px

Рецензия к фильму "Бамблби" от Кэтти-бри

Как приручить автобота

Зрителям потребовалось четыре фильма, чтобы понять - драки роботов это, конечно, весело, но всё это должно быть связано хоть каким-то сюжетом. Потому что начиная со второй части во франшизе имени Майкла Бея было всё больше графики и всё меньше пищи для ума. Зрителям это надоело и на пятую часть они просто не пошли. Paramaunt поскребли в затылке и решили исправиться. Поменяли всё - режиссёра, подход, бюджет, даже главного автобота с красно-синего на чёрно-жёлтого. И "Бамблби" - кино действительно от всех прежних "Трансформеров" далёкое. Настолько, что само слово "Трансформеры" к этому фильму не имеет почти никакого отношения.

При всём уважении к "Бамблби", кино это, во-первых, невероятно скучное, а во-вторых, к франшизе про боевых роботов относящееся только первыми тремя минутами и последними пятнадцатью. Всё остальное время - это "Пит и его дракон", только вместо мальчика у нас девочка, а вместо дракона - Бамблби. Серьёзно, в остальное время поменяй автобота на дракона, пришельца, умпа-лумпу или большого умного сенбернара, не поменяется ничего. Разве что последнего вряд и искали бы военные. Это не "Бамблби", это "Чарли и шоколадная фабрика", тьфу ты, "Чарли и жёлтый конструктор". Вокруг девушки, потерявшей отца, строится весь сюжет - придурки-одноклассники, которых ввели в сюжет, а затем просто забыли, робкий сосед-влюблёныш, семья, один-в-один списанная в нелепости своей с семьи УитУики, обязательное прошлое с ненужным финальным прыжком в воду и самый банальный в истории кино финал, в котором последней нам показывают опять же Чарли, а не жёлтого автобота, говорящего с помощью радио. И, кстати, в котором рушат историю первого фильма, я о финальном обличье автобота.

Вообще "Бамблби" можно назвать ремейком самых первых "Трансформеров" 2007 года, только интимные отношения поменяли на семью, а следовательно, переориентировали франшизу на зрителей помладше. Только даже в 2007 году столкновений роботов было раза в 4 больше, чем здесь. Кроме открывающей сцены на Кибертроне и финального коротенького боя формата "1 на 2" все "Трансформеры" - это двадцать как под копирку сделанных превращений "Жука" в автобота и обратно. А для истории... ну, мы узнали, почему "Бамблби" так зовут. Хотя те, кто знают английский, и так догадывались.

Причём вины Трэвиса Найта в скуке этого фильма явно нет. Он и все превращения сделал куда более чёткими и плавными, нежели у предшественников, и в боёвке теперь можно понять всё, а не отдельные куски в перерывах между припадами эпилепсии. И атмосфера 80-х хорошо передана (за музыку - отдельное спасибо), и Хейли Стейнфилд не номер отбывает, а нормально играет. Но вот смотреть не на что. Шуток нет, прототипы персонажей мы видели сто раз в ста разных фильмах до этого, глубины в десептиконах тоже нет, хотя казалось бы - у вас всего три Трансформера, а не тридцать три, как обычно, можно дать им интересные характеры и истории. Но нет. Сам Бамблби в угоду сценарию был превращён в дурачка, настолько бредовые вещи он вытворяет - и нет, это не весело, это бесит.

В результате, если бы именно такими "Трансформерами" началась киновселенная - никто и слова бы не сказал, разве что Меган Фокс знало бы куда меньше народу. А так - мы всё показанное в плане визуала уже видели в предыдущих частях, только там его было раз так в десять больше. А история настолько проста, что несмотря на атмосферу и старание актёров, по-настоящему наслаждаться ей не получается. Во всяком случае, у вашей покорной слуги не получилось. Детям до восьми лет страшно, детям старше двенадцати - скучно. Для кого снято это кино? Загадка. Хотя я знаю для кого. Для критиков "Rotten Tomatoes" исходя из его рейтинга. А вот что они в нём нашли - спросите у них.

Такое кино,
ваша Кэтти-бри.

P.S. Сцены после титров после одной строчки этих самых титров - это что-то новенькое.
Автор: Кэтти-бри   (всего рецензий: 128, средняя оценка: 9.14)
15.12.2018
Просмотров: 2603
Оценка читателей: 8,88 из 10 (голосов 8)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 27
Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
16 декабря 2018, 12:45
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
John23 писал(а) 16 декабря 2018, 7:23
Этот коммент должен был быть под рецензией "Человека-паука: Через вселенные"!:)
"Моя точка зрения может ...
"Сколько людей" - столько и мнений.
Совпадать они не могут во всём:)

Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
16 декабря 2018, 12:44
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
xen04158602 писал(а) 16 декабря 2018, 12:21
Чего-то мне по трейлеру и рецензии показалось, что фильм по типу похож на "Бешеные гонки" с Линдси Лохан.
Неа.

Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
16 декабря 2018, 12:44
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Bestlife73 писал(а) 16 декабря 2018, 12:37
У автора на аквамен поставил 10 балл а на Бамблби 6 балл лол.
Это даже не смешно.
Киноньюз. "Бамблби" - средний балл 7.2. мой - на 1 ниже среднего. "Аквамен" - 8.54, мой на 1 выше среднего. Не вижу возмутительных противоречий.

John23 (Критик), постов: 25832
16 декабря 2018, 12:40
Аватарка пользователя John23
Больше 7 лет на сайте
7
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
xen04158602 писал(а) 16 декабря 2018, 12:15
Так Шмеля они же вроде не смотрели?
А! Ну, да:) Видать быстро прочитал - подумал, что бабушка с внуками пошла на "Бамблби":))

Bestlife73 (Киноман), постов: 222
16 декабря 2018, 12:37
Аватарка пользователя Bestlife73
У автора на аквамен поставил 10 балл а на Бамблби 6 балл лол.
Это даже не смешно.


xen04158603 (Киноакадемик), постов: 24536
16 декабря 2018, 12:21
Аватарка пользователя xen04158603
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Чего-то мне по трейлеру и рецензии показалось, что фильм по типу похож на "Бешеные гонки" с Линдси Лохан.

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 24536
16 декабря 2018, 12:18
Аватарка пользователя xen04158603
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
John23 писал(а) 16 декабря 2018, 7:16
"Детям до восьми лет страшно, детям старше двенадцати - скучно. Для кого снято это кино? Загадка." - Я иногда ...
Для детей до 12 фильм, а рецензии писать людям постарше немного)

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 24536
16 декабря 2018, 12:15
Аватарка пользователя xen04158603
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
John23 писал(а) 16 декабря 2018, 7:24
Какой фильм детям больше понравился?:)
Так Шмеля они же вроде не смотрели?

TREADSTONE (Критик), постов: 23456
16 декабря 2018, 7:54
Аватарка пользователя TREADSTONE
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Ясно. Пересмотрю тогда Трансформеры 1 и 3. Там хоть шикарная музыка Яблонски и битвы есть. Еще Украина.

John23 (Критик), постов: 25832
16 декабря 2018, 7:24
Аватарка пользователя John23
Больше 7 лет на сайте
7
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
xyzknows писал(а) 15 декабря 2018, 23:34
Вот не вызывает у меня данный фильм ровным счетом никакого аппетита... Видимо, действительно, сказывается переедание ...
Какой фильм детям больше понравился?:)