px
Брат 2
Год выхода:2000
Жанр:боевик, криминал
Страна:США, Россия
Рейтинг:8.32

Рецензия к фильму "Брат 2" от PROFE7OR

Часть 2. Простота правды!

В чём сила брат?
Вторая часть более полно и лаконично даёт ответ на этот вопрос.
Смысл вопроса больше задаётся по ходу фильма и уже держится у каждого зрителя в уме. Думаю уместно привести свободный синопсис одного диалога, больше смахивающего на монолог в этом сценарии.

Вот скажи мне, говорит главный герой, скажи бизнесмен и житель любой страны, скажи, разве сила в деньгах?
- Вот и брат говорит, что в них. У тебя американец много денег, и чего?
- А я вот думаю, что сила в правде.
У кого правда, тот и сильней.
Вот ты обманул кого-то, денег нажил. И чего, ты сильнее стал?
Не-а. Нет, не стал. Потому что правды за тобой нет.
А того, кого обманул, нечестно поступил, за ним правда, значит он сильнее.
В этом стала сила у персонажа Данилы Богрова, в этом весь был Сергей Бодров.
Сила правды!

Продолжая тему затронутую в фильме «Брат» нужно указать, во втором фильме снялись чуть больше весомых актёров. Да, нет в этом продолжении Вячеслава Бутусова и так нравившегося мне Юрия Кузнецова, чудно смотревшегося в первом фильме, но кроме основных, главных персонажей Сергея Бодрова и Виктора Сухорукова, снялись: Сергей Маковецкий, Кирилл Пирогов, Александр Дьяченко, Дарья Юргенс, Ирина Салтыкова, и другие.


Сюжет может поместится в две строчки. Персонаж Данила Богров по зову сердца и личным убеждениям едет восстановить справедливость, неважно это в Америку или Европу. Важно то, что он дорожил и дорожит дружбой, чтит и уважает волю и желание умершего. В этом его персонаж. В этом всё!

Вторая часть более насыщена событиями и приключениями. И раз в этой дилогии Балабанов европейский Тарантино со славянской душой, то действия уже принимают не шуточный характер в жанре боевик, элемент экшен присутствует в смелых пропорциях и проходы в духе фильма «Командо» со Шварценеггером переходят в социум настенного арта и длинных коридоров нуара. Серые затемнённые виды Кроненберга радуют глаз, абсурдность Кафки в фильме «Замок» у Балабанова сменилась некой абсурдностью положения.

Всё насыщено и подкреплено музыкой, которая стала вкраплениями по нарастающей. И уже кроме русского рока задействована как певица и персонаж в фильме – Ирина Салтыкова, но это будет один лирический исполнитель в фильме.
Женский батальон выражен в Чичерина (Ю. Чичерина) и Земфира. Музыкальный напалм подогревают группы «АукцЫон», «Смысловые галлюцинации», «Океан Эльзы», «Сплин», «Агата Кристи», всё тот же Владислав Бутусов и несравнимой композицией и темой заданной в фильме от рок-группы «Би 2».

Музыка и тема «Полковник» становится главным мотивом в разборках и беспределе. Текст в своей основе подразумевает знаменитую повесть Габриэль Гарсиа Маркес (Нобелевский лауреат) «Полковнику никто не пишет» и его неувядающий роман-шедевр «Сто лет одиночества», переделанный в духе современного городского апокалипсиса, антиутопия.

Большие города, Пустые поезда,
Ни берега, ни дна – Всё начинать сначала.
Холодная война И время как вода,
Он не сошел с ума, Ты ничего не знала.

Полковнику никто не пишет,
Полковника никто не ждёт.
Не пишет, не ждёт – «эмоциональная вещь» об одиночестве, причём одиночестве всего и вся. Лейтмотив этой песни преследует зрителя без слов и в музыкальной части этого фильма.

Чем больше мы смотрим фильм, тем нарезка песен и групп становится больше, мощнее, сильнее, словно песенные ракетные «Катюши» подкрепляют и ведут прицельный огонь на войне справедливости, которая показана в этом фильме.
Хоть в фильме справедливость есть.
Справедливость!
Именно она даёт последний бой всей гниде и тварям в любой стране, любом мире. Хоть данный мир кинематографический, но эмоции, чувства, ощущения и желание сжать кулаки и мочить, без конца мочить всю тварь – настоящее. Такое же прямолинейное, честное настоящее - как были сердца Сергея Бодрова и Алексея Балабанова.
(продолжение следует ...)

(Начало в рецензии «Брат». Продолжение темы в рецензиях от фильма к фильму, к народным и ненапудренным людям кино - Балабанова и Бодрова в следующих их фильмах.)
Автор: PROFE7OR   (всего рецензий: 84, средняя оценка: 8.92)
28.05.2018
Просмотров: 3199
Оценка читателей: 8,71 из 10 (голосов 7)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 14
Jurik (Критик), постов: 1920
30 мая 2018, 1:29
Аватарка пользователя Jurik
Больше 6 лет на сайте
6
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Constance писал(а) 29 мая 2018, 14:38
И все-таки "Брат" круче продолжения, которое Балабанов, может, и вообще снимать не стал, если бы не коммерческий ...
"И все-таки "Брат" круче продолжения, которое Балабанов, может, и вообще снимать не стал, если бы не коммерческий успех первого фильма" - Дело не только в коммерческом успехе. Дело в том, что гражданину Балабанову было что сказать. И в этом его серьёзное отличие от других наших "режиссёров".

