px
Истории семьи Майровиц
Год выхода:2017
Жанр:драма, комедия
Страна:США
Рейтинг:7.33

Рецензия к фильму "Истории семьи Майровиц" от Steve Austin

Композиция Майровиц & Майровиц.

Не очень ладящих членов семьи Майровиц сводит вместе случай. Наладить семейные взаимоотношения кажется невозможным, но, когда другого выбора нет, приходится изворачиваться, что создаёт свои грустные и смешные моменты в жизни такой разрозненной семьи. Об этих моментах и повествует фильм.

Эх, семейная тематика породила немало комедий, драм и комедий-драм. И ещё немало породит. Какие-то из них особенно удачны и, если позволите, шедевры в соответствующем жанре, а некоторые совсем уж не лучшие его представители. Вот где-то посередине окажутся (нет, не затеряются) «Истории семьи Майровиц», создатель которых – режиссёр и сценарист Ноа Баумбах – тоже не понаслышке с этой тематикой знаком. И вот тут с какой стороны подойти, оказаться посередине для кого-то может и плохо, а по мне так место вполне себе приличное. Громить мало кто будет, но и нахваливать, конечно, будут не все, а если и будут, то сдержанно. Последним и займёмся.

Вначале расскажем немного о членах семьи. Её глава – Гарольд, скульптор, который так и не получил признания, на которое так рассчитывал, в то время как его собратья по мастерству даже в наши дни устраивают выставки с такими гостями как, например, очаровательная Сигурни Уивер. Гарольд четырежды разведён (он говорит, что три, первый брак был якобы «аннулирован»), сейчас же проживает с тщетно бросающей пить Морин, так и не снявшей свою одёжу хиппи со своего последнего фестиваля 70-х годов. У Гарольда трое детей от двух прошлых браков. Сын Дэнни – пианист «в отставке», не играющий и, соответственно, не работающий с тех пор, как родилась его дочь Элайза, уже поступающая в колледж искусств в надежде стать киноделом; находится в процессе развода и поисках жилья. Сын Мэттью, с Дэнни связан лишь по отцу, – несмотря на задатки человека, которому искусство не чуждо, стал менеджером по продажам, работает, однако, с людьми творческими, недавно открыл свою собственную фирму; находится в процессе развода, есть сын малых лет. Ещё есть дочь Джин (полнокровная сестра Дэнни) – невзрачная одинокая женщина в невзрачном пальто с невзрачной причёской и невзрачными очками, о которой едва помнят её же родственники.

Сразу же можно заметить первый камень преткновения между зрителем и сценарием, а именно персонажи, которым не сразу хочется сопереживать. Не каждому моментально станет интересно, какие же там у проблемы у человека, который не проработал (в смысле физическом) ни дня в своей жизни, или у человека, который выдаёт пару деревянных брусков за произведение искусства. Но это риск, заложенный в самой идее и который Баумбаху не чужд вовсе, становясь вызовом для его талантов и талантов актёров, который им необходимо было преодолеть и, должен сказать, преодолеть удалось. Довольно быстро всё это уходит на второй план, где фону и место, а на первый выходят обычные людские взаимоотношения, которые такими факторами не ограничены. А раз уж заговорили о проблемах сценария, которые полностью или хотя бы частично рассасываются с течением времени, то стоит и упомянуть заставляющую растеряться манеру общения героев фильма. Начинается всё с упоминания имён людей, которых зрителю ещё только предстоит встретить, и событий, о которых зрителю ещё только предстоит узнать. Поначалу отвлекает, но все, кто надо, в кадре в итоге появляются, а о всём, что имеет значение, в итоге становится известно. А заканчивается словесным потоком, который может даже происходить одновременно у двух людей, находящихся в том, что вроде бы как диалог. И вот это вот явление хоть и утихает понемногу, когда мы углубляемся в содержание картины, всё же никогда до конца так и не пропадает, а потому ты либо к этому привыкаешь, это становится чем-то вроде «фишки», либо не привыкаешь и, соответственно, фильмом в полной мере не наслаждаешься.

