px
South Park: The Fractured But Whole
Год выхода:2017
Жанр:RPG
Платформа:PC, PS4, Xbox One
Страна:США
Рейтинг:7

Рецензия к игре "South Park: The Fractured But Whole" от Mono

«Это уже не Skyrim»

Писать рецензию на столь скандальную игру, созданную на основе не менее скандального мультсериала – очень рискованное занятие. Но кто-то же должен был это сделать, так как она действительно заслуживает хоть какое-то внимание.

Начнём с того, что проходить такие игры стоит только тем людям, которые знают, что их может ожидать: высмеивание наболевших и актуальных проблем, тонна чёрного юмора, открытое издевательство над меньшинствами, ну и, в конце концов, нелогичность и крайняя безбашенность всего происходящего. Тут как и с фильмами. Если вы от обычной комедии будете ждать каких-то эпичных свершений и драматичных моментов, побуждающих пролить слезу – хочешь-не хочешь, а кино в таком случае «не зайдёт». Я знала, на что шла, поэтому получила больше положительные эмоции, чем отрицательные, и психика моя не пострадала… Ну может только чуть-чуть… В основном было так же весело, интересно и местами неприятно, как и при просмотре очередной серии приключений жителей Южного Парка.

Минутка внимания для тех, кто ещё не знает основ. Южный Парк – это маленький, тихий американский городок, находящийся в штате Колорадо, где главными действующими лицами всей истории являются дети, следовательно, и играть нам придётся за такого же ребёнка. А точнее – за того же самого молчаливого «новенького», чьи великие подвиги вы узнаете, пройдя первую часть игры «South Park:The Stick of Truth» («Южный Парк: Палка Истины»).

СЮЖЕТ. Палка Истины уничтожена… Навеки утоплена в глубоком озере четырьмя смелыми детьми. Но на улицах Южного Парка всё ещё не спокойно, так как битва за безграничную власть в самом разгаре. И помешать кровопролитию могут только проезжающие мимо машины или наш знаменитый «Дувакин», Драконорождённый новенький, именуемый благородным Сэром Чмо. И вот мы, спустившись с…….белого коня, выдвигаемся в самую гущу городских разборок и борьбы с маврами. После нескольких душераздирающих сцен сражений, неизвестно откуда, прямо перед нашими глазами появляется Енот (переодетый Эрик Картман), супергерой, прибывший якобы из будущего (из того будущего, которое наше настоящее), и созывает всех на срочное собрание в свою штаб-квартиру (на самом деле это обычный подвал…….). Именно таким образом и заканчивается прошлая детская игра, охватившая кучу народа, и начинается новая, в которой главный герой уже совсем не король, а снова тот же самый «новенький» с нулевым уровнем персонажа.

Итак… В штаб-квартире Енота мы узнаём, что в городе настали опасные времена: какие-то преступники похищают кошек и мы, всей командой героев, именуемых «Енот и его друзья», вынуждены расследовать это дело, наказать злоумышленников и получить за это соответствующее вознаграждение, которое в последствии потратим на создание собственной мега-крутой и супер-прибыльной ФРАНШИЗЫ!!!

НЕВЕРОЯТНЫЙ ГГ. Как и у любого нормального супергероя, у нашего паренька должен быть геройский псевдоним. Учитывая деятельность и титулы «новенького» в «Палке Истины», не сложно догадаться, что и в новой части его имя будет как минимум странным. Но чего уж тут таить и отлынивать от ответа… Его имя: Невероятный Попердень! И да, да, да… Многие суперспособности главного героя снова в большей их части будут зависеть от умения источать особый аромат. И ладно бы они использовались в одиночку, как раньше. Но нет, теперь нам придётся использовать каждую эту особую способность совместно с другими детьми. Сила в дружбе, ведь так? И неважно, что кому-то приходится вставлять нам шланг куда не надо, чтобы сдуть с пути лаву из красного ЛЕГО….. Остальные же способности (одиночного вида) мы будем приобретать постепенно, выбирая классы при общении с Енотом. Всего этих классов 10 и каждый из них имеет свои 3 атаки и одну суператаку, а так же свою направленность: мозги, сила и энергия. В дальнейшем все эти способности из каждой категории можно будет комбинировать в свободном порядке, что иногда бывает очень полезно.

