Что можно сказать человеку, который потерял все? Что сделать, какие слова подобрать, а в какой момент лучше и вовсе промолчать? Об этом мы не задумываемся. Никогда. Зачем загонять себя в тупик суждений, если это не касается лично. Мысль о том, что подобное непременно обойдет стороной, обманчива, она расслабляет, заставляет поверить в собственную неуязвимость. Время летит безмятежно, много событий, мы решаем проблемы, движемся дальше, вперед. Прошло уже столько лет, а я все так же живу прошлым, моментом, которое разрывает сердце на куски. Трагедия над Боденским озером давно забыта, все формальности соблюдены: траур, интервью, расследование, а далее пустота, человеческое безразличие. Ангелы взвыли к небесам, и затерялись в облаках. Расставаясь, я не знал, что вижу их улыбки в последний раз. Звонкий смех ласкал мои уши, теплые объятия согревали, а фраза: «Мы любим тебя!» придавала сил. Для отца и мужа – жена и дети - двигатель всей жизни, ее главный смысл. Я умер еще в день катастрофы, сердце практически остановилось, и уже никогда не застучит в былую силу.
- Дальше жить надо.
- Для кого?
Очередной кошмар, пустая кровать, пустой дом. Тонны воспоминаний обрушились на меня с новой силой, погружая в тягучую пучину прошлых событий. Довольно тяжело помнить каждую мелочь, все до и после. Как мальчишка, я бежал в аэропорт Барселоны. Смотрел на табло и представлял, как красавица жена поцелует нежно-нежно, а сын и дочь запрыгнут ко мне на руки. Ждал, и не думал, что в ту самую секунду самых близких мне людей больше нет. Нечем дышать! К такому не подготовишься, нет запасного плана, нет выхода. Не передать словами, что я чувствовал, когда на выжженном поле нашел их, своих малюток.
- Просыпайся принцесса, папа тебя нашел.
Сжимая маленькие ручки, пытался понять, за что мне это. За что? Может это просто сон, кошмар? Главный страх стал явью, перечеркнув некогда светлые планы на будущее. Как же я любил наблюдать за ними, игры по дому, детский беспорядок во всем и везде. Легкое ворчание жены, нежные объятия по вечерам. Согревая друг друга, мы мечтали, как отправим детей в старший класс, как будем бояться за них при поступлении в институт, как сын спросит совета, как некогда «первый» папа уйдет на второй план, сопровождая к алтарю свою принцессу. «Бабушка и дедушка, поздравляем! Внуки копия вы!», вот оно счастье. Ничего этого уже нет, ничего уже не будет.
Утопая в трясине алчности и лжи, я пытался найти отклик, но правосудие вязло, «человеческие» законы не работали. Бездействие! Оправдания! Вот чем все занимались, максимально сглаживая потери для собственного имиджа, сухая статистика и отчетность, ничего более. Пойти по легкому пути, так заманчиво, откреститься от всего, спрятаться, откупиться. Медленно сходил сума, безрезультатные попытки достучаться и добиться справедливости, все было бесполезно. Обивая пороги, я практически отчаялся. Единственное, что придавало сил, так это желание взглянуть в глаза тому, кто убил меня. Донести свою боль, дать прочувствовать каждую секунду своего вынужденного одиночества. Навязчивая мысль опутала меня, поглотила.
Швейцария, город Клотен, Шульштрассе 26-5.9. Аэропорт, взор устремился вверх, туда, где навсегда остались они. Может и меня заберет господь, воссоединиться с семьей, самый лучший исход. Удачный взлет и удачное приземление, какая ирония, какая вселенская несправедливость. Осталось совсем чуть-чуть, пройти через дорогу, но что-то останавливало, хочется верить, что она. Линия пройдена, порог дома, стук в дверь. Вот он стоит предо мной, живой и здоровый с планами на будущее. Узнал ли он меня? Думаю да. Слова с извинениями так и не сошли с его губ, вновь эти жалкие попытки переложить вину. Вновь это вранье, блуждающее из одного кабинета в другой. Наплевать на судьбы, наплевать на меня, так вышло, его вины нет, он на свободе. Белая пелена, невыносимое бурчание. Стоя над его бездыханным телом, осознавал, что произошло, что я сделал. Бежать не было смысла, наконец-то все закончилось, для меня и для него.
Солнечные зайчики, мои родные, каждый день я вспоминаю вас, терзая себя, погружаясь в воспоминания. Нет, не желаю забывать, ведь это самое дорогое, что у меня осталось от вас, память. Папа любит вас, папа очень скучает. Дорогая, как мне не хватает твоего тепла, твоей заботы. Мы будем вместе, обязательно, это я вам обещаю.