А наслаждаться чем определённо есть. Потому что во всём остальном сценарий довольно прост и в этой своей простоте очарователен. Юмор лёгкий и не пошлый (за исключением пары сцен, в которых, наверное, задумывалось посмеяться над часто бессмысленной наготой и неестественностью занятий любовью в кино). И при этом картина не создаёт впечатления безостановочного конвейера шуток, они равномерно раскинуты по всему хронометражу и вообще не так уж часто приобретают речевой характер, главным образом заключаясь в комичности самих ситуаций; некоторые из них даже проходят как бы невзначай, а иногда и вообще на фоне (за что хвала оператору Робби Раяну под руководством режиссёра), так что упор создателей ставится не на то, чтобы заставить зрителя хохотать, хотя несколько звучных смешков неизбежны, а на то, чтобы он внезапно обнаружил как улыбается на протяжении вот уже нескольких минут. Такая вот лёгкость, распространяющая на душе теплоту, расплескались по всему холсту картины: игривые и как бы сами несущие в себе элементы комедии мотивы Рэнди Ньюмана, намеренно уж очень простоватый монтаж Дженнифер Лейм (обычно на это редко обращают внимание, но здесь, как ввиду формата отдельно взятых историй, так и просто из-за некоторых отдельно взятых моментов из фильма, не обратить внимание невозможно), уже упомянутая работа оператора – при этом всё это вместе удерживается стилем Баумбаха, который (стиль, то бишь), несомненно, чувствуется.

Но родственники парой анекдотичных ситуаций не налаживают свои взаимоотношения в семье. Случаются трагедии, приходится выходить на разговор и сквозь огонь приходить к взаимопониманию и заодно пониманию себя. В принципе, ничего нового в «Историях семь Майровиц» на эту тему вы не увидите, по крайней мере, не увидел я. В принципе отойти от клише здесь очень сложно, а то и вообще невозможно, а потому иногда лучше и не пытаться; сила сценария здесь состоит в том, как эти клише представить в таком виде, чтобы они не докучали и не тревожили набитую оскомину. Опять же, Баумбах вполне себе с очередным поставленным заданием справился, осталось только лишь дело за актёрами.

А состав выдался чудный, какие бы сомнения он до просмотра у некоторых не вызывал. Да и персонажи тоже вышли на чудо, все получили свою как минимум минуту славы, хоть иногда и хотелось с отдельными из них побыть подольше.

Начнём со «старичков» и ветеранов мастерства. Дастин Хоффман (глава семьи скульптор Гарольд), которому идёт восьмой десяток, просто прекрасен. Уморителен в своей манере всегда быть невыносимым в малейших деталях поведения и речи. Хоть ему так и не удаётся перенести это чувство на зрителя, уж слишком Хоффман для этого харизматичен, не сочувствовать остальным героям, живущим с ним в одном мире, очень тяжело. Зато ему удаётся показывать, как за всей этой маской ли, первичной сущностью ли скрывается хоть и совсем немного, но любящий муж, однако в первую очередь всё же любящий отец, порой испытывающий и вину за то, что не был тем отцом для своих детей, который был им нужен. Но эти мимолётные проблески не отменяют той невыносимости, к которой Хоффман способен моментально возвратиться. В паре с Хоффманом оказалась Эмма Томпсон, к которой часть про «старичков», конечно, не относится, ей всегда 17. Она сыграла сожительницу Гарольда Морин и похвастаться большим временем для раскрытия персонажа ей не удастся, играть ей по большему счёту нечего, так как её Морин своеобразная комедийная отдушина, к которой Баумбах то и дело возвращается, когда ему это необходимо. Что не мешает Томпсон блистать даже в такой маленькой роли и запомниться одним коротеньким серьёзным монологом, который ей всё-таки достался.

От ветеранов перейдём к новичкам, а точнее к новичку в милом лице Грейс Ван Паттен (Элайза, дочь старшего сына Гарольда Дэнни). У неё прошло не всё так гладко, порой видна нехватка опыта, особенно в сценах, где ей не от кого отталкиваться. Но её не так уж и много, так что никакой особо большой проблемы в этом нет. Но в дуэте с Сэндлером она смотрится уверенно, в самом начале фильма они оба создали прекрасную динамику отца и дочери, кульминацией которой стало совместное исполнение песни, которую их герои составили вместе ещё когда Элайза была совсем ребёнком. Очень хорошие совместные сцены у них получились, немного вредит только то, что они были, как уже было отмечено, в самом начале, и ничего близкого к этому в фильме для них больше не было предусмотрено, а такие убывающие прямые для фильма не есть хорошо.

«Середнячки» остались на конец. Интересно, как такой персонаж невзрачной дочери и сестры, которая всю свою жизнь оказывалась на обочине событий, превратился в, наверное, самого моего любимого второстепенного героя. Именно Элизабет Марвел, исполнившая дочь Гарольда Джин, создала тот образ, который хоть и получил своё место под солнцем, всё равно стал тем, который хотелось бы видеть на экране побольше. Но может именно поэтому ей и было так легко сопереживать. Хоть Марвел и намеренно затерялась между своими братьями по съёмочной площадке, без неё фильм потерял бы чуточку того света, который она привнесла на экран.

