px
Постер к сериалу "Герои"
Год выхода:2006
Год окончания:2010
Жанр:драма, фантастика
Страна:США
Рейтинг:7.88

Рецензия к сериалу "Герои" от Maiki

Совсем не герои

Что в нашем мире заставляет нас решать, что является добром, а что злом? Где проходит та грань, разъясняющая это? И не является ли эта грань лишь плодом нашего яркого воображения? Что способно подтолкнуть человека на то, чтобы сделать выбор, который как нам кажется правильный? Где же та грань, отделяющая героя от злодея? Как нам понять, что мы на верном пути? Вопросы и снова вопросы, ища ответ на которые, мы можем найти лишь только больше вопросов, как бы мы не старались. Тим Кринг, автор идеи, смог зажечь искру дикого восторга и неимоверного интереса к только что вышедшему сериалу, пытающегося говорить со своим зрителем. И как не странно, вовсе не о героях.

Весь сериал акцентирует внимание на обычных людях, со своими проблемами и страхами, которые внезапно обнаруживают у себя необычные способности. Все они между собой никак не связаны, но это лишь видимость, как та грань между плохим и хорошим. Всем им теперь предстоит следовать лишь одному правилу: Спасешь чирлидершу – спасешь мир.

Первый сезон буквально продирает до пяток философскими размышлениями и достаточно оригинальным сюжетом, который всё же основан концептуально на серии комиксов о Людях X. Нас тщательно знакомят по ходу сюжета с каждым действующим персонажем. Раскрывая методично и продуманно его характер и самое главное помыслы, приведшие к тому или иному поступку. Заставляя зрителя сопереживать даже главному протагонисту сериала, глубоко проникшись его прошлым. Нас знакомят с множеством историй разных людей из разных уголков мира, которые внезапно обретают дар, способный изменить весь мир. К лучшему или худшему, теперь зависит только от них.

Молодой мечтающий парень все время грезит мечтами о полетах, приходящих ему во сне, но он знает – они реальны. В то время как его старший прагматичный брат борется за пост сенатора и всеми силами пытается вернуть своего брата в, как ему кажется, настоящий мир. Но не все уж так и просто в их большой семье. Спокойная и одинокая стриптизерша, делает всё, чтобы ее сын ни в чем не нуждался, но шаткое спокойствие медленно раскачивается, освобождая тем самым из зазеркалья ее сильнейшую часть. Весьма добродушный и неунывающий полицейский, пытающийся стать детективом, начинает читать мысли окружающих и неожиданно для себя становится участником дела о "вскрывателе черепов". Девушка из школьной группы поддержки напугана открытой способностью, которая, как ей кажется, весьма не нормальна. Забытый и прозябающий жизнь под дозой художник начинает рисовать не радужное будущее, но у которого всё же есть шанс. В Японии чудной и неряшливый юноша внезапно начинает повелевать временем, что любителя комиксов несказанно радует: Ятаааааа! А в Индии талантливый биолог, посредством работ покойного отца, обнаруживает появление таких людей и принцип для их поиска, ведь все они ключ, ключ к спасению… Но всем ли им есть дело до судьбы мира? Когда они не могут совладать даже с собственной.

"Когда нас настигают наши самые страшные кошмары, то выбор только один — бежать или сражаться. Мы надеемся, что найдём силы преодолеть свои страхи, но иногда вопреки всему мы бросаемся наутёк. А если кошмар побежит следом? Где тогда от него скрыться?"

Первый том – Происхождение создатели буквально обволокли потрясающей атмосферой, интересной историей и превосходными актерами. Нас интригуют, с нами заигрывают, нас пытаются привлечь, не раскрывая всех деталей сюжета и держа, как можно дольше, в тени главный козырь – Сайлора. Именно с него так и хочется начать. Закари Куинто смог отыграть при полной самоотдаче и невероятной харизме. А проявить себя ему было необходимо, ведь у каждого героя и злодея есть своя история происхождения, которая здесь хоть и клиширована, но не лишена смысла. А обаяние Закари придало магическое притяжение к Сайлору и даже его "ювелирному искусству". Ну и конечно, Хиро Накамура, сыгранный Маси Ока, также, равносильно Сайлору, выделяется на фоне всех остальных. Он жизненно радостный, немного неряшливый, застенчивый и в душе всё еще ребенок, на которого сваливается ключевая обязанность по спасению всего мира, а если точнее – не дать бомбе уничтожить Нью-Йорк. Обстоятельства заставляют его принимать взрослые решения, к которым он очевидно не готов, как многие думают. А разве так важно, что думают остальные? Он должен стать Героем и спасти мир! Ну и кто сможет удержать повелителя пространства и времени, способного изменять временной континуум? Ох, да, Ятаааааа! Остальные же актеры также заслуживают внимания: будь то заботливый и одновременно хладнокровный Ноа Беннет Джека Коулмана и его мужественная дочь медвежонок Клэр, сыгранная Хайден Панеттьери. Простоватый Мэтт Паркман, в исполнении Грега Гранберга, готовый прийти на помощь каждому, а также довольно истеричный и вечно блуждающий в сомнениях доктор Мохиндер Суреш Сендхила Рамамурти. За ними всеми интересно наблюдать: куда же судьба заведёт их в следующий момент и когда же, наконец, сведет их вместе.

