В чём сила брат?
Вторая часть более полно и лаконично даёт ответ на этот вопрос.
Смысл вопроса больше задаётся по ходу фильма и уже держится у каждого зрителя в уме. Думаю уместно привести свободный синопсис одного диалога, больше смахивающего на монолог в этом сценарии.
Вот скажи мне, говорит главный герой, скажи бизнесмен и житель любой страны, скажи, разве сила в деньгах?
- Вот и брат говорит, что в них. У тебя американец много денег, и чего?
- А я вот думаю, что сила в правде.
У кого правда, тот и сильней.
Вот ты обманул кого-то, денег нажил. И чего, ты сильнее стал?
Не-а. Нет, не стал. Потому что правды за тобой нет.
А того, кого обманул, нечестно поступил, за ним правда, значит он сильнее.
В этом стала сила у персонажа Данилы Богрова, в этом весь был Сергей Бодров.
Сила правды!
Продолжая тему затронутую в фильме «Брат» нужно указать, во втором фильме снялись чуть больше весомых актёров. Да, нет в этом продолжении Вячеслава Бутусова и так нравившегося мне Юрия Кузнецова, чудно смотревшегося в первом фильме, но кроме основных, главных персонажей Сергея Бодрова и Виктора Сухорукова, снялись: Сергей Маковецкий, Кирилл Пирогов, Александр Дьяченко, Дарья Юргенс, Ирина Салтыкова, и другие.
Сюжет может поместится в две строчки. Персонаж Данила Богров по зову сердца и личным убеждениям едет восстановить справедливость, неважно это в Америку или Европу. Важно то, что он дорожил и дорожит дружбой, чтит и уважает волю и желание умершего. В этом его персонаж. В этом всё!
Вторая часть более насыщена событиями и приключениями. И раз в этой дилогии Балабанов европейский Тарантино со славянской душой, то действия уже принимают не шуточный характер в жанре боевик, элемент экшен присутствует в смелых пропорциях и проходы в духе фильма «Командо» со Шварценеггером переходят в социум настенного арта и длинных коридоров нуара. Серые затемнённые виды Кроненберга радуют глаз, абсурдность Кафки в фильме «Замок» у Балабанова сменилась некой абсурдностью положения.
Всё насыщено и подкреплено музыкой, которая стала вкраплениями по нарастающей. И уже кроме русского рока задействована как певица и персонаж в фильме – Ирина Салтыкова, но это будет один лирический исполнитель в фильме.
Женский батальон выражен в Чичерина (Ю. Чичерина) и Земфира. Музыкальный напалм подогревают группы «АукцЫон», «Смысловые галлюцинации», «Океан Эльзы», «Сплин», «Агата Кристи», всё тот же Владислав Бутусов и несравнимой композицией и темой заданной в фильме от рок-группы «Би 2».
Музыка и тема «Полковник» становится главным мотивом в разборках и беспределе. Текст в своей основе подразумевает знаменитую повесть Габриэль Гарсиа Маркес (Нобелевский лауреат) «Полковнику никто не пишет» и его неувядающий роман-шедевр «Сто лет одиночества», переделанный в духе современного городского апокалипсиса, антиутопия.
Большие города, Пустые поезда,
Ни берега, ни дна – Всё начинать сначала.
Холодная война И время как вода,
Он не сошел с ума, Ты ничего не знала.
Полковнику никто не пишет,
Полковника никто не ждёт.
Не пишет, не ждёт – «эмоциональная вещь» об одиночестве, причём одиночестве всего и вся. Лейтмотив этой песни преследует зрителя без слов и в музыкальной части этого фильма.
Чем больше мы смотрим фильм, тем нарезка песен и групп становится больше, мощнее, сильнее, словно песенные ракетные «Катюши» подкрепляют и ведут прицельный огонь на войне справедливости, которая показана в этом фильме.
Хоть в фильме справедливость есть.
Справедливость!
Именно она даёт последний бой всей гниде и тварям в любой стране, любом мире. Хоть данный мир кинематографический, но эмоции, чувства, ощущения и желание сжать кулаки и мочить, без конца мочить всю тварь – настоящее. Такое же прямолинейное, честное настоящее - как были сердца Сергея Бодрова и Алексея Балабанова.
(продолжение следует ...)
(Начало в рецензии «Брат». Продолжение темы в рецензиях от фильма к фильму, к народным и ненапудренным людям кино - Балабанова и Бодрова в следующих их фильмах.)
Рецензия к фильму "Брат 2" от PROFE7OR
Часть 2. Простота правды!
