px
Wolfenstein II: The New Colossus
Год выхода:2017
Жанр:action, RPG, shooter
Платформа:PC, PS4, Xbox One
Страна:США
Рейтинг:8.75

Рецензия к игре "Wolfenstein II: The New Colossus" от Stefa

Оргазм…

Вот и все, друзья мои, вот и все. Мгновение единства и созерцания прекрасного подошли к логическому завершению. Закрывая глаза, я вспоминаю, как нам было хорошо вдвоем. Огненная бестия забрала мое сердце с собой, оставив надежду... Слез горечи не избежать, мольбы о продолжении зазвучат, но все это будет чуточку позже. А пока меня накрыла волна неописуемого восторга, которая разрывает меня на части, не оставив от прежнего меня абсолютно ничего. Собрав все силы в кулак («Deadpool»), я все же попробую привести свою речь в порядок, так сказать направить поток громких эпитетов в информативное русло. Мой диагноз – вынос мозга, помешательство в особо острой форме. Хотите знать, что случилось? Рассказываю…

Так бывает, когда прикасаешься к легенде (именно), легенде игровой индустрии - «Wolfenstein II: The New Colossus». Образцовое продолжение ураганной игры 2014 года, восторженно принятой критиками и игроками всего мира, первоклассный боевик от титулованной студии «MachineGames». Новая жизнь серии, насчитывающая не один десяток лет, снова бурлит. Являясь ее конченным фанатом (и это еще мягко сказано), я ждал у открытого окна, вглядываясь в горизонт. Дата выхода была обведена в календаре ЖИРНО красным маркером. И вот, 27 октября 2017 года, попрощавшись с родными (заключив соглашение), я отправился в другой, брутальный, безжалостный и беспощадный, но такой манящий, игровой мир.

НЕМНОГО О СЮЖЕТЕ, так сказать аперитив перед основным блюдом, а оно будет ОЧЕНЬ горячим. Действие происходит в параллельной реальности, где победу во II Мировой войне одержала фашистская Германия. Машина войны одержала верх, мир пал, но сопротивление не оставляет попыток свергнуть тирана, предпринимая самые отчаянные попытки. Лучший солдат в истории человечества без сна и отдыха (ненормируемый рабочий график), с невероятным упорством и фантастической живучестью приближает конец нацистского рабства. Убив генерала Черепа, Би Джей Бласковиц нанес сокрушительный удар по врагу, но открывать бутылку дорогого вина еще рано. Жизненно важно вернуться в США, попутно убивая все живое и неживое со свастикой. Ваша задача – ЗАЖЕЧЬ, да так, чтобы пожар революции был виден из космоса. Ну как, аппетит разыгрался? Приготовьтесь к подаче...

ВИЗУАЛЬНЫЙ РЯД И ОКРУЖЕНИЕ (поскольку мужики любят глазами, начну именно с этого). Первое, что бросается в глаза, это заметно похорошевшая графика, прорисовка и детализация персонажей и окружения вышла на абсолютно новый уровень. Все мощности «id Tech 6» задействованы на всю катушку, можно сказать из движка выжали все соки и перемололи косточки, оптимизация на твердую четверку с плюсом. Именно это факт позволяет игроку любоваться окружением, да-да именно любоваться, поскольку антураж просто завораживает. Так и хочется положить автомат на землю, сорвать цветок, улечься на лужайку и наслаждаться красивым видом, наслаждаться жизнью. Но умиротворенно проводить время, не получится, поскольку вы рискуете быть убитыми. Масштабы существенно подросли (вместе с бюджетом), тут вам и огромное количество новых локаций, не похожих друг от друга, таких как Новый Орлеан, Нью-Мексико, разрушенный Нью-Йорк, Розуэлл и прочие мелкие достопримечательности. Вы в прямом смысле пройдете через огонь, воду и медные трубы.