Фоном же для основного сюжета всего сериала служит и некая тайная организация, контролирующая и ловящая подобных индивидов. Она не раз исполнит немаловажную роль для окружающих. Кто ей управляет не ясно, но мотивы, затрагивающие всех одаренных, включая даже их семьи, вполне. Семья же является прерогативой всех действующих персонажей, словно авторы пытаются намекнуть на важность данной заметки. Семья Натана и Питера Петрелли становится отправным пунктом всего происходящего, затрагивающая всех вокруг. Все развилки множества сюжетов и персонажей устремляются к этой главной колее, по которой им предстоит теперь идти вместе, встретившись самым неожиданным образом. Адриан Пасдар и Майло Вентимилья идеально смогли дать нам почувствовать, что такое сложные братские узы, на первый взгляд совсем не похожих людей. У всех есть секреты и эти двое станут ключами к открытию многих тайников этого мира, у которых зачастую есть свои причины оставаться не открытыми.

Далее по сюжету дело обрело катастрофические масштабы. Год выдался не совсем удачным для работы над вторым томом – Поколения. Вышло совсем не то, что мы ожидали, но вполне даже ничего. Отдам должное авторам, ведь тот год ознаменовался протестом Гильдии сценаристов США, который много чего изменил в истории Героев. Отныне копания персонажей отходят на дальний план, сюжет холерит, а история старательно бьется о скалы, но ей все же удается идти по течению. Скомканный, сжатый и слишком быстротечный с событиями, сериал ещё способен нас удивлять и радовать. Увлекательная история путешествия Хиро в старой Японии, взволнованное приключение Питера в пост апокалипсисе и таинственные убийства в настоящем, где каждая жертва отмечена меткой не безызвестного героя. А также ещё несколько арок других персонажей, в некотором смысле продолжающих сюжет первого тома.

Остальные два тома – Злодеи и Беглецы довольно четко следуют всем правилам ранее выходивших фильмов с подобным, отчего не случайно и получили место в одном сезоне. Если глава Злодеи выдалась напряженной и интересной на события, хоть и с натянутыми твистами и действиями. То Беглецы представляют собой непонятную мешанину с добавлением такой лихо закрученной капусты, что переваривать это всё становится неприятно и неохотно. Но опять же актёры спасают положение, но ведь они не могут это делать постоянно.

И тут в дело вступает последняя глава – Искупление. Пожалуй, единственный самый странный сезон, который мне выдалось увидеть во время его трансляции. Атмосфера и дух первых томов будто испарились, оставив немного мокрое углубление, в котором ранее было чудесное озеро. Сезон сам по себе, в разрыве от сериала, не так уж плох, но это не другой сериал. Бродячий цирк, главный злодей, мечтающий о новом мире на руинах старого и вновь Нью-Йорка, ссоры и противостояние между друзьями, скитания в поисках правды – нас буквально хотели вернуть к истокам, добавив немного нового колорита. Но по-прежнему наступает на те же самые грабли с невнятным сюжетом и иногда странными мотивами. И вновь из всего выделяются старички, и то иногда благодаря харизме – Сайлор и Хиро. Они изменились, они прошли множество испытаний, они стали другими, наверно, поэтому за ними и интересно наблюдать. Их истории преподносят нам новые повороты. Сказать, что они получились? Что они внесли что-то новое и неизбитое? Я, не знаю.