Просмотров: 3446
Оценка читателей: 8,88 из 10 (голосов 8)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 14
- 2
- 1
Jurik (Критик), постов: 1920
30 мая 2018, 1:29
| |
![]() ![]() 7 ![]() |
Constance писал(а) 29 мая 2018, 14:38 И все-таки "Брат" круче продолжения, которое Балабанов, может, и вообще снимать не стал, если бы не коммерческий ... "И все-таки "Брат" круче продолжения, которое Балабанов, может, и вообще снимать не стал, если бы не коммерческий успех первого фильма" - Дело не только в коммерческом успехе. Дело в том, что гражданину Балабанову было что сказать. И в этом его серьёзное отличие от других наших "режиссёров". |
PROFE7OR (Критик), постов: 6546
29 мая 2018, 15:27
| |
![]() 14 ![]() ![]() |
Хотел добавить и исправить - пишет очередной раз - мол "ваша рецензия" и ссылка открывает опять мою рецензию. Нет как раньше - написать рецензию?! Дайте мне в одиночном порядке, если у вас сейчас так, исправлять, дописывать только мои письмена и комментарии. Явно, так только лучше будет. Я понимаю, если не проверенный пользователь и мало чего делает толкового - то явно с этим нужно повременить. Тут личный вопрос творчества. Зная меня и состояние моего здоровья, я бы Ангелину просил стать редактором, так сказать цензором, работать в одной команде. Она мне ближе как-то по разным причинам. Да и первая ("группа") в поддержки. Сейчас может Брюн поддерживает, но раньше так было. Ладненько, попью чайку, продолжу свои писания о кинематографе, фильмах и режиссёрах. Хотел поисправлять и дописать - не получилось. |
PROFE7OR (Критик), постов: 6546
29 мая 2018, 15:25
| |
![]() 14 ![]() ![]() |
Constance писал(а) 29 мая 2018, 14:41 Профессор, будет возможность - непременно посмотри "Гупёшка": ироничная камерная драмеди с бесконечными ... Спасибо Танюша. Обязательно посмотрю "Гулёшка". А любой новый фильм Серебренникова у меня под особым прицелом. Тут хлебом не корми, дай ...
Тем более моя любимая тема о музыке и музыкантах. Время становления, время 80-х и начало 90-х. Это класс. |
PROFE7OR (Критик), постов: 6546
29 мая 2018, 15:19
| |
![]() 14 ![]() ![]() |
Constance писал(а) 29 мая 2018, 14:38 И все-таки "Брат" круче продолжения, которое Балабанов, может, и вообще снимать не стал, если бы не коммерческий ... Та, да Constance, именно так. Его первый фильм и вдохновил и крылья для дальнейшего творчества дал.Ну и конечно коммерческий успех сыграл главную роль. После первого "Брата" у него кардинальные изменения пошли. Полностью перевес пошёл на такое кино. Что есть, то есть.) |
Constance (Киноакадемик), постов: 17409
29 мая 2018, 14:41
| |
![]() 12 ![]() ![]() ![]() |
Профессор, будет возможность - непременно посмотри "Гупёшка": ироничная камерная драмеди с бесконечными сюрпризами и блестящим актерским трио. По пьесе Сигарева. Балабанов бы одобрил.
Ну и,конечно, все смотрим "Лето" Серебренникова с 7 июня)) |
Constance (Киноакадемик), постов: 17409
29 мая 2018, 14:38
| |
![]() 12 ![]() ![]() ![]() |
И все-таки "Брат" круче продолжения, которое Балабанов, может, и вообще снимать не стал, если бы не коммерческий успех первого фильма - первый коммерческий в его режиссерской биографии. Брат - абсолютно народное кино, а ведь Балабанов с Кафки начинал! в игровом кино - метафоры, аллегории, изыск, Молох и проч. Хотя и в этом "народном" кино хватает метафоричности, только она здесь физически материализуется. В большом степени благодаря Сереже Бодрову - он как приятель из соседнего подъезда, не отгороженный от зрителя ампирами актерской школы, в нем ничего постановочного и вымученного нет, просто дышит в кадре, но совершенно другое пространство кино вокруг себя, собственный астероид, на котором сила не в деньгах а в правде (знаю из собственного опыта и дорожу этим знанием). И у Балабанова соседний собственный астероид - где он мифотворец, провокатор, доктор с горькими пилюлями, с ним жизнь беспощадна, без него целлулоидная. |
xen04158603 (Киноакадемик), постов: 28250
28 мая 2018, 23:39
| |
![]() 14 ![]() ![]() |
Angelina писал(а) 28 мая 2018, 23:35 Ловит вдохновение... - это хорошо:) Да молодец. Вдохновение - ценная штука. Вот только улетает постоянно куда-то))) |
Angelina (Критик), постов: 17852
28 мая 2018, 23:35
| |
![]() 12 ![]() ![]() ![]() |
xen04158602 писал(а) 28 мая 2018, 23:34 В третьем абзаце правильно написал. Спешка. Аврал) Ловит вдохновение... - это хорошо:) |
Jurik (Критик), постов: 1920
28 мая 2018, 23:34
| |
![]() 7 ![]() |
"Брат 2" драйвовее первого, но первый мне почему-то нравится больше. Он куда вдумчивее. Ну и эпоха Ельцина там показана во всей красе. Балабанов - монстр. |
xen04158603 (Киноакадемик), постов: 28250
28 мая 2018, 23:34
| |
![]() 14 ![]() ![]() |
Angelina писал(а) 28 мая 2018, 23:27 Конечно, опять поторопился Профф) Он гуру в музыке, это просто описка. В Брате же правильно написано... В третьем абзаце правильно написал. Спешка. Аврал) |
- 2
- 1
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
![]() сегодня, 12:05
| |
Слишком много Паскаля в последнее время, передозировка.
