Две тысячи лет война -
Война без особых причин
Война - дело молодых
Лекарство против морщин (Виктор Цой)
Война. Богомерзкое, кровавое, сотканное из вязкого страха и ненависти, действо. Она порождает как героев, так и трусов. Что такое герой – всем понятно. Но что есть трус на войне? Это не предатель, который сытый и довольный стучит в дверь вашего врага с предложением оказать посильную «помощь». Это – сломленный человек, который и сам за секунду до этого, не знал, что это такое…предать. Вспомните фильм «Спасти рядового Райана». Человек, буквально раздавленный гигантским выбросом адреналина (или что там за чудовищная химия происходит внутри), согнулся, прижался к земле и не мог пошевелиться. Разве он этого хотел? Об этом мечтал? Он в душе, может, бежал в атаку с криками «Ура». Это же хуже смерти! Страшная трагедия для униженной личности. Если, конечно, он выживет. Да и сколько товарищей могут погибнуть из-за него! О том, что такое война, о её ужасах никто не скажет лучше, чем человек, прошедший этот ад, весь израненный в боях: «… война — это нечто вроде опасной болезни, от которой можно умереть, как умирают от рака и туберкулеза, от гриппа и дизентерии. Только смертельный исход наступает гораздо чаще, и смерть приходит в гораздо более разнообразных и страшных обличьях» (Эрих Мария Ремарк, «На западном фронте без перемен»). Как это правильно и как страшно. Об этом рассказывает фильм Кристофера Нолана "Дюнкерк".
"Дюнкерк" снят по историческим событиям, происходившим в 1940 году. Солдат и офицеров союзных войск, взятых практически в полное кольцо немецко-фашистскими захватчиками, и прижатых к берегу Ла-Манша, всеми правдами и неправдами, с помощью больших и малых судов, эвакуировали на берег Великобритании. Домой. Иначе они были бы полностью уничтожены.
Фильм произвёл на меня двоякое впечатление. Есть огромные плюсы: масштабные и очень реалистичные съёмки на берегу, на воде/под водой и в воздухе. Атмосфера наполнена безысходностью, страхом и, одновременно, надеждой на спасение у простых солдат и офицеров. Они, прижатые друг к другу, как шпроты в банке (простите, за сравнение), стоят, с надеждой глядя на море, где на горизонте почти видна, как чудесный мираж, родина. В фильме очень мало слов, практически нет диалогов. Они там и не нужны. Воздух почти осязаемо заполняет музыка Ханса Циммера, она нагнетает тревогу и практически сводит с ума. Понравились актёрские работы Марка Райлэнса, Тома Харди, Кеннета Браны, Джеймса Д’Арси. Потряс образ, созданный Киллианом Мерфи (вспомните, вначале я писала о трусах на войне - вот тот самый случай). Не спешите «казнить» его героя. Один Бог знает, что пришлось ему перенести. Живых свидетелей не осталось…
Теперь о минусах. «Дюнкерк» взбесил полоумным монтажом. Это же фильм на реальных событиях! И я, как зритель, хочу понимать, что происходит на экране. А я уже к середине фильма совсем запуталась, какой эсминец тонет - тот же или новый. Повторялось всё по кругу несколько раз. Пусть поклонники твердят, что это «задумка режиссёра», как напоминание о кругах ада Данте… Вот не надо! В военных фильмах, где однообразные локации и огромная толпа народа и все на одно лицо (герои, кроме названных выше известных актёров, и массовка), нельзя так делать! С первого просмотра я их почти не отличала друг от друга – мальчишки и мальчишки, все в тёмных шинелях. Кто из них выплыл, кто нет? Может несколько раз бы пересмотрела - запомнила, но пока нет особого желания. Здесь «особое вИдение» режиссёра совсем не к месту. Уж, простите, уважаемый господин Нолан. Это Вам не фантастика! Не "Интерстеллар" или "Доктор Стрэндж", где пространство и время закручиваются в трубочку, а жёлтые карлики через червоточины пробираются в чёрные дыры. Шучу, конечно. Утрирую,…и не надо кидать меня в пекло и тащить на костёр, о, уважаемые фанаты Кристофера и названных фильмов. Я сама их люблю!!! Но это фильм о войне. Представляю, если бы в фильме «В бой идут одни старики», погибшие девушка-лётчица Маша и «Ромео», вдруг в следующем кадре, радостно бежали на свидание… Бред? Именно.
