Две тысячи лет война -
Война без особых причин
Война - дело молодых
Лекарство против морщин (Виктор Цой)
Война. Богомерзкое, кровавое, сотканное из вязкого страха и ненависти, действо. Она порождает как героев, так и трусов. Что такое герой – всем понятно. Но что есть трус на войне? Это не предатель, который сытый и довольный стучит в дверь вашего врага с предложением оказать посильную «помощь». Это – сломленный человек, который и сам за секунду до этого, не знал, что это такое…предать. Вспомните фильм «Спасти рядового Райана». Человек, буквально раздавленный гигантским выбросом адреналина (или что там за чудовищная химия происходит внутри), согнулся, прижался к земле и не мог пошевелиться. Разве он этого хотел? Об этом мечтал? Он в душе, может, бежал в атаку с криками «Ура». Это же хуже смерти! Страшная трагедия для униженной личности. Если, конечно, он выживет. Да и сколько товарищей могут погибнуть из-за него! О том, что такое война, о её ужасах никто не скажет лучше, чем человек, прошедший этот ад, весь израненный в боях: «… война — это нечто вроде опасной болезни, от которой можно умереть, как умирают от рака и туберкулеза, от гриппа и дизентерии. Только смертельный исход наступает гораздо чаще, и смерть приходит в гораздо более разнообразных и страшных обличьях» (Эрих Мария Ремарк, «На западном фронте без перемен»). Как это правильно и как страшно. Об этом рассказывает фильм Кристофера Нолана "Дюнкерк".
"Дюнкерк" снят по историческим событиям, происходившим в 1940 году. Солдат и офицеров союзных войск, взятых практически в полное кольцо немецко-фашистскими захватчиками, и прижатых к берегу Ла-Манша, всеми правдами и неправдами, с помощью больших и малых судов, эвакуировали на берег Великобритании. Домой. Иначе они были бы полностью уничтожены.
Фильм произвёл на меня двоякое впечатление. Есть огромные плюсы: масштабные и очень реалистичные съёмки на берегу, на воде/под водой и в воздухе. Атмосфера наполнена безысходностью, страхом и, одновременно, надеждой на спасение у простых солдат и офицеров. Они, прижатые друг к другу, как шпроты в банке (простите, за сравнение), стоят, с надеждой глядя на море, где на горизонте почти видна, как чудесный мираж, родина. В фильме очень мало слов, практически нет диалогов. Они там и не нужны. Воздух почти осязаемо заполняет музыка Ханса Циммера, она нагнетает тревогу и практически сводит с ума. Понравились актёрские работы Марка Райлэнса, Тома Харди, Кеннета Браны, Джеймса Д’Арси. Потряс образ, созданный Киллианом Мерфи (вспомните, вначале я писала о трусах на войне - вот тот самый случай). Не спешите «казнить» его героя. Один Бог знает, что пришлось ему перенести. Живых свидетелей не осталось…
Теперь о минусах. «Дюнкерк» взбесил полоумным монтажом. Это же фильм на реальных событиях! И я, как зритель, хочу понимать, что происходит на экране. А я уже к середине фильма совсем запуталась, какой эсминец тонет - тот же или новый. Повторялось всё по кругу несколько раз. Пусть поклонники твердят, что это «задумка режиссёра», как напоминание о кругах ада Данте… Вот не надо! В военных фильмах, где однообразные локации и огромная толпа народа и все на одно лицо (герои, кроме названных выше известных актёров, и массовка), нельзя так делать! С первого просмотра я их почти не отличала друг от друга – мальчишки и мальчишки, все в тёмных шинелях. Кто из них выплыл, кто нет? Может несколько раз бы пересмотрела - запомнила, но пока нет особого желания. Здесь «особое вИдение» режиссёра совсем не к месту. Уж, простите, уважаемый господин Нолан. Это Вам не фантастика! Не "Интерстеллар" или "Доктор Стрэндж", где пространство и время закручиваются в трубочку, а жёлтые карлики через червоточины пробираются в чёрные дыры. Шучу, конечно. Утрирую,…и не надо кидать меня в пекло и тащить на костёр, о, уважаемые фанаты Кристофера и названных фильмов. Я сама их люблю!!! Но это фильм о войне. Представляю, если бы в фильме «В бой идут одни старики», погибшие девушка-лётчица Маша и «Ромео», вдруг в следующем кадре, радостно бежали на свидание… Бред? Именно.
