px
Маленькая ведьма
Год выхода:2018
Жанр:драма, комедия, семейный, фэнтези
Страна:Швейцария, Германия
Рейтинг:7

Рецензия к фильму "Маленькая ведьма" от S3S

"Добрая сказка"

Если верить просторам всемирной паутины, то это первая экранизация “Маленькой ведьмы” в формате игрового полнометражного фильма. До этого были диафильмы, спектакли и несколько вариантов мультфильма, но фильма - нет! И это удивительно, если учесть популярность одноименной книги Отфрида Пройслера. Думаю, практически каждый из нас прочел ее в детстве - и не один раз - или хотя бы посмотрел мультфильм. А для тех, кто упустил этот момент, поясню: повествование идет о Маленькой Ведьме и ее верном друге, вороне Абрахасе. По меркам волшебного сообщества, Маленькая Ведьма слишком юна, чтобы участвовать в танцах в Вальпургиеву ночь, ведь ей всего 127 лет. Ей дается срок в один год, чтобы выучить всю книгу колдовства и стать “хорошей ведьмой”, и только тогда ее допустят к празднованию. Но как оказалось, стать “хорошей ведьмой” не так-то и просто.

В роли Маленькой Ведьмы, мы увидим немецкую актрису Каролину Херфурт, хорошо нам знакомую по роли Лиси в “Зачетном преподе”. Мне же она впервые встретилась в роли непутевого подростка Лины во “Вкусе ночи”. Остальной состав был для меня загадкой - как Аксель Праль, давший голос Абрахасу, так и актеры второго плана, появляющиеся в сказке не более, чем на пять минут. Стыдно признаться, но я мало знакома с европейскими актерами. Голливуд занял свое место в моем сердце, прочно укрепив позиции в моих предпочтениях при выборе фильма – да, я подверглась веянию моды.

Если вы читали книгу, то при просмотре, как бы вы ни старались, все равно будете возвращаться мыслями к первоисточнику. Этого избежать невозможно, даже если это детская сказка.

Хочется сказать отдельное спасибо сценаристам, которые хоть и отхватили добрую половину книги, не стали осовременивать картину. Мы не увидим мобильных телефонов, не услышим модных словечек и не будем беспокоиться из-за того, что у главной героини пропал вай-фай. С первых кадров мы погрузимся в волшебный мир настоящей доброй сказки. Прекрасные декорации, продуманные интерьеры и костюмы. Ведь как известно, атмосфера создается из мелочей. Уютный ведьмин домик среди лесной чащи так и манит к приключениям, требует оседлать метлу и переехать далеко за город.

Да, в фильме нет шикарных спецэффектов: Абрахас словно двоюродный брат кота Салема из сериала про Сабрину, а полеты на метле – это вам не Супермен, рассекающий небеса. Но в фильме есть свои безусловные плюсы: простота, душевность, чистота и доброта. Именно этого не хватает мне, человеку, погрязшему в ежедневной рутине “взрослой” жизни, и, возможно, и вам.

А для тех ворчунов, которые говорят: “А раньше и фильмы были добрее, и сахар слаще, а вот сейчас, одно насилие, и ничему хорошему сказки не учат...”, хочется сказать: “Учат!!!”. Просто умейте выбирать правильные фильмы для себя и своих чад.

Для конкурса рецензий от интернет магазина KN Shop.
Автор: S3S   (всего рецензий: 3, средняя оценка: 9.45)
28.11.2018
Просмотров: 2098
Оценка читателей: 9,44 из 10 (голосов 16)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 45
Angelina (Критик), постов: 17852
28 ноября 2018, 18:45
Аватарка пользователя Angelina
Больше 11 лет на сайте
11
Звезда сайта 2016 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
S3S писал(а) 28 ноября 2018, 15:48
Кризис, он и до замка добрался))))
Кризис, оказывается, не всегда вреден. Вот тебя сподвиг взяться за перо, чему я очень рада! Всё замечательно расписала:)

John23 (Критик), постов: 25897
28 ноября 2018, 18:20
Аватарка пользователя John23
Больше 7 лет на сайте
7
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
ЛеМур писал(а) 28 ноября 2018, 18:14
Книгу не читала, хотя помню, что в детской библиотеке она была, и смутно помню мультфильм. Рецензия понравилась, ...
Мы в школе на литературе, помню, как-то один раз её читали.

ЛеМур (Критик), постов: 2155
28 ноября 2018, 18:14
Аватарка пользователя ЛеМур
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Книгу не читала, хотя помню, что в детской библиотеке она была, и смутно помню мультфильм. Рецензия понравилась, только вот оправдания излишни :)

John23 (Критик), постов: 25897
28 ноября 2018, 16:18
Аватарка пользователя John23
Больше 7 лет на сайте
7
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
S3S писал(а) 28 ноября 2018, 15:39
Там страшная рисовка, и жуткая электронная музыка,модная в то время)))
"Там страшная рисовка" - Согласен.

S3S (Критик), постов: 13199
28 ноября 2018, 15:50
Аватарка пользователя S3S
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
brune писал(а) 28 ноября 2018, 15:41
Хотели достучаться до детских сердец))
))) скорее, это закаливание десткой психики)))


S3S (Критик), постов: 13199
28 ноября 2018, 15:48
Аватарка пользователя S3S
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
xen04158602 писал(а) 28 ноября 2018, 14:19
Во поперло! Даже Королёва за перо взялась.
Кризис, он и до замка добрался))))

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25397
28 ноября 2018, 15:41
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
S3S писал(а) 28 ноября 2018, 15:39
Там страшная рисовка, и жуткая электронная музыка,модная в то время)))
Хотели достучаться до детских сердец))

S3S (Критик), постов: 13199
28 ноября 2018, 15:39
Аватарка пользователя S3S
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
brune писал(а) 28 ноября 2018, 15:17
Может и вспомню, если увижу....
Там страшная рисовка, и жуткая электронная музыка,модная в то время)))

S3S (Критик), постов: 13199
28 ноября 2018, 15:37
Аватарка пользователя S3S
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Спасибо большое, по королевски балуете))))

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25397
28 ноября 2018, 15:17
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
xen04158602 писал(а) 28 ноября 2018, 15:10
Со сказкой может и плохо у меня, но мульт отечественный пару раз видел. Как старшие подруги ведьмочку там материли!
Может и вспомню, если увижу....