«Гений человека всегда одновременно и его рок» - Стефан Цвейг
В нашей стране, а хоть в смежной и соседской, жизнь гениев, талантливых людей обречена на прозябание и кое-какое существование.
Об этом нам говорит 8-ми серийный драматический криминальный художественный проект режиссёра-постановщика Егора Анашкина «Деньги», основанный на документах и хронике, реальные события легли в основу этого мини-сериала.
Основным и главным лицом стал образ и судьбоносная биография главного (советского) фальшивомонетчика № 1 - Виктора Ивановича Баранова, действительно талантливого изобретателя, научного работника, химика, художника, и можно сказать гравера и печатника со стажем 12 лет изучения профнавыков и оттачивания мастерства.
Так нелепо и глупо загубленная изначально правоохранительными органами.
И вот очевидный талант гения уже превращается в злой рок, злого гения, пытающегося доказать отверженную сущность бесконечных находок своей гениальности. Всё в жизни так и бывает, так и происходит, и видит бог за примерами далеко ходить не надо.
Смысл самой жизненной истории в талантливых людях, которым не дают работать.
По большому счёту, они даже не нужны в определённом обществе тотального потребления, разгула, идеологии и поддакивания. Они отщепенцы в обществе, странные гении, затворники, живущие в основном своей жизнью в своём мирке. Никого не трогают и всю жизнь занимаются своим любимым делом.
Сама судьба лучшего в мире фальшивомонетчика могла бы изначально послужить добру и творчеству в любом государстве, в том же СССР, если бы власти разглядели, распорядились и создали хотя бы минимальные условия для его работы. Даже той работы, которая была нужна, востребована. Ведь Алексей всё время предлагал ноу-хау, свои изобретения, без конца пытался обзавестись патентами, без конца получал всё тот же безжизненный отказ.
И как часто бывает в жизни, случай и случайность решает всё одним махом. Он берётся за самое тяжёлое и сокровенное, фактически одному человеку невозможное, невыполнимое. При самой большой защите и секретности всех денежных знаках того времени, легче было подделать, чем наш четвертак.
На чаше весов лежала уже не работа, а вершина самореализации, уязвлённое самолюбие, эго-мотив.
Доказать всем и вся в работе, в очередной раз свою посвящённость!
Съёмки проходили в Ставрополе (Ставропольский край) и в Москве. Подбор актёров фактически безупречен. Главные роли сыграли: Федор Лавров (фальшивомонетчик), Ольга Дыховичная (следователь), Дарья Екамасова (подруга жизни и жена фальшивомонетчика) и Александр Асташенок (орган госдепа и горе любовник), другие актёры …
Передавался типаж и вхождение в роль. Натурализм и естественность сливались с простотой эпизодов в исполнении многих актёров. Второстепенные и мимолётные включения отдельных статистов были также хороши. Передача атмосферы, дух и вовлеченность в эпоху развитого социализма были гипнотически сильны, отдельные моменты похвалы заслуживает подбор предметов, общий антураж, одежда и причёски.
Заставка, динамизм и музыкальное сопровождение идёт в лучших традициях «Мосфильма», делая упор на расследование и психологию, меняя местами мелодраму и детектив, добиваясь осмысленной трагедии внутреннего выражения. В этом понимании объясняется часть в жанровой принадлежности, такая как драма. Определённо, за «фальшивомонетчика» и женщину-следователя по данному расследованию начинаешь переживать. А это, как мы все знаем хороший знак в живой рассказанной истории. Пусть не всё досконально выверено по исторических фактам данных событий, но по художественному зрелищно, с допущением вольного отхождения в угоду среднестатистического зрителя.
В заключении можно сказать следующее; в условиях гаража и подвала он превзошёл в исполнении самых сложных гравюр. Доработал непревзойдённо клише. Оказался слишком идеален для всех степеней защиты.
Изобрёл и совершенствовал различные системы водяных знаков, сложный и идеальный состав бумаги, где хлопок, лён и целлюлоза были лишь забавным экспериментом в решение проблем.
А подбор и состав красок до сих пор восхищает лаборатории, типографии, спецов и реконструкцию во всём мире. Печатный стан признан уникальным, а освоение старинной орловской печати в одиночку, как и 14 дипломированных специальностей кустарным способом самоучки – просто невозможным!
До сих пор методика и разработанные новшества Виктора Ивановича Баранова используются и ценятся во всём мире. А Гознак и Госдепартамент наложил гриф секретности, определив данного гения под особую важность.
Но как говорил тайный советник, профессор и академик Императорской Санкт-Петербургской Академии наук, В.О.Ключевский - В России нет средних талантов, простых мастеров, а есть одинокие гении и миллионы никуда не годных людей. Гении ничего не могут сделать, потому что не имеют изначально многого и подмастерьев, а с миллионами ничего нельзя сделать, потому что у них есть многое, но нет мастеров. Первые бесполезны, потому что их слишком мало; вторые беспомощны, потому что их слишком много.