Но никакие режиссёрские огрехи не умаляют значимости исторических событий – трагедию павших, героизм выживших солдат и офицеров, а также простых людей, поспешивших, рискуя своей жизнью, им на помощь! Хочется преклонить колено перед их подвигом. В окружение попало около 400 тысяч военных из союзных войск. Вывезти удалось 338 тысяч. Остальные попали в плен или погибли. Сосчитали? Не надо. Вопрос риторический…
Объявляется «Минута молчания»:
60. 59. 58. 57. 56. 55. 54. 53. 52. 51. 50. 49. 48. 47. 46. 45. 44. 43. 42. 41. 40. 39. 38. 37. 36. 35. 34. 33. 32. 31. 30. 29. 28. 27. 26. 25. 24. 23. 22. 21. 20. 19. 18. 17. 16. 15. 14. 13. 12. 11. 10. 9. 8. 7. 6. 5. 4. 3. 2. 1...................................................................
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Встают мальчишки в очередь за жизнью.
Стоят безмолвно – не крича, не плача.
И не успели послужить Отчизне,
Домой вернуться – главная задача.
А дом так близко – он за водной далью,
Кому там быть судьба рассудит вскоре.
В глазах – надежда пополам с печалью,
Колонны смотрят, как один, на море.
А этот пляж – он долго будет сниться,
Тут бы гулять и обнимать девчонку,
По кромке ласковой волны носиться.
Бежать, смеясь, за ней вдогонку.
Гул самолёта вражеского близко,
Понтон забит, а корабля всё нет…
Нет у тебя, парнишка, обелиска.
Взрыв всех накрыл, померк вдруг белый свет.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Вечная память героям!
| Год выхода: | 2017 |
| Жанр: | военный, драма, исторический |
| Страна: | США, Великобритания, Франция |
| Рейтинг: |
Рецензия к фильму "Дюнкерк" от Angelina
Не спрашивай, по ком звонит колокол...
Просмотров: 5485
Оценка читателей: 9,5 из 10 (голосов 30)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 252
Mono (Критик), постов: 11983
1 февраля 2018 в 20:17
| |
10 |
HuntGod писал(а) 1 февраля 2018 в 20:14 Там медведей нет) Вот это спойлер) |
Angelina (Критик), постов: 17852
1 февраля 2018 в 20:15
| |
|
13 |
Mono писал(а) 1 февраля 2018 в 20:12 Ну всё, голова прошла, рецензия прочитана.
Написано, как всегда, отлично ;) но так же, как у кого-то из нижеотписавшихся, ... Ну и отлично, я рада!) |
Angelina (Критик), постов: 17852
1 февраля 2018 в 20:14
| |
|
13 |
HuntGod писал(а) 1 февраля 2018 в 20:12 Да он больше всех ест)
Со мной , с отцом, с племянником, с гостями)) Слава Богу , хурму не любит)Хоть дает мне спокойно ... Да, за хурму ты б ему лапу откусил...) |
Летописец (Критик), постов: 67362
1 февраля 2018 в 20:14
| |
|
16 |
Mono писал(а) 1 февраля 2018 в 20:12 Ну всё, голова прошла, рецензия прочитана.
Написано, как всегда, отлично ;) но так же, как у кого-то из нижеотписавшихся, ... Там медведей нет) |
Mono (Критик), постов: 11983
1 февраля 2018 в 20:12
| |
|
10 |
Ну всё, голова прошла, рецензия прочитана.
Написано, как всегда, отлично ;) но так же, как у кого-то из нижеотписавшихся, у меня всё никак не найдётся нужного настроения для просмотра этого фильма. |
Летописец (Критик), постов: 67362
1 февраля 2018 в 20:12
| |
|
16 |
Angelina писал(а) 1 февраля 2018 в 20:11 Так мяса и рыбки, видать, не даёшь)) Котейка ест и думает:"Эх. Попадёшь к вам в дом, научишься есть всякую гадость!")) Да он больше всех ест)
Со мной , с отцом, с племянником, с гостями)) Слава Богу , хурму не любит)Хоть дает мне спокойно её съесть) |
S3S (Критик), постов: 13568
1 февраля 2018 в 20:11
| |
|
16 |
HuntGod писал(а) 1 февраля 2018 в 20:08 У меня даже кот ее ест) и у меня) |
Angelina (Критик), постов: 17852
1 февраля 2018 в 20:11
| |
|
13 |
HuntGod писал(а) 1 февраля 2018 в 20:08 У меня даже кот ее ест) Так мяса и рыбки, видать, не даёшь)) Котейка ест и думает:"Эх. Попадёшь к вам в дом, научишься есть всякую гадость!")) |
Летописец (Критик), постов: 67362
1 февраля 2018 в 20:10
| |
|
16 |