|
![]() сегодня, 11:40
| |
Незатратная, необременительная легкая комедия с намеком на семейную жизнь в антураже очаровательного Ленинграда.
|
![]() сегодня, 11:39
| |
Нужно быть очень альтернативно одаренным, чтобы бычить на режиссера уровня Джеймса Кэмерона:)
|
![]() сегодня, 11:37
| |
Как всегда на западе все опошлят, оболгут и извратят. Они не первый раз покушаются на Святое, монополизируя свои представления и искажая догмы. Очередная ... [читать далее]
|
TREADSTONE (Критик), постов: 24574
сегодня, 11:36
| |
Очень интересный и забавный фильм вышел! История полна интересных деталей, герои тоже не картон. Обидно, что продолжение отменили, не хуже 11 друзей Оушена ... [читать далее]
|
Rain Man (Зритель), постов: 71
сегодня, 11:35
| |
Когда-то его активно связывали с ролью молодого Палпатина, интересно.
|
Летописец (Критик), постов: 64774
сегодня, 11:18
| |
Из него довольно харизматичный злодей получается!Жду!
|
Летописец (Критик), постов: 64774
сегодня, 11:17
| |
Желаю Мэлу продолжать свои амбициозные задумки в качестве режиссера и сценариста!
|
DarkKnight77 (Критик), постов: 11856
сегодня, 10:35
| |
Ну кроме "Рейса"
|
yrenson (Киноакадемик), постов: 9322
сегодня, 10:13
| |
Ему так не долго и статус "переоценный" получить.
|
Фильм месяца
Дата выхода: | 18 июля 2025 |
Страна: | США |
Жанр: | триллер, ужасы |
Режиссер: | Дженнифер Кайтин Робинсон |
В главных ролях: | Дженнифер Лав Хьюитт, Мэдлин Клайн |
Реклама
1 | Девочка, покорившая время | 8.52 |
---|---|---|
2 | Порко Россо | 7.83 |
3 | Мелочи жизни | 7.64 |
4 | Анора | 7.5 |
5 | Пила 10 | 7.37 |
1 | Лунтик. Возвращение домой | 7.8 |
---|---|---|
2 | Батя 2: Дед | 7.2 |
3 | Кончится лето | 7.15 |
4 | Огниво | 7.05 |
5 | Красный шелк | 6.86 |
1 | Одиссея | 9.53 |
---|---|---|
2 | Биошок | 9.19 |
3 | Грань Будущего 2 | 9.05 |
4 | Дикая банда | 8.89 |
5 | Проект "Аве Мария" | 8.75 |
1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.48 |
---|---|---|
2 | Терминатор 2: Судный день | 9.43 |
3 | Побег из Шоушенка | 9.42 |
4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.39 |
5 | Форрест Гамп | 9.39 |
1 | Побег из Шоушенка | 9.42 |
---|---|---|
2 | Крестный отец | 9.15 |
3 | Темный рыцарь | 9.12 |
4 | Крестный отец 2 | 8.88 |
5 | 12 разгневанных мужчин | 9.15 |
1 | Во все тяжкие | 9.43 |
---|---|---|
2 | Место встречи изменить нельзя | 9.30 |
3 | Игра престолов | 9.24 |
4 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
5 | В поисках капитана Гранта | 9.09 |
Самые обсуждаемые материалы
"Я знаю, что вы сделали прошлым летом" не привносит в него даже маленькой толики чего-то нового
Кризис экранизаций комиксов не закончился с выходом "Супермена" и "Фантастической четверки".
Звезда "Мстителей" примет участие в новом фильме о Человеке-пауке
Награждения
Наши рекорды