В далеком 1994 году молодой и талантливый актер Джеймс Юджин Керри ворвался в мир кинематографа с невероятной силой, взрыв новой звезды озарил горизонт и заставил всех обратить на него внимание. Сразу три культовые ленты с его участие - «Эйс Вентура: Розыск домашних животных» (4 февраля), «Маска» (29 июля) и «Тупой и еще тупее» (16 декабря) вышли практически в одно время. Являясь его страстным поклонником, я смотрел практически каждый его фильм, а те, что представлены выше не одну и даже не две сотни раз, причем каждый. Все они самые любимые, но есть один, который заразил меня невероятной энергией, она будоражит мое сознание и заставляет биться сердце чаще, спустя столько лет. Догадались, друзья?
Немного истории, изначально на суд зрителей планировалось представить фильм ужасов. Средненькая лента с маленьким бюджетом, в центре угла которой было нечто потустороннее. Кровь и смерть, но высшие силы не допустили подобного кощунства, и замысел сменил направление, преобразившись в легкую комедию, которая, по сути, стала бенефисом Джима Керри. Лично я благодарен судьбе за такой выбор и готов целовать ей не только ноги.
«Дайте свет!». Сюжет знают все, если и не дословно, то уж в общих чертах точно. Стенли Ипкинса нельзя назвать человеком, который находится в центре внимания, его обходят стороной и слава, и деньги, и тем более женщины. Он тюфяк, на котором можно спокойно ездить, решая свои мелкие проблемы. Раз за разом он падает, но находит в себе силы подняться и с улыбкой идти дальше. По невероятному стечению обстоятельств к нему попадает волшебная маска, и наш закомплексованный друг приобретает суперспособность. Он превращаться в неуязвимое мультяшное существо, а поскольку Стенли является поклонником анимационных фильмов и комиксов, то и прообразы будут соответствующие (примечание: маска действует только ночью).
Вот такой простая история легла в основу кассового хита 24-х летней давности, 351 миллион итоговых сборов против 23 миллионного бюджета. Вот так КПД! За сценарий и режиссуру отвечали Майкл Фэллон, Марк Верхайден и Чак Рассел. Они знали толк в комедиях и продемонстрировали все свое мастерство. Изрядно напичкав сценарий отсылками к другим известным лентам, они принялись за работу. При скромном бюджете создатели смогли собрать отличную команду единомышленников, таких же преданных делу фанатиков, которых не испугать трудностями. Позитив и колоссальный заряд положительной энергии сделали свое дело, а наличие ярких персонажей только усилили эффект. Фильм был обречен на успех.
Безусловно, Джим Керри – это красный алмаз всего фильма. Без него нет Маски, ведь он и есть Маска. Любое продолжение без главной звезды оригинала обречено на провал, тут и многомиллионный бюджет не поможет («Сын маски» 2005 год – НЕ СМОТРИТЕ!!! ВНИМАНИЕ!!!). Его артистизм и грация, невероятная харизма и обаяние, как нельзя лучше подошли для воплощения эксцентричного персонажа. Маска бога Локи (прошу не путать) давала то, чего Стенли так давно хотел, УВЕРЕННОСТИ, только делала это с огоньком и очень громко. Она проникла в его сознание, в самую глубокую пещеру разума, в которой он прятал самое сокровенное от посторонних глаз, и подняла все это на поверхность. Мечты нужно реализовывать! Актер не только играл, он творил историю, его импровизации били в десятку, а каждая реплика уходила в печать. Его персонаж очень яркий и довольно сложный в исполнении. Невероятно массивные зубы затрудняли речь, превращая ее в практически не разборчивый поток звуков, но проявив упорство, Джим научился говорить с ними, что придало его герою дополнительный шарм. А его ярко желтый костюм – это ничто иное, как дань уважения самому дорогому человеку. Неотъемлемый атрибут персонажа, костюмеры подготовили специально по его просьбе. Так Джим сказал спасибо своей маме, которая сшила для него подобный костюм. Его первые пробы в кино. Все эти мелочи наложили свой отпечаток на весь фильм, теплая обстановка царила на съемочной площадке, вся съемочная группа была преданна общему делу.