brune писал(а) 1 февраля 2018 в 20:08 А где производство? В какую сторону-то идти? Я б на дегустацию заглянула! Бюн, тебе надо завести кукурузную ферму) |
Angelina (Критик), постов: 17852
1 февраля 2018 в 20:09
| |
|
13 |
brune писал(а) 1 февраля 2018 в 20:07 Конечно)). Я и писала на странице, вроде)). Ну это ж е-мае, чесслово... Так на страничке и прочитала!) Это было по-пацански!))) йохууууу)) |
Летописец (Критик), постов: 67362
1 февраля 2018 в 20:08
| |
|
16 |
Angelina писал(а) 1 февраля 2018 в 20:06 И я) У меня даже кот ее ест) |
brune (Глава Киноакадемии), постов: 27384
1 февраля 2018 в 20:08
| |
|
17 |
ALAMO. писал(а) 1 февраля 2018 в 20:06 Но и его производством при них как-то некорректно заниматься.. :) А где производство? В какую сторону-то идти? Я б на дегустацию заглянула! |
S3S (Критик), постов: 13568
1 февраля 2018 в 20:08
| |
|
16 |
ALAMO. писал(а) 1 февраля 2018 в 20:06 Но и его производством при них как-то некорректно заниматься.. :) а мы при вас и не будем))) |
Angelina (Критик), постов: 17852
1 февраля 2018 в 20:07
| |
|
13 |
HuntGod писал(а) 1 февраля 2018 в 20:06 В желудке все и так выжимается по сто раз) Ага... и перегоняется))) |
S3S (Критик), постов: 13568
1 февраля 2018 в 20:07
| |
|
16 |
brune писал(а) 1 февраля 2018 в 20:06 Сейчас бы по кочанчику....и запить....ну, сама знаешь, чем....)) аж слюнка потекла) |
brune (Глава Киноакадемии), постов: 27384
1 февраля 2018 в 20:07
| |
|
17 |
Angelina писал(а) 1 февраля 2018 в 20:05 Даже представила момент, который тебя выбесил)) Как он тащил командира, а тот отстреливался, как с тачанки из пулемёта!)) Конечно)). Я и писала на странице, вроде)). Ну это ж е-мае, чесслово... |
Angelina (Критик), постов: 17852
1 февраля 2018 в 20:06
| |
|
13 |
S3S писал(а) 1 февраля 2018 в 20:04 не выжрали, а выжали)))
а кукурузу и я люблю) И я) |
ALAMO. (Киноман), постов: 12827
1 февраля 2018 в 20:06
| |
|
11 |
brune писал(а) 1 февраля 2018 в 20:04 Мы ж детям не предлагаем! Но и его производством при них как-то некорректно заниматься.. :) |
Летописец (Критик), постов: 67362
1 февраля 2018 в 20:06
| |
|
16 |
S3S писал(а) 1 февраля 2018 в 20:04 не выжрали, а выжали)))
а кукурузу и я люблю) В желудке все и так выжимается по сто раз) |
brune (Глава Киноакадемии), постов: 27384
1 февраля 2018 в 20:06
| |
|
17 |
S3S писал(а) 1 февраля 2018 в 20:04 не выжрали, а выжали)))
а кукурузу и я люблю) Сейчас бы по кочанчику....и запить....ну, сама знаешь, чем....)) |
Angelina (Критик), постов: 17852
1 февраля 2018 в 20:05
| |
|
13 |
brune писал(а) 1 февраля 2018 в 20:01 К реальному товарищу я со всей душой! Меня кульбиты некоторые коробили, это же не супергеройское кино...для этого ... Даже представила момент, который тебя выбесил)) Как он тащил командира, а тот отстреливался, как с тачанки из пулемёта!)) |
brune (Глава Киноакадемии), постов: 27384
1 февраля 2018 в 20:04
| |
|
17 |
ALAMO. писал(а) 1 февраля 2018 в 19:54 А бурбон при подрастающих детях негоже "выжимать".. :) Мы ж детям не предлагаем! |
ALAMO. (Киноман), постов: 12827
1 февраля 2018 в 20:04
| |
|
11 |
ALAMO. писал(а) 1 февраля 2018 в 20:02 :)) Это я-то? :)) Я о реальном самогоне из кукурузы.. А Вы о чем?! |
S3S (Критик), постов: 13568
1 февраля 2018 в 20:04
| |
|
16 |
HuntGod писал(а) 1 февраля 2018 в 20:01 На Брюньку смотри)Она любит кукурузу))
С Ноланом все поле выжрали)) не выжрали, а выжали)))
а кукурузу и я люблю) |
ALAMO. (Киноман), постов: 12827
1 февраля 2018 в 20:03
| |
|
11 |
S3S писал(а) 1 февраля 2018 в 20:01 эт чего эт?) :))) Ну вы даете... |
ALAMO. (Киноман), постов: 12827
1 февраля 2018 в 20:02
| |
|
11 |
S3S писал(а) 1 февраля 2018 в 20:01 эт чего эт?) :)) Это я-то? :)) |
S3S (Критик), постов: 13568
1 февраля 2018 в 20:01
| |
|
16 |
ALAMO. писал(а) 1 февраля 2018 в 19:54 А бурбон при подрастающих детях негоже "выжимать".. :) эт чего эт?) |
