Рецензия к фильму "S.W.A.T.: Спецназ города ангелов" от Jurik

Торжество идиотии и политкорректности.

Данный фильм не новый (2003 года), однако я его посмотрел года два назад. Так долго откладывал просмотр этого фильма по одной простой причине: все толковые знакомые меня уверяли, что фильм редкостное барахло и что смотреть его не стоит. Однако один мой друган мне как то сказал, что фильм неплохой и вполне заслуживает внимания. Не зная, кому верить, всё же приступил к просмотру.

Собственно, фильм стал смотреть только из-за отличного актёрского состава. Тут тебе и Самуил Л. Джексон (нормальные пацаны помнят его по роли бандита Джулса в «Криминальном чтиве»), и Колян Фаррелл (знакомый многим по роли Александра Македонского в известном фильме), и Мишель Родригес (подруга Вина Дизеля из дурацкого «Форсажа» и тётенька-спецназовец из фильма «Обитель зла»), и Джереми Реннер (снайпер из неплохого фильма «28 недель спустя»). В общем, ребятишки что надо. Однако идиотский фильм это не спасло.

Фильм рассказывает про офицера спецназа в исполнении Коляна Фаррелла, которого перевели в оружейку из-за того, что его напарник во время операции по освобождению заложников ранил заложницу. Напарника пинком под зад выкидывают из подразделения, а Колян понял жизнь, поэтому не рыпается и спокойно просиживает штаны в оружейке. Коляна люто ненавидит начальник отделения. Начальник отделения – настоящий белый козёл, который всячески хочет нагадить Коляну и турнуть его из полиции. Но, за Коляна заступается хороший чёрный командир спецназа и возвращает его в стройные ряды.

В дальнейшем, хороший белый паренёк и хороший негр собирают разношёрстную команду. В команде, что характерно, есть и белые, и чёрные, и даже тётенька. Могут ли тётеньки, такой комплекции, служить в спецназе не волнует ни режиссёра, ни сценариста, ни исполнительницу роли. Главное чтоб было равенство полов и торжество политкорректности. Ведь надо же показать, что у нас тут нет расизма, что у нас женщина может служить в спецназе, что все друг друга любят и желают друг другу добра. Девка она, что характерно, неплохая.

Поскольку действие происходит в розовых мечтах режиссёра, девку никто не достаёт, никто её не подкалывает, никто ей не говорит, что её место возле известно чего, с ней никто из отряда не пытается замутить. Правда, она сама пару раз кидает влюблённые взгляды на Коляна и на этом всё ограничивается. Тема секса в спецподразделении полиции нераскрыта совсем. А это серьёзный недостаток фильма. И ещё удивительно, что в команде нету педерастов.

К слову, настоящее равноправие было в Советском Союзе, а у этих так - одно кривляние. Насильно суют везде своих тётенек, чтобы показать, что у них тётеньки могут занимать руководящие должности, служить в армии, силовых структурах и что у них нигде нет никаких преград. Всегда смешно, когда какая-нибудь Кейт Мара (звезда сериала «Карточный домик») в интервью заявляет, что она верит в равноправие в США. Только вчера ты снялась в фильме «Чёрный дрозд», где очень неплохо показано отношение к женщине в полиции, что у вас никакого равноправия нет, что женщина для вас не больше, чем просто забавная зверушка. И тут вдруг ты несёшь такую ахинею. Ясен пень, Кейт не поможет даже генная инженерия, а вот роли ей, судя по всему, подбирают безошибочно. Психико-физиологические данные и всё такое.

В фильме не показали прелести нелёгких будней американской полиции. Менты не отстреливают негритят-шизиков, никого не избивают, не вымогают деньги, не подсовывают никому наркоту и т.д. Всё хорошо, всё замечательно. «Страна эльфов», блин. Ведь только в грязной и вонючей России, где как мы знаем, живут одни пьяные свиньи, мент может спокойно стрелять по безоружным людям, а потом отвозить их к себе на квартиру и там достреливать (см. «Груз 200»). Ведь только в России менты могут избивать людей и вымогать у них деньги (см. «Кремень). Это только у нас менты безнаказанно могут убивать детей и расстреливать задержанных на глазах у всего отделения (см. «Майор»). А на западе такого быть не может, нет.