Но никакие режиссёрские огрехи не умаляют значимости исторических событий – трагедию павших, героизм выживших солдат и офицеров, а также простых людей, поспешивших, рискуя своей жизнью, им на помощь! Хочется преклонить колено перед их подвигом. В окружение попало около 400 тысяч военных из союзных войск. Вывезти удалось 338 тысяч. Остальные попали в плен или погибли. Сосчитали? Не надо. Вопрос риторический…
Объявляется «Минута молчания»:
60. 59. 58. 57. 56. 55. 54. 53. 52. 51. 50. 49. 48. 47. 46. 45. 44. 43. 42. 41. 40. 39. 38. 37. 36. 35. 34. 33. 32. 31. 30. 29. 28. 27. 26. 25. 24. 23. 22. 21. 20. 19. 18. 17. 16. 15. 14. 13. 12. 11. 10. 9. 8. 7. 6. 5. 4. 3. 2. 1...................................................................
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Встают мальчишки в очередь за жизнью.
Стоят безмолвно – не крича, не плача.
И не успели послужить Отчизне,
Домой вернуться – главная задача.
А дом так близко – он за водной далью,
Кому там быть судьба рассудит вскоре.
В глазах – надежда пополам с печалью,
Колонны смотрят, как один, на море.
А этот пляж – он долго будет сниться,
Тут бы гулять и обнимать девчонку,
По кромке ласковой волны носиться.
Бежать, смеясь, за ней вдогонку.
Гул самолёта вражеского близко,
Понтон забит, а корабля всё нет…
Нет у тебя, парнишка, обелиска.
Взрыв всех накрыл, померк вдруг белый свет.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Вечная память героям!
| Год выхода: | 2017 |
| Жанр: | военный, драма, исторический |
| Страна: | США, Великобритания, Франция |
| Рейтинг: |
Рецензия к фильму "Дюнкерк" от Angelina
Не спрашивай, по ком звонит колокол...
Просмотров: 5486
Оценка читателей: 9,5 из 10 (голосов 30)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 252
John23 (Критик), постов: 31145
2 февраля 2018 в 18:18
| |
9 |
Angelina писал(а) 2 февраля 2018 в 18:13 А что было в декабре?) Что-то про пернатый зад:)) |
Angelina (Критик), постов: 17852
2 февраля 2018 в 18:18
| |
|
13 |
xen04158602 писал(а) 2 февраля 2018 в 18:14 Моё с 13 года как улетело, так и забыло дорогу домой.( Не скромничай - в статье участвовал, в темах на форуме - прекрасные описания сделал в самом начале. Слог гладкий, красивый, легко читаемый.) |
John23 (Критик), постов: 31145
2 февраля 2018 в 18:17
| |
|
9 |
xen04158602 писал(а) 2 февраля 2018 в 18:14 Моё с 13 года как улетело, так и забыло дорогу домой.( Надо объявления развесить "Розыскивается":) |
xen04158603 (Киноакадемик), постов: 30198
2 февраля 2018 в 18:15
| |
|
15 |
Angelina писал(а) 2 февраля 2018 в 18:13 А что было в декабре?) Ты тоже не помнишь? А вроде два месяца только прошло.) |
xen04158603 (Киноакадемик), постов: 30198
2 февраля 2018 в 18:14
| |
|
15 |
Angelina писал(а) 2 февраля 2018 в 18:03 Идеи придут, просто надо поймать вдохновение!) Моё с 13 года как улетело, так и забыло дорогу домой.( |
Angelina (Критик), постов: 17852
2 февраля 2018 в 18:13
| |
|
13 |
John23 писал(а) 2 февраля 2018 в 18:05 А у меня есть, но вспоминая, как прошёл декабрь, подумаю 10 раз прежде чем начинать:) А что было в декабре?) |
Angelina (Критик), постов: 17852
2 февраля 2018 в 18:12
| |
|
13 |
John23 писал(а) 2 февраля 2018 в 18:06 Чем и на что лучше ловить?:) Ой, это мне у тебя надо спрашивать - ты хорошо пишешь!) |
John23 (Критик), постов: 31145
2 февраля 2018 в 18:06
| |
|
9 |
Angelina писал(а) 2 февраля 2018 в 18:03 Идеи придут, просто надо поймать вдохновение!) Чем и на что лучше ловить?:) |
John23 (Критик), постов: 31145
2 февраля 2018 в 18:05
| |
|
9 |
Angelina писал(а) 2 февраля 2018 в 0:13 Планов - zero:) А у меня есть, но вспоминая, как прошёл декабрь, подумаю 10 раз прежде чем начинать:) |
Angelina (Критик), постов: 17852
2 февраля 2018 в 18:03
| |
|
13 |