Так же теперь у игрока появилась возможность составить свою личную анкету. Вы можете стать девочкой, Вы можете стать мальчиком, Вы можете стать девочкой, которая считает себя мальчиком, Вы можете стать русской белой девочкой, которая любит девочек и считает себя мальчиком… В общем, полнейшая свобода выбора своих расы, национальности, пола и сексуальных наклонностей.

ЕНОТ И ЕГО ДРУЗЬЯ. Как я уже писала выше, Енот – это переодетый Эрик Картман (это просто дикий спойлер, ведь иначе никто бы не догадался). У Эрика есть цель: прославиться на весь мир, создав свою супергеройскую франшизу, и получить за это миллионы долларов. Он даже обзавёлся своим личным Енотограммом, в котором мы, делая селфи с прохожими, будем заводить друзей и подписчиков. Но вернёмся обратно к друзьям Енота… Вместе с Эриком в команде всё те же знакомые нам ребята из мультсериала, только представлены они в виде странных супергероев, одетых в своеобразные костюмы. И как раньше дети делились на два лагеря: эльфы и люди - так и сейчас они поделились на две группы: «Енот и его друзья» и «Борцы за свободу» - другими словами MARVEL и DC, о чём нам прямым текстом намекали в самой игре. И да, судя по репликам, изначально мы играем за MARVEL…

В ЮЖНЫЙ ПАРК ЗОВУ ВАС Я, ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ, ДРУЗЬЯ. Огромный плюс этой игры: точно такая же графика, как и в оригинальном сериале. Другими словами, идентичное оформление раз в 10 усиливает чувство удовлетворения от возможности побывать в уже знакомом Южном Парке. В самом же игровом городке, в сравнении с «Палкой Истины», всё осталось прежним. В основном это всё та же местность и те же люди, только быстрым транспортом теперь служит не Тимми, а Джимми. В остальном есть только несколько незначительных изменений: у нас больше нет дороги в лес навстречу милым и пушистым зверькам; нас больше не пускают в Канаду, потому что, видите ли, у них там клёво, а у нас нет; мы больше не сможем побывать в подземном городе Людей Крабов и на летающей тарелке Инопланетян. Но это всё не важно, потому что и милых зверят-сатанистов, и Людей Крабов, и Инопланетян мы ещё увидим в процессе прохождения и успеем в полной мере насладиться их присутствием. Вдобавок к этому появятся новые интересные герои и локации, с которыми точно не останется времени скучать.

СРАЖЕНИЯ. В отличие от местности, в боевом процессе много что поменялось. Сражения теперь проходят на определённом участке, ограниченном несколькими квадратами. Всё максимально просто (даже слишком): заходишь на нужный квадратик, выбираешь способность и, пытаясь не заснуть в процессе, просто вовремя нажимаешь одну единственную кнопку… И всё это, естественно, в порядке очереди! (а то захотели они тут, понимаете-ли, экшена и беспределия!) И даже при том, что в игре есть уровень сложности,который определяется с помощью бегунка с цветом кожи героя, на сражения этот фактор никаким образом не влияет. Он отражается только в отношении к герою и его достатку (знаменитый антирасистский Южный Парк). То есть если Вы просто на словах хотите играть на самом высоком уровне и получить за это достижение, то будьте добры всю игру проходить с чёрным цветом кожи, выслушивая остроты других персонажей. Помимо всего этого, теперь у игрока даже нет возможности покупать и носить оружие, ибо зачем оно? Есть же суперспособности. И к слову, костюмы теперь так же не дают никаких плюсов. Грубо говоря, у нас остались только различные артефакты с бонусами... Хотя, честно признаться, очень хотелось снова взять в руки какой-нибудь вантуз и ударить им хорошенько какого-нибудь Картмана!