Для Кэмерон Диаз фильм вообще стал дебютом, да каким. Моментально превратив молодую актрису в секс символ 90-х. Тогда она еще не была помешана на диетах, да и Hollywood не сходил сума по излишней худобе. Ценились женщины с формами, на которых было приятно смотреть, смотреть с невероятным аппетитом, и даже с вожделением. Она была ого-ого, заводная и дерзкая, ммм… Исполнив партию роковой красотки, она воплотила на экране тот недосягаемый тип женщин, для которых Стенли всегда был просто «удобным вариантом». Но за фасадом гламура скрывалась ранимая душа, жаждущая любви и понимания. Так уж вышло, что именно Маска нашел заветный ключик от ее дверцы.
Так же можно выделить собаку по кличке Майло. Преданный и умный пес всегда готов прийти на помощь своему хозяину. Маленький друг всегда был рядом. В общем, актер второго плана украл изрядную долю зрительской любви. К слову, это не дворняжка, а элитная порода, любимец главного героя принадлежит к представителям охотничьих собак – джек рассел терьер (1819 год).
Яркие персонажи, отличная операторская работа, качественные визуальные эффекты мультяшного происхождения (сделано намеренно) и конечно ТАНЦЫ - приковывали взгляд и держали до самых титров. Надоело смотреть, так приготовьтесь слушать, ваши звуковые рецепторы будут ласкать настоящие музыкальные хиты в исполнении, как самих актеров (Джим Керри - «Cuban Pete»), так и их дублеров (Сьюзэн Бойд.). Любовь в каждом кадре, в каждом музыкальном номере – вот она «золотая формула успеха», очень рад, что многие это оценили.
«Меня называют Кубинец Пит,
Я король ритмов румбы,
Когда я играю на мараках, начинается
Чик-чики-бум, чик-чики-бум.
Да, сэр, я Кубинец Пит,
Я самый чумовой на этой улице.
Когда я танцую, всё вокруг становится
Чик-чики-бум, чик-чики-бум.»
Но как бы я не был ослеплен, все же не могу не выделить несколько мелких недостатков. Немного чувствуется камерность постановки и ограниченность в ресурсах, павильонные съемки хорошо читаются, отсутствие умеренного масштаба не до конца раскрывает нам фантастические способности маски. Если смотреть с другого угла (оглядываясь на 2005 год), то может оно и к лучшему, но так или иначе все это мелочи и они не способны хоть как то пошатнуть мою любовь к этому фильму.
«Маска» - это бесконечный аттракцион, который спустя почти четверть века все так же свеж. Понятный сюжет, феноменальные актерские работы, визуальный стиль и грация которого внесли данный шедевр в «ЗОЛОТОЙ ФОНД КИНЕМАТОГРАФА». Для меня это лучший комедийный фильм, лучший во всем, лучший – навсегда! Его можно ругать, можно любить, но что действительно невозможно, так это быть к нему равнодушным. Вот бы такую маску, да?!
На этом прощаюсь с вами, и как всегда, смотрите кино и цените время, берегите себя.
Рецензия к фильму "Маска" от Stefa
Человек – резиновое лицо.
