

Самым адекватным здесь показан персонаж будущей Александры Фёдоровны, которая осознанно ради мужа лишилась своего трона, сменила веру и вообще пытается быть идеальной будущей женой и Матушкой земли русской, даже исправно учит различные молитвы на чужом ей языке. В угоду контрасту с Матильдой её сделали максимально некрасивой (очень жалко актрису) и слегка верующей в магию, но это всё равно самый мотивированный нормально прописанный герой.

В итоге, когда нам мельком показывают Ходынку и подробно - её последствия, у Николая II начинается развитие героя. Лучше поздно, чем никогда. Наконец-то. Но тут - упс - идут титры, нам сообщают о долгой счастливой жизни Матильды с братом Николая II, которые вовремя уехали из страны и избежали смерти царской семьи, хэппи-энд.

То есть развития персонажей нет (вообще нет), а единственное полезное, что я узнала из просмотра фильма (и то случайно) - это то, что месяц назад в балет Большого театра приняли праправнучку Матильды по имени Элеонора Севенард. Пожелаю ей удачной театральной карьеры её талантливейшей предшественницы, и куда более умеренной личной жизни, нежели показанная на экране. А остальная польза от просмотра сомнительна, разве что на декорации поглядеть и костюмы, да на тело Ольшански.

"Матильда" Алексея Учителя - это средний российский фильм, обгоняющей планку "средний" лишь своей технической частью и парой актёрских работ. Для отечественного кино, пусть и столь дорогого - неплохо, но для того, чтобы являться предметом такого хайпа - уж точно нет. Лучше бы ещё раз на "Викинга" обратили свой взор, там подобных спорных вещей в десятки раз больше.

А вот и полиция приехала. Пойду сдам своего непрошеного гостя. Всё-таки он зря старался, думал наверное, что я буду нещадно хвалить "Матильду". Её есть за что похвалить и есть за что поругать. Но с учётом того, что скоро на общедоступном ТВ будет показан мини-сериал, перспектива идти на "Матильду" в кинотеатр выглядит как минимум спорной.

Ваша Кэтти-бри.
Автор: Кэтти-бри   (всего рецензий: 128, средняя оценка: 9.14)
26.10.2017
Просмотров: 2779
Оценка читателей: 9,7 из 10 (голосов 10)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 49
ALAMO. (Киноман), постов: 12411
31 октября 2017, 12:33
Аватарка пользователя ALAMO.
Больше 9 лет на сайте
9
Кэтти-бри писал(а) 31 октября 2017, 10:21
Делевинь - внешне. С Арьей - внутренне. С Моаной не помню, чтобы я себя ассоциировала. Из диснеевских принцесс - скорее ...
Да Вы - красотка! :) Я всегда представлял, что Вы внешне "полненькая", не знаю.., - из-за задора и высокой самоиронии в комментариях.. :))
P.S.: Нужно создать тему в форуме: "Смесью каких трех актеров Вы внешне являетесь". :)

Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
31 октября 2017, 10:21
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
ALAMO. писал(а) 31 октября 2017, 1:57
Смесь Делевинь, Арьи Старк и Моаны? :) Интересный получается "винегрет"! :))
Делевинь - внешне. С Арьей - внутренне. С Моаной не помню, чтобы я себя ассоциировала. Из диснеевских принцесс - скорее с Меридой. Ой, она Пиксаровской считается же:)))

ALAMO. (Киноман), постов: 12411
31 октября 2017, 1:57
Аватарка пользователя ALAMO.
Больше 9 лет на сайте
9
Кэтти-бри писал(а) 30 октября 2017, 13:19
На Делевинь внешне:)
Смесь Делевинь, Арьи Старк и Моаны? :) Интересный получается "винегрет"! :))

John23 (Критик), постов: 25834
30 октября 2017, 17:16
Аватарка пользователя John23
Больше 7 лет на сайте
7
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Кэтти-бри писал(а) 30 октября 2017, 17:13
Всё-всё, успокойтесь. Просто согласитесь, что называть Николая "Никки" в любой публичной обстановке - неуважение ...
Согласен.

Зэпп (Критик), постов: 38896
30 октября 2017, 17:14
Аватарка пользователя Зэпп
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Кэтти-бри писал(а) 30 октября 2017, 17:13
Всё-всё, успокойтесь. Просто согласитесь, что называть Николая "Никки" в любой публичной обстановке - неуважение ...
ну не знаю. может, у них там общество было без комплексов уже.


Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
30 октября 2017, 17:13
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Зэпп писал(а) 30 октября 2017, 17:09
"Никки-дьявол младший" смотрела? Никки играл Сэндлер.
Всё-всё, успокойтесь. Просто согласитесь, что называть Николая "Никки" в любой публичной обстановке - неуважение к Николаю. Тет-а-тет - пожалуйста. Но Матильда так называет государя при всём дворе:)

Зэпп (Критик), постов: 38896
30 октября 2017, 17:09
Аватарка пользователя Зэпп
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Кэтти-бри писал(а) 30 октября 2017, 16:54
Это сокращение. Именно полное имя - Никки - исключительно женское. А так можно сказать, что и Вася - женское имя (сокращение ...
"Никки-дьявол младший" смотрела? Никки играл Сэндлер.

algoritn (Критик), постов: 9089
30 октября 2017, 17:04
Аватарка пользователя algoritn
Больше 11 лет на сайте
11
Кэтти-бри писал(а) 30 октября 2017, 16:54
Это сокращение. Именно полное имя - Никки - исключительно женское. А так можно сказать, что и Вася - женское имя (сокращение ...
Специально сейчас полазил на скорую руку,Никки-женское имя производное от Николай.
Но не как исключительно женское.Есть Ника-исключительно женское-Древнегреческая Богиня Победы.

Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
30 октября 2017, 16:54
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
sofy_leo писал(а) 30 октября 2017, 16:46
Позволю заметить, что имя "Ники" это и мужское имя, вариант сокращения либо имени Николай, либо Никита. Если ...
Это сокращение. Именно полное имя - Никки - исключительно женское. А так можно сказать, что и Вася - женское имя (сокращение от Василиса).

sofy_leo (Новичок), постов: 1
30 октября 2017, 16:46
Аватарка пользователя sofy_leo
Позволю заметить, что имя "Ники" это и мужское имя, вариант сокращения либо имени Николай, либо Никита. Если не верите, почитайте письма Аликс к Николаю, дневники его жены, матери, там везде он будет фигурировать как Ники.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 23448
сегодня, 10:10
Andrey253
Просто Шарлиз затмила Харди

John23 (Критик), постов: 25834
сегодня, 10:09
John23
И опять как и в "Наследниках" сами охотники виноваты, что главный злодей освободился, от этого финал смешён, в плохом смысле этого слова. Фиби так ... [читать далее]

John23 (Критик), постов: 25834
сегодня, 10:03
John23
Джин какой-то медлительный, был бы чуть более подвижный и тогда бы охотникам не сдобровать:) Эти зефирные человечки только бесили и не понятно почему ... [читать далее]

Kent S (Киноакадемик), постов: 33556
сегодня, 10:01
Kent S
А могли продолжение Макс сделать

Бекинсейл (Зритель), постов: 3378
сегодня, 9:58
Бекинсейл
Чек)! Взрослым нечего строчить в интерэте)

AleX (Критик), постов: 8885
сегодня, 8:20
AleX
Несуразности? В чём? Причём тут критики? Мне всегда было похрен на них! Ты ничего не объяснил и не аргументировал, один сплошной хейт!

sunnygold (Критик), постов: 1941
сегодня, 6:02
sunnygold
Я считаю, в фильме ничего лишнего, как лучшие фотографии Ли и Джесси.
И только один вопрос:" Что, если бы?"

sunnygold (Критик), постов: 1941
сегодня, 5:59
sunnygold
Так вроде изначально речь была, что всем нужен этот кадр, тот самый последний, поэтому пресса была так задействована.
Это сравнение с тем, как сейчас, ... [читать далее]

sunnygold (Критик), постов: 1941
сегодня, 5:53
sunnygold
Я считаю, эти персонажи-функции появились вовремя, и ушли вовремя:))

sunnygold (Критик), постов: 1941
сегодня, 5:48
sunnygold
А я смотрела и вспоминала Ходячих...



Фильм месяца
Постер к фильму Сто лет тому вперед
Дата выхода: 18 апреля 2024
Страна: Россия
Жанр:приключения, семейный, фантастика
Режиссер:Александр Андрющенко
В главных ролях:Дарья Верещагина, Марк Эйдельштейн
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Выпущен первый трейлер российского сериала "Игры"
Режиссер не будет снимать свой десятый фильм о кинокритике
Читатели издания "Новости кино" об экранизации популярной серии видеоигр
Награждения
Наши рекорды