И, наконец, «большая двойка» картины: Бен Стиллер и Адам Сэндлер. Больше известные за свои роли в комедиях другого сорта (не обязательного сорта похуже, но другого), оба отходят от своего привычного зрителям амплуа и выдают если не потрясающие, то определённо добротные актёрские работы. Потому что критиковать всё равно есть что, особенно это видно в их разговоре один-на-один ближе к концу, где есть где буркнуть под нос «не верю», однако всё равно они в очередной раз показывают, что драматические актёры из них как минимум неплохие. Причём показывают буквально в следующей же за этой сцене. Им обоим очень хорошо удалось показать двух сыновей нерадивого отца, один из которых пострадал от нехватки внимания, другой же – любимчик – от его переизбытка. Стиллер раскрывается под конец фильма (где он, правда, по-настоящему хорош), а потому, по моему мнению, немного проигрывает Сэндлеру, которому, можно сказать, фильм посвящён и у которого, к тому же, преимущество играть вариации одного его запатентованного персонажа-неудачника даже в роли более-или-менее драматической. Что не умаляет его заслуги в этом фильме; говорить, что этой ролью он опять доказал, что способен выходить за рамки своего успешного комедийного амплуа, уже даже как-то не хочется. Не думаю, что ему осталось что доказывать на данном этапе, только ещё раз подтверждать, что знают ещё не все. Отлично показал отца, очень хорошо показал сына, неплохо показал брата и прекрасно справился с небольшой под-ролью мужчины, пытающегося наладить свою жизнь после развода. Стиллер только немного задел аспект отца, совсем не довелось ему раскрыть развод, но брат и сын у него получился отличный от Сэндлера, свой и тоже чувственно исполненный.

В общем и целом, «Истории семьи Майровиц» – это не идеальный, но чудный лёгкий фильм, оставляющий только хорошие чувства после просмотра и, если уж вам сильно понравится, то и после пересмотра тоже. Проверено.
Автор: Steve Austin   (всего рецензий: 61, средняя оценка: 9.18)
04.03.2018
Просмотров: 1984
Оценка читателей: 9,83 из 10 (голосов 6)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 22
TREADSTONE (Критик), постов: 23432
22 апреля 2019, 21:43
Аватарка пользователя TREADSTONE
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Уже больше года на главной странице висит) Вот оно, признание)

Steve Austin (Критик), постов: 5832
13 марта 2018, 16:26
Аватарка пользователя Steve Austin
Больше 12 лет на сайте
12
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
PROFE7OR писал(а) 7 марта 2018, 22:59
фильм приятный, рецензия тоже. А я вот, пока не настроюсь на дальнейшие просмотры, пока много с последнего Оскара ...
Да, с Майки тоже говорили о том, что "выгореть" очень легко можно. Я вот после просмотра фильма "Хорошее время" в полнейшую киноглухоту впал. Надо будет пересмотреть и опять пографоманить, но чувствую, правда, не хватит мне "силы пера" выразить всё так, как хотелось бы по его поводу.

Steve Austin (Критик), постов: 5832
13 марта 2018, 16:22
Аватарка пользователя Steve Austin
Больше 12 лет на сайте
12
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
brune писал(а) 9 марта 2018, 1:51
Хоффмана задушить хотелось все время)) Фильм и рецензия словно основное блюдо и дижестив))
Томпсон и Марвел просто ...
А как она бегает) Спасибо отдельное за "дижестив")

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25244
9 марта 2018, 1:51
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Хоффмана задушить хотелось все время)) Фильм и рецензия словно основное блюдо и дижестив))
Томпсон и Марвел просто бомбы. Если Томпсон узнаваема в любом наряде, то Марвел просто растворилась в образе "приличного человека". Я уже потом осознала, что это же президент и кандидат в президенты из Родины и Карточного домика)).
Фильм именно, что где-то посередине, но впечатления самые положительные.

PROFE7OR (Критик), постов: 6546
7 марта 2018, 22:59
Аватарка пользователя PROFE7OR
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
PROFE7OR писал(а) 7 марта 2018, 22:52
Особо понравилось рассуждение в рецензии и широко оформленное мнение. 10 баллов!)
фильм приятный, рецензия тоже. А я вот, пока не настроюсь на дальнейшие просмотры, пока много с последнего Оскара и других премий пересмотренного кипит. Всё перезваниваемся, да если с кем из немногих по месту, встречаемся. Пока вспышки этого идут. Ладно, рад был прочитать, написать и тут отметится.) До скорого на страницах.


PROFE7OR (Критик), постов: 6546
7 марта 2018, 22:52
Аватарка пользователя PROFE7OR
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Steve Austin писал(а) 5 марта 2018, 16:42
Хорошо, буду с Брюн вас ждать)
Особо понравилось рассуждение в рецензии и широко оформленное мнение. 10 баллов!)

