px
Табу
Год выхода:2017
Год окончания:2018
Жанр:детектив, драма, триллер
Страна:Великобритания
Рейтинг:8.28

Рецензия к сериалу "Табу" от PROFE7OR

Противоборство!

Костюмированные постановки всё больше имеют художественную ценность в рассказанной истории. Эти истории, за последние два десятка лет выросли в сериалы. Где сами образы в полноте раскрыты, добротно прописаны, а сюжет и сценарий вмещает в себя все перипетия событий, достойный толстого романа.

Таким мы видим восьмисерийный сериал нового века «Табу», производства британской частной кинопроизводственной компанией, основанной знаменитыми на весь мир братьями, режиссёров-постановщиков Ридли Скоттом и Тони Скоттом. Ридли Скотт, вмести с известным по сюжетней канве драматургом Стивеном Найтом и собственно автором этого рассказа Томом Харди, продюсировали постановку на BBC One, Великобритания.

Студия кстати, настолько мощная и известная в постановочном действии выпустила на свет от «Гладиатора» и «Царства небесного» до последних известных сериалов любому зрителю, например; «Клондайк» и «Человек в высоком замке». Но, более всего достоинство меценатства, покровительства талантливым и малоизвестным киноделателям, помогая драматургам, сценаристам, режиссерам раскрыться в кино и на телевидении.
Небезынтересный факт, создатель сюжета, сопродюсер и сценарист, писатель Эдвард «Чипс» Харди, является отцом Тома Харди. И это их «детище» они вынашивали долгие годы. В этом смысле можно сказать - это чистое авторское творение. Такая постановка дорогого стоит, и нужно всегда такому отдавать предпочтение.

Основой повествования идёт противоборство Ост-Индской компании, самой крупной и влиятельной транснациональной корпорации, имеющей влияние по всему миру, а также колоний Индии и всего Востока, против Империи и Нового света в лице Америки. За выживание под солнцем, делая свою новую историю идёт бывший каторжник, а сейчас делец с тёмным прошлым Джеймс Делейни. Делая интригу, проворачивая аферу века он становится джокером и персоной нон-грата в игре монополий.
Где каждая новая глава, это серия постепенно наращиваемого действа в неспешной, неторопливой репризе, то есть в цельности необходимых повторов доводит своё повествование в авантюру слияния жанров. Примешивая мистику, элемент хоррора, наводнённый насилием, кровью, драками и убийствами, острым мотивом триллера и моментами экшен в постановке боевого дикого запада.

Роскошная дорогая постановка пестрит от видов старой Британии, художественного оформления, антуража, мелких и крупных деталей, различных ракурсов и локаций, сцен движения, насыщенных событий достойных приключения в романе. По духу и атмосфере постановка выдержана в готической манере. А вымышленная художественная историчность перемеживается с Фенимором Купером, Робертом Льюис Стивенсоном, Джозефом Конрадом и пожалуй манерой описания на Джозефа Киплинга.
Мрачность, ритуалы, демонизм, неотступно довлеет в царящей атмосфере загадочности средневековья на территории Западной Европы.

Историко-костюмированные драмы и такие же насыщенные духом странствий и приключений события считаются самыми сложными в постановке и самыми дорогими по бюджету. А в сериале «Табу» ещё и актёрский звёздный состав. Известные и знаменитые личности на протяжении многих лет радовали своей безупречной игрой в фильмах и сериалах, сошлись в одной постановке. Уже одно это привлекает и достойно внимания искусного зрителя.
Фактически на 99% задействованы все британские актёры, пара-тройка в актёрской драматургии из Европы. Перечислять всех нет надобности, можно для ощутимости и веса добавить сера Джонатан Прайса, внучку самого Чарли Чаплина – Уну Чаплин, известный по «Карточному домику» и не только Майкл Келли, далее, Том Холландер и Франка Потенте («Легавый», «Американская история ужасов»).

Главный герой этого всего пиршества, не кто иной как Том Харди. Похожий на простого обычного парня и мужчину с золотыми руками, довел себе, зрителю и всему миру явление достойное Мела Гибсона в «Храбром сердце» и «Охотника на волков» Кевина Костнера. И последним у него неудержимое сходство во всём, и достойная замена старичка Костнера. И если уж проводить параллели в актёрстве, так только с ним. Та же сдержанность, внутренняя необузданная страсть, внешнее спокойствие и рассудительность, вдумчивая манера и меланхоличность.

