px

Рецензия к фильму "Тоня против всех" от KinoNik

Мгновения триумфа

Байопики, или биографические фильмы, за последние годы стали едва ли не самым популярным жанром в кинематографе. Они призваны проливать свет на таинственные моменты из жизни знаменитых людей, представлять произошедшие события нетривиальным способом или попросту вдохновлять зрителей красивой картинкой и уверениями, что все усилия обязательно приведут к успеху. Вот и фильм про фигуристку, представительницу прекрасного вида спорта, должен бы показать то, как девочка из глубинки работает-работает и обязательно приходит к успеху вопреки всем препятствиям и козням недоброжелателей.

Однако подождите, кто главная героиня? Тоня Хардинг? Это та фигуристка, которая сделала тройной аксель, но погрязла в скандалах и обвинениях в нападении на свою напарницу по сборной США? Что о ней рассказывать-то? И что может предложить фильм о биографии подобной натуры людям, которые хотят увидеть на экране красивую историю успеха вопреки всему?

Ответ прост. Благодаря таким фильмам как «Тоня против всех» можно с уверенностью говорить, что истории неоднозначных личностей могут быть намного интереснее всего остального. И вот почему.

У нас есть главная героиня, уже упомянутая Тоня Хардинг. С детства она приучена к тренировкам до седьмого пота и невзначай полученным ударам по лицу от матери. И то, и другое делается, разумеется, исключительно в воспитательных целях. Со временем девочка добивается успеха в катании на местном уровне и замахивается на Олимпиаду, а в личной жизни судьба сводит ее с замечательным молодым человеком, который, как выясняется при более близком знакомстве, также не прочь приложить свою возлюбленную лицом о ближайшую стену. А пострадавшая, кажется, и не против. На этом фоне проходят тренировки Тони, а также демонстрируются ее первые успехи и неудачи на поприще фигурного катания. Все эти события подводят нас к инциденту, который навсегда вошел в историю мирового спорта.

Главное, за что следует похвалить всех причастных к созданию фильма – правдоподобное создание образа американской глубинки 80-х и 90-х годов, а также живущих в ней главных персонажей. Стилизация, музыка и другие технические вещи – высший уровень. Особо хочется выделить постановку танцевальных номеров. Оператор постоянно выхватывает крупные планы героини и, благодаря «блуждающей» камере (прием может поначалу раздражать, но потом привыкаешь), можно почти полностью прочувствовать прыжки, аксели и остальные радости фигурного катания. Двойное удовольствие приносит саундтрек выступлений – заводные поп-рок мотивы, которые в действительности использовала в своих выступлениях Тоня Хардинг, радуют слух, одновременно подчеркивая характер героини: взрывной и в некоторой степени деструктивный по отношению к самой себе.

Но отвлечемся от технических моментов и обсудим то, что является движущей силой любой истории – персонажей.

Всех действующих лиц данной трагикомедии можно описать одним словом, и это слово будет – «идиоты». Кто-то в большей степени, а кто-то чуть в меньшей. Им свойственна немалая степень эгоизма и равнодушия по отношению к остальным. Кроме того, каждый из них склонен искать оправдания своим действиям в происходящих событиях. Однако парадокс заключается в том, что на этих идиотов невероятно интересно смотреть.

Мать Тони прикрывает свою неоправданную жестокость по отношению к своей дочери заботой о ее будущем и даже не подозревает, что каждый подзатыльник вносит свою лепту в грядущие роковые события. Сама Тоня винит в своих неудачах и жизненных неувязках всех, кроме себя. И вполне ожидаемо пожинает плоды своего нежелания что-то изменить или, как минимум, разобраться со своей личной жизнью, которая мешает ее профессиональному развитию. Про остальных героев и вовсе лучше не говорить – намного интереснее самостоятельно проследить за ними во время просмотра.

При разговоре о персонажах нельзя обойти и актеров, которые воплотили данные образы. И здесь у нас есть одна безоговорочная звезда – Марго Робби (Тоня) – и одна звезда поменьше – Эллисон Дженни (мама Тони). Они обе, кстати, номинированы на Оскар.

Пусть Марго Робби и не совсем похожа на реальную Тоню, но ее желанию перенести историю на экран самым лучшим образом можно только позавидовать. Ее Тоня, обладая описанными выше противоречивыми чертами характера, по натуре является бойцом. Ей хочется сопереживать несмотря ни на что. Каждая эмоция, каждый трюк – все сыграно с душой и показано в мельчайших деталях. Вы легко можете устроить проверку на прочность фильму, посмотрев записи реальных выступлений Тони Хардинг, подмечая сопровождающие танец эмоции и жесты спортсменки. Хорошим образцом может служить выступление героини на олимпиаде 1994 года в Лиллехаммере, которое изобилует мельчайшими деталями.

