px

Рецензия к сериалу "Мгла" от Paraselene

Туман разочарования

Носивший еще недавно звание, пожалуй, одной из самых ожидаемых для многих новинок ТВ-формата 2017 года сериал «Мгла», теперь не слишком гордо может принять титул его главного разочарования.

В основанной на классическом произведении мастера ужасов Стивена Кинга ленте, создатели обещали нам таинственную и ужасающую историю о смертельном тумане, опустившемся на маленький городок. Драматичную борьбу жителей за свою жизнь с неведомым и зловещим явлением. Раскрытие самых потаенных глубин характера персонажей на пороге смерти. Рожденные на основе страха героические поступки, отчаянные предательства или фанатичную агрессию. Все это и многие другое с нетерпением ждали поклонники известного писателя или просто любители всего мистического и пугающего. Однако к искренней неожиданности самым пугающим оказывается вопрос – чем занималась вся съемочная группа, чтобы так загубить столь замечательный и многообещающий первоисточник?

Даже если вы не читали книжное произведение, то многие наверняка знакомы с действительно удачной одноименной экранизацией 2007 года от режиссера Фрэнка Дарабонта. С лентой, каждая деталь которой затягивала и погружала в происходящие события, заставляла переживать и сочувствовать одним героям, бояться и ненавидеть поступки других. Быть может, именно от успеха фильма создатели сериала решили, что будет не слишком сложно перевести действие и на ТВ. Как заявил Боб Вайнштейн – «в повести Кинга так много ужаса и драмы, что передать всю их глубину можно только посредством сериала». Все дружно этому высказыванию поверили, и Dimension Television, а также режиссеры Кристиан Торп, Адам Бернштейн и другие приступили к производству. Пилотному эпизоду, показанному на телеканале Spike TV, пожалуй, тоже можно поверить. Посчитать его этаким разогревом для чего-то лучшего, но чем дальше в лес… Тем и дров в два раза больше, и волки довольно злые. А «передать глубину» - это не просто красивое выражение, а цель и ее, оказывается, нужно достигнуть. Именно с этим и возникла самая страшная проблема.

На большинство ролей были приглашены абсолютно бездарные актеры. Для внушительного примера можно отметить хотя бы Алиссу Сазерленд и Гас Бирни. Какие чувства должны вызывать мать и дочь, оказавшиеся в столь трагичной ситуации? Уж явно не желание, чтобы именно их поскорее этот туман прикончил и все, расходимся, товарищи.

Конечно, не стоит винить только актеров, ведь им так прекрасно помогали сценаристы, прописывая поистине несуразные диалоги, а на раскрытие многих характеров и сюжетных поворотов и вовсе забив большой гвоздь. Со стороны режиссерского кресла же, видимо, слышалось что-то похожее на аплодисменты, раз в итоге весь этот отснятый материал увидел свет, а не мусорное ведро.

Ужасов и драмы у Кинга действительно хоть отбавляй, вот только работать с ними оказалось под силу не каждому. Когда большую часть серии на экране можно написать большими буквами «скучно», и лишь периодически там будет проскальзывать что-то стоящее внимания, то это уж точно нельзя назвать глубиной, ради которой стоило снимать десять серий и обнадеживать зрителей. Разумеется, все понимают, что невозможно наполнить каждую минуту лишь экшеном, дабы развеять эту самую скуку. И в то же время немногие осознают, что в фантастической ленте может вызвать немалый интерес и простая семейная драма, и столкновение религий и верований, и, конечно, проблемы становления характера. Вот только все это должно быть в правильном месте, времени и дозировке. Чтобы стать необходимым витамином для поддержания интереса к самой главной сюжетной линии, а не ядом, который ее загубит.

Справедливости ради стоит сказать, что сериал можно просмотреть полностью, если вам не жаль своего времени. В нем можно найти парочку любопытных моментов, сюжетных ходов и даже неплохую актерскую игру у некоторых людей, которые еще помнят, что это конкретно такое. Сложив все это примерно в 130 минут и оправив на скамейку запасных весь остальной хронометраж, мы могли бы получить вполне сносный фильм, пусть и по-прежнему уступающий предыдущей экранизации. А в идеальном мире можно было бы сделать кое-что невероятное, а именно пригласить действительно талантливых кинематографистов, достойно адаптировать первоисточник для ТВ-формата и снять сериал на уровне, к примеру, «Очень странных дел».

«В своем шоу Кристиан создал захватывающую команду персонажей и бесконечно страшную историю», - снова делится с нами Боб Вайнштейн, держа в руках даже не синицу, а, наверно, лишь ее перышко. Вот только в этот раз с ним мало кто согласился, и сериал «Мгла» оказался закрыт после первого сезона.
Автор: Paraselene   (всего рецензий: 1, средняя оценка: 9.56)
13.11.2017
Просмотров: 3946
Оценка читателей: 9,56 из 10 (голосов 16)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 44
Paraselene (Критик), постов: 3856
13 ноября 2017, 18:29
Аватарка пользователя Paraselene
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Benson писал(а) 13 ноября 2017, 17:04
После шикарного сериала снять такое УГ... А рецензия хорошая.
Спасибо!)

