px
Кредо убийцы
Год выхода:2016
Жанр:боевик, исторический, приключения, фантастика
Страна:США, Великобритания, Франция
Рейтинг:5.48

Рецензия к фильму "Кредо убийцы" от Regolas

Ничто не верно, всё испоганено

Экранизация серии игр Assassin`s Creed увидела свет в конце 2016 года. Познакомившись с одной из игр, я в очередной раз убедился, что даже более поздние всё равно держат планку, когда с картиной, как мы помним, полный провал, оказалась ещё слабее не слишком успешного "Военного ремесла". Деревянная игра маститых актёров, унылая музыка, вечная жёлтая дымка и нелепый сценарий, пропитанный "насилием" (это слово раз 10 произносят...)

Особенно расстроило лично меня наплевательское отношение к законам мира, множество глупостей при том, что фильм как бы связан с основными событиями, это не отдельная вселенная. Написанное здесь сложно назвать рецензией, ибо содержит большое количество спойлеров, поскольку я укажу на проблемы фильма, сравнивая с тем, что было в игре.

1) Главный герой, Каллум Линч – потомственный ассасин, его предок – Агилара де Нерха. Его мать пожертвовала собой, чтобы корпорация тамплиеров Абстерго Индастриз не смогла затащить её в Анимус, через который воспоминания предков можно будет просматривать, таким образом обнаружить местонахождение Яблока Эдема. И тут сразу возникает вопрос: как ассасины могли знать об этой разработке? Тогда ещё не существовало прибора в известном нам виде, прошёл всего год после создания первой модели (1985), а испытания проводились в глубочайшей тайне, даже глава ордена был застигнут врасплох.

2) Почему всех испытуемых содержат в одном огромном здании, где они спокойно общаются друг с другом и спокойно могут организовать бунт? В первой игре Дезмонда Майлза вообще не выпускали из помещения, он общался только с двумя работниками тамплиеров, до побега никто не мог поставить под сомнение происходящее и убедить бороться.
А уж предыдущие «объекты» либо с промытыми мозгами работали, либо кормят червей, нет смысла содержать тренированных убийц.

3) Если уж вы крупная корпорация и держите десятки опаснейших ассасинов, то стоит, наверное, и охраной соответствующей обзавестись, нет? Слабаки с дубинками и парочкой арбалетов? Вы издеваетесь? В игре это было частью игрового процесса и когда появился мужик с пистолетом, начались проблемы, то здесь это походит на идиотизм: бери экспонаты, бей безруких охранников.

4) События фильма разворачиваются после Assassin`s Creed: Syndicate, в игре говорят ещё о живом Алане Риккине. Получается, разработки Абстерго по использовании сторонних людей уже имеются. Проще говоря: они могли извлечь необходимое из головы протагониста (даже если бы он боролся изо всех сил) и подключить аналитика, который безо всяких проблем просмотрел бы все воспоминания.

5) Зачем нужен такой большой и сложный по конструкции Анимус? В игре от подобия операционного стола перешли к удобному и компактному креслу. Объяснение в стиле тренировочной площадки не подойдёт: в Анимусе потомок может за пару часов пережить несколько лет жизни пращура, он же не будет дёргаться на этой клешне как сумасшедший (и как он перекат сделает?). Да и к чему тренировать потенциального врага?

6) Десинхронизация происходит из-за того, что подопытный, переживая воспоминания предка поступает несколько иначе, нежели его предок из-за чего может произойти перезагрузка. И прыжок веры – не критерий стопроцентной связи, а трюк, который использовали ассасины. Да и как можно было его показывать без стога сена?

7) Эффект просачивания – побочный эффект, он не вызывает призрак злобного прадеда, а позволяет видеть прошлое и без Анимуса, приобретая некоторые навыки. Однако без разминки всё равно не станешь мастером боя.

8) Не во всех играх уделяли время самому креду братства, хорошо подано было в первой части, второй и Black Flag. В фильме же ограничились сценках в прологе, и со сбоящим инструментом. Как вообще можно понять суть заветных "Ничто не истинно, всё дозволено", когда тебе просто пару раз повторили эту фразу?

9) Зачем Агилару отрезали палец, если этот обычай был во времена Аль-Муалима, а в Revelations показали, что Альтаир разработал парные клинки, работающие без членовредительства?

10) Ни в одной игре даже 20 процентов всего времени не уделено настоящему времени, когда в фильме мы лишь пару-тройку раз ныряем в прошлое и вообще ничего кроме средневекового паркура не видим.

11) В финале каждой игры показано, на что способны артефакты предтетч, будь то Яблоко Эдема, Посох, Древний храм, Обсерватория, Меч, Плащаница, Шкатулка. А здесь даже не продемонстрировали, на что, кроме необычного свечения, уменьшенный «фрукт» способен.

12) В 1491 году любимый всеми Эцио Аудиторе приехал Испанию, почему не показали его ненадолго, когда он именно помогал Братству и пробыл там значительное время?

13) Яблоко Эдема множество раз встречалось, минимум четыре было показано в игре: то что пытались Борджиа использовать; спрятанное Альтаиром в библиотеке; выброшенное в море Коннором после инцидента с Вашингтоном; из подземелий, которое нашёл Арно. К чему слова о чуть ли не последней надежде (при том, что не особо и беспокоятся о состоянии испытуемого), когда этих «запретных плодов» полно?

