px

Рецензия к сериалу "Титаны" от Maiki

Эхо боли Брюса

Каждый раз, возвращаясь к теме кино по комиксам, я неустанно отмечаю их огромное засилье на экране. Но в этой так и растущей пирамиде зрителю все больше, как ни странно, не хватает выбора: а именно выбора в жанре. Сорвиголова от Марвел на Нетфликсе стал одним из современных и самых отличных примеров нуарности истории героя, раздающего синяки, ссадины, разбитые челюсти и сломанные кости всем желающим пойти против закона. И это дело он продолжает… ах да, продолжал до недавнего времени. Вселенная Снайдера же, пытавшаяся ещё до истории Мэта пойти колеёй мрачности в атмосфере, тоже канула в небытие под напором большинства сразу после второго фильма. Что в итоге вылилось и вовсе в бесформенное нечто. Но стиснув всё, что можно стиснуть и посильнее, студия каким-то чудом решила не ставить крест на данном направлении. И также обратить данное русло прямиком на сериал.

Многие из зрителей уже до тошноты знакомы с историями основных персонажей комиксов. Но что, если взять команду не самых известных, но часто на слуху героев и сосредоточиться непосредственно над сюжетом и развитием персонажей в нем? Вероятно, могут получиться Титаны. Титаны – это адаптация линейки комиксов Юные Титаны, где команда разных молодых героев во главе с Диком Грейсоном помогала лиге с защитой мира. Их состав не раз кардинально менялся, поэтому создатели сериала решили найти некую золотую середину, выбрав для него Робина, Рейвен, Старфайер и Бистбоя?! Ну ладно, последний я не представляю, как сюда попал.

Сюжет лаконично сочетает в себе основных целых две истории, которые гармонично между собой переплетаются. Жаль, что это они делают так сразу в первой серии сезона. Общая канва идет от весьма странной девочки подростка Рейчел, которая все чаще замечает в своем отражении нечто страшное и темное, скрытое где-то внутри и ждущее своего часа. Она живет непростой жизнью в постоянной молитве о своем спокойствии вместе с матерью, которая хранит множество секретов о ее прошлом. Пока неизвестный не нарушает их семейный очаг, заставляя Рейчел пуститься в бега, дабы сохранить не только свою жизнь, но и целостность всего мира. Во снах она видела мальчика, потерявшего семью в результате падения во время циркового представления, и, ведомая своим провидением, отправляется на его поиски.

Тут и начинается, на мой взгляд, вторая цельная история о уже повзрослевшем первом Робине Дике Грейсоне, пустившегося как можно дальше наутек от своего наставника и приемного отца Брюса Уэйна, покинув для этого даже Готэм. Его давно мучает множество вопросов о себе и своем предназначении: верный ли он выбрал путь и выбрал ли он его сам, а не под напором Брюса и чувства мести из-за потерянной прежде семьи. Хоть он до сих пор и носит по ночам свой костюм Робина, под его маской уже скрывается некто совершенно иной, превращаясь под его действием в кого-то необузданно свирепого и жестокого. "Ум его смущен жестокими мечтами" (А.С. Пушкин). Не чураясь отныне больше никакими нормами и принципами морали, и даже человеческой жизнью. И это прекрасно заметно в его приобретенной манере схватки, в которой добивание сломленного и беззащитного пусть и злодея становится чем-то обыденным и нормальным. При этом в костюме он всё чаще становится подвластным контролю своей "внутренней пустоте, заполненной исступлением и жестокостью", которая отныне не хочет больше скрываться и рвется наружу. И это отчетливо замечают со стороны те, кто до этого преображения был с прежним Робином близко знаком. Данная перемена исступленно пугает даже их, и как союзников, и как друзей. Но виноват ли сам костюм в этом выборе? И возможно, именно Рейчел нужна гораздо больше Робину и тем более Дику, нежели чем он ей сам.

Параллельно этому по ходу действий к ним на помощь присоединятся ещё двое необычных попутчиков. "Загоревшая дама легкого поведения", кхм, потерявшая память пылкая чернокожая и, Господи, парень-зверь, способный превращаться в тигра. Но введение парня, крадущего диски и голышом то и дело бегающего по экрану, можно полностью оправдать отличной и задорной серией с командой "Рокового патруля", состав которого во многом отсылает нас к классическим монстрам студии Юниверсал 30-ых годов. Помимо них сериал то и дело будет пестрить каждую серию новыми героями, которые в той или иной степени будут очень важны для сюжета и вырисовки персонажей, со своей иногда отличной историей. А также смогут приятно удивить своим появлением на экране. Невероятно неожиданными в сериале получились и самые простые злодеи. Эта "ядерная семейка" просто порвала своей простотой и безумностью мое воображение. Ноунеймами я так давно не проникался и мог бы следить за ними и по ходу всего сериала.