КОЛЛЕКЦИОННЫЕ ПРЕДМЕТЫ. Как и в первой части, в игре полным-полно коллекционных предметов для завершения дополнительных миссий: яйоные арты с Крейгом и Твиком, ягоды-вспоминашки, потерявшиеся коты Эла-гомо..…гея и прочее другое. Не советую начинать искать их, не завершив основной сюжет, так как вы просто потеряете своё время.

БОССЫ. Всех сюрпризов игры я, конечно же, не расскажу. Но с удовольствием уточню пару общих моментов, связанных с боссами. По своей бредовости (в хорошем смысле слова), враги «Расколотого, но целого» ничем не уступают главным антагонистам из «Палки истины». Самыми запоминающимися врагами были: нервный, но бросающий курить Полотенчик (который к тому же иногда выплывал как помощник, при прохождении игры) и кузен Кайла (одного из главный героев). Кузен Кайла – отдельный кадр. Так сильно одновременно бесить и смешить меня ещё никому не удавалось! Всё дело в том, что это «чудо» могло менять правила игры уже во время боя и неоднократно появляться в процессе совершенно других битв! Что называется: пришёл поиграть, споткнулся, сломал нос и ушёл. А его вечная фраза «I’m baaaaaaack» так и вовсе заставляла останавливать игру в приступе смеха. Но, конечно же, в игре есть и другие враги, которые не являются прямыми боссами, а просто созданы для того, чтобы мы не расслаблялись в процессе прогулки по городу. Это девочки-изюминки, Люди Крабы, шестиклашки, ниндзя, приспешники Хаоса и бездомные.

ЗВУКОВОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ. В основном это всё те же звуки и темы из оригинального сериала лишь с некоторыми добавлениями героически-пафосной музыки. Но если говорить максимально серьёзно, то в игре было совсем не до звукового сопровождения, оно будто незаметно терялось на фоне всего остального. Единственное, что стоит отметить, так это позитивную тему при выборе пола и сексуальных предпочтений. До сих пор помню этот мотивчик...

В итоге… Сюжет второй части Южного Парка оказался немного слабее первой, но, без сомнений, он всё так же будет веселить любого, кто понимает этот юмор. Другими словами, если Вам понравилась «Палка Истины», то можете смело освобождать своё время на прохождение её сиквела. Местами будет неприятно, местами непонятно, но ради этого фирменного юмора поиграть стоит… Играйте в хорошие игры!

И напоследок…… I’m baaaaaaack!
Автор: Mono   (всего рецензий: 5, средняя оценка: 9.59)
15.02.2018
Просмотров: 2690
Оценка читателей: 9,36 из 10 (голосов 11)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 151
Mono (Критик), постов: 10949
16 февраля 2018, 21:28
Аватарка пользователя Mono
Больше 8 лет на сайте
8
Звезда сайта 2018 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
xen04158602 писал(а) 16 февраля 2018, 21:24
Зачем ты так про себя? Ты берёза.)
В плане эмоций я действительно пень... Может и берёзовый)

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 24536
16 февраля 2018, 21:24
Аватарка пользователя xen04158603
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Mono писал(а) 16 февраля 2018, 21:21
О, ну и эмоциональности ещё. В этом плане я пень, я знаю...)
Зачем ты так про себя? Ты берёза.)

Mono (Критик), постов: 10949
16 февраля 2018, 21:22
Аватарка пользователя Mono
Больше 8 лет на сайте
8
Звезда сайта 2018 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
xen04158602 писал(а) 16 февраля 2018, 21:18
Почти как я. В год по рецензии.)
Зато особо не надоедает ;)

Mono (Критик), постов: 10949
16 февраля 2018, 21:21
Аватарка пользователя Mono
Больше 8 лет на сайте
8
Звезда сайта 2018 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Mono писал(а) 16 февраля 2018, 21:19
Чувств не хватило и хвалебных метафор. Ну и серьёзности первоначального материала.
Думала вообще не напишешь.
О, ну и эмоциональности ещё. В этом плане я пень, я знаю...)