ОСНОВНЫЕ ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА. Поскольку игра приобрела еще больший размах, вас ждет обилие героев, как старых, проверенных и закаленных в боях, так и абсолютно новых: Аня, Макс Хасс, Кэролайн, Бомбат, Сет, Фергюс, Вайат, Хортон и Грейс, добавьте к этому правильных немцев и сопротивление, которых тоже не устраивает режим. Ну а жизнь им очень интересным и дьявольски изобретательным способом будет портить старая знакомая, психически неуравновешенная, злобная фрау Энгель и её полчище солдат, разного калибра и функционала. Создатели отмечали, что взаимодействию персонажей уделялось особое внимание, и это чувствуется. Диалоги более проработаны, они стали в разы интереснее, заставки заметно длиннее, а смотреть их куда веселее (оглядываясь на предшественника). Настоящее кино, рекомендую не пропускать.

ОРУЖИЕ И ЕЩЕ РАЗ ОРУЖИЕ. Венец игры, такого разнообразия я давно не припомню. Помимо усовершенствованных автоматов и пистолетов (последний очень эффективный, поверьте) в игре существует настоящий склад боеприпасов: холодное оружие, мужские руки – 2 штуки, пулемет, дробовик, гранаты, универсальный сверхмощный лазер, скорострельный гранатомет и многое другое. Добавьте к этому возможность видоизменять оружие, и количество возможных единиц взлетит на порядок. Модификация перешла на новый уровень, подстраивайте оружие под себя, берите в две руки и вершите правосудие, разрывайте нацистов в клочья. После ваших принудительных ласк останутся только лужи крови и оторванные конечности. С огромным удовольствием и неподдельной улыбкой садиста я расправлялся с врагами человечества, применяя из раза в раз новые варианты умерщвления (близкий контакт, ммммм….сказка). Взаимодействие с окружающим миров заметно улучшилось, можно прятаться по углам, изучить обстановку, обдумать план действий. Особенно полезно, если у вас один патрон, который вы бережете для себя. Выждав, есть шанс заманить врага в ловушку и прикончить, это конечно менее зрелищно, но эффективно. Огромный выбор оружия – огромный перечень целей для него.

Разработчики учли жалобы игроков и существенно проработали элементы «стелс-экшена». Если вдруг, ну правда, вдруг вы захотите пройти игру тихо (часть уровней), то у вас будет такая возможность, ИИ не такой обделенный, как у предшественника, но и не окончил Гарвард, действует более слаженно и непредсказуемо, берет числом, скоростью, огневой мощью и разнообразием представленных единиц. Враги стали куда сильнее, виды и подвиды впечатляют, на их фоне, шагающие роботы из оригинала покажутся вам рядовыми бойцами. Так что видите себя тихо, ползком-ползком. Но если в один момент вам станет скучно, то сразу можете перейти к самому интересному виду прохождения, а именно беспощадно кромсать нацистские отбросы, душить, резать горло – упиваясь кровью врагов. Новомодная функция «добей врага красиво и максимально зрелищно» присутствует. Мотоциклы (привет «Люди в черном 3»), машины, роботы, механические солдаты и ходячие танки вызывают неподдельный интерес, гамма восхитительных эмоций вам гарантирована. А от нового транспортного средства, я вообще в восторге, стильное, мощное и невероятно эффективное – инвалидное кресло. Это не шутка, в одном из уровней, это ваш лучший друг и верный соратник (кому интересно, Е3 2017 года, материала в сети навалом). Горстку людей это может смутить, действительно напрашиваются параллели. Сделано это умышленно, поскольку развивать персонажа нужно с нуля. Но дальше игра начинает разгоняться и напрочь забывает о тормозах, возможно, их и не было вовсе.

