Что можно сказать человеку, который потерял все? Что сделать, какие слова подобрать, а в какой момент лучше и вовсе промолчать? Об этом мы не задумываемся. Никогда. Зачем загонять себя в тупик суждений, если это не касается лично. Мысль о том, что подобное непременно обойдет стороной, обманчива, она расслабляет, заставляет поверить в собственную неуязвимость. Время летит безмятежно, много событий, мы решаем проблемы, движемся дальше, вперед. Прошло уже столько лет, а я все так же живу прошлым, моментом, которое разрывает сердце на куски. Трагедия над Боденским озером давно забыта, все формальности соблюдены: траур, интервью, расследование, а далее пустота, человеческое безразличие. Ангелы взвыли к небесам, и затерялись в облаках. Расставаясь, я не знал, что вижу их улыбки в последний раз. Звонкий смех ласкал мои уши, теплые объятия согревали, а фраза: «Мы любим тебя!» придавала сил. Для отца и мужа – жена и дети - двигатель всей жизни, ее главный смысл. Я умер еще в день катастрофы, сердце практически остановилось, и уже никогда не застучит в былую силу.
- Дальше жить надо.
- Для кого?
Очередной кошмар, пустая кровать, пустой дом. Тонны воспоминаний обрушились на меня с новой силой, погружая в тягучую пучину прошлых событий. Довольно тяжело помнить каждую мелочь, все до и после. Как мальчишка, я бежал в аэропорт Барселоны. Смотрел на табло и представлял, как красавица жена поцелует нежно-нежно, а сын и дочь запрыгнут ко мне на руки. Ждал, и не думал, что в ту самую секунду самых близких мне людей больше нет. Нечем дышать! К такому не подготовишься, нет запасного плана, нет выхода. Не передать словами, что я чувствовал, когда на выжженном поле нашел их, своих малюток.
- Просыпайся принцесса, папа тебя нашел.
Сжимая маленькие ручки, пытался понять, за что мне это. За что? Может это просто сон, кошмар? Главный страх стал явью, перечеркнув некогда светлые планы на будущее. Как же я любил наблюдать за ними, игры по дому, детский беспорядок во всем и везде. Легкое ворчание жены, нежные объятия по вечерам. Согревая друг друга, мы мечтали, как отправим детей в старший класс, как будем бояться за них при поступлении в институт, как сын спросит совета, как некогда «первый» папа уйдет на второй план, сопровождая к алтарю свою принцессу. «Бабушка и дедушка, поздравляем! Внуки копия вы!», вот оно счастье. Ничего этого уже нет, ничего уже не будет.
Утопая в трясине алчности и лжи, я пытался найти отклик, но правосудие вязло, «человеческие» законы не работали. Бездействие! Оправдания! Вот чем все занимались, максимально сглаживая потери для собственного имиджа, сухая статистика и отчетность, ничего более. Пойти по легкому пути, так заманчиво, откреститься от всего, спрятаться, откупиться. Медленно сходил сума, безрезультатные попытки достучаться и добиться справедливости, все было бесполезно. Обивая пороги, я практически отчаялся. Единственное, что придавало сил, так это желание взглянуть в глаза тому, кто убил меня. Донести свою боль, дать прочувствовать каждую секунду своего вынужденного одиночества. Навязчивая мысль опутала меня, поглотила.
Швейцария, город Клотен, Шульштрассе 26-5.9. Аэропорт, взор устремился вверх, туда, где навсегда остались они. Может и меня заберет господь, воссоединиться с семьей, самый лучший исход. Удачный взлет и удачное приземление, какая ирония, какая вселенская несправедливость. Осталось совсем чуть-чуть, пройти через дорогу, но что-то останавливало, хочется верить, что она. Линия пройдена, порог дома, стук в дверь. Вот он стоит предо мной, живой и здоровый с планами на будущее. Узнал ли он меня? Думаю да. Слова с извинениями так и не сошли с его губ, вновь эти жалкие попытки переложить вину. Вновь это вранье, блуждающее из одного кабинета в другой. Наплевать на судьбы, наплевать на меня, так вышло, его вины нет, он на свободе. Белая пелена, невыносимое бурчание. Стоя над его бездыханным телом, осознавал, что произошло, что я сделал. Бежать не было смысла, наконец-то все закончилось, для меня и для него.
Солнечные зайчики, мои родные, каждый день я вспоминаю вас, терзая себя, погружаясь в воспоминания. Нет, не желаю забывать, ведь это самое дорогое, что у меня осталось от вас, память. Папа любит вас, папа очень скучает. Дорогая, как мне не хватает твоего тепла, твоей заботы. Мы будем вместе, обязательно, это я вам обещаю.