brune (Глава Киноакадемии), постов: 27384
1 февраля 2018 в 20:01
| |
|
17 |
Angelina писал(а) 1 февраля 2018 в 19:53 Не перестарались!) Он же действительно людей спас! Это же исторический факт. Может немного приукрасили сам процесс, ... К реальному товарищу я со всей душой! Меня кульбиты некоторые коробили, это же не супергеройское кино...для этого у нас есть Марвел и ДиСи)). Они мне реально настроение сбили... |
Летописец (Критик), постов: 67362
1 февраля 2018 в 20:01
| |
|
16 |
S3S писал(а) 1 февраля 2018 в 19:56 а Нолан уже выжал?)) На Брюньку смотри)Она любит кукурузу))
С Ноланом все поле выжрали)) |
Angelina (Критик), постов: 17852
1 февраля 2018 в 20:00
| |
|
13 |
Hasanov писал(а) 1 февраля 2018 в 19:55 Так чего ждать, скоро стартует одно "чудо" к Дню Влюбленных, прояви себя)
Главное, что нравится писать стихи ... Какое чудо?) |
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
Сегодня в 2:29
| |
|
Чушь это полная , про плевались или вот это что ты там на выдумывал из якобы открытой информации. Ты опять подстраиваешь своё мнение под мнение таких ... [читать далее]
| |
Сегодня в 2:13
| |
|
Очередной знатОк стратегий, логик и психологии. Диванные эХсперты такие смешные)))
| |
Eq Fist (Критик), постов: 15628
Сегодня в 2:12
| |
|
Фильм монтировали всего 5 недель, все делали с потом между булок, позвали монтажера борнианы, что режиссёр что монтажеры плевались от итогового результата, ... [читать далее]
| |
CaptainPirog (Критик), постов: 5083
Сегодня в 1:52
| |
|
Лучше бы это не снимали...
| |
iDx (Зритель), постов: 371
Сегодня в 1:50
| |
|
Ожидаемо.
Фильм гуано | |
CaptainPirog (Критик), постов: 5083
Сегодня в 1:49
| |
|
Волшебная бухгалтерия WB и не такое может )
| |
CaptainPirog (Критик), постов: 5083
Сегодня в 1:47
| |
|
Посмотрел 1-ю серию нового сезона... Что сказать, там походу негласное соревнование за "Премию Дарвина"... И если сам участник не справляется, то другие ... [читать далее]
| |
CaptainPirog (Критик), постов: 5083
Сегодня в 1:45
| |
|
Символично же )
| |
CaptainPirog (Критик), постов: 5083
Сегодня в 1:44
| |
|
Ну если роль База Лайтера она уже не получит, то можно и Борна в целом...
| |
bn200 (Новичок), постов: 7
Сегодня в 0:31
| |
|
Господи, понятно, что жива. Будь она мертва, "распоряжаться" было бы уже нечем.
| |
Реклама
| 1 | Девочка, покорившая время | 8.75 |
|---|---|---|
| 2 | Ночи Кабирии | 8.42 |
| 3 | Человек-бензопила. Фильм: История Резе | 8 |
| 4 | Марти Великолепный | 7.89 |
| 5 | Сентиментальная ценность | 7.68 |
| 1 | На выброс | 7.5 |
|---|---|---|
| 2 | Сводишь с ума | 7.07 |
| 3 | Первый на Олимпе | 6.38 |
| 4 | Семейное счастье | 6.2 |
| 5 | Авиатор | 6.17 |
| 1 | Грань будущего 2 | 9.17 |
|---|---|---|
| 2 | Биошок | 9.00 |
| 3 | Война миров Z 2 | 8.68 |
| 4 | Безумный Макс: Пустошь | 8.60 |
| 5 | Дикая банда | 8.57 |
| 1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.5 |
|---|---|---|
| 2 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
| 3 | Терминатор 2: Судный день | 9.45 |
| 4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.4 |
| 5 | Форрест Гамп | 9.4 |
| 1 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
|---|---|---|
| 2 | Крестный отец | 9.17 |
| 3 | Темный рыцарь | 9.12 |
| 4 | Крестный отец 2 | 8.96 |
| 5 | 12 разгневанных мужчин | 9.16 |
| 1 | Во все тяжкие | 9.45 |
|---|---|---|
| 2 | Место встречи изменить нельзя | 9.39 |
| 3 | Михайло Ломоносов | 9.29 |
| 4 | Игра престолов | 9.25 |
| 5 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
Самые обсуждаемые материалы
Критики называют сценарий худшим в истории кинокомиксов
Новой экранизации комиксов DC предсказывают очень слабый старт
Звезда "Одиссеи" заменит Мэтта Дэймона в популярной шпионской серии
Наши рекорды