Просмотров: 3743
Оценка читателей: 9,83 из 10 (голосов 12)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 77
Stefa (Критик), постов: 22696
17 января 2024 в 16:26
| |
13 |
С днем рождения, Джим!;) отдыхай!!!;) |
Stefa (Критик), постов: 22696
7 июля 2018 в 18:13
| |
|
13 |
Boss писал(а) 7 июля 2018 в 16:31 Я лично написал бы в конце, что критики - лохи, раз такой фильм не приняли, чтобы посеять в головах людей "идею" ... Ну это написано между строк!;))) |
Stefa (Критик), постов: 22696
7 июля 2018 в 18:12
| |
|
13 |
Constance писал(а) 7 июля 2018 в 15:55 "Красный алмаз" - кроме редкости еще что-то имеется в виду? Редкий и ценный!;)))) |
Boss (Критик), постов: 11910
7 июля 2018 в 16:31
| |
|
9 |
Stefa писал(а) 7 июля 2018 в 6:19 Лучшая для меня, она такой является уже лет 20!;) МАЛИНА, это ерунда, даже не стал чернила тратить!;))) спасибо!;) Я лично написал бы в конце, что критики - лохи, раз такой фильм не приняли, чтобы посеять в головах людей "идею" (как сказали бы в Начале) :)) |
Constance (Киноакадемик), постов: 17705
7 июля 2018 в 15:55
| |
|
13 |
"Красный алмаз" - кроме редкости еще что-то имеется в виду? |
Stefa (Критик), постов: 22696
7 июля 2018 в 6:27
| |
|
13 |
John23 писал(а) 6 июля 2018 в 18:36 Один из самых угарных моментов - это когда Маску подстрелили, а потом за сцену прощания Оскара дали:) Хоть так отметили!;) |
Stefa (Критик), постов: 22696
7 июля 2018 в 6:21
| |
|
13 |
ALAMO. писал(а) 6 июля 2018 в 18:33 Да макс. на 6-чку/10 кинцо. :) + ЧТО?????????? |
Stefa (Критик), постов: 22696
7 июля 2018 в 6:20
| |
|
13 |
John23 писал(а) 6 июля 2018 в 18:30 " Класс:)" - Хорошо, что Lelouch поставил "9", а то меня бы могли заподозрить в предвзятости:)) (Выдохнул:)) ) Да вы меня явно не любите!;) |
Stefa (Критик), постов: 22696
7 июля 2018 в 6:19
| |
|
13 |
Boss писал(а) 6 июля 2018 в 18:26 Честно говоря, фильм шедевром не считаю. Драма Ипкинса не цепляет совершенно, вот музыка и маска - это да, великие ... Лучшая для меня, она такой является уже лет 20!;) МАЛИНА, это ерунда, даже не стал чернила тратить!;))) спасибо!;) |
John23 (Критик), постов: 31127
6 июля 2018 в 18:36
| |
|
9 |
Один из самых угарных моментов - это когда Маску подстрелили, а потом за сцену прощания Оскара дали:) |
Boss (Критик), постов: 11910
6 июля 2018 в 18:36
| |
|
9 |
ALAMO. писал(а) 6 июля 2018 в 18:33 Да макс. на 6-чку/10 кинцо. :) + Не, все равно хорошая комедия. На 8.5-9 |
ALAMO. (Киноман), постов: 12827
6 июля 2018 в 18:33
| |
|
11 |
Boss писал(а) 6 июля 2018 в 18:26 Честно говоря, фильм шедевром не считаю. Драма Ипкинса не цепляет совершенно, вот музыка и маска - это да, великие ... Да макс. на 6-чку/10 кинцо. :) + |
John23 (Критик), постов: 31127
6 июля 2018 в 18:30
| |
|
9 |
Boss писал(а) 6 июля 2018 в 18:26 Честно говоря, фильм шедевром не считаю. Драма Ипкинса не цепляет совершенно, вот музыка и маска - это да, великие ... " Класс:)" - Хорошо, что Lelouch поставил "9", а то меня бы могли заподозрить в предвзятости:)) (Выдохнул:)) ) |
Boss (Критик), постов: 11910
6 июля 2018 в 18:30
| |
|
9 |
Я бы, кстати, отразил то, что у фильма номинация на малину и куча разгромных рецензий. Чтобы люди знали) |
Boss (Критик), постов: 11910
6 июля 2018 в 18:26
| |
|
9 |
Честно говоря, фильм шедевром не считаю. Драма Ипкинса не цепляет совершенно, вот музыка и маска - это да, великие вещи:) антураж тоже делал свое дело. Шутки отличные, но все-таки не 10/10.