PROFE7OR (Критик), постов: 6546
7 марта 2018, 22:49
Аватарка пользователя PROFE7OR
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Steve Austin писал(а) 5 марта 2018, 16:42
Хорошо, буду с Брюн вас ждать)
улыбаюсь.) Говорю - Вот и дождался!) Простота и лёгкость чтения, как ненавязчивое общение всегда ценил и ценю, при любом раскладе.

ALAMO. (Киноман), постов: 12362
6 марта 2018, 23:53
Аватарка пользователя ALAMO.
Больше 9 лет на сайте
9
Steve Austin писал(а) 6 марта 2018, 23:50
А, и да, присоединяюсь к Аламо., по крайней мере в том, что Сэндлер может осилить драму. Сэндлеру удалось почти что ...
Талантливейший Актер.

Steve Austin (Критик), постов: 5832
6 марта 2018, 23:50
Аватарка пользователя Steve Austin
Больше 12 лет на сайте
12
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Constance писал(а) 6 марта 2018, 22:24
В отличие от Сэндлера Бен Стиллер реально неплохой драматический актер, очень убедительный в паре драматических ...
А, и да, присоединяюсь к Аламо., по крайней мере в том, что Сэндлер может осилить драму. Сэндлеру удалось почти что безупречно отточить персонажа, которого он играет двадцать с лишним лет, и он очень классно может кидать этого персонажа в глупейшие комедии, одновременно с этим мастерски придавая ему драматичные нотки в каком-нибудь другом фильме - здесь, у Баумбаха, например.

ALAMO. (Киноман), постов: 12362
6 марта 2018, 23:44
Аватарка пользователя ALAMO.
Больше 9 лет на сайте
9
Constance писал(а) 6 марта 2018, 22:24
В отличие от Сэндлера Бен Стиллер реально неплохой драматический актер, очень убедительный в паре драматических ...
Да нет, Сэндлер ведь тоже хорошую драму может дать при желании. И даже лучше, чем 10 Стиллеров. "Опустевший город" тому потрясный пример. Есть в нем галактической силы драма, как есть и астрономический талант комика.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



brune (Глава Киноакадемии), постов: 25244
сегодня, 12:24
brune
А я жду и пойду в кино.
В наше время Пройаса уже бы по судам затаскали за смерть актера на площадке. Пусть на Болдуина посмотрит и перекрестится

Ёпрcт (Зритель), постов: 442
сегодня, 12:22
Ёпрcт
Стыдно когда видно! (Пословица)
Здесь что сдыдного?

Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 23368
сегодня, 12:16
Andrey253
Не зря куча актеров пробежали мимо проекта. Многим понятно, что это крайне сомнительная затея

Наруганг (Критик), постов: 4441
сегодня, 12:07
Наруганг
Как бы там не была и как бы они не боролис, арабов всё равно больше, рано или поздно, в этой готовой стране арабов будет больше чем евреев, и потихонку ... [читать далее]

Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 23368
сегодня, 12:04
Andrey253
Если человек идет против системы, должен понимать, что система всегда реагирует. Это везде так

Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 23368
сегодня, 12:02
Andrey253
Да, делать целый фильм с технологией омоложения в каждом кадре это слишком дорого, и технология явно несовершенна. Правильный выбор

Andrew (Главный редактор), постов: 72957
сегодня, 11:44
Andrew
Получается, даже режиссер-еврей может высказать в США только "правильную" точку зрения? Это свобода слова?

Язон ДинАльт (Критик), постов: 1037
сегодня, 11:25
Язон ДинАльт
Никогда так стыдно не было.

Ёпрcт (Зритель), постов: 442
сегодня, 10:25
Ёпрcт
У меня притензии к первому Чужому, примерно такие же как у многих здесь к Прометею)))

drakula (Критик), постов: 31077
сегодня, 10:21
drakula
теперь не хватало спорить на счет главных "изюминках".



Фильм месяца
Постер к фильму Годзилла и Конг: Новая империя
Дата выхода: 29 марта 2024
Страна: США
Жанр:боевик, приключения, триллер, фантастика
Режиссер:Адам Вингард
В главных ролях:Дэн Стивенс, Ребекка Холл
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Космическая драма "Вызов" будет выпущена в широкий прокат в Китае
Мультфильм "Кунг-фу Панда 4" лидирует в прокате вторые выходные подряд
Режиссер дилогии "Мятежная луна" уверен, что его фильм посмотрело больше зрителей, чем "Барби"
Награждения
Наши рекорды