Mono (Критик), постов: 10949
16 февраля 2018, 21:19
Аватарка пользователя Mono
Больше 8 лет на сайте
8
Звезда сайта 2018 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Hasanov писал(а) 16 февраля 2018, 20:49
Все расписала хорошо, особенно для таких "не в теме" как я. Не могу объяснить, но чего-то не хватило. Надеюсь, ...
Чувств не хватило и хвалебных метафор. Ну и серьёзности первоначального материала.
Думала вообще не напишешь.


xen04158603 (Киноакадемик), постов: 24536
16 февраля 2018, 21:18
Аватарка пользователя xen04158603
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Mono писал(а) 16 февраля 2018, 21:15
Через годик другой обязательно))
Почти как я. В год по рецензии.)

Mono (Критик), постов: 10949
16 февраля 2018, 21:15
Аватарка пользователя Mono
Больше 8 лет на сайте
8
Звезда сайта 2018 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
xen04158602 писал(а) 16 февраля 2018, 20:00
И возвращайся быстрее с новым опусом.
Через годик другой обязательно))

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 24536
16 февраля 2018, 21:05
Аватарка пользователя xen04158603
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Hasanov писал(а) 16 февраля 2018, 20:49
Все расписала хорошо, особенно для таких "не в теме" как я. Не могу объяснить, но чего-то не хватило. Надеюсь, ...
Она будет не долго расстраиваться, а мы не долго надеяться.

Hasanov (Критик), постов: 13885
16 февраля 2018, 20:49
Аватарка пользователя Hasanov
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Все расписала хорошо, особенно для таких "не в теме" как я. Не могу объяснить, но чего-то не хватило. Надеюсь, не сильно расстроил.

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 24536
16 февраля 2018, 20:00
Аватарка пользователя xen04158603
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Mono писал(а) 16 февраля 2018, 19:55
Хах, нет, конечно))
И возвращайся быстрее с новым опусом.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



MiB (Киноакадемик), постов: 7395
сегодня, 18:28
MiB
Превью 10 миллионов. Старт намечается выше ожиданий и прогнозов.
Ворнеры в этом году вне конкуренции, похоже

Constance (Киноакадемик), постов: 16774
сегодня, 18:24
Constance
Не знала, что 29 марта вышел еще один фильм Бременские музыканты, от которого тянет бл..ать))
Бременские музыканты, стартовавшие 1 января, были удивительно ... [читать далее]

Etan (Зритель), постов: 1369
сегодня, 18:11
Etan
Кольцо таки поработило Фродо судя по картинке?

BADENBADEN (Критик), постов: 6811
сегодня, 18:04
BADENBADEN
А крику-то было)

John23 (Критик), постов: 25713
сегодня, 17:58
John23
Девушка может и талантливая, но бл...

John23 (Критик), постов: 25713
сегодня, 17:47
John23
На счёт головы не знаю, но старее выглядит это точно.

John23 (Критик), постов: 25713
сегодня, 17:44
John23
Не знал:)

John23 (Критик), постов: 25713
сегодня, 17:43
John23
Фильм конечно слабый, но сам Рассел не выглядел на расслабоне играя свою роль.

Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 5846
сегодня, 17:31
Dienn
Неудивительно, что Ромео самовыпилился))

Ежов (Зритель), постов: 282
сегодня, 17:14
Ежов
Пилят деньги на церкви и фобиях людей. Ничего святого ! А казалось бы - падать ниже уже некуда ! - но снизу постучались.



Фильм месяца
Постер к фильму Охотники за привидениями: Леденящий ужас
Дата выхода: 29 марта 2024
Страна: США
Жанр:боевик, комедия, ужасы, фантастика
Режиссер:Гил Кенан
В главных ролях:Кэрри Кун, Энни Поттс
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
"Сумрачный самурай" был удостоен номинации на премию "Оскар"
Роль Джульетты Капулетти сыграет малоизвестная черная актриса
Стало известно музыкальное содержание фильма "Джокер 2: Безумие на двоих"
Награждения
Наши рекорды