А работа отличная:) я лично не до конца понял, почему это "бест камеди евер", но ты очень постарался!:) Класс:) |
ALAMO. (Киноман), постов: 12827
6 июля 2018 в 18:07
| |
|
11 |
Кэтти-бри писал(а) 6 июля 2018 в 18:01 Казалось была. И будьте почаще! |
Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
6 июля 2018 в 18:01
| |
|
9 |
John23 писал(а) 6 июля 2018 в 17:43 Дак казалось или была? Это разные вещи:)) Казалось была. |
John23 (Критик), постов: 31127
6 июля 2018 в 17:43
| |
|
9 |
Кэтти-бри писал(а) 6 июля 2018 в 17:42 Может и вешаю... но мне казалось, что была.
Скринов и пруфов нету. Дак казалось или была? Это разные вещи:)) |
Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
6 июля 2018 в 17:42
| |
|
9 |
John23 писал(а) 6 июля 2018 в 17:40 Может Кэтти лапшу вешает?:)) Может и вешаю... но мне казалось, что была.
Скринов и пруфов нету. |
Stefa (Критик), постов: 22696
6 июля 2018 в 17:41
| |
|
13 |
John23 писал(а) 6 июля 2018 в 17:40 Может Кэтти лапшу вешает?:)) Ну может она чаще нас тут сидит!;) |
John23 (Критик), постов: 31127
6 июля 2018 в 17:40
| |
|
9 |
Stefa писал(а) 6 июля 2018 в 17:37 Не было, ну я не заметил точно!;) Может Кэтти лапшу вешает?:)) |
Stefa (Критик), постов: 22696
6 июля 2018 в 17:37
| |
|
13 |
John23 писал(а) 6 июля 2018 в 17:36 Видать не долго, вчера заходил - не заметил. Не было, ну я не заметил точно!;) |
John23 (Критик), постов: 31127
6 июля 2018 в 17:36
| |
|
9 |
Кэтти-бри писал(а) 6 июля 2018 в 17:31 Так была же на главной... Видать не долго, вчера заходил - не заметил. |
Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
6 июля 2018 в 17:31
| |
|
9 |
John23 писал(а) 6 июля 2018 в 17:29 "чтобы эта на главной покрасовалась." - Чёт ваще Ванга из тебя ни какая, заканчивай давай:) Хотя... если сильно ... Так была же на главной... |
John23 (Критик), постов: 31127
6 июля 2018 в 17:29
| |
|
9 |
Кэтти-бри писал(а) 5 июля 2018 в 11:54 Отличный текст. Я, пожалуй, воздержусь от рецензии на "Муравья", чтобы эта на главной покрасовалась. "чтобы эта на главной покрасовалась." - Чёт ваще Ванга из тебя ни какая, заканчивай давай:) Хотя... если сильно не приглядываться, то в данный момент в "главных материалах" картинка из "Джиперса Криперса" может за Маску сойти:)) |
Stefa (Критик), постов: 22696
6 июля 2018 в 6:55
| |
|
13 |
Mono писал(а) 6 июля 2018 в 6:52 Переизбытком щедрости, наверно)))
Песня там супер! Кстати, забавная мини-история: когда несколько лет назад скачивала ... Ну а что, какой напор на даму!;))) |
Mono (Критик), постов: 11983
6 июля 2018 в 6:52
| |
|
10 |
Stefa писал(а) 6 июля 2018 в 6:43 Именно тебе!;) видимо глаз затуманен был!;) Переизбытком щедрости, наверно)))
Песня там супер! Кстати, забавная мини-история: когда несколько лет назад скачивала себе эту песню в плейлист, она имела пошлое название)) Музыка для....для....ой не могу я это написать. |
Stefa (Критик), постов: 22696
6 июля 2018 в 6:43
| |
|
13 |
Mono писал(а) 6 июля 2018 в 6:12 А я думала, что он меня проигнорил))) Именно тебе!;) видимо глаз затуманен был!;) |
Mono (Критик), постов: 11983
6 июля 2018 в 6:12
| |
|
10 |
Angelina писал(а) 5 июля 2018 в 22:00 Этот коммент, я так понимаю, Моне, а не Кэтти! (про музыку она писала...). А я думала, что он меня проигнорил))) |
Stefa (Критик), постов: 22696
6 июля 2018 в 3:31
| |
|
13 |
Angelina писал(а) 5 июля 2018 в 22:05 Спасибо, Стефа:) Отличная рецензию на любимый фильм. Просто праздник в душе! (Кэтти, в душЕ, а не в дУше, ахаха, шутку ... Спасибо!;) |
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
Cosmo (Зритель), постов: 3129
Сегодня в 19:34
| |
|
Это такой небольшой городок в Южном Уэльсе?