Первоначальная идея о простых людях, открывающих в себе удивительные способности, покрылась толстым слоем пыли. Не знаю, как это объяснить, но магия попросту стала исчезать, привнося ту самую пыль, разрастающуюся как снежный катящийся с горы ком. И со временем мы просто перестали узнавать изначальный замысел. Где простые люди с непростыми возможностями пытаются найти для себя место. В техническом плане же сериал изобилует неплохой реализацией способностей, над которыми детально и тщательно поработали. Особенно это заметно при остановке времени – незабываемое и яркое зрелище, к тому же это ведь сериал. Главной же изюминкой сериала выступают серии как раз с перемещением во времени. Что вы бы делали, имей вы такую силу? Как бы ей распорядились? И не изменило ли это ваши взгляды на жизнь? Пожалуй, самое лучшее и интригующее из множества хорошего. Ведь благодаря путешествиям во времени мы можем взглянуть на совершенно иных знакомых нам персонажей – либо потрепанных жизнью в будущем, либо ещё не потерявших части себя в прошлом. И каждое такое приключение несет в себе ключевые моменты в понимании принятий тех или иных решений. Что очень бодрит в нужные моменты весь сериал.

"Будущее наполнено обещаниями, настоящее лишь ожиданиями".

Герои – стал не просто отличнейшим представителем сериалов, он буквально закрепил за собой на равных с LOST и другими статус культового. Несмотря на неровности и скачки на протяжении всего сюжета он яркий, запоминающийся, удивляющий, иногда пугающий, а также непременно способный заинтересовать своего зрителя. Сериал, это как спуск с высокой снежной горки – весело и задорно начав катиться, мы непременно, как бы не старались, в один момент начнем останавливаться, теряя тот самый начальный драйв. Море эмоций, от положительных до не очень – вот что способен подарить нам этот сериал.
Автор: Maiki   (всего рецензий: 43, средняя оценка: 9.44)
15.01.2018
Просмотров: 2067
Оценка читателей: 9,43 из 10 (голосов 7)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 24
Maiki (Киноман), постов: 6616
21 января 2018, 17:16
Аватарка пользователя Maiki
Больше 9 лет на сайте
9
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Kent S писал(а) 21 января 2018, 16:33
рецензия отличная.
1 сезон так нравился,но затянутость в разговорах убивала и хотелось больше действий.
2 ...
Ну спасибо за то что уделил столько времени, написал ведь немало. А по поводу сезонов, да почти также и считаю, только вот том Беглецы всё же для меня не очень то и удался, видно что старались сделать что-то необычное, но получилось лишь невнятное. Надеюсь ты последний сезон не видел, вот там авторы ходят по кругу, при этом в нём аккуратно разложены грабли, по которым они с удовольствием ходят и ходят, упустив такую отличную идею возродит сериал

Kent S (Киноакадемик), постов: 33255
21 января 2018, 16:33
Аватарка пользователя Kent S
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
рецензия отличная.
1 сезон так нравился,но затянутость в разговорах убивала и хотелось больше действий.
2 сезон Адам Монро вот за кем было наблюдать ,ну и что же случилось с Сайлером и Питером.
3 сезон помню понравился очень. так как многое показали. но уже чувствовалось что то другое, не то что смотрел раньше.
4 сезон. ненужный сезон вообще

Stefa (Киноакадемик), постов: 21807
20 января 2018, 5:57
Аватарка пользователя Stefa
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Maiki писал(а) 20 января 2018, 5:41
Ты не чеши так долго, до мозга можешь достать :)
Ну так;)

Maiki (Киноман), постов: 6616
20 января 2018, 5:41
Аватарка пользователя Maiki
Больше 9 лет на сайте
9
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Stefa писал(а) 18 января 2018, 19:38
Почесал голову и!:)
Ты не чеши так долго, до мозга можешь достать :)

Scream 4 (Киноакадемик), постов: 7693
18 января 2018, 19:45
Аватарка пользователя Scream 4
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Maiki писал(а) 18 января 2018, 10:34
Ну да, но последний будет тем ещё испытанием, но как говорил и хорошее в нём имеется. Кстати продолжил последний ...
Неппер украшение последнего сезона ))


Stefa (Киноакадемик), постов: 21807
18 января 2018, 19:38
Аватарка пользователя Stefa
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Почесал голову и!:)

