Рецензия к фильму "Мир Юрского периода 2" от Hasanov

В доме остаться-с жизнью расстаться

Проблематично до старта ожидаемой премьеры не натолкнуться на информацию, которая может хоть немного приоткрыть детали сюжета или ролики, демонстрирующие самые яркие эпизоды. В данном случае все попытки увенчались неудачей, так как перед показом любой картины в кинотеатре предлагается пакет трейлеров к надвигающимся новинкам, среди которых и значился «Мир Юрского периода 2». Неспроста рецензия начата именно с этих слов, поскольку подобная проблема стала очевидной для большинства картин, где ознакомительные видеоматериалы на корню убивают ряд интригующих сюжетных поворотов, а повальная демонстрация главных визуальных достоинств выводят просмотр премьеры в менее увлекательное мероприятие, где остается лишь констатировать определенный эпизод. Так и произошло с этим фильмом, где самым бестолковым образом слиты все лакомые кадры, а ожидания по развитию событий оказались напрасными.

А ведь четверть века назад Спилберг заложил прочный фундамент, на котором можно было выстроить неповторимую киновселенную, где действия могли бы развернуться в различные временные периоды. Однако в последние годы по малопонятным причинам нам все больше предлагают переосмысления предыдущих историй, показывая лишь визуальный прогресс, который порой преподноситься не самым впечатляющим образом, помимо этого стараются сгладить данный факт обилием ностальгических появлений любимых героев и предметов. Испанский режиссер Хуан Антонио Байона практически лишил картину присущего и необходимого для этой франшизы масштаба, но ради справедливости стоит отметить, что он придал продолжению хита трехлетней давности надлежащую атмосферу и расширил места основных баталий. Картина всецело лишена львиной доли нервирующих приемов, которыми так любил баловаться Спилберг, сейчас же зритель перестал испытывать какие-либо опасения при появлении опасных особей на экране. Помните, как дух захватывало от одних только колебаний в стакане с водой, возникающих при приближении свирепого хищника к главным героям? А еще, как появление любого из них предвещало собой изнурительную борьбу за жизнь, позднее ее возможной потери? Остается лишь наблюдать, как динозавров горстями подкидывают на сладкое в очередную авантюру людей, чтобы встряхнуть зрителя от уныния, которое заливает экран. Этим самым нам напоминают, что фильм по-прежнему посвящен представителям вымерших хозяев планеты, беспечно возвращенных для развлечения новым, более непредсказуемым.

Сюжет картины повествует об особом контингенте алчных людей, которые живут в своем вымышленном мире и бредят лишь о прибыли и собственных радостях, не понимая, какие существа перед ними предстали. Предложенная история стала дешевой вариацией Затерянного мира, а отличительной особенностью предстают лишь условия захвата беспомощных рептилий к своим рукам. Бездарно были поставлены и встроены в основной сюжет линии не только второстепенных, но и основных персонажей. Поэтому и не хочу заострять внимание на работе актеров, которые, несмотря на все сценарное безделье, выложились и показали хорошую работу. Обидно, как именно преподносятся главные виновники торжества картины – динозавры. Они появляются в самых удобных моментах, хищные представители чуть ли не друзья, которые всегда прилетят на помощь, хоть беги и бери их себе домой. Они больше не пугают и не вселяют беспокойство и страх за жизнь любимых героев. Пора бы создателям этого шоу взяться за голову и направить франшизу в необходимое русло. Хотелось бы видеть на глазах героев неповторимую боль, страх от одного лишь приближения «живой» смерти, изрядное заливание экрана алыми красками, чем порой удивляли документальные фильмы National Geographic.

Отмечая положительную характеристику фильма, которых не так и много, хочу поблагодарить режиссера за вполне динамичное и интригующее вступительное повествование, дарящее необходимые ощущения. Глаза горели от нахлынувшей угрозы для людей, которые решили прибыть на увядающий остров в поисках ценного биологического материала как себе в заповедник на утреннюю прогулку, отсюда очередной поклон сценаристам. Уже в предыдущей истории, Треворроу предложил шикарного представителя водных динозавров, линию которого и нужно было развить в новой картине, ведь этот мир так богат и уникален.