Я не горжусь своим поступком, не горжусь собой. Оправдаться, списать все на горечь утраты? Так проще, но так нельзя. Что можно сказать человеку, который потерял все? Точного ответа у меня нет и быть не может, но знаю одно, нужно найти в себе силы ответить за деяния, а иногда и вовсе простить. Можно совершить чудовищный поступок и остаться «чистым». Только, как поступить с совестью, как поступить с пустотой, которая пожирает изнутри? Слишком много вопросов, слишком много.
Рецензия к фильму "Непрощенный" от Stefa
Нет больше кары для мужчины, чем жизнь без своей семьи.
Просмотров: 4445
Оценка читателей: 9,88 из 10 (голосов 8)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 33
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
Сегодня в 19:15
| |
Фильм "Аватар 3: Пламя и пепел"
Через 20 лет будет либо Тотальная Диктатура, или Демократия. При Тотальной диктатуре вам запретят общаться на такие темы(
| |
Сегодня в 19:12
| |
|
О)))Наш человек)
| |
Mr Ma (Критик), постов: 9977
Сегодня в 19:08
| |
|
Досмотрел до конца. Рад, что до Оденкерка дошли реалии современной Америки. Но поскольку правильную концовку цензура бы не пропустила, то замазали все ... [читать далее]
| |
San (Критик), постов: 387
Сегодня в 19:07
| |
|
Так у каждого фильма полно сюжетных дыр. Я уж не говорю про киноляпы. Тот же Терминатор 2 -рекордсмен по киноляпам.И при этом любим многими:)
А так, если ... [читать далее] | |
Сегодня в 18:54
| |
|
депп, зная что его поддерживает много людей, остался совершенно безразличен к трудностям других людей по всему миру.. А Бог это видит. Так что дэпп попадется ... [читать далее]
| |
darkwhite (Критик), постов: 32417
Сегодня в 18:38
| |
|
Я думаю что наградили Клинок за лучший фильм понимания чем закончился Человек Бензопила
| |
Сегодня в 18:28
| |
|
Ты хоть христианин???Ниже читай мой пост. Тут идет речь о 10 заповедях, которые вкраплены в нашу жизнь,и взять к примеру заповедь, не создай себе кумира. ... [читать далее]
| |
ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 13713
Сегодня в 18:27
| |
|
Единственное, с чьей победой я полноценно согласен, так это с вторым опеннингом Дандадан. Да, я понимаю, у первого опеннинга от Creepy Nuts слишком заедающая ... [читать далее]
| |
ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 13713
Сегодня в 18:18
| |
|
Типа он будет как Голлум сам с собой общаться или что?
| |
ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 13713
Сегодня в 18:14
| |
|
И это проблема современного Crunchyroll Anime Awards. Если в первые года премии участвовали только реальные анимешники, а потому побеждали Юри на льду или Созданный ... [читать далее]
| |
Реклама
| 1 | Девочка, покорившая время | 8.75 |
|---|---|---|
| 2 | Нэчжа побеждает Царя драконов | 8.68 |
| 3 | Ночи Кабирии | 8.42 |
| 4 | Человек-бензопила. Фильм: История Резе | 8 |
| 5 | Марти Великолепный | 7.86 |
| 1 | На выброс | 7.5 |
|---|---|---|
| 2 | Сводишь с ума | 7 |
| 3 | Невероятные приключения Шурика | 6.38 |
| 4 | Первый на Олимпе | 6.38 |
| 5 | Семейное счастье | 6.2 |
| 1 | Грань будущего 2 | 9.17 |
|---|---|---|
| 2 | Биошок | 9.00 |
| 3 | Война миров Z 2 | 8.68 |
| 4 | Шрек 5 | 8.63 |
| 5 | Безумный Макс: Пустошь | 8.60 |
| 1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.5 |
|---|---|---|
| 2 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
| 3 | Терминатор 2: Судный день | 9.45 |
| 4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.4 |
| 5 | Форрест Гамп | 9.4 |
| 1 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
|---|---|---|
| 2 | Крестный отец | 9.17 |
| 3 | Темный рыцарь | 9.12 |
| 4 | Крестный отец 2 | 8.96 |
| 5 | 12 разгневанных мужчин | 9.16 |
| 1 | Во все тяжкие | 9.45 |
|---|---|---|
| 2 | Место встречи изменить нельзя | 9.39 |
| 3 | Игра престолов | 9.25 |
| 4 | Михайло Ломоносов | 9.25 |
| 5 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
Самые обсуждаемые материалы
Режиссер "Трансформеров" экранизирует катастрофическую операцию по спасению пилотов
Эпический фильм по поэме Гомера оказался эпической продолжительности
Прогнозы о стартовых результатах фильма остаются крайне неутешительными
Наши рекорды