Смысл многих слов попадает под рубрику Кинообразование. Киноакадемия.
Рецензия к сериалу "Деньги" от PROFE7OR
Гений
Просмотров: 1443
Оценка читателей: 8,33 из 10 (голосов 3)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 3
PROFE7OR (Критик), постов: 6546
30 октября 2017 в 1:38
| |
![]() 14 ![]() ![]() |
М-да, Стефан Цвейг и здесь пригодился, вот вспомнил, не зря изучал и писал о нём.) |
PROFE7OR (Критик), постов: 6546
30 октября 2017 в 1:36
| |
![]() 14 ![]() ![]() |
Кинопремия "Золотой орёл" 2017. Лучший телефильм или мини-сериал (до 10 серий) -
- номинант мини-сериал "Деньги"! |
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
![]() Сегодня в 17:37
| |
Не знаю, Ван Дам у меня всегда вызывал чувство какого-то первостаиейного B-муви. Вроде и временами не плохого, но совершенно забывабельного. Поэтому его ... [читать далее]
|
![]() Сегодня в 17:33
| |
Чисто, твой дед, когда пытается быть модным и молодёжный, но в итоге смотрится кринжово и нелепо, заставляя тебя гореть со стыда)))
|
AleX (Критик), постов: 10699
Сегодня в 16:53
| |
Концовку не дажали. Жаль.
|
isi (Зритель), постов: 2122
Сегодня в 16:52
| |
С рыжим то всегда все было понятно, его избиратель это конечно песня, человек даже не скрывает, что будет поддерживать все то что избиратель не любит, ... [читать далее]
|
isi (Зритель), постов: 2122
Сегодня в 16:49
| |
Это нормальная ситуация сегодня.
|
TREADSTONE (Критик), постов: 24835
Сегодня в 15:50
| |
Это даже хорошо) Лучше полнометражный фильм Миротворец пусть снимут, о том, как он собирает отряд мета-самоубийц и сбегает из "тюрьмы")
|
John23 (Критик), постов: 29368
Сегодня в 15:23
| |
... [читать далее]
|
Andrew (Главный редактор), постов: 78197
Сегодня в 15:18
| |
Искусственный интеллект беспощаден:)
|
Kent S (Киноакадемик), постов: 38024
Сегодня в 15:15
| |
Там Майкрософт тоже готовятся к еще одной волне увольнений
|
Kent S (Киноакадемик), постов: 38024
Сегодня в 15:14
| |
Зато как горит теперь у них ахахах
Щас ответное видео будут делать |
Фильм месяца
Дата выхода: | 17 октября 2025 |
Страна: | США, Великобритания |
Жанр: | драма, нуар, приключения, ужасы |
Режиссер: | Гильермо Дель Торо |
В главных ролях: | Оскар Айзек, Джейкоб Элорди |
Реклама
1 | Нэчжа побеждает Царя драконов | 9.1 |
---|---|---|
2 | Девочка, покорившая время | 8.73 |
3 | Ночи Кабирии | 8.42 |
4 | Эдем | 8.1 |
5 | Порко Россо | 7.83 |
1 | Кончится лето | 7.15 |
---|---|---|
2 | Огниво | 7.05 |
3 | Финист. Первый богатырь | 6.62 |
4 | Батя 2: Дед | 6.5 |
5 | Последний ронин | 6.5 |
1 | Одиссея | 9.53 |
---|---|---|
2 | Биошок | 9.19 |
3 | Грань будущего 2 | 9.05 |
4 | Дикая банда | 8.89 |
5 | Проект "Аве Мария" | 8.75 |
1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.5 |
---|---|---|
2 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
3 | Терминатор 2: Судный день | 9.45 |
4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.4 |
5 | Форрест Гамп | 9.4 |
1 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
---|---|---|
2 | Крестный отец | 9.17 |
3 | Темный рыцарь | 9.12 |
4 | Крестный отец 2 | 8.96 |
5 | 12 разгневанных мужчин | 9.15 |
1 | Во все тяжкие | 9.46 |
---|---|---|
2 | Место встречи изменить нельзя | 9.38 |
3 | Игра престолов | 9.27 |
4 | Михайло Ломоносов | 9.25 |
5 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
Самые обсуждаемые материалы
Звезда фильма "Начало" поделился деталями работы с прославленным режиссером
Актриса рассказала, почему не хочет никого усыновлять или удочерять
Студия Disney отказалась от дальнейших планов развития "Трона"
Наши рекорды
"В нашей стране жизнь гениев, талантливых людей обречена на прозябание и кое-какое существование" - Я так понял это не только часть сюжетного смысла, но и ты с этой мыслью согласен?