Можно выделить удачные драматичные моменты, связанные, конечно же, с безвыходным положением динозавров на острове, который разрывает бушующий вулкан. Людей так не жалко, как этих уникальных созданий, взглянуть бы их живьем на мгновенье. Визуальное насыщение, проработка фауны доисторического мира впечатляет. Нам показывают большое количество сменяющихся локаций, каждый кадр насыщен неповторимыми богатыми красками и размашистой подачей. События на острове будоражат, возникают неповторимые эмоции и чувство безвыходности, руки опускаются, наблюдая за тем, как проснувшийся вулкан поглощает беззащитных рептилий.

Достойным образом вписалась и музыкальная работа Майкла Джаккино, чей послужной список пополнился еще на один пункт. Также ласкало уши звуковое сопровождение, но тут же резали незамысловатые диалоги, стандартные фразы, которые бесили на ровном месте. Жаль, что «Падшее царство» стало явью, дублирующее «Парк Юрского периода», вместо этого стоило попытаться предложить зрителю новую историю с другими персонажами и вытекающими проблемами. Безусловно, этот фильм является очередным увлекательным мероприятием года, но не событием, которое будут помнить годы спустя. Тем не менее, буду всегда рад видеть новую главу, посвященную любимым динозаврам, ибо других картин на подобную тематику и соразмерного уровня попросту не существует.
Автор: Hasanov   (всего рецензий: 68, средняя оценка: 9.03)
12.06.2018
Просмотров: 3263
Оценка читателей: 9,19 из 10 (голосов 16)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 62
Hasanov (Критик), постов: 13885
14 июня 2018 в 15:31
Аватарка пользователя Hasanov
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
brune писал(а) 13 июня 2018 в 22:10
Хасаныч, уверена, ты бы на месте гл.героев в финале не раздумывал - жать или не жать?))
Кстати, перед фильмом короткометражку ...
О, я думал не заглянешь)
Правильно думаешь) Еще б вспомнил всех соседей.
Короткометражку не показывали, только 3-4 тр.

Mono (Критик), постов: 11983
14 июня 2018 в 7:17
Аватарка пользователя Mono
Больше 10 лет на сайте
10
Звезда сайта 2018 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Hasanov писал(а) 13 июня 2018 в 20:16
Ой, думаю давно. Сейчас ужастики носят чисто развлекательный характер, больше ждешь любимых героев.

Видала ...
Есть, чего ждать)

brune (Глава Киноакадемии), постов: 27384
13 июня 2018 в 22:10
Аватарка пользователя brune
Больше 17 лет на сайте
17
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Хасаныч, уверена, ты бы на месте гл.героев в финале не раздумывал - жать или не жать?))
Кстати, перед фильмом короткометражку про убойную материнскую любовь показывали?

Hasanov (Критик), постов: 13885
13 июня 2018 в 21:31
Аватарка пользователя Hasanov
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Жду еще некоторых товарищей!

Hasanov (Критик), постов: 13885
13 июня 2018 в 21:31
Аватарка пользователя Hasanov
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
TREADSTONE писал(а) 13 июня 2018 в 20:56
Эта проблема у меня в прошлом году возникла, когда на Обитель зла 6 писал. И сейчас она есть. Стало очень сложно ...
Не, от количества работ не зависит. Я лично люблю в работах людей их собственный стиль, манеру изложения. И большое внимание уделяю названию работ.


Hasanov (Критик), постов: 13885
13 июня 2018 в 21:29
Аватарка пользователя Hasanov
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
TREADSTONE писал(а) 13 июня 2018 в 20:56
Пила 9 не в этом году.
Писали в этом.

TREADSTONE (Критик), постов: 25088
13 июня 2018 в 20:56
Аватарка пользователя TREADSTONE
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Hasanov писал(а) 13 июня 2018 в 20:16
Ой, думаю давно. Сейчас ужастики носят чисто развлекательный характер, больше ждешь любимых героев.

Видала ...
Пила 9 не в этом году.

TREADSTONE (Критик), постов: 25088
13 июня 2018 в 20:56
Аватарка пользователя TREADSTONE
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Hasanov писал(а) 13 июня 2018 в 20:14
Да, тяжеловато было писать...впрочем как и каждую новую работу. Поэтому мне приятно в очередной раз видеть тебя ...
Эта проблема у меня в прошлом году возникла, когда на Обитель зла 6 писал. И сейчас она есть. Стало очень сложно народ наш впечатлять и заинтересовывать. А держать планку так вообще, на грани возможного. Если в 2013-2014-м году было крайне мало рецензий от пользователей (помню, как одни и те же работы могли по два месяца в топе находится), то сейчас многие подключаются. Правда, я давно не наблюдаю пользователя ДжонРембо. К чему я это. А к тому, что конкуренция большая)

Hasanov (Критик), постов: 13885
13 июня 2018 в 20:24
Аватарка пользователя Hasanov
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
John23 писал(а) 13 июня 2018 в 20:23
Ну уж точно не против. Я как в рекламе сёрфингистов увидел, так у меня мысли всякие в голове сразу закрутились - ...
Ага, а в итоге "продолжение следует")

John23 (Критик), постов: 31145
13 июня 2018 в 20:23
Аватарка пользователя John23
Больше 9 лет на сайте
9
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Hasanov писал(а) 13 июня 2018 в 20:20
Хорошо предупредил)
Да, вот поэтому и скучновато становится. Девчонку подсунули (привет Обитель зла 5 и Другой ...
Ну уж точно не против. Я как в рекламе сёрфингистов увидел, так у меня мысли всякие в голове сразу закрутились - Скольких он съест. Как военные за ним охотится будут.

Hasanov (Критик), постов: 13885
13 июня 2018 в 20:20
Аватарка пользователя Hasanov
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
John23 писал(а) 13 июня 2018 в 20:18
СПОЙЛЕР
СПОЙЛЕР
СПОЙЛЕР
Да я тоже в этой части заметил, что положительные персонажи перестали умирать. ...
Хорошо предупредил)
Да, вот поэтому и скучновато становится. Девчонку подсунули (привет Обитель зла 5 и Другой мир 4), дурака-парня (Трансформеры отдыхают).
Ты за, чтобы развили тему водного монстра?

John23 (Критик), постов: 31145
13 июня 2018 в 20:18
Аватарка пользователя John23
Больше 9 лет на сайте
9
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Hasanov писал(а) 13 июня 2018 в 20:12
Боюсь, не отмотать. Меня порой поражает, как повторяется одно правило...в первой части вместе, во второй обязательно ...
СПОЙЛЕР
СПОЙЛЕР
СПОЙЛЕР
Да я тоже в этой части заметил, что положительные персонажи перестали умирать. Они и раньше не шибко торопились на тот свет, но хоть кто-то из хороших туда попадал, а в этот раз вообще по нулям:( Надо было больше пушечного мяса вводить в сюжет. Да даже плохиши умирали как-то "за кадром".

Hasanov (Критик), постов: 13885
13 июня 2018 в 20:17
Аватарка пользователя Hasanov
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
TREADSTONE писал(а) 13 июня 2018 в 15:09
Это такой ход) Чтобы удивить)
Она врет) Он был на очереди)
После напишу еще 2, будет внимание, особенно со стороны друзей, продолжу. Сам понимаешь.

Hasanov (Критик), постов: 13885
13 июня 2018 в 20:16
Аватарка пользователя Hasanov
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Mono писал(а) 13 июня 2018 в 6:31
"Людей так не жалко, как этих уникальных созданий" - за слова огромное спасибо лично от меня...
И как думаешь, ...
Ой, думаю давно. Сейчас ужастики носят чисто развлекательный характер, больше ждешь любимых героев.

