«Гений человека всегда одновременно и его рок» - Стефан Цвейг
В нашей стране, а хоть в смежной и соседской, жизнь гениев, талантливых людей обречена на прозябание и кое-какое существование.
Об этом нам говорит 8-ми серийный драматический криминальный художественный проект режиссёра-постановщика Егора Анашкина «Деньги», основанный на документах и хронике, реальные события легли в основу этого мини-сериала.
Основным и главным лицом стал образ и судьбоносная биография главного (советского) фальшивомонетчика № 1 - Виктора Ивановича Баранова, действительно талантливого изобретателя, научного работника, химика, художника, и можно сказать гравера и печатника со стажем 12 лет изучения профнавыков и оттачивания мастерства.
Так нелепо и глупо загубленная изначально правоохранительными органами.
И вот очевидный талант гения уже превращается в злой рок, злого гения, пытающегося доказать отверженную сущность бесконечных находок своей гениальности. Всё в жизни так и бывает, так и происходит, и видит бог за примерами далеко ходить не надо.
Смысл самой жизненной истории в талантливых людях, которым не дают работать.
По большому счёту, они даже не нужны в определённом обществе тотального потребления, разгула, идеологии и поддакивания. Они отщепенцы в обществе, странные гении, затворники, живущие в основном своей жизнью в своём мирке. Никого не трогают и всю жизнь занимаются своим любимым делом.
Сама судьба лучшего в мире фальшивомонетчика могла бы изначально послужить добру и творчеству в любом государстве, в том же СССР, если бы власти разглядели, распорядились и создали хотя бы минимальные условия для его работы. Даже той работы, которая была нужна, востребована. Ведь Алексей всё время предлагал ноу-хау, свои изобретения, без конца пытался обзавестись патентами, без конца получал всё тот же безжизненный отказ.
И как часто бывает в жизни, случай и случайность решает всё одним махом. Он берётся за самое тяжёлое и сокровенное, фактически одному человеку невозможное, невыполнимое. При самой большой защите и секретности всех денежных знаках того времени, легче было подделать, чем наш четвертак.
На чаше весов лежала уже не работа, а вершина самореализации, уязвлённое самолюбие, эго-мотив.
Доказать всем и вся в работе, в очередной раз свою посвящённость!
Съёмки проходили в Ставрополе (Ставропольский край) и в Москве. Подбор актёров фактически безупречен. Главные роли сыграли: Федор Лавров (фальшивомонетчик), Ольга Дыховичная (следователь), Дарья Екамасова (подруга жизни и жена фальшивомонетчика) и Александр Асташенок (орган госдепа и горе любовник), другие актёры …
Передавался типаж и вхождение в роль. Натурализм и естественность сливались с простотой эпизодов в исполнении многих актёров. Второстепенные и мимолётные включения отдельных статистов были также хороши. Передача атмосферы, дух и вовлеченность в эпоху развитого социализма были гипнотически сильны, отдельные моменты похвалы заслуживает подбор предметов, общий антураж, одежда и причёски.
Заставка, динамизм и музыкальное сопровождение идёт в лучших традициях «Мосфильма», делая упор на расследование и психологию, меняя местами мелодраму и детектив, добиваясь осмысленной трагедии внутреннего выражения. В этом понимании объясняется часть в жанровой принадлежности, такая как драма. Определённо, за «фальшивомонетчика» и женщину-следователя по данному расследованию начинаешь переживать. А это, как мы все знаем хороший знак в живой рассказанной истории. Пусть не всё досконально выверено по исторических фактам данных событий, но по художественному зрелищно, с допущением вольного отхождения в угоду среднестатистического зрителя.
В заключении можно сказать следующее; в условиях гаража и подвала он превзошёл в исполнении самых сложных гравюр. Доработал непревзойдённо клише. Оказался слишком идеален для всех степеней защиты.
Изобрёл и совершенствовал различные системы водяных знаков, сложный и идеальный состав бумаги, где хлопок, лён и целлюлоза были лишь забавным экспериментом в решение проблем.
А подбор и состав красок до сих пор восхищает лаборатории, типографии, спецов и реконструкцию во всём мире. Печатный стан признан уникальным, а освоение старинной орловской печати в одиночку, как и 14 дипломированных специальностей кустарным способом самоучки – просто невозможным!
До сих пор методика и разработанные новшества Виктора Ивановича Баранова используются и ценятся во всём мире. А Гознак и Госдепартамент наложил гриф секретности, определив данного гения под особую важность.
Но как говорил тайный советник, профессор и академик Императорской Санкт-Петербургской Академии наук, В.О.Ключевский - В России нет средних талантов, простых мастеров, а есть одинокие гении и миллионы никуда не годных людей. Гении ничего не могут сделать, потому что не имеют изначально многого и подмастерьев, а с миллионами ничего нельзя сделать, потому что у них есть многое, но нет мастеров. Первые бесполезны, потому что их слишком мало; вторые беспомощны, потому что их слишком много.
