px

Рецензия к фильму "Звездные войны: Эпизод 1 - Скрытая угроза" от Uncle Sam

У каждой истории есть начало.

Первая (по хронологии, а не по дате выхода в прокат) часть величайшей франшизы в истории кинематографа (Кого я обманываю? Величайшая франшиза - это Лара Крофт))), перевернувшей представление о жанре научной фантастики, снятая через шестнадцать лет после заключительной части финальной трилогии. Без сомнения, главное кинособытие 1999 года, три номинации на Оскар (ну и шесть на "Золотую малину" - ладно, забыли) итак, замираем в благоговейном молчании, Звездные войны. Эпизод первый. Поехали!

Давным-давно, в далекой-далекой галактике жила-была, процветала славная Республика, оплот демократии и справедливости. И на страже этой республики стояли великие рыцари-джедаи - крайне положительные персонажи, наделенные, помимо всего еще и сверхспособностями: они прыгают на десятки метров (шаолиньские монахи дрожащими руками закуривают), у них феноменальная реакция (выше скорости света, иначе бы они попросту бы не смогли бы отбивать лазерные "пули" дроидов) ну и масса прочих, незаменимых для супергероев (а джедаи - это типичные супергерои) примочек. Само собой, под охраной таких молодцев республика в безопасности и, кажется ничего не может помешать ей счастливо жить и развиваться. Но не все так просто, коварная Торговая федерация, чтобы выбить для себя таможенные льготы блокирует мирную планету Набу, пользуясь тем, что сенат - ужасно коррумпированный орган власти и прежде чем что-то будет предпринято, Торговой федерации удастся взять планету под контроль. Чтобы уладить этот конфликт, Верховный канцлер посылает двух парламентеров, в лице джедаев (это на всякий случай, а то мало ли что...). Собственно, "всякий случай" и происходит и мы, вместе с двумя отважными джедаями бросаемся в водоворот событий...

Основой для сюжета (предыдущий абзац - это как бы предыстория) является судьба этой самой планеты Набу, которвая, как мы помним, была блокирована Торговой федерацией, однако главным в этом фильме (как и во всех последующих, по сути все шесть эпизодов - это всего лишь история жизни Энакина Скайуокера) оказывается судьба мальчика по имени Энакин, с которым наши герои (два джедая Квай-Гон Джин (Лиам Нисон) и Оби-Ван Кеноби (Эван МакГрегор) и Падме (Натали Портман), королевская служанка) знакомятся на пустынной планете Татуин. Именно ему, избранному и суждено раз и навсегда прекратить войну и вернуть мир людям (и еще 1001 виду разумных и не очень существ). Но это - в будущем, а пока Энакин Скайуокер всего лишь маленький мальчик, который должен помочь своим новым друзьям, попавшим в беду, в противном случае, жителям планеты Набу грозит уничтожение. Ситуацию осложняет тот факт, что ситхи, ранее считавшиеся поверженными, вернулись и вновь стали угрожать безопасности Республики. Кстати название у этой части Звездных войн, в отличие от всех остальных, неопределенно и почти никак не связано с сюжетом. Это подчеркивает таинственную, непредсказуемую судьбу Энакина и мрачное будущее Республики.

В отличие от остальных частей эпопеи, в "Скрытой угрозе" достаточно мало экшена и, собственно, войн. Лукасу пришлось пожертвовать зрелищностью, дабы от зрителя ничего не ускользнуло - первый эпизод должен был служить фундаментом для всех последующих фильмов серии и ответить на все вопросы, которые могли бы возникнуть при просмотре оригинальной трилогии (и последующих фильмов в том числе). Первый эпизод по сути предваряет те самые звездные войны, о которых идет речь во всех последующих фильмах. Скрытая угроза - это начало огромного спектакля, организованного умелым кукловодом, Владыкой Дартом Ситиусом, все события этого эпизода, ровно как и последующих имеют лишь одну причину - все это интриги великого ситха и все персонажи трилогии-приквела всего лишь одноразовые марионетки, используемые для достижения абсолютной власти

Первый эпизод стал возрождением легендарной трилогии, и перед создателями стояла неимоверно сложная задача: не ударить в грязь лицом и снять фильм, достойный великих предшественников. Несмотря на то, что трилогия-приквел в целом должна была придерживаться оригинала, многое было изменено, в частности битвы на световых мечах - в IV-VI эпизодах герои "махались" на них как тевтонские рыцари своими двадцатикилограммовыми орудиями, теперь же поединки стали намного более динамичными и зрелищными. Специально для нового фильма съемочная группа проанализировала все известные стили боев на мечах, создав некую квинтэссенцию боевых исскуств мира. Помимо битв, пересмотру подвергся и процесс применения Силы: к ее помощи стали прибегать больше и чаще.