Видала тизер Монахини? Чуть не помер на месте от восхищения над образом. +осенью Хеллоуин и Пила 9.

Hasanov (Критик), постов: 13885
13 июня 2018 в 20:14
Аватарка пользователя Hasanov
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Constance писал(а) 12 июня 2018 в 20:33
Хасанов, спасибо, рада была почитать тебя после большого перерыва.
Да, тяжеловато было писать...впрочем как и каждую новую работу. Поэтому мне приятно в очередной раз видеть тебя среди своих читателей, спасибо)

Hasanov (Критик), постов: 13885
13 июня 2018 в 20:13
Аватарка пользователя Hasanov
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
TREADSTONE писал(а) 12 июня 2018 в 17:54
За текст спасибо. По тексту, и зная автора, складывается впечатление, что он хотел море человеческой крови, пролитой ...
И не говори, ты меня понимаешь в этом вопросе. Ну ничего, скоро осень)

Hasanov (Критик), постов: 13885
13 июня 2018 в 20:12
Аватарка пользователя Hasanov
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
John23 писал(а) 12 июня 2018 в 13:18
"взглянуть бы их живьем на мгновенье" - Это да. Травоядных бы гигантов вблизи, без всяких клеток:)
"стоило ...
Боюсь, не отмотать. Меня порой поражает, как повторяется одно правило...в первой части вместе, во второй обязательно поссорятся.
Да, сцена напряженная, но была бы удачной, если бы была гонка по коридорам...и парня пришили.
Спасибо!

Hasanov (Критик), постов: 13885
13 июня 2018 в 20:09
Аватарка пользователя Hasanov
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Angelina писал(а) 12 июня 2018 в 13:02
Спасибо за рецензию. Давно ждала работ от тебя:)
Спасибо) Но ты не многословна.

Mono (Критик), постов: 11983
13 июня 2018 в 15:18
Аватарка пользователя Mono
Больше 10 лет на сайте
10
Звезда сайта 2018 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
TREADSTONE писал(а) 13 июня 2018 в 15:17
И молчит чего-то) Не отвечает никому.
Ну ничего, вечером ответит))
Времени, наверно, нет пока.

TREADSTONE (Критик), постов: 25088
13 июня 2018 в 15:17
Аватарка пользователя TREADSTONE
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Mono писал(а) 13 июня 2018 в 15:12
В заблуждение меня вводит....)
И молчит чего-то) Не отвечает никому.

Mono (Критик), постов: 11983
13 июня 2018 в 15:12
Аватарка пользователя Mono
Больше 10 лет на сайте
10
Звезда сайта 2018 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
TREADSTONE писал(а) 13 июня 2018 в 15:09
Это такой ход) Чтобы удивить)
В заблуждение меня вводит....)

TREADSTONE (Критик), постов: 25088
13 июня 2018 в 15:09
Аватарка пользователя TREADSTONE
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Mono писал(а) 13 июня 2018 в 6:22
А сказал, что не на МЮП..
Это такой ход) Чтобы удивить)

Mono (Критик), постов: 11983
13 июня 2018 в 6:31
Аватарка пользователя Mono
Больше 10 лет на сайте
10
Звезда сайта 2018 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
"Людей так не жалко, как этих уникальных созданий" - за слова огромное спасибо лично от меня...
И как думаешь, Хасанов, может это просто МЫ перестали бояться всего происходящего на экране? А не только авторы виноваты в том, что перестали искать способы напугать...? Когда ты последний раз смотрел ужастик до дрожи в коленках?
И ещё... спасибо за рецу! Наконец-то))

Mono (Критик), постов: 11983
13 июня 2018 в 6:22
Аватарка пользователя Mono
Больше 10 лет на сайте
10
Звезда сайта 2018 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
А сказал, что не на МЮП..

Constance (Киноакадемик), постов: 17707
12 июня 2018 в 20:33
Аватарка пользователя Constance
Больше 13 лет на сайте
13
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Хасанов, спасибо, рада была почитать тебя после большого перерыва.