PROFE7OR (Критик), постов: 6546
29 мая 2018, 15:27
Аватарка пользователя PROFE7OR
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Хотел добавить и исправить - пишет очередной раз - мол "ваша рецензия" и ссылка открывает опять мою рецензию. Нет как раньше - написать рецензию?! Дайте мне в одиночном порядке, если у вас сейчас так, исправлять, дописывать только мои письмена и комментарии. Явно, так только лучше будет. Я понимаю, если не проверенный пользователь и мало чего делает толкового - то явно с этим нужно повременить. Тут личный вопрос творчества. Зная меня и состояние моего здоровья, я бы Ангелину просил стать редактором, так сказать цензором, работать в одной команде. Она мне ближе как-то по разным причинам. Да и первая ("группа") в поддержки. Сейчас может Брюн поддерживает, но раньше так было. Ладненько, попью чайку, продолжу свои писания о кинематографе, фильмах и режиссёрах. Хотел поисправлять и дописать - не получилось.

PROFE7OR (Критик), постов: 6546
29 мая 2018, 15:25
Аватарка пользователя PROFE7OR
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Constance писал(а) 29 мая 2018, 14:41
Профессор, будет возможность - непременно посмотри "Гупёшка": ироничная камерная драмеди с бесконечными ...
Спасибо Танюша. Обязательно посмотрю "Гулёшка". А любой новый фильм Серебренникова у меня под особым прицелом. Тут хлебом не корми, дай ...
Тем более моя любимая тема о музыке и музыкантах. Время становления, время 80-х и начало 90-х. Это класс.

PROFE7OR (Критик), постов: 6546
29 мая 2018, 15:19
Аватарка пользователя PROFE7OR
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Constance писал(а) 29 мая 2018, 14:38
И все-таки "Брат" круче продолжения, которое Балабанов, может, и вообще снимать не стал, если бы не коммерческий ...
Та, да Constance, именно так. Его первый фильм и вдохновил и крылья для дальнейшего творчества дал.Ну и конечно коммерческий успех сыграл главную роль. После первого "Брата" у него кардинальные изменения пошли. Полностью перевес пошёл на такое кино. Что есть, то есть.)

Constance (Киноакадемик), постов: 16800
29 мая 2018, 14:41
Аватарка пользователя Constance
Больше 10 лет на сайте
10
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Профессор, будет возможность - непременно посмотри "Гупёшка": ироничная камерная драмеди с бесконечными сюрпризами и блестящим актерским трио. По пьесе Сигарева. Балабанов бы одобрил.
Ну и,конечно, все смотрим "Лето" Серебренникова с 7 июня))


Constance (Киноакадемик), постов: 16800
29 мая 2018, 14:38
Аватарка пользователя Constance
Больше 10 лет на сайте
10
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
И все-таки "Брат" круче продолжения, которое Балабанов, может, и вообще снимать не стал, если бы не коммерческий успех первого фильма - первый коммерческий в его режиссерской биографии. Брат - абсолютно народное кино, а ведь Балабанов с Кафки начинал! в игровом кино - метафоры, аллегории, изыск, Молох и проч. Хотя и в этом "народном" кино хватает метафоричности, только она здесь физически материализуется. В большом степени благодаря Сереже Бодрову - он как приятель из соседнего подъезда, не отгороженный от зрителя ампирами актерской школы, в нем ничего постановочного и вымученного нет, просто дышит в кадре, но совершенно другое пространство кино вокруг себя, собственный астероид, на котором сила не в деньгах а в правде (знаю из собственного опыта и дорожу этим знанием). И у Балабанова соседний собственный астероид - где он мифотворец, провокатор, доктор с горькими пилюлями, с ним жизнь беспощадна, без него целлулоидная.

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 24536
28 мая 2018, 23:39
Аватарка пользователя xen04158603
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Angelina писал(а) 28 мая 2018, 23:35
Ловит вдохновение... - это хорошо:)
Да молодец. Вдохновение - ценная штука. Вот только улетает постоянно куда-то)))

Angelina (Критик), постов: 17852
28 мая 2018, 23:35
Аватарка пользователя Angelina
Больше 11 лет на сайте
11
Звезда сайта 2016 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
xen04158602 писал(а) 28 мая 2018, 23:34
В третьем абзаце правильно написал. Спешка. Аврал)
Ловит вдохновение... - это хорошо:)

Jurik (Критик), постов: 1920
28 мая 2018, 23:34
Аватарка пользователя Jurik
Больше 6 лет на сайте
6
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
"Брат 2" драйвовее первого, но первый мне почему-то нравится больше. Он куда вдумчивее. Ну и эпоха Ельцина там показана во всей красе. Балабанов - монстр.

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 24536
28 мая 2018, 23:34
Аватарка пользователя xen04158603
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Angelina писал(а) 28 мая 2018, 23:27
Конечно, опять поторопился Профф) Он гуру в музыке, это просто описка. В Брате же правильно написано...
В третьем абзаце правильно написал. Спешка. Аврал)