Лукас создал фантастическую вселенную, потрясающую своим многообразием и масштабом. Пожалуй никто и никогда не сможет сотворить нечто подобное. Уже в оригинальной трилогии удалось создать массу более менее правдоподобных невиданных прежде живых существ, теперь же, с приходом цифровых технологий, воображение Лукаса наконец-то могло быть в полной мере удовлетворено, и мы увидели таких персонажей как Джа-Джа Бинкс (между прочим это - первый полноценный персонаж, созданный с помощью компьютерной графики), летучий торговец-тайдарианин, Себульба и т.д. Все эти создания были максимально похожи на настоящих живых существ, каждый мускул их компьютерного тела двигался согласно законам физики и в строгом соответствии с их строением. Помимо персонажей, отлично нарисованы и пейзажи: огромный Корусант в своем имперском (республиканском пока что) великолепии, завораживающие виды прекрасной планеты Набу, ну и, конечно, космос с боевыми (и не очень) кораблями, которые больше не выглядят сделаннными из коробок из-под молока. Возможности компьютерной графики наконец-то позволили раскрыть в полной мере потенциал проекта - камерность оригинальной трилогии наконец-то сменилась действительно колоссальными масштабами космической эпопеи.

В этом эпизоде в первый (и последний) раз появляется учитель Оби-Вана Квай-Гон Джинн (уже писал, но на всякий случай повторю - Лиам Нисон). Это мудрый и опытный воин, полный истинно джедайского спокойствия и уравновешенности, настоящий образец, идеал джедая. Его ученик, Оби-Ван Кеноби (Эван МакГрегор), в будущем сыгравший важнейшую роль в дальнейших событиях, здесь предстает нам в образе "зеленого" новичка, который как и полагается уважающему себя ученику, не всегда согласен со своим учителем и готов поступить неправильно, зато по-своему. Также в этом фильме одну из первых своих ролей сыграла совсем еще юная Натали Портман, которой выпало перевоплотиться в королеву планеты Набу, Падме Амидалу, старающуюся защитить свой народ. Также как отдельного персонажа стоит отметить сенатора Палпатина - искусного политика, который, пользуясь воееным конфликтом и утратой доверия к председателю Сената, сам становится Верховным Канцлером. Но главным героем в фильме является все-таки десятилетний (или девятилетний) мальчик по имени Энакин (его сыграл Джек Ллойд), невольник, работающий в мастерской на Татуине, в свободное время собирающий свой собственный гоночный кар. Помимо обычных персонажей в фильме, как уже и было сказано, присутствует масса компьютерных, единственное, что непонятно - это почему магистр Йода здесь все еще кукольный, как и в оригинальной трилогии.

Этот фильм пожалуй можно отнести к разряду шедевральных: захватывающий и достаточно свежий сюжет (а ведь фильм основан на пятнадцатистраничной рукописи, которую Лукас сделал еще в 70-е годы), наполненный особой, уникальной атмосферой Звездных войн и раскрашенный потрясающей графикой. А саундтрек к этому фильму, как и к остальным "сериям" франшизы великолепен и достоин отдельного упоминания. Джон Уильямс, создавший саундтреки ко всем частям киноэпопеи, не подкачал и в очередной раз выдал шедевр, а заглавная тема "Duel of the Fates" по праву может называться одной из величайших композиций в истории кино.

Итак, возрождение Звездных войн вышло очень удачным. Помимо художественной ценности, которая, без всяких сомнений, высока, проект оказался ценным и в коммерческом плане, собрав по миру более 900 миллионов долларов при бюджете в 115, и стало очевидно, что эта франшиза будет продолжена. Тем более, что как раз теперь начиналось самое интересное: зрителю так и не объяснили, откуда взялись клоны, куда делись многочисленные джедаи (а в первой части их было задействовано куда больше, чем во всей оригинальной трилогии) и что же случилось с демократической Республикой, после чего она превратилась в империю. Публика замерла в ожидании...
Автор: Uncle Sam   (всего рецензий: 13, средняя оценка: 8.54)
15.08.2011
Просмотров: 3583
Оценка читателей: 8,39 из 10 (голосов 18)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 28
Lusi (Киноман), постов: 1681
15 августа 2011, 23:06
Аватарка пользователя Lusi
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
UnrealTouch писал(а) 15 августа 2011, 22:00
забей, это нечто под Люську походу косит
Сочувствует - что б ему тоже посочувствовали, что ему Люси 3 поставила. Я , кстати, для тебя - не Люська, нереальный ты наш.

Uncle Sam (Киноман), постов: 453
15 августа 2011, 23:02
Аватарка пользователя Uncle Sam
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Капитан, почитайте другие рецензии, я вас уверяю, в половине из них то же самое. Хотя что я распинаюсь - оценка-то уже поставлена((( Завал, откровенный завал. Вот за что я не люблю фанатов. От них одни проблемы! />:-=( (злее смайла не придумал)

CaptainPirog (Критик), постов: 4973
15 августа 2011, 22:15
Аватарка пользователя CaptainPirog
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Uncle Sam писал(а) 15 августа 2011, 21:58
И это повод поставить единицу?! А еще я не поставил запятую в одном месте. Ну да, по сумме выходит так. Друг мой, вы ...
Я поясню зачем он так сделал... Просто он как и я фанат "STAR WARS". И фраза: "(выше скорости света, иначе бы они попросту бы не смогли бы отбивать лазерные "пули" дроидов)" - его очень огорчила. Конечно за 1 он погоречился.
Ну а если оценивать рецензию, то только на 5, ибо более половины текста - пересказ сюжета...