ПРОКАЧКА. Одной модификацией оружия сыт не будешь, герой тоже требует улучшений. В продолжение перенесли так называемые перки, которых стало существенно больше. Отмечу, что все и сразу у вас не получиться, к финалу и доброй половины у меня не было, так что качаться нужно осторожно и аккуратно. Кому не интересно, поиск сокровищ никто не отменял…

МУЗЫКА, ЗВУКОВОЙ ФОН. Автором саундтрека выступил все тот же Мик Гордон, он же писал саундтрек и для предыдущих двух игр серии. Кромешная тишина сменяется будоражащим звучанием - впереди большие проблемы. Невероятно крутая, динамичная, выводящая на тропу наслаждения и неописуемого восторга музыка, двигала мной и нажимала на спусковой крючок. Дополняя кровавую вакханалию, что творилась на экране.

Но не одно «мясо» мне так понравилось (или одно?), что «The New Order», что и «The Old Blood» завоевали любовь поклонников своей ни на что не похожей атмосферой, стилем повествования, сценарными приемами и фишками. Возможность увидеть альтернативный финал войны, да еще с такой долей пафоса - дорогого стоит, не смотря на всю магическую составляющую (DLC) и заурядные технологии будущего, все смотрелось живо и естественно. Все самое крутое и перекочевало в сочное продолжение. «Стальные яйца», огромный арсенал, неуемная энергия и непревзойденная смекалка не оставляет врагу ни единого шанса. Новое толкование мира, альтернативные события очень гармонично вписались в сюжет, все подается на серьезных щах, но это не портит впечатления от игры. Шарм, антураж и взрывной характер – ключевые элементы возрожденной серии (после такого, игру 2009 года вспоминать то стыдно).

Вердикт, конституционная обязанность каждого купить эту игру, попытаться договориться с родными, если нет, то на время уйти из дома (прихватив игровое устройство), и утонуть в океане крови, который непременно поглотит вас с головой. Новое приключение на пороге, да начнется игра!

PS: будем честны, чтобы «Wolfenstein II: The New Colossus» была интересна, ставьте уровень сложности выше среднего, а лучше максимально возможный, поверьте, игра преобразится на порядок. Кто ты, маменькин сынок или гроза нацистов?
Автор: Stefa   (всего рецензий: 64, средняя оценка: 9.55)
27.10.2017
Просмотров: 3392
Оценка читателей: 9,8 из 10 (голосов 15)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 84
Mateas (Критик), постов: 9920
28 октября 2017, 9:39
Аватарка пользователя Mateas
Больше 13 лет на сайте
13
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Stefa писал(а) 28 октября 2017, 4:21
Только собираешься, это ты зря.....;)
У меня пока Divinity 2 на очереди)

Maiki (Киноман), постов: 6616
28 октября 2017, 7:36
Аватарка пользователя Maiki
Больше 9 лет на сайте
9
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
А говорил жена ему не разрешает, точно вместе играете, так и знал. Ну конечно не поиграю пока, но текст написан прям фанатом, можно сказать наверно, что перезагрузка пока идёт в правильном направлении :)

Stefa (Киноакадемик), постов: 21807
28 октября 2017, 4:23
Аватарка пользователя Stefa
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
CheChenSOn писал(а) 28 октября 2017, 0:17
Пока сам не заценю игру оценку рецензии ставить не решаюсь
О как, ясно!;)

Stefa (Киноакадемик), постов: 21807
28 октября 2017, 4:21
Аватарка пользователя Stefa
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Mateas писал(а) 27 октября 2017, 23:53
Как раз собираюсь прикупить))
Только собираешься, это ты зря.....;)

Stefa (Киноакадемик), постов: 21807
28 октября 2017, 4:20
Аватарка пользователя Stefa
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
John23 писал(а) 28 октября 2017, 0:11
Как игра может быть легендой, если она только-только вышла? Про прокачку и возможность "видоизменять"(?) оружие ...
Как и в оригинале, такие вкусности не раскрываем!;) ты загрузи и поиграй.... Я обожаю этот жанр, после такого колда и батла умерли для меня....