Ярко выраженное мужское начало во всём будет доминировать на протяжении всего киноромана, и многие сцены показанной жестокости не всем придутся по вкусу, как и излишество некоторых поступков, сцен и моментов для женского глаза. Излишняя кровожадность, местами оскорбленность и униженность женского начала и самолюбия не даёт определить сериал как женскую сущность. В этом плане сериал «Двойка» о порно индустрии ещё хуже. Но сериал, как и «Острые козырьки» произведение одного сценариста Стивена Найта, и в этом уже чувствуется его выработанный стиль и почерк крепкого мужского духа. Где стержень любого главного персонажа – эта сила воли.

И последнее, кроется в самом названии. Сериал сопоставляет, а порой и глумится, сталкивает словно лбами многие пороки того времени. У каждого есть скелеты в шкафу и своя тайна. Есть также канон (неизменная совокупность правил, законов, учений и приличие, в котором один большой парадокс влияющий на всё и нарушающий все вокруг. Табу и нарушение различных запретов.

Смысл названия -смысл противоборства!
Этот парадокс и называется «Табу».
Один большой религиозно-обрядовый запрет, священный – то есть отделённый, дышит словно огнём своей опасностью для человека и общества. Это и есть «Табу»!
Автор: PROFE7OR   (всего рецензий: 84, средняя оценка: 8.92)
10.12.2017
Просмотров: 4046
Оценка читателей: 9,67 из 10 (голосов 6)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 3
Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 23447
11 декабря 2017, 18:10
Аватарка пользователя Andrey253
Больше 10 лет на сайте
10
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
PROFE7OR писал(а) 11 декабря 2017, 18:09
Кто поставил высокую отметку, явно нравится философская притча в романтике рассказе. Сериал тяготеет и к тому ...
Да, прекрасная рецензия, как и сам сериал)

PROFE7OR (Критик), постов: 6546
11 декабря 2017, 18:09
Аватарка пользователя PROFE7OR
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Кто поставил высокую отметку, явно нравится философская притча в романтике рассказе. Сериал тяготеет и к тому и другому, простота и мистицизм идут об руку. Спасибо. Приятно, больше 60-ти прочитало.

PROFE7OR (Критик), постов: 6546
11 декабря 2017, 18:02
Аватарка пользователя PROFE7OR
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Вот, только сейчас заметил, не "Охотник на волков", а "Танцующий с волками" Dances with Wolves", режиссёра и исполнителя главной роли, как указал правильно - Кевина Костнер, приключенческий, исторический анти-вестерн, драма-сказание. Прошу прощения, надо будет подправить.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



AleX (Критик), постов: 8884
сегодня, 2:42
AleX
Критика и хейт это разные вещи! Не был бы глупым то понимал бы это! Короче, надоел ты! С тупыми людьми нельзя долго общаться! Иди повзрослей.

Язон ДинАльт (Критик), постов: 1103
сегодня, 2:24
Язон ДинАльт
Что твоего идола критикуют, успокоиться не можешь: пишешь и пишешь.

AleX (Критик), постов: 8884
сегодня, 2:13
AleX
Обиды на что? Что ты глупый?

Язон ДинАльт (Критик), постов: 1103
сегодня, 2:09
Язон ДинАльт
Это у тебя словесный понос от обиды!

AleX (Критик), постов: 8884
сегодня, 1:59
AleX
Да это у тебя тут словесный понос от хейта!

Язон ДинАльт (Критик), постов: 1103
сегодня, 1:55
Язон ДинАльт
Капитально зомбированы, выходит. Тут уже помочь сложно будет, чушь в мозгах капитально у вас укоренилась.

AleX (Критик), постов: 8884
сегодня, 1:52
AleX
Много раз смотрел! Успокойся уже и хватит нести чушь!

Язон ДинАльт (Критик), постов: 1103
сегодня, 1:45
Язон ДинАльт
Плохо смотрели фильм, раз чушь несёте.

AleX (Критик), постов: 8884
сегодня, 1:45
AleX
Я смотрел фильм! И повторю, хватит нести чушь!

Язон ДинАльт (Критик), постов: 1103
сегодня, 1:44
Язон ДинАльт
Это не опасность. Это светлое будущее! Можно будет выпускать фильмы сразу в нескольких вариантах, с разными актёрами. И у зрителя появится возможность ... [читать далее]



Фильм месяца
Постер к фильму Мятежная Луна, часть 2: Дарующая шрамы
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Выпущен первый трейлер российского сериала "Игры"
Читатели издания "Новости кино" об экранизации популярной серии видеоигр
Режиссер не будет снимать свой десятый фильм о кинокритике
Награждения
Наши рекорды