UnrealTouch (Киноман), постов: 1395
15 августа 2011, 22:00
Аватарка пользователя UnrealTouch
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Uncle Sam писал(а) 15 августа 2011, 21:58
И это повод поставить единицу?! А еще я не поставил запятую в одном месте. Ну да, по сумме выходит так. Друг мой, вы ...
забей, это нечто под Люську походу косит

Uncle Sam (Киноман), постов: 453
15 августа 2011, 21:58
Аватарка пользователя Uncle Sam
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
И это повод поставить единицу?! А еще я не поставил запятую в одном месте. Ну да, по сумме выходит так. Друг мой, вы оценивали не обзор стрелкового оружия дроидов, а рецензию на фильм, помните об этом в следующий раз.


DarkSeeman (Зритель), постов: 208
15 августа 2011, 21:46
Аватарка пользователя DarkSeeman
Больше 13 лет на сайте
13
ЛАЗЕРНЫЕ ПУЛИ ??? ОМГ. Анкл Сэм тебе уходит единичка!!! Как ты мог писать эту рецензию! Плазма! Плазма! Именно она родимая вылетает из всех бластеров! Лазерные установки стояли лишь на штурмовых короблях республиканцев! Которые естественно сметали все!

Uncle Sam (Киноман), постов: 453
15 августа 2011, 19:18
Аватарка пользователя Uncle Sam
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Блин, это - первая из шести рецензий, успею еще про Силу написать. Если бы я начал рассказывать про все, то получился бы огромный текст, а следующие были бы микроскопическими. А Энджи переживет - я сейчас параллельно работаю над новой рецензией к ее фильму)))

Uncle Sam (Киноман), постов: 453
15 августа 2011, 19:17
Аватарка пользователя Uncle Sam
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Блин, это - первая из шести рецензий, успею еще про Силу написать. Если бы я начал рассказывать про все, то получился бы огромный текст, а следующие были бы микроскопическими. А Энджи переживет - я сейчас параллельно работаю над новой рецензией к ее фильму)))

Lusi (Киноман), постов: 1681
15 августа 2011, 19:00
Аватарка пользователя Lusi
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
UnrealTouch писал(а) 15 августа 2011, 17:47
Я просто в ярости от рецензии! Ни одного слова о самом главном - о СИЛЕ! Всё это окружение, весь мир просто мелочь, ...
В этом что-то есть. С Джоли было лучше, душевнее. Надо ее чем-то заменить - ну хоть силой. Какое-то ядро связующее

SF Freddy (Киноакадемик), постов: 31788
15 августа 2011, 18:14
Аватарка пользователя SF Freddy
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
UnrealTouch писал(а) 15 августа 2011, 18:02
Раз Энакин порождение Силы, и он главный элемент фильма - то была! А ситы ослепившие весь совет, сила там есть и ...
Скажем так, она не так сильно чувствовалась)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Jon Smith (Критик), постов: 1482
сегодня, 11:34
Jon Smith
Падение интереса зрителей. Уже про качество последних фильмов промолчу

Jon Smith (Критик), постов: 1482
сегодня, 11:33
Jon Smith
Ало Дэвид?
"Ты уволен"


Kent S (Киноакадемик), постов: 33571
сегодня, 11:30
Kent S
Стрендж недобрал. Паук ну он от Сони много взял.
Если будет плохим фильм то тоже может недобрать. Надеюсь всё же фильм будет на уровне предыдущих или лучше

Kent S (Киноакадемик), постов: 33571
сегодня, 11:29
Kent S
А им всё равно на заслуги, если против движения идет. Увы

yrenson (Киноакадемик), постов: 7229
сегодня, 11:27
yrenson
А что,или кто помешает?

yrenson (Киноакадемик), постов: 7229
сегодня, 11:25
yrenson
Обидно что подавляющее большинство солидарно с Дэвидом, понимают какая ахинея получается по этим "нужным" критериям, но молчат,либо скажут пару ... [читать далее]

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25393
сегодня, 11:20
brune
ого

Andrew (Главный редактор), постов: 73217
сегодня, 11:20
Andrew
Он прав, безусловно:) Но работы больше не получит, несмотря на все свои заслуги:)

John23 (Критик), постов: 25860
сегодня, 11:17
John23
Всё верно мужик сказал.



Фильм месяца
Постер к фильму Мятежная Луна, часть 2: Дарующая шрамы
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Режиссер не будет снимать свой десятый фильм о кинокритике
Кассовые сборы фильма "Дюна: Часть вторая" почти достигли 700 миллионов
Выпущен первый трейлер российского сериала "Игры"
Награждения
Наши рекорды