xen04158602 писал(а) 2 февраля 2018 в 0:17 Если пока нет ничего новенького, можно откопать не совсем забытое старенькое.))) Идеи придут, просто надо поймать вдохновение!) |
xen04158603 (Киноакадемик), постов: 30198
2 февраля 2018 в 0:17
| |
|
15 |
Angelina писал(а) 2 февраля 2018 в 0:13 Планов - zero:) Если пока нет ничего новенького, можно откопать не совсем забытое старенькое.))) |
Angelina (Критик), постов: 17852
2 февраля 2018 в 0:13
| |
|
13 |
xen04158602 писал(а) 1 февраля 2018 в 22:30 Перерыв, до 12-го.))) Планов - zero:) |
xen04158603 (Киноакадемик), постов: 30198
1 февраля 2018 в 22:30
| |
|
15 |
Angelina писал(а) 1 февраля 2018 в 22:11 Ещё одна и всё.... пока.) Перерыв. Перерыв, до 12-го.))) |
Angelina (Критик), постов: 17852
1 февраля 2018 в 22:11
| |
|
13 |
xen04158602 писал(а) 1 февраля 2018 в 22:04 Продолжение следует? Ангелина - маркиза рецензий.) Неиссякаемый кладезь вдохновения. Ещё одна и всё.... пока.) Перерыв. |
xen04158603 (Киноакадемик), постов: 30198
1 февраля 2018 в 22:04
| |
|
15 |
Продолжение следует? Ангелина - маркиза рецензий.) Неиссякаемый кладезь вдохновения. |
John23 (Критик), постов: 31145
1 февраля 2018 в 21:10
| |
|
9 |
Mono писал(а) 1 февраля 2018 в 21:08 Да да да) Мы так все и подумали)) Конечно, а как иначе. Вот те крест:) |
Mono (Критик), постов: 11983
1 февраля 2018 в 21:10
| |
|
10 |
John23 писал(а) 1 февраля 2018 в 21:07 Любишь ты сам с собой переписываться:) Самовлюблённый Кевин) Личности, которые разговаривают только сами с собой) |
Mono (Критик), постов: 11983
1 февраля 2018 в 21:08
| |
|
10 |
ALAMO. писал(а) 1 февраля 2018 в 21:00 Спячки* :) Да да да) Мы так все и подумали)) |
John23 (Критик), постов: 31145
1 февраля 2018 в 21:07
| |
|
9 |
ALAMO. писал(а) 1 февраля 2018 в 21:03 Снова загрязнил рецензию А.. :( Любишь ты сам с собой переписываться:) |
Mono (Критик), постов: 11983
1 февраля 2018 в 21:06
| |
|
10 |
Angelina писал(а) 1 февраля 2018 в 20:58 И съесть!) Ну-ну))) |
John23 (Критик), постов: 31145
1 февраля 2018 в 21:05
| |
|
9 |
Mono писал(а) 1 февраля 2018 в 20:51 Я хочу сейчас( Хорошего понемножку, а то вдруг голова заболит:)) |
ALAMO. (Киноман), постов: 12827
1 февраля 2018 в 21:03
| |
|
11 |
ALAMO. писал(а) 1 февраля 2018 в 21:02 Это был перебор.. ?? :) :(( Снова загрязнил рецензию А.. :( |
Летописец (Критик), постов: 67375
1 февраля 2018 в 21:02
| |
|
16 |
Angelina писал(а) 1 февраля 2018 в 20:58 И съесть!) Само собой))) |
ALAMO. (Киноман), постов: 12827
1 февраля 2018 в 21:02
| |
|
11 |
ALAMO. писал(а) 1 февраля 2018 в 20:59 И кто ж ее так "обелит" там, да еще и во время ***чки? :))) Это был перебор.. ?? :) :(( |
ALAMO. (Киноман), постов: 12827
1 февраля 2018 в 21:00
| |
|
11 |
ALAMO. писал(а) 1 февраля 2018 в 20:59 И кто ж ее так "обелит" там, да еще и во время ***чки? :))) Спячки* :) |
ALAMO. (Киноман), постов: 12827
1 февраля 2018 в 20:59
| |
|
11 |
xen04158602 писал(а) 1 февраля 2018 в 20:47 В белую медведицу.) И кто ж ее так "обелит" там, да еще и во время ***чки? :))) |
Angelina (Критик), постов: 17852
1 февраля 2018 в 20:58
| |
|
13 |
HuntGod писал(а) 1 февраля 2018 в 20:52 Зато тебя будет легко найти)) И съесть!) |
Angelina (Критик), постов: 17852
1 февраля 2018 в 20:54
| |
|
13 |
xen04158602 писал(а) 1 февраля 2018 в 20:49 Гражданочка, бросайте это мокрое дело.)) Нервных просим удалиться.... "А Вас, Штирлиц, я попрошу остаться"© |
Летописец (Критик), постов: 67375
1 февраля 2018 в 20:52
| |
|
16 |
Mono писал(а) 1 февраля 2018 в 20:49 В спячку впаду))) Зато тебя будет легко найти)) |
Mono (Критик), постов: 11983
1 февраля 2018 в 20:51
| |
|
10 |
John23 писал(а) 1 февраля 2018 в 20:45 После того, как Солнце 5 раз зайдёт за горизонт, будет 7-е:) Я хочу сейчас( |
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
Сегодня в 13:40
| |
|
Точнее МОГЛО БЫ БЫТЬ, но за попытку +. Иногда ниче так было.