| |
Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 9342
Сегодня в 19:11
| |
|
то что он дал добро на создание сериала вообще не означает что он как-то влияет на то, что происходит на экране сейчас, в том числе количество сезонов, ... [читать далее]
| |
друг (Зритель), постов: 563
Сегодня в 19:01
| |
|
ну как он его одобрил
| |
BADENBADEN (Критик), постов: 7708
Сегодня в 18:40
| |
|
Предзакажи кондей, к зиме придет)))
| |
BADENBADEN (Критик), постов: 7708
Сегодня в 18:38
| |
|
Сидни не справляется с такими ролями. Мб дело в режиссере
| |
Cosmo (Зритель), постов: 3129
Сегодня в 18:16
| |
|
Чужих денег не жалко! :)
| |
Jon Smith (Киноакадемик), постов: 8741
Сегодня в 18:00
| |
|
...как же душно!
| |
BADENBADEN (Критик), постов: 7708
Сегодня в 16:56
| |
|
Круто
| |
BADENBADEN (Критик), постов: 7708
Сегодня в 16:53
| |
|
Да да, деньги отдавать просто так, ты даже не знаешь что там, ни геймплея, ничего нет. Чувак за полгода до релиза отдаёт деньги)))) Предзаказ? Через неделю ... [читать далее]
| |
Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 25502
Сегодня в 16:33
| |
|
Интересно, конечно, ведь "Носферату" таким отличным был
| |
Реклама
| 1 | Девочка, покорившая время | 8.75 |
|---|---|---|
| 2 | Ночи Кабирии | 8.42 |
| 3 | Человек-бензопила. Фильм: История Резе | 8 |
| 4 | Марти Великолепный | 7.89 |
| 5 | Сентиментальная ценность | 7.68 |
| 1 | На выброс | 7.5 |
|---|---|---|
| 2 | Сводишь с ума | 7.07 |
| 3 | Первый на Олимпе | 6.38 |
| 4 | Семейное счастье | 6.2 |
| 5 | Авиатор | 6.17 |
| 1 | Грань будущего 2 | 9.17 |
|---|---|---|
| 2 | Биошок | 9.00 |
| 3 | Война миров Z 2 | 8.68 |
| 4 | Безумный Макс: Пустошь | 8.60 |
| 5 | Дикая банда | 8.57 |
| 1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.5 |
|---|---|---|
| 2 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
| 3 | Терминатор 2: Судный день | 9.45 |
| 4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.4 |
| 5 | Форрест Гамп | 9.4 |
| 1 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
|---|---|---|
| 2 | Крестный отец | 9.17 |
| 3 | Темный рыцарь | 9.12 |
| 4 | Крестный отец 2 | 8.96 |
| 5 | 12 разгневанных мужчин | 9.16 |
| 1 | Во все тяжкие | 9.45 |
|---|---|---|
| 2 | Место встречи изменить нельзя | 9.39 |
| 3 | Михайло Ломоносов | 9.29 |
| 4 | Игра престолов | 9.25 |
| 5 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
Самые обсуждаемые материалы
Критики называют сценарий худшим в истории кинокомиксов
Новой экранизации комиксов DC предсказывают очень слабый старт
Звезда "Одиссеи" заменит Мэтта Дэймона в популярной шпионской серии
Наши рекорды