Я не горжусь своим поступком, не горжусь собой. Оправдаться, списать все на горечь утраты? Так проще, но так нельзя. Что можно сказать человеку, который потерял все? Точного ответа у меня нет и быть не может, но знаю одно, нужно найти в себе силы ответить за деяния, а иногда и вовсе простить. Можно совершить чудовищный поступок и остаться «чистым». Только, как поступить с совестью, как поступить с пустотой, которая пожирает изнутри? Слишком много вопросов, слишком много.
Рецензия к фильму "Непрощенный" от Stefa
Нет больше кары для мужчины, чем жизнь без своей семьи.
Просмотров: 4581
Оценка читателей: 9,88 из 10 (голосов 8)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 33
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта
xen04158603 (Киноакадемик), постов: 30329
Вчера в 23:51
| |
Сериал "Рик и Морти"
Начал всё-таки смотреть)
| |
xen04158603 (Киноакадемик), постов: 30329
Вчера в 23:48
| |
|
Ева Грин аля Нора Вульф, вновь врывается в список самых сексуальных цыпочек, уже правда с намёком на милфность (спойлер!)
А вообще будто пытались вернуться ... [читать далее] | |
Jon Smith (Киноакадемик), постов: 9328
Вчера в 23:33
| |
|
...1 серия
Пока выглядит, как второй сезон "Этерны" Сидят все с надменными лицами. Сериальчику бы веса поднабрать. И | |
Jon Smith (Киноакадемик), постов: 9328
Вчера в 22:38
| |
|
...третий фильм и я не очень! Он какой то никакой...
Первые два - топчик А дядька Дж Дж больше продюсирует! А так из последнего у него сериал "Дастер" Правда ... [читать далее] | |
Jon Smith (Киноакадемик), постов: 9328
Вчера в 22:34
| |
|
...весь второй сезон(6 серий) одним разом выкинули! Да вы издеваетесь.
| |
Kent S (Киноакадемик), постов: 40716
Вчера в 22:34
| |
|
Джа Джа не торт последние годы ведь.
Так что и продолжение было бы так себе. Тут нужен совершенно другой режиссер и сценарист. Но да я бы посмотрел с ... [читать далее] | |
Kent S (Киноакадемик), постов: 40716
Вчера в 22:31
| |
|
В фильме где парень чувствует себя девушкой и меняет пол на женский ахаха
| |
Jon Smith (Киноакадемик), постов: 9328
Вчера в 22:30
| |
|
...неплохой сериал получился! Есть как интересные так и не очень серии(их мало). Особенно улыбнула та, где история про деда и бабку. И как этот дед вечером ... [читать далее]
| |
Kent S (Киноакадемик), постов: 40716
Вчера в 22:29
| |
|
Эх ты Бэтфлек вон как качался и не жаловался.
Патисону в принципе спорт не помешал бы | |
Kent S (Киноакадемик), постов: 40716
Вчера в 22:28
| |
|
То то в монтажной фильм собрать не могут они
| |
Реклама
| 1 | Шепот сердца | 8.73 |
|---|---|---|
| 2 | Ночи Кабирии | 8.42 |
| 3 | Марти Великолепный | 7.86 |
| 4 | Человек-бензопила. Фильм: История Резе | 7.81 |
| 5 | Эдем | 7.7 |
| 1 | На выброс | 7.5 |
|---|---|---|
| 2 | Волчок | 7.43 |
| 3 | Сводишь с ума | 7.07 |
| 4 | Левша | 7 |
| 5 | Первый на Олимпе | 6.38 |
| 1 | Грань будущего 2 | 9.17 |
|---|---|---|
| 2 | Диггер | 9.09 |
| 3 | Биошок | 9.00 |
| 4 | Война миров Z 2 | 8.68 |
| 5 | Безумный Макс: Пустошь | 8.65 |
| 1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.5 |
|---|---|---|
| 2 | Побег из Шоушенка | 9.47 |
| 3 | Терминатор 2: Судный день | 9.45 |
| 4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.4 |
| 5 | Форрест Гамп | 9.4 |
| 1 | Побег из Шоушенка | 9.47 |
|---|---|---|
| 2 | Крестный отец | 9.17 |
| 3 | Темный рыцарь | 9.12 |
| 4 | Крестный отец 2 | 8.96 |
| 5 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.50 |
| 1 | Во все тяжкие | 9.45 |
|---|---|---|
| 2 | Место встречи изменить нельзя | 9.39 |
| 3 | Михайло Ломоносов | 9.29 |
| 4 | Игра престолов | 9.25 |
| 5 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
Самые обсуждаемые материалы
Британский режиссер уверен, что созданной им франшизе нужна "помощь"
Фантастическая драма "Собачьи звезды" провалилась на старте
Зрители с нетерпением ждут возвращения на экраны героев Войны Бесконечности
Наши рекорды