| |
Сегодня в 13:39
| |
|
В Кэпше 2 они хотя бы пытались в креатив в плане экшена, учитывая что героини каждый раз использовав силы менялись местами. Вот это круто поистине было.
| |
Сегодня в 13:34
| |
|
Он не снимал Супергёрл.
| |
Forest gamer (Киноман), постов: 1948
Сегодня в 13:32
| |
|
Периодически собирают всех персонажей в Отряд самоубийц или в Лигу справедливости.
| |
Forest gamer (Киноман), постов: 1948
Сегодня в 13:24
| |
|
все просто, сначала снимают фильм про белого парня, потом где главная героиня девушка, потом черный Адам 2, потом Горбатая гора:-) Перезапуск и по новой...
| |
John23 (Критик), постов: 31145
Сегодня в 13:05
| |
|
"уровень Капитана Марвел 2" - Ну как по мне, "Марвел 2" хоть повеселее первого "Марвела":)
| |
John23 (Критик), постов: 31145
Сегодня в 13:01
| |
|
Драматургия в фильме хромает на обе ноги. А так всё можно было спокойно снять одним фильмом хорошо, просто добавить 15 минут необходимых сцен и всё. Но ... [читать далее]
| |
John23 (Критик), постов: 31145
Сегодня в 12:55
| |
|
Зато есть плюс - большую часть времени мы пёсика не увидим:))
| |
John23 (Критик), постов: 31145
Сегодня в 12:50
| |
|
Обиднее всего, что в целом-то народ не против что-нибудь посмотреть из мира DC, но сценаристы косячат. Ну и со стратегической стороны не совсем понятно, ... [читать далее]
| |
John23 (Критик), постов: 31145
Сегодня в 12:48
| |
|
Это покажет "Супермен 2".
| |
Реклама
| 1 | Девочка, покорившая время | 8.75 |
|---|---|---|
| 2 | Ночи Кабирии | 8.42 |
| 3 | Человек-бензопила. Фильм: История Резе | 8 |
| 4 | Марти Великолепный | 7.89 |
| 5 | Сентиментальная ценность | 7.68 |
| 1 | На выброс | 7.5 |
|---|---|---|
| 2 | Сводишь с ума | 7.07 |
| 3 | Первый на Олимпе | 6.38 |
| 4 | Семейное счастье | 6.2 |
| 5 | Авиатор | 6.17 |
| 1 | Грань будущего 2 | 9.17 |
|---|---|---|
| 2 | Биошок | 9.00 |
| 3 | Война миров Z 2 | 8.68 |
| 4 | Безумный Макс: Пустошь | 8.60 |
| 5 | Дикая банда | 8.57 |
| 1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.5 |
|---|---|---|
| 2 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
| 3 | Терминатор 2: Судный день | 9.45 |
| 4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.4 |
| 5 | Форрест Гамп | 9.4 |
| 1 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
|---|---|---|
| 2 | Крестный отец | 9.17 |
| 3 | Темный рыцарь | 9.12 |
| 4 | Крестный отец 2 | 8.96 |
| 5 | 12 разгневанных мужчин | 9.16 |
| 1 | Во все тяжкие | 9.45 |
|---|---|---|
| 2 | Место встречи изменить нельзя | 9.39 |
| 3 | Михайло Ломоносов | 9.29 |
| 4 | Игра престолов | 9.25 |
| 5 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
Самые обсуждаемые материалы
Критики называют сценарий худшим в истории кинокомиксов
Новой экранизации комиксов DC предсказывают очень слабый старт
Звезда "Одиссеи" заменит Мэтта Дэймона в популярной шпионской серии
Наши рекорды