Maiki (Киноман), постов: 6616
18 января 2018, 10:39
Аватарка пользователя Maiki
Больше 9 лет на сайте
9
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Scream 4 писал(а) 17 января 2018, 23:50
Мне еще арка Питера нравилась ) Зря они потом начали играть с его силами, лучше бы оставили как в первых двух сезонах
Ну не знаю, не начав играть с силами Питера, им бы пришлось выдумывать как другие смогут противостоять ему, а тут нашли спорное, но всё же решение для его истории :)

Maiki (Киноман), постов: 6616
18 января 2018, 10:34
Аватарка пользователя Maiki
Больше 9 лет на сайте
9
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
КиноManya писал(а) 17 января 2018, 17:45
Значит, есть ещё один оконченный сериал, который можно посмотреть в неурочный час! :)
Ну да, но последний будет тем ещё испытанием, но как говорил и хорошее в нём имеется. Кстати продолжил последний сезон смотреть, эмоций конечно никаких особых нет, сюжет опять не аккуратно порубленная капуста, но самое странное, что пока интересно :)

Scream 4 (Киноакадемик), постов: 7693
17 января 2018, 23:50
Аватарка пользователя Scream 4
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Maiki писал(а) 17 января 2018, 17:30
Да, это было давно и быстротечно, как пролетел первый сезон, но досмотреть можно благодаря хотя бы аркам о Хиро ...
Мне еще арка Питера нравилась ) Зря они потом начали играть с его силами, лучше бы оставили как в первых двух сезонах

КиноManya (Критик), постов: 1703
17 января 2018, 17:45
Аватарка пользователя КиноManya
Больше 6 лет на сайте
6
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Maiki писал(а) 17 января 2018, 17:30
Да, это было давно и быстротечно, как пролетел первый сезон, но досмотреть можно благодаря хотя бы аркам о Хиро ...
Значит, есть ещё один оконченный сериал, который можно посмотреть в неурочный час! :)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Kent S (Киноакадемик), постов: 33255
сегодня, 9:15
Kent S
Кеноби лучше Андора? ахаха
Я конечно понимаю у каждого свое мнение. Но у нас даже Андор имеет 7 с лишнем баллов, а провальный Кеноби 5 с лишнем.
В Кеноби ... [читать далее]

DarkKnight77 (Критик), постов: 7902
сегодня, 9:11
DarkKnight77
Судя по последнему фильму, сомнительно

Kent S (Киноакадемик), постов: 33255
сегодня, 9:10
Kent S
Хааха я так же.
Там вообще даже не думал о каких то несостыковках и прочих мелочах.
Хотя надо пересмотреть все части. Там найдется само ахахах

ALAMO. (Киноман), постов: 12362
сегодня, 9:00
ALAMO.
Как и бестолковый и невзрачнейший "Андор", "Аколит" так же в калитку не пролезет и не запомнится скорее всего ничем. Убийство времени для домохозяек. ... [читать далее]

ALAMO. (Киноман), постов: 12362
сегодня, 8:52
ALAMO.
победит-то опять любовь.:)

ALAMO. (Киноман), постов: 12362
сегодня, 8:52
ALAMO.
Нет. Не главная. Автор все смешал в общую кучу: и китайское возрождение, и активный культурный и научный обмен с другими странами, и "могучую" науку ... [читать далее]

ALAMO. (Киноман), постов: 12362
сегодня, 8:39
ALAMO.
Зритель заглотит.

drakula (Критик), постов: 31076
сегодня, 8:22
drakula
Главная изюминка романа является Культурная революция в Китае Мао, откуда тут американцы и прочие не китайцы?

DarkKnight77 (Критик), постов: 7902
сегодня, 7:25
DarkKnight77
А что им ещё делать? После катастрофы Хана Соло боязно на большой экран

intvindet (Киноакадемик), постов: 12663
сегодня, 3:09
intvindet
Вместо того, чтобы показать и представить продолжение единственного шикарного во вселенной «Андора», анонсируют очередной невзрачный проект с бездарным ... [читать далее]



Фильм месяца
Постер к фильму Охотники за привидениями: Леденящий ужас
Дата выхода: 29 марта 2024
Страна: США
Жанр:боевик, комедия, ужасы, фантастика
Режиссер:Гил Кенан
В главных ролях:Кэрри Кун, Энни Поттс
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Космическая драма "Вызов" будет выпущена в широкий прокат в Китае
Мультфильм "Кунг-фу Панда 4" лидирует в прокате вторые выходные подряд
Режиссер дилогии "Мятежная луна" уверен, что его фильм посмотрело больше зрителей, чем "Барби"
Награждения
Наши рекорды