Stefa (Киноакадемик), постов: 21807
28 октября 2017, 4:18
Аватарка пользователя Stefa
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Andrew писал(а) 27 октября 2017, 23:54
Кстати, насколько требовательно к железу?
Вот тут интересно конечно, мы с приятелем играли параллельно, у него мощнее машина, игроман же. У меня, i7, Gf 640 и 8 оперативки, играл на максимуме, но было два момента где тормазило, в больнице и на дороге.... У него же, вообще без проблем, 16 оперативки....

Stefa (Киноакадемик), постов: 21807
28 октября 2017, 4:14
Аватарка пользователя Stefa
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Andrew писал(а) 27 октября 2017, 23:53
Настолько все хорошо?:)
Для меня это бомба!;)

CheChen (Киноакадемик), постов: 17836
28 октября 2017, 0:17
Аватарка пользователя CheChen
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Пока сам не заценю игру оценку рецензии ставить не решаюсь

CheChen (Киноакадемик), постов: 17836
28 октября 2017, 0:17
Аватарка пользователя CheChen
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Stefa писал(а) 27 октября 2017, 19:54
Нет слов, одни припадки!:)
Оперативно ты) Молодчина

John23 (Критик), постов: 25814
28 октября 2017, 0:11
Аватарка пользователя John23
Больше 7 лет на сайте
7
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Как игра может быть легендой, если она только-только вышла? Про прокачку и возможность "видоизменять"(?) оружие хотелось бы узнать по подробней; и про то, как играется, когда в руках одновременно два разных оружия.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



brune (Глава Киноакадемии), постов: 25378
сегодня, 0:23
brune
Под мостом, Спойлер, Вуаль надо пробовать. Ну и Предсказание - ура)

Ежов (Зритель), постов: 349
сегодня, 0:18
Ежов
Уровень Бродвейских мюзиклов, а , возможно, и еще лучше. Как же Прет Отечественное Кино!

Ежов (Зритель), постов: 349
сегодня, 0:16
Ежов
Вы не понимаете, это Другое. Тут семейные ценности, нравственные традиции и духовные скрепы. Разве Вы этого не видите ?!

Kent S (Киноакадемик), постов: 33524
вчера, 23:46
Kent S
Странно думал ставил оценку и отписывался.
Как то наткнулся на него и решил глянуть в году так 2014 или 2015.
На разок фильм. Дешевый фильм 80

Kent S (Киноакадемик), постов: 33524
вчера, 23:42
Kent S
Да после пластики она вообще другая

yrenson (Киноакадемик), постов: 7211
вчера, 23:31
yrenson
))) Видимо юмор начался уже сейчас, сексуальная и глюпинькая женщина)) Как такое можно подать)) Фильм "Старые клячи",Гурченко что-то подобное играла(НЕ ... [читать далее]

yrenson (Киноакадемик), постов: 7211
вчера, 23:25
yrenson
А вот в 90-х, именно Китайская, так сказать электротехника, была самая убогая) Плееры Просоник,Пансоник,Ксинг-бао, Фэодж и т.д. Можно сказать,одноразовые. ... [читать далее]

Kent S (Киноакадемик), постов: 33524
вчера, 23:19
Kent S
Да весь проект уже плохая затея.
Жаль в свое время 4 не сняли с Лесли

Kent S (Киноакадемик), постов: 33524
вчера, 23:18
Kent S
Забавно что меняют лицо, волосы , тело подгоняют под кого надо. А после типа опять и волосы нужной длинный и жир закачали и зубы те же сделали? ахахах
По ... [читать далее]

Kent S (Киноакадемик), постов: 33524
вчера, 23:14
Kent S
Полез смотреть в актеры, там ведь играл оказывается Томас Джейн. Забавно, что в Карателе он против Траволты будет



Фильм месяца
Постер к фильму Мятежная Луна, часть 2: Дарующая шрамы
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Читатели издания "Новости кино" об экранизации популярной серии видеоигр
Драма "Падение империи" стартовала лучше, чем ожидалось
Объявлен актерский состав новой версии фильма "Буратино"
Награждения
Наши рекорды