Смысл многих слов попадает под рубрику Кинообразование. Киноакадемия.
Рецензия к сериалу "Деньги" от PROFE7OR
Гений
Просмотров: 1342
Оценка читателей: 8,33 из 10 (голосов 3)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 3
PROFE7OR (Критик), постов: 6546
30 октября 2017, 1:38
| |
![]() 14 ![]() ![]() |
М-да, Стефан Цвейг и здесь пригодился, вот вспомнил, не зря изучал и писал о нём.) |
PROFE7OR (Критик), постов: 6546
30 октября 2017, 1:36
| |
![]() 14 ![]() ![]() |
Кинопремия "Золотой орёл" 2017. Лучший телефильм или мини-сериал (до 10 серий) -
- номинант мини-сериал "Деньги"! |
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
Лилит (Зритель), постов: 2095
сегодня, 2:36
| |
Неплохой выбор. По крайней мере она белая и женского пола.
|
AleX (Критик), постов: 10069
сегодня, 0:26
| |
Власть может и другая только курс прежний!))) Так что для тебя ничего не поменяется и тебе либо переобуваться либо в рай!)))
|
Летописец (Критик), постов: 64101
сегодня, 0:21
| |
так через 5 лет будет другая власть. И я буду собой, как и всегда. Вспоминать что было хорошо, а что плохо))А вот как ты в таких условиях будешь жить?/!))
|
Веном (Критик), постов: 971
сегодня, 0:19
| |
Это фильм, который стоит ждать...
|
AleX (Критик), постов: 10069
сегодня, 0:17
| |
Так уже не плохо, а будет ещё лучше! Но главное ты потом не переобувайся!))) Так эмигрировать когда планируешь?
|
Летописец (Критик), постов: 64101
сегодня, 0:13
| |
будет через 5 лет только, но не сейчас)))
|
AleX (Критик), постов: 10069
сегодня, 0:07
| |
А должен? Зачем мне шарить в сельском хозяйстве? Земли в стране много, есть специалисты которые шарят! Так что в моём любимом государстве всё будет прекрасно! ... [читать далее]
|
Летописец (Критик), постов: 64101
вчера, 23:57
| |
не шаришь ты в сельском хозяйстве, Алеша)))И при этом, сколько территории у тебя и у твоего любимого государства не было))С умом вы ее не сможете использовать)
|
isi (Зритель), постов: 1547
вчера, 23:54
| |
Технического давно уже нет. У пленок есть одно но, это пленочный колорит, каждая пленка давала свою цветовую гамму, реально искажения и пластику. Также ... [читать далее]
|
isi (Зритель), постов: 1547
вчера, 23:46
| |
Так исходники пленочные) Других нет, у пленки действительно огромный запас для реставрации, он много больше, чем у цифры начала её развития, 90х-00х годов, ... [читать далее]
|
Фильм месяца
Дата выхода: | 30 мая 2025 |
Страна: | США |
Жанр: | боевик, драма, семейный, спорт |
Режиссер: | Джонатан Энтвистл |
В главных ролях: | Джошуа Джексон, Джеки Чан |
Реклама
1 | Маленький будда | 9 |
---|---|---|
2 | Порко Россо | 7.83 |
3 | Мелочи жизни | 7.55 |
4 | Анора | 7.5 |
5 | Рейс навылет | 7.42 |
1 | Красный шелк | 7.8 |
---|---|---|
2 | Лунтик. Возвращение домой | 7.8 |
3 | Кончится лето | 7.56 |
4 | Кракен | 7.18 |
5 | Майор Гром: Игра | 7.08 |
1 | Одиссея | 9.69 |
---|---|---|
2 | Биошок | 9.15 |
3 | Грань Будущего 2 | 9.09 |
4 | Формула 1 | 9.00 |
5 | Дикая банда | 8.89 |
1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.48 |
---|---|---|
2 | Побег из Шоушенка | 9.44 |
3 | Терминатор 2: Судный день | 9.41 |
4 | Форрест Гамп | 9.4 |
5 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.39 |
1 | Побег из Шоушенка | 9.44 |
---|---|---|
2 | Крестный отец | 9.11 |
3 | Темный рыцарь | 9.12 |
4 | Крестный отец 2 | 8.88 |
5 | 12 разгневанных мужчин | 9.15 |
1 | Во все тяжкие | 9.40 |
---|---|---|
2 | Игра престолов | 9.21 |
3 | Если наступит завтра | 9.07 |
4 | Место встречи изменить нельзя | 9.00 |
5 | Семнадцать мгновений весны | 8.96 |
Самые обсуждаемые материалы
Звезда "Миссии невыполнимой" не позволил журналистам рассуждать на эту тему
Звезда "Аквамена" стала мамой сразу двух детей
Бывший президент США забыл, кто такой Джордж Клуни
Награждения
Наши рекорды
"В нашей стране жизнь гениев, талантливых людей обречена на прозябание и кое-какое существование" - Я так понял это не только часть сюжетного смысла, но и ты с этой мыслью согласен?