Эллисон Дженни отвечает в фильме за юмористическую составляющую, грамотно завернутую в трагическую обертку. Однако, как бы хороша не была актриса со своими едкими замечаниями про «корову на льду», ее сюжетная линия содержит, вероятно, самый значительный минус картины. Речь идет об эпизоде финальной встречи матери с дочерью. Возможно, ленте просто не хватило времени на грамотное разъяснение мотивации персонажей. Однако наиболее вероятной выглядит версия, что подробности реального события кардинально разнятся в зависимости от рассказывающего об этом участника, а в фильме представлен некий «усредненный» вариант случившегося.

Все остальные актеры радуют глаз, но не более того. Даже замечательному Себастьяну Стэну не хватает эмоций, чтобы раскрыться на полную катушку. Однако немалая доля вины за это может быть возложена на исходный материал, который держит актеров в определенных рамках.

Отдельно хочется остановится на отношении самого фильма к правдоподобности демонстрируемой на экране истории.

Описанные события, несомненно, имели место быть, но что из показанного абсолютная правда, а что подверглось приукрашиванию или недосказанности? В самом начале картины нам говорят, что сценарий был написан на основе «противоречивых интервью» (которые также продемонстрированы в ленте) всех главных участников событий. А они, в свою очередь, могут как преувеличить, так и преуменьшить произошедшее. Таким образом, зрителю предлагается самому решить, чему он хочет верить и на чьей стороне находиться. И это самое прекрасное в картине. Фильм демонстрирует противоречивых персонажей и заставляет аудиторию несколько раз менять свое отношение к ним за условные два часа хронометража. Стоит ли говорить, что таким способом поддерживается живой интерес к истории во время просмотра, а также усиливается желание зрителя прийти домой после сеанса и самому разобраться, что же там случилось на самом деле и насколько достоверно увиденное на экране. Не факт, что ему удастся прийти к каким-либо однозначным выводам, но удовольствие от процесса он точно получит.

Подводя итог, можно сказать, что «Тоня против всех» является одним из самых интересных и качественно сделанных байопиков за последние годы. Картина бережно относится к исходному материалу в самых мельчайших деталях, но также допускает открытую трактовку происходящих событий зрителями. Вряд ли просмотр этой черной трагикомедии замотивирует вас на совершение подвигов. Более вероятна противоположная ситуация, ведь нам во время просмотра несколько раз мягко намекают, что желаемого можно и вовсе не добиться. И винить придется только себя.

Жестоко?

Еще бы. Однако подобный подход к повествованию вызывает больший эмоциональный отклик, чем попытка осветить очередное достижение успеха через пот и слезы. Именно из-за всего вышеописанного хочется дать фильму если не 6.0, то по меньшей мере 5.9.
Автор: KinoNik   (всего рецензий: 2, средняя оценка: 9.38)
15.02.2018
Просмотров: 1710
Оценка читателей: 9,42 из 10 (голосов 12)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 20
KinoNik (Новичок), постов: 26
19 февраля 2018, 21:31
Аватарка пользователя KinoNik
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Mono писал(а) 19 февраля 2018, 7:39
Наконец-то я добралась до всех рецензий... Очень хорошо написано) Ограничение текста на составляющие - супер ;) Порядок ...
Спасибо за отзыв! Да, в конце небольшой "референс" к фигурному катанию, а шкала от 0 до 10 - наше все)

KinoNik (Новичок), постов: 26
19 февраля 2018, 21:29
Аватарка пользователя KinoNik
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Andrey253 писал(а) 18 февраля 2018, 20:31
Замечательная работа !
Спасибо!

Mono (Критик), постов: 11009
19 февраля 2018, 7:39
Аватарка пользователя Mono
Больше 8 лет на сайте
8
Звезда сайта 2018 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Наконец-то я добралась до всех рецензий... Очень хорошо написано) Ограничение текста на составляющие - супер ;) Порядок должен быть везде.
Отдельное спасибо за абзац о правдоподобности событий. Если фильм "биографический", то по-моему он просто необходим.
Что касается остального... Я по сути очень не люблю драмы, в таких фильмах обычно показывают всю жестокость реальной жизни, только максимально утрированно. Но из рецензии понятно, что фильм на самом деле хорош и посмотреть его стоит. В общем... Спасибо за первую рецензию, вышло хорошо)
И ещё один маленький вопрос. "...хочется дать фильму если не 6.0, то по меньшей мере 5.9..." - Сначала подумала, это по скольки-балльной шкале? 10? Или 5, но просто фильм достоин выйти за рамки лучшей оценки?)) Потом до меня дошло...это же про оценки по фигурному катанию?) Там, вроде, 6-балльная система, да?))

Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 23460
18 февраля 2018, 20:31
Аватарка пользователя Andrey253
Больше 10 лет на сайте
10
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Замечательная работа !

KinoNik (Новичок), постов: 26
17 февраля 2018, 13:18
Аватарка пользователя KinoNik
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
HuntGod писал(а) 17 февраля 2018, 13:16
Земляк, лови 10-ку))
Спасибо!))


Зэпп (Критик), постов: 38896
17 февраля 2018, 13:18
Аватарка пользователя Зэпп
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
HuntGod писал(а) 17 февраля 2018, 13:16
Земляк, лови 10-ку))
ОМГ) ну а еще удивляемся, что молва ходит - "на Черную Пантеру одни Земляки идут".
Менталитет такой)

KinoNik (Новичок), постов: 26
17 февраля 2018, 13:18
Аватарка пользователя KinoNik
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
John23 писал(а) 16 февраля 2018, 16:18
"хотя шансов нет у нее конечно)" - Шансы есть, но проиграет:) Зато я фильму оценку выше поставил, чем "Форме ...
Я вот на "Форму Воды" не смог выбраться в кино, "Билборды" удалось посмотреть, но не скажу, что впечатлений на целую рецензию. Надо успеть до 4 марта еще хотя бы парочку фильмов-претендентов на Оскар посмотреть)

Текстолит (Критик), постов: 60563
17 февраля 2018, 13:16
Аватарка пользователя Текстолит
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Земляк, лови 10-ку))

KinoNik (Новичок), постов: 26
17 февраля 2018, 13:15
Аватарка пользователя KinoNik
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Constance писал(а) 16 февраля 2018, 17:18
Отличный текст - почти образцовая рецензия. Пишите еще!
Спасибо большое! Обязательно

Constance (Киноакадемик), постов: 16800
16 февраля 2018, 17:18
Аватарка пользователя Constance
Больше 10 лет на сайте
10
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Отличный текст - почти образцовая рецензия. Пишите еще!

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

Constance (Киноакадемик), постов: 16800
сегодня, 1:19
Constance
А из списка (отличная подборка!) мои фавориты всё же Метрополис и Заводной апельсин))

Constance (Киноакадемик), постов: 16800
сегодня, 1:15
Constance
Пока читала вспомнила пару фильмов из 90х- Темный город и Странные дни. В свое время были культовыми, давно не пересматривала. Еще Высотку люблю, но это уже 2015й.

AleX (Критик), постов: 8898
сегодня, 1:09
AleX
Критика? Хде?)))

Constance (Киноакадемик), постов: 16800
сегодня, 1:03
Constance
Он держится независимого кино - Мобильные дома, Бродяги, Единственный живой парень в Нью-Йорке, неплохой Анатоль Курагин в Войне и мире - и в этом секторе ... [читать далее]

Rimdar (Критик), постов: 8014
сегодня, 0:59
Rimdar
Почему у вас на критику нашего все время такая реакция? Видимо как всегда точно в цель попал)

AleX (Критик), постов: 8898
сегодня, 0:05
AleX
Господи, что за безсвязанный набор букв!? Ты пьяный что-ли?

Rimdar (Критик), постов: 8014
вчера, 23:00
Rimdar
Хочу фильм посмотреть, надеюсь это не та советская скукатища снятая на мусорной свалке истории.

Rimdar (Критик), постов: 8014
вчера, 22:45
Rimdar
Смотрите ли башкирские и якутские фильмы? Так же не смотрят и россиское кино по всему миру)) Оно интересно только националистам псевдопатриотам по тому, ... [читать далее]

Rimdar (Критик), постов: 8014
вчера, 22:41
Rimdar
Хорошие фильмы обычно вспоминают а фильмы типа Мантикоры или Меченосец. Вот даж 9 роту вспоминают, а Сталинград уже нет. В общем это самообман такой, ... [читать далее]

bodymetalist (Новичок), постов: 18
вчера, 20:31
bodymetalist
Кажется книга такая есть про Нейроманта,я думал когда то полнометражный фильм снимут как жанр киберпанк,давно такого жанра не снимали фильмы...))) Хотя ... [читать далее]



Фильм месяца
Постер к фильму Мятежная Луна, часть 2: Дарующая шрамы
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Кассовые сборы фильма "Дюна: Часть вторая" почти достигли 700 миллионов
Вторая часть дилогии "Мятежная луна" получила крайне низкий рейтинг
Состоялась премьера трейлера фильма "Дэдпул и Росомаха"
Награждения
Наши рекорды