И вот, значит, команде поручают конвоировать опасного преступника в тюрьму. Негодяй сообщает на камеру, что даст 100 миллионов долларов тому, кто его освободит. И тут же на его спасение из ментовских лап ринулось полгорода, рискуя жизнью и свободой. Накал идиотии крайне высок. Дальше рассказывать бесполезно. Кино чудовищно идиотское.

Стрельба и взрывы в фильме неплохие. Глаз не режут. Про актёрские работы, в общем-то, и сказать то нечего. Самуил Л. Джексон в этом фильме напоминает пародию на самого себя из других идиотских фильмов, в которых он снялся, от чего выглядит странно. Колян Фаррелл отторжения не вызывает. Чего уж там лицемерить, актёр то он толковый. Маша Родригес в роли Маши Родригес, как всегда – прекрасна. Очень показательно, что она снимается во всяком отстое. А вот Джереми Реннер в роли обиженного спецназовца совсем расстроил, получился абсолютно никаким. У остальных исполнителей роли такие же дебильные.

В общем и целом – кино ни о чём. Я разочарован.

Если хотите увидеть хороший полицейский боевик, то лучше посмотрите х/ф «Тренировочный день». Этот не разочарует.

А я лучше пойду, пересмотрю «Жестокого полицейского» Такеши Китано.
Автор: Jurik   (всего рецензий: 17, средняя оценка: 7.81)
27.05.2018
Просмотров: 3434
Оценка читателей: 5,13 из 10 (голосов 8)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 64
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Andrew (Главный редактор), постов: 80218
Сегодня в 22:26
Andrew
Мощно Disney открыла летний сезон:) Практически окупился за одни выходные:)

isi (Зритель), постов: 2680
Сегодня в 21:44
isi
Так они всю жизнь так жили, даже когда могли хоть что-то проката получить не давали, а тут 54 дня, видимо они поняли что если не поменять подход совсем ... [читать далее]

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 30037
Сегодня в 21:17
xen04158603
"Кракен", которого мы не заслужили)

Первые две трети фильма были даже норм, вот бы такой был наш Кракен - подумал я, но в последней трети нам ... [читать далее]

yrenson (Киноакадемик), постов: 10381
Сегодня в 16:23
yrenson
Сценарий в Мэверике реально никакой. Больше похож на сочинение как я провёл лето.

Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 13261
Сегодня в 16:03
Евгений S.h.
Не слишком ли зациклилась на его ориентации?)

Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 13261
Сегодня в 16:00
Евгений S.h.
Ага, именно один МакКуорри виноват в плохих результатах последних Миссий, и непомерно раздутое эго нашего саентолога с его желанием раздувать бюджеты ... [читать далее]

John23 (Критик), постов: 30723
Сегодня в 14:36
John23
"Так же наконец вышли из города."
Грешник: "Я был членом церкви Аксис и почитал Акву многие годы. Но, прекрасные груди с портрета богини Эрис, ... [читать далее]

John23 (Критик), постов: 30723
Сегодня в 14:20
John23
"Но почему вы в заставке показывается такие веселые приключения. Я хочу это в виде серий видеть." - Я тоже всё ждал, что в финальных сериях будут взбираться ... [читать далее]

John23 (Критик), постов: 30723
Сегодня в 14:14
John23
Пересмотрел с интересом весь 5-й сезон. И не перестаю нахваливать вторую серию - какая же крутая, классная боёвка, прикольная режиссура, красивый рисунок, ... [читать далее]

Kent S (Киноакадемик), постов: 39618
Сегодня в 13:51
Kent S
Там кандидаты на 3 фильм вообще никакие



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Фильм "Проект "Конец света" заработает больше, чем экранизация комиксов DC
Актеры смогу претендовать на несколько "Оскаров" в одной категории
Киноакадемия KinoNews.
Наши рекорды