px
Непрощенный
Год выхода:2018
Жанр:драма
Страна:Россия
Рейтинг:7.31

Рецензия к фильму "Непрощенный" от Stefa

Нет больше кары для мужчины, чем жизнь без своей семьи.

Что можно сказать человеку, который потерял все? Что сделать, какие слова подобрать, а в какой момент лучше и вовсе промолчать? Об этом мы не задумываемся. Никогда. Зачем загонять себя в тупик суждений, если это не касается лично. Мысль о том, что подобное непременно обойдет стороной, обманчива, она расслабляет, заставляет поверить в собственную неуязвимость. Время летит безмятежно, много событий, мы решаем проблемы, движемся дальше, вперед. Прошло уже столько лет, а я все так же живу прошлым, моментом, которое разрывает сердце на куски. Трагедия над Боденским озером давно забыта, все формальности соблюдены: траур, интервью, расследование, а далее пустота, человеческое безразличие. Ангелы взвыли к небесам, и затерялись в облаках. Расставаясь, я не знал, что вижу их улыбки в последний раз. Звонкий смех ласкал мои уши, теплые объятия согревали, а фраза: «Мы любим тебя!» придавала сил. Для отца и мужа – жена и дети - двигатель всей жизни, ее главный смысл. Я умер еще в день катастрофы, сердце практически остановилось, и уже никогда не застучит в былую силу.

- Дальше жить надо.
- Для кого?

Очередной кошмар, пустая кровать, пустой дом. Тонны воспоминаний обрушились на меня с новой силой, погружая в тягучую пучину прошлых событий. Довольно тяжело помнить каждую мелочь, все до и после. Как мальчишка, я бежал в аэропорт Барселоны. Смотрел на табло и представлял, как красавица жена поцелует нежно-нежно, а сын и дочь запрыгнут ко мне на руки. Ждал, и не думал, что в ту самую секунду самых близких мне людей больше нет. Нечем дышать! К такому не подготовишься, нет запасного плана, нет выхода. Не передать словами, что я чувствовал, когда на выжженном поле нашел их, своих малюток.

- Просыпайся принцесса, папа тебя нашел.

Сжимая маленькие ручки, пытался понять, за что мне это. За что? Может это просто сон, кошмар? Главный страх стал явью, перечеркнув некогда светлые планы на будущее. Как же я любил наблюдать за ними, игры по дому, детский беспорядок во всем и везде. Легкое ворчание жены, нежные объятия по вечерам. Согревая друг друга, мы мечтали, как отправим детей в старший класс, как будем бояться за них при поступлении в институт, как сын спросит совета, как некогда «первый» папа уйдет на второй план, сопровождая к алтарю свою принцессу. «Бабушка и дедушка, поздравляем! Внуки копия вы!», вот оно счастье. Ничего этого уже нет, ничего уже не будет.

Утопая в трясине алчности и лжи, я пытался найти отклик, но правосудие вязло, «человеческие» законы не работали. Бездействие! Оправдания! Вот чем все занимались, максимально сглаживая потери для собственного имиджа, сухая статистика и отчетность, ничего более. Пойти по легкому пути, так заманчиво, откреститься от всего, спрятаться, откупиться. Медленно сходил сума, безрезультатные попытки достучаться и добиться справедливости, все было бесполезно. Обивая пороги, я практически отчаялся. Единственное, что придавало сил, так это желание взглянуть в глаза тому, кто убил меня. Донести свою боль, дать прочувствовать каждую секунду своего вынужденного одиночества. Навязчивая мысль опутала меня, поглотила.

Швейцария, город Клотен, Шульштрассе 26-5.9. Аэропорт, взор устремился вверх, туда, где навсегда остались они. Может и меня заберет господь, воссоединиться с семьей, самый лучший исход. Удачный взлет и удачное приземление, какая ирония, какая вселенская несправедливость. Осталось совсем чуть-чуть, пройти через дорогу, но что-то останавливало, хочется верить, что она. Линия пройдена, порог дома, стук в дверь. Вот он стоит предо мной, живой и здоровый с планами на будущее. Узнал ли он меня? Думаю да. Слова с извинениями так и не сошли с его губ, вновь эти жалкие попытки переложить вину. Вновь это вранье, блуждающее из одного кабинета в другой. Наплевать на судьбы, наплевать на меня, так вышло, его вины нет, он на свободе. Белая пелена, невыносимое бурчание. Стоя над его бездыханным телом, осознавал, что произошло, что я сделал. Бежать не было смысла, наконец-то все закончилось, для меня и для него.

