px
Маленькая ведьма
Год выхода:2018
Жанр:драма, комедия, семейный, фэнтези
Страна:Швейцария, Германия
Рейтинг:7

Рецензия к фильму "Маленькая ведьма" от S3S

"Добрая сказка"

Если верить просторам всемирной паутины, то это первая экранизация “Маленькой ведьмы” в формате игрового полнометражного фильма. До этого были диафильмы, спектакли и несколько вариантов мультфильма, но фильма - нет! И это удивительно, если учесть популярность одноименной книги Отфрида Пройслера. Думаю, практически каждый из нас прочел ее в детстве - и не один раз - или хотя бы посмотрел мультфильм. А для тех, кто упустил этот момент, поясню: повествование идет о Маленькой Ведьме и ее верном друге, вороне Абрахасе. По меркам волшебного сообщества, Маленькая Ведьма слишком юна, чтобы участвовать в танцах в Вальпургиеву ночь, ведь ей всего 127 лет. Ей дается срок в один год, чтобы выучить всю книгу колдовства и стать “хорошей ведьмой”, и только тогда ее допустят к празднованию. Но как оказалось, стать “хорошей ведьмой” не так-то и просто.

В роли Маленькой Ведьмы, мы увидим немецкую актрису Каролину Херфурт, хорошо нам знакомую по роли Лиси в “Зачетном преподе”. Мне же она впервые встретилась в роли непутевого подростка Лины во “Вкусе ночи”. Остальной состав был для меня загадкой - как Аксель Праль, давший голос Абрахасу, так и актеры второго плана, появляющиеся в сказке не более, чем на пять минут. Стыдно признаться, но я мало знакома с европейскими актерами. Голливуд занял свое место в моем сердце, прочно укрепив позиции в моих предпочтениях при выборе фильма – да, я подверглась веянию моды.

Если вы читали книгу, то при просмотре, как бы вы ни старались, все равно будете возвращаться мыслями к первоисточнику. Этого избежать невозможно, даже если это детская сказка.

Хочется сказать отдельное спасибо сценаристам, которые хоть и отхватили добрую половину книги, не стали осовременивать картину. Мы не увидим мобильных телефонов, не услышим модных словечек и не будем беспокоиться из-за того, что у главной героини пропал вай-фай. С первых кадров мы погрузимся в волшебный мир настоящей доброй сказки. Прекрасные декорации, продуманные интерьеры и костюмы. Ведь как известно, атмосфера создается из мелочей. Уютный ведьмин домик среди лесной чащи так и манит к приключениям, требует оседлать метлу и переехать далеко за город.

Да, в фильме нет шикарных спецэффектов: Абрахас словно двоюродный брат кота Салема из сериала про Сабрину, а полеты на метле – это вам не Супермен, рассекающий небеса. Но в фильме есть свои безусловные плюсы: простота, душевность, чистота и доброта. Именно этого не хватает мне, человеку, погрязшему в ежедневной рутине “взрослой” жизни, и, возможно, и вам.

А для тех ворчунов, которые говорят: “А раньше и фильмы были добрее, и сахар слаще, а вот сейчас, одно насилие, и ничему хорошему сказки не учат...”, хочется сказать: “Учат!!!”. Просто умейте выбирать правильные фильмы для себя и своих чад.

Для конкурса рецензий от интернет магазина KN Shop.
Автор: S3S   (всего рецензий: 3, средняя оценка: 9.45)
28.11.2018
Просмотров: 2070
Оценка читателей: 9,44 из 10 (голосов 16)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 45
S3S (Критик), постов: 13198
29 ноября 2018, 16:34
Аватарка пользователя S3S
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
brune писал(а) 29 ноября 2018, 16:08
Главное, чтобы ты ничего такого не нашел, что раньше бегало, а теперь - нет))
Страшнее, если раньше Не бегало, а теперь- да))))

Текстолит (Критик), постов: 60316
29 ноября 2018, 16:26
Аватарка пользователя Текстолит
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
brune писал(а) 29 ноября 2018, 16:09
Есть другой крутой рецепт: кладешь в пакет с хурмой 2-3 яблока, плотно завязываешь и ждешь пару дней. Мьееееед!
Надо соотношение 1 к 1)

Текстолит (Критик), постов: 60316
29 ноября 2018, 16:25
Аватарка пользователя Текстолит
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
brune писал(а) 29 ноября 2018, 16:08
Главное, чтобы ты ничего такого не нашел, что раньше бегало, а теперь - нет))
Сгнила только кожура)
Сам плод не пострадал)
И странно что нет червей, апельсин видать американский)

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25312
29 ноября 2018, 16:09
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
S3S писал(а) 29 ноября 2018, 15:49
Хорошо напомнил, из морозилки достать хурму надо!
Есть другой крутой рецепт: кладешь в пакет с хурмой 2-3 яблока, плотно завязываешь и ждешь пару дней. Мьееееед!

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25312
29 ноября 2018, 16:08
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
HuntGod писал(а) 29 ноября 2018, 15:58
Подожди 3 часа и ешь)
Полезная вещь)

А я вот у себя сегодня нашел полу гнилой апельсин, удивительно что при ...
Главное, чтобы ты ничего такого не нашел, что раньше бегало, а теперь - нет))


Текстолит (Критик), постов: 60316
29 ноября 2018, 15:58
Аватарка пользователя Текстолит
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
S3S писал(а) 29 ноября 2018, 15:49
Хорошо напомнил, из морозилки достать хурму надо!
Подожди 3 часа и ешь)
Полезная вещь)

А я вот у себя сегодня нашел полу гнилой апельсин, удивительно что при моей памяти я о нем забыл))

S3S (Критик), постов: 13198
29 ноября 2018, 15:49
Аватарка пользователя S3S
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
HuntGod писал(а) 29 ноября 2018, 15:43
Я пропитан пряностями Хурмы)
Нот готов пару раз стрельнуть, для разминки)
Хорошо напомнил, из морозилки достать хурму надо!

Текстолит (Критик), постов: 60316
29 ноября 2018, 15:43
Аватарка пользователя Текстолит
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
S3S писал(а) 29 ноября 2018, 15:32
Будет))) шашлык из тебя будет, но позже)
Я пропитан пряностями Хурмы)
Нот готов пару раз стрельнуть, для разминки)

S3S (Критик), постов: 13198
29 ноября 2018, 15:43
Аватарка пользователя S3S
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
HuntGod писал(а) 29 ноября 2018, 15:35
Слово "оседлать", например, я часто использовал до 2015 года)
А дальше не скажу)))
Ну и память у тебя, я не пом чтл вчера говорила)))

Текстолит (Критик), постов: 60316
29 ноября 2018, 15:35
Аватарка пользователя Текстолит
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
S3S писал(а) 29 ноября 2018, 15:32
Например?)
Слово "оседлать", например, я часто использовал до 2015 года)
А дальше не скажу)))