TREADSTONE (Критик), постов: 25088
12 июня 2018 в 19:33
Аватарка пользователя TREADSTONE
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
John23 писал(а) 12 июня 2018 в 18:56
Странно, что в фильме не упомянули ни разу о втором острове, который был во втором и третьем "Парке Юрского периода".
Сорно? Может дело в том, что еще в 2015-м году утверждали, что "Мир юрского периода" будет мягким перезапуском, который игнорирует события второй и третьей части серии. Правда, я такое сильно не одобряю. Любое игнорирование во франшизах считаю ярким признаком халтуры.

John23 (Критик), постов: 31145
12 июня 2018 в 18:56
Аватарка пользователя John23
Больше 9 лет на сайте
9
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Странно, что в фильме не упомянули ни разу о втором острове, который был во втором и третьем "Парке Юрского периода".

TREADSTONE (Критик), постов: 25088
12 июня 2018 в 17:54
Аватарка пользователя TREADSTONE
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
За текст спасибо. По тексту, и зная автора, складывается впечатление, что он хотел море человеческой крови, пролитой динозаврами)) Хотя немного разочарован, ведь даже Хасанов не испытал восторга

TREADSTONE (Критик), постов: 25088
12 июня 2018 в 17:48
Аватарка пользователя TREADSTONE
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Видимо, серию Парка юрского периода можно добавлять в большой список проектов, которые не стоило продолжать

TREADSTONE (Критик), постов: 25088
12 июня 2018 в 17:45
Аватарка пользователя TREADSTONE
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
В общем, провал. Потенциал вновь не раскрыт.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



BADENBADEN (Критик), постов: 7720
Сегодня в 14:37
BADENBADEN
Да персонажей нет, одни болванчики в угоду зрителю, только бы не обиделся.

BADENBADEN (Критик), постов: 7720
Сегодня в 14:35
BADENBADEN
Соболезную) Это невыносимо, считай подвиг)))

Constance (Киноакадемик), постов: 17707
Сегодня в 14:24
Constance
Три дня назад посмотрела мучительно!!! минут 30 - собираюсь с духом чтобы добить, но это такааааая скуууука. На какую аудиторию рассчитано это произведение? ... [читать далее]

Skaner378 (Новичок), постов: 18
Сегодня в 13:40
Skaner378
Точнее МОГЛО БЫ БЫТЬ, но за попытку +. Иногда ниче так было.

Skaner378 (Новичок), постов: 18
Сегодня в 13:39
Skaner378
В Кэпше 2 они хотя бы пытались в креатив в плане экшена, учитывая что героини каждый раз использовав силы менялись местами. Вот это круто поистине было.

Skaner378 (Новичок), постов: 18
Сегодня в 13:34
Skaner378
Он не снимал Супергёрл.

Forest gamer (Киноман), постов: 1948
Сегодня в 13:32
Forest gamer
Периодически собирают всех персонажей в Отряд самоубийц или в Лигу справедливости.

Forest gamer (Киноман), постов: 1948
Сегодня в 13:24
Forest gamer
все просто, сначала снимают фильм про белого парня, потом где главная героиня девушка, потом черный Адам 2, потом Горбатая гора:-) Перезапуск и по новой...

John23 (Критик), постов: 31145
Сегодня в 13:05
John23
"уровень Капитана Марвел 2" - Ну как по мне, "Марвел 2" хоть повеселее первого "Марвела":)

John23 (Критик), постов: 31145
Сегодня в 13:01
John23
Драматургия в фильме хромает на обе ноги. А так всё можно было спокойно снять одним фильмом хорошо, просто добавить 15 минут необходимых сцен и всё. Но ... [читать далее]



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Критики называют сценарий худшим в истории кинокомиксов
Новой экранизации комиксов DC предсказывают очень слабый старт
Звезда "Одиссеи" заменит Мэтта Дэймона в популярной шпионской серии
Наши рекорды