Angelina (Критик), постов: 17852
13 ноября 2017, 17:23
Аватарка пользователя Angelina
Больше 11 лет на сайте
11
Звезда сайта 2016 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Paraselene писал(а) 13 ноября 2017, 16:22
Спасибо большое за внимание)) С радостью поделюсь шоколадкой, но боюсь, что совсем без какой-нибудь конфетки не ...
Что значит "не смогу вновь из сумрака выбраться"? Ты УЖЕ выбралась! И мы не дадим вновь погрузиться.))

Benson (Зритель), постов: 302
13 ноября 2017, 17:04
Аватарка пользователя Benson
Benson писал(а) 13 ноября 2017, 17:04
После шикарного сериала снять такое УГ... А рецензия хорошая.
фильма*

Benson (Зритель), постов: 302
13 ноября 2017, 17:04
Аватарка пользователя Benson
После шикарного сериала снять такое УГ... А рецензия хорошая.

Maiki (Киноман), постов: 6616
13 ноября 2017, 16:57
Аватарка пользователя Maiki
Больше 9 лет на сайте
9
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Paraselene писал(а) 13 ноября 2017, 16:45
В их дальнейшей судьбе и смотреть не на что)) Если от концовки в фильме сердце колотилось, то здесь только бровь ...
А искать что-то хорошее в плохом фильме всегда заведомо невыполнимо, а если ещё и актёры деревянные, уж простите, но такими герои сериала мне и показались. Хотелось чтобы некоторых из них уже быстрее разорвали на куски, настолько я ими проникся. Ну про их дальнейшую судьбу предполагал нечто подобное. Тогда жду от вас нечто позитивное с привкусом конфет или шоколада :)


Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
13 ноября 2017, 16:53
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
ALAMO. писал(а) 13 ноября 2017, 16:52
С чего это "женщины" - слабый пол, а мужчины - сильный? Это ведь очередной стереотип. :)
Я считаю, что полы равны. ...
Я вкладывала исключительно метафорическое значение.

ALAMO. (Киноман), постов: 12411
13 ноября 2017, 16:52
Аватарка пользователя ALAMO.
Больше 9 лет на сайте
9
Кэтти-бри писал(а) 13 ноября 2017, 14:40
Уррра! Семь лет и ты тоже с нами!
Мне кажется, или слабый пол стал доминировать в плане рецензий?:)
С чего это "женщины" - слабый пол, а мужчины - сильный? Это ведь очередной стереотип. :)
Я считаю, что полы равны. Женщины при желании тоже могут быть отличными охотниками, следопытами, космонавтами и физиками-ядерщиками!
(я вообще молчу про деторождение) Так что неизвестно, возможно, что мужчины-то как раз - слабый пол, но тысячелетиями мы прессингуем и угнетаем в этом женщин, дабы избежать конкуренции.

Maiki (Киноман), постов: 6616
13 ноября 2017, 16:49
Аватарка пользователя Maiki
Больше 9 лет на сайте
9
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
ALAMO. писал(а) 13 ноября 2017, 16:39
Вот тоже как и Paraselene не умею пьянеть.. Просто физически алкоголь не воспринимается организмом.. Почему на большинство ...
Ну не знаю, не пью так чтобы увидеть мир в другом цвете, да и вообще не пью, но алкоголь надо мной в небольших количествах также не властен, поэтому ничего полезного вас сказать не могу :)

Paraselene (Критик), постов: 3856
13 ноября 2017, 16:45
Аватарка пользователя Paraselene
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Maiki писал(а) 13 ноября 2017, 16:32
От сериала ждал того накала, что был в небольшом для такого материала фильме, где все составляющие были на высшем ...
В их дальнейшей судьбе и смотреть не на что)) Если от концовки в фильме сердце колотилось, то здесь только бровь скептически вверх поползла, а от последней фразы и вовсе смешно стало)
Спасибо за внимание и отзыв! Критиковать оказалось легче, чем восхвалять, но когда-нибудь, надеюсь, получится написать что-то дельное и положительное на фильм) Правда понадобится не только шоколад с коньяком, но пара коробочек конфет с ликером))

ALAMO. (Киноман), постов: 12411
13 ноября 2017, 16:39
Аватарка пользователя ALAMO.
Больше 9 лет на сайте
9
Maiki писал(а) 13 ноября 2017, 16:36
Возьмите шоколадку с коньячком и забалдеете, и подобреете :)
Вот тоже как и Paraselene не умею пьянеть.. Просто физически алкоголь не воспринимается организмом.. Почему на большинство есть эффект опьянения? Как это ощущается? :)