Солнечные зайчики, мои родные, каждый день я вспоминаю вас, терзая себя, погружаясь в воспоминания. Нет, не желаю забывать, ведь это самое дорогое, что у меня осталось от вас, память. Папа любит вас, папа очень скучает. Дорогая, как мне не хватает твоего тепла, твоей заботы. Мы будем вместе, обязательно, это я вам обещаю.

Я не горжусь своим поступком, не горжусь собой. Оправдаться, списать все на горечь утраты? Так проще, но так нельзя. Что можно сказать человеку, который потерял все? Точного ответа у меня нет и быть не может, но знаю одно, нужно найти в себе силы ответить за деяния, а иногда и вовсе простить. Можно совершить чудовищный поступок и остаться «чистым». Только, как поступить с совестью, как поступить с пустотой, которая пожирает изнутри? Слишком много вопросов, слишком много.
Автор: Stefa   (всего рецензий: 64, средняя оценка: 9.55)
27.09.2018
Просмотров: 3652
Оценка читателей: 9,88 из 10 (голосов 8)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 33
Stefa (Киноакадемик), постов: 21807
27 сентября 2018, 7:30
Аватарка пользователя Stefa
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
McMuffinn писал(а) 27 сентября 2018, 7:18
Неужели Сарик смог? Трейлер был довольно интригующий.
Смог!;) Меня фильм тронул, тут не мало личного конечно...

McMuffinn (Критик), постов: 7960
27 сентября 2018, 7:18
Аватарка пользователя McMuffinn
Больше 8 лет на сайте
8
Неужели Сарик смог? Трейлер был довольно интригующий.

Stefa (Киноакадемик), постов: 21807
27 сентября 2018, 7:12
Аватарка пользователя Stefa
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
«Непрощенный» - крепкая драма, с очень чувственной постановкой, добротной режиссурой и отлично сыгравшим актерским составом. Трагичная история, память о которой должна обезопасить нас от будущих ошибок. Надеюсь, в вашей жизни никогда не произойдет подобной ситуации, а звонкий смех и дальше будет разноситься по вашему дому. Берегите себя, обнимите своих детей, поцелуйте жену и скажите им спасибо…

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



El Gringo (Киноман), постов: 649
сегодня, 8:02
El Gringo
Аль Пачино стал часто мелькать в новостях, что есть хорошо. И новых фильмов с его участием становится больше, что тоже хорошо. Я по нему скучал, если честно!

098 (Киноман), постов: 1041
сегодня, 7:52
098
Ты ещё спрашиваешь?)

098 (Киноман), постов: 1041
сегодня, 7:50
098
А кто тут спрашивает его полное имя?

Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 5994
сегодня, 7:40
Dienn
И правильно сделал. А то некоторые активисты совсем берега попутали

Текстолит (Критик), постов: 60554
сегодня, 6:55
Текстолит
Неплохой шпионский мини-сериал, хотя в нем есть недочеты, но смотрелся на одном дыхании.

Язон ДинАльт (Критик), постов: 1124
сегодня, 6:16
Язон ДинАльт
Скорее всего её просто выгнали с этой оргии.

Rimdar (Критик), постов: 8004
сегодня, 4:53
Rimdar
Глупый фильм давящий на ностальгию и фансервис. На кого он расчитан как франшиза непонятно.

Melissenos (Новичок), постов: 23
сегодня, 4:46
Melissenos
Так, ну, чуда очевидно не произошло. Прямо даже не знаю, стоит ли писать рецензию. Вроде и есть что написать, а вроде и надо ли...
Второй фильм получился ... [читать далее]

John23 (Критик), постов: 25872
сегодня, 4:06
John23
В конце мемуар список - "Особую благодарность НЕ выражаю: Ребел Уилсон,...":)

Stepanman92 (Критик), постов: 856
сегодня, 2:09
Stepanman92
У нас по твоему все здоровые на голову?дичи везде хватает



Фильм месяца
Постер к фильму Мятежная Луна, часть 2: Дарующая шрамы
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Режиссер не будет снимать свой десятый фильм о кинокритике
Кассовые сборы фильма "Дюна: Часть вторая" почти достигли 700 миллионов
Вторая часть дилогии "Мятежная луна" получила крайне низкий рейтинг
Награждения
Наши рекорды