14) И где незаменимое «орлиное зрение», я не пойму?!

В общем, вы видите, сколько разных вещей не учли авторы, а для фанатов игры это чертовски важные детали. При этом, я не расписал подробно все остальные проблемы, но с этим справились авторы других рецензий.
Автор: Regolas   (всего рецензий: 17, средняя оценка: 9.36)
24.02.2018
Просмотров: 4680
Оценка читателей: 9 из 10 (голосов 10)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 18
Kent S (Киноакадемик), постов: 33514
25 февраля 2018, 11:46
Аватарка пользователя Kent S
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Хватит уже фильмы сравнивать с играми. это отдельная часть. и если смотреть не сравнивать с игрой то филмь хороший. есть свои грехи и много, но мне фильм понравился.
хотите по игре,не получите. в игре больше 10 часов а фильм максимум может быть на 2 часа.

Наруганг (Критик), постов: 4455
25 февраля 2018, 6:01
Аватарка пользователя Наруганг
Больше 13 лет на сайте
13
Boss писал(а) 24 февраля 2018, 19:49
Ты жжешь, парень...)
интересно почему?))

Boss (Критик), постов: 11910
24 февраля 2018, 19:49
Аватарка пользователя Boss
Больше 6 лет на сайте
6
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Ты жжешь, парень...)

Текстолит (Критик), постов: 60520
24 февраля 2018, 19:36
Аватарка пользователя Текстолит
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Если фильм не сравнивать с игрой, то фильм может понравится, а так, конечно, претензии есть

Зэпп (Критик), постов: 38896
24 февраля 2018, 19:33
Аватарка пользователя Зэпп
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Печально, что фильм вышел унылым и безыдейным(
Бекмамбетовский "особо опасен" был в разы качественнее) там хоть киллеры были какие-то разные показаны..

Maiki (Киноман), постов: 6616
24 февраля 2018, 19:23
Аватарка пользователя Maiki
Больше 9 лет на сайте
9
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
А зачем вообще было на что то надеяться, ведь все знали, что в итоге получится

Mono (Критик), постов: 10964
24 февраля 2018, 18:26
Аватарка пользователя Mono
Больше 8 лет на сайте
8
Звезда сайта 2018 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Несмотря на всю мою любовь к assassins creed, я не смогла даже толком досмотреть этот фильм...
Реценцию прочла пока мельком, в понедельник постараюсь пройтись по всем пунктам повнимательнее.

Regolas (Критик), постов: 10866
24 февраля 2018, 17:08
Аватарка пользователя Regolas
Больше 8 лет на сайте
8
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
И идея использования субтитров, показывая прошлое, была не слишком удачная. Представляю, как всю трилогию Эцио бы разговаривал в игре на чистом итальянском...

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



brune (Глава Киноакадемии), постов: 25375
сегодня, 11:33
brune
Я как не игравшая ни во что, но "сочувствующая", тяготею к адаптациям типа "Одни из нас", там мне было интересно. С Фоллаутом (два эпизода) пока ... [читать далее]

Jon Smith (Критик), постов: 1422
сегодня, 11:31
Jon Smith
Спустилась ночь

Fox Mulder (Критик), постов: 1686
сегодня, 11:22
Fox Mulder
Болдуин уже давно не звезда.

Etan (Зритель), постов: 1377
сегодня, 11:12
Etan
Так фильм не закрыли, а досняли?

Andrew (Главный редактор), постов: 73173
сегодня, 11:05
Andrew
Чего-то вы свалили в кучу целый ворох каких-то странных предположений. Мне абсолютно все равно, гей он или нет:) При чем тут какие-то помойки, вообще загадка. ... [читать далее]

Andrew (Главный редактор), постов: 73173
сегодня, 11:02
Andrew
Слушайте, ну, кто-то должен сказать это вслух. Джонатан Нолан - обычный графоман средней руки. И с сериалом "Фоллаут" это проявилось особенно ясно. ... [читать далее]

SF Freddy (Киноакадемик), постов: 31779
сегодня, 10:55
SF Freddy
Вполне логично. Она отвечала за подготовку оружия

John23 (Критик), постов: 25806
сегодня, 10:48
John23
"Новость чудесная"
+1

Constance (Киноакадемик), постов: 16790
сегодня, 10:45
Constance
Новость чудесная!
Где Линклейтер? Проект "Отрочество: Сын Супермена" имел бы успех))

Constance (Киноакадемик), постов: 16790
сегодня, 10:44
Constance
Нашел девушку своего круга. Рыскать по помойкам в поисках бомжихи у него, по понятным причинам, времени нет. Вы, видимо, разочарованы, что он не гей?



Фильм месяца
Постер к фильму Сто лет тому вперед
Дата выхода: 18 апреля 2024
Страна: Россия
Жанр:приключения, семейный, фантастика
Режиссер:Александр Андрющенко
В главных ролях:Дарья Верещагина, Марк Эйдельштейн
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Драма "Падение империи" стартовала лучше, чем ожидалось
Представлен тизер-трейлер фильма "Джокер 2: Безумие на двоих"
Режиссер хочет получить финансирование для создания новой версии провального фильма
Награждения
Наши рекорды