px

Рецензия к фильму "Гладиатор" от Andrew

Ридли Скотт - гений. Особенно вживую

Даже если бы в активе Ридли Скотта не было "Чужого", то хватило бы одного "Гладиатора", чтобы оправдать все последующие издевательства режиссера над собственным наследием и кинематографом вообще. Эта весьма светлая мысли посетила автора этих строк после очередного просмотра знаменитого пеплума. Очередного, но и в определенном смысле первого. Во-первых, впервые мне довелось следить за противостоянием Максимуса Децима Меридия и Луция Элия Аврелия Коммода на большом экране. Во-вторых, и это самое главное, весь саундтрек картины исполнялся большим симфоническим оркестром в сопровождении хора.

"Гладиатор" Ридли Скотта - это как раз тот самый случай, когда совершенно не хочется раскапывать исторические неточности и технические ляпы, хотя от реальной биографии римских цезарей Марка Аврелия и Коммода в картине британского мэтра остались лишь имена. Тот случай, когда совершенно вольное обращение с фактами не только не пошло проекту во вред, но даже в известной степени украсило его.

"Гладиатор" - это история о преданности и долге, которые олицетворяет собой Максимус, о болезненной страсти и родительских просчетов, воплотившихся в Коммоде, об идеалистической мечте, которую, несомненно, лелеяли некоторые правители Рима, искренне полагавшие, что распространение его влияния - залог процветания человеческой цивилизации. Но в первую очередь, это история любви, хотя романтическая линия выполняет в фильме роль лишь призрачного фона.

Все это помноженное на, без всякого преувеличения, блестящие актерские работы Ричарда Харриса, Рассела Кроу, Хоакина Феникса и Оливера Рида и определило "Гладиатора" не пока не досягаемую для прочих пеплумов высоту и стало вершиной творчества самого Ридли Скотта. Конечно, во многом этому способствовал и по-настоящему выдающийся саундтрек, созданный Хансом Циммером и Лизой Джерард.

И "живое" его исполнение позволяет вновь пережить и, если угодно, прочувствовать "Гладиатора" с новой, неведомой ранее остротой. Уже первые аккорды, которые в случае с фильмом Ридли Скотта звучат еще во время демонстрации студийной заставки, задевают за нужные нервы и создают присущую только этому фильму атмосферу и настроение. А уж финальная "Now We Are Free" и вовсе может вызвать самую неожиданную реакцию даже у весьма черствых по своей природе зрителей.

Если у читающих эти строки возникнет желание еще раз погрузиться в интриги и страсти Римской Империи в версии Ридли Скотта, то стоит это сделать именно в такой комбинации, и тогда происходящее на экране в буквальном смысле этого слова оживет.
Автор: Andrew   (всего рецензий: 1, средняя оценка: 9.1)
23.02.2018
Просмотров: 5360
Оценка читателей: 9,1 из 10 (голосов 30)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 118
Angelina (Критик), постов: 17852
23 февраля 2018, 16:27
Аватарка пользователя Angelina
Больше 11 лет на сайте
11
Звезда сайта 2016 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Andrew писал(а) 23 февраля 2018, 16:20
Ну, я писал не ради оценок, а под впечатлением от нового для меня опыта. Первый раз смотрел в сопровождении оркестра ...
Вот бы послушать такое...

Зэпп (Критик), постов: 38896
23 февраля 2018, 16:27
Аватарка пользователя Зэпп
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Andrew писал(а) 23 февраля 2018, 16:20
Ну, я писал не ради оценок, а под впечатлением от нового для меня опыта. Первый раз смотрел в сопровождении оркестра ...
Такие вещи надо на видеообзор. оригинальная тема.

Angelina (Критик), постов: 17852
23 февраля 2018, 16:27
Аватарка пользователя Angelina
Больше 11 лет на сайте
11
Звезда сайта 2016 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Andrew писал(а) 23 февраля 2018, 16:18
Да в живом исполнении заплющивает конкретно:)
Представляю..., наверное, мороз по коже!)

Andrew (Главный редактор), постов: 73255
23 февраля 2018, 16:20
Аватарка пользователя Andrew
Stefa писал(а) 23 февраля 2018, 15:42
Спасибо, приятно почитать!:) Фильм легенда!:) Даже оценку можно ставить?;)
Ну, я писал не ради оценок, а под впечатлением от нового для меня опыта. Первый раз смотрел в сопровождении оркестра и хора. Честно не думал, что удастся в полной мере передать весь студийный саундтрек. Но более чем удалось. Со всеми сложными этническими вокальными партиями

Andrew (Главный редактор), постов: 73255
23 февраля 2018, 16:18
Аватарка пользователя Andrew
Angelina писал(а) 23 февраля 2018, 16:01
Дааа, согласна, музыка, созданная Хансом Циммером и Лизой Джерард и исполненная так неповторимо - это прекрасно. ...
Да в живом исполнении заплющивает конкретно:)


Andrew (Главный редактор), постов: 73255
23 февраля 2018, 16:16
Аватарка пользователя Andrew
Mono писал(а) 23 февраля 2018, 14:33
Первая рецензия? ;))))
Да:) Пошёл в народ:)

Angelina (Критик), постов: 17852
23 февраля 2018, 16:01
Аватарка пользователя Angelina
Больше 11 лет на сайте
11
Звезда сайта 2016 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Дааа, согласна, музыка, созданная Хансом Циммером и Лизой Джерард и исполненная так неповторимо - это прекрасно. Это - настоящее искусство! Всегда слёзы наворачиваются, когда слушаю. А уж если оркестр..., тут мурашки бы побежали и точно бы расплакалась, как когда к нам приехала Любовь Казарновская... Это было незабываемо.

Stefa (Киноакадемик), постов: 21807
23 февраля 2018, 15:42
Аватарка пользователя Stefa
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Спасибо, приятно почитать!:) Фильм легенда!:) Даже оценку можно ставить?;)

Constance (Киноакадемик), постов: 16801
23 февраля 2018, 15:24
Аватарка пользователя Constance
Больше 10 лет на сайте
10
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Мальчики, всех с самым мужественным в году днем!

Как говорится в анекдоте "нового времени" : когда выбираешь себе партнера (мужа), следи, чтобы он был больше мужиком, чем ты сама. Желаю всем мужчинам быть альфа самцами в лучшем смысле слова и одинаково легко как подставлять слабому полу плечо, так и ставить его при необходимости на место!

LivEricsen2 (Критик), постов: 3534
23 февраля 2018, 15:15
Аватарка пользователя LivEricsen2
Больше 8 лет на сайте
8
а я с каждым годом Скота считаю все хуже и хуже, и не из за неудач новых, а и старые фильмы как то не цепляют в его случае, наверное просто не мой режиссер. Конкретно в гладиаторе для меня есть два жирных плюса и все, это Кроу и Феникс