Мрачность происходящего во многом поддерживается, как за счет нагнетающегося сюжета, так и очень темных тонов картинки экрана. Вечная ночь, лишь изредка прерывающаяся быстрыми моментами дневного сумрака и пасмурности, где надежда это недозволенная и непростительная роскошь. Так еще можно охарактеризовать и все происходящее с большинством героев команды. Кстати об этом. Долгое вступление и знакомство с персонажами еще не скоро даст нам взглянуть на сложенную команду Титанов. Оно и ясно, но ожидание будет того стоить, когда они, наконец, объединят свои навыки в действии. Сами же поставленные драки смотрятся живо и бодро, но, к сожалению, не дотягивают до уровня Сорвиголовы. Но при этом больше акцентируя внимание на жестокости и зрелищности, по которым и уделывают последнего по многим параметрам. Лишь бои одного только Робина с налетом кровавости и безжалостности запомнятся зрителю надолго.

К самим же актерам претензий возникает мало, лишь изредка напрягаясь мотивацией и их поступками. Особенно это касается Тиган Крофт, но стоит рассудить, как может мыслить ребенок в её ситуации и почему так, то все отпадает само собой. Брентон Туэйтс же радует больше всего. Как при таком весьма смазливом личике можно было передать всю боль человека, утратившего внутренний покой и моральный баланс, при этом превращающего незримо для себя в того, с кем он так отчаянно борется день ото дня. Замечая уже в простом своем отражении ту самую повязку для глаз, под которой весь мир становится только лишь серым в оттенках черноты. Анна Диоп и Райан Поттер раскрылись далеко не полностью, не мудрено, ведь времени их персонажи получили сравнимо мало с двумя остальными. Ситуация усугубляется ещё и тем, что Старфайер стала вдруг черной к гневу для многих фанатов. Но для меня, как совершенно незнакомого с персонажем, это не имело особого значения. Хотя вызывающий и броский костюмчик я бы с неё снял. Но кто я, разве что не Дик, чтобы это сделать.

"Титаны" – это отличный пример того, как многострадальный и длительный проект может получиться в итоге весьма неплохим драматичным зрелищем. Это именно та, мрачная вселенная в рамках комиксов, о которой на экране можно было только мечтать до этого момента. Не лишенный множества минусов, их здесь действительно много, сериал все же балансирует в лучшую сторону, стараясь угодить как фанатам комиксов, так и простым зрителям. Главное, откинуть определенное скептическое настроение и попытаться погрузиться в историю.

"Для конкурса рецензий от интернет-магазина KN Shop"
Автор: Maiki   (всего рецензий: 43, средняя оценка: 9.44)
20.12.2018
Просмотров: 3051
Оценка читателей: 9,5 из 10 (голосов 14)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 65
Maiki (Киноман), постов: 6616
20 декабря 2018, 17:49
Аватарка пользователя Maiki
Больше 9 лет на сайте
9
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Кэтти-бри писал(а) 20 декабря 2018, 17:47
"Данный текст является рецензией на второй сезон сериала "Мир Дикого Запада" с небольшими (здесь они действительно ...
Далеко ушла, загляни поближе, там кота ещё все говорящего ждали)

Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
20 декабря 2018, 17:48
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Maiki писал(а) 20 декабря 2018, 17:45
Опять оправдания пошли. Он продлен и на третий сезон, как это так, ты не могла подождать пока об этом объявят официально?)
Ты либо меня не понимаешь, либо я перед НГ не могу донести нормально свои мысли. Если последнее - ну, извини:)

Maiki (Киноман), постов: 6616
20 декабря 2018, 17:48
Аватарка пользователя Maiki
Больше 9 лет на сайте
9
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
TREADSTONE писал(а) 20 декабря 2018, 17:47
Майки, пиши так, как считаешь необходимым
Да я и так это делаю)

ALAMO. (Киноман), постов: 12411
20 декабря 2018, 17:47
Аватарка пользователя ALAMO.
Больше 9 лет на сайте
9
Кэтти-бри писал(а) 20 декабря 2018, 17:44
Я пошла за цитатами.
В магазин? :)

Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
20 декабря 2018, 17:47
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
"Данный текст является рецензией на второй сезон сериала "Мир Дикого Запада" с небольшими (здесь они действительно небольшие) спойлерами. Все спойлеры собраны в один абзац, который капсом будет помечен соответствующим образом. Приятного чтения." - МДЗ, 2 сезон.
"Итак, рецензия на второй сезон сериала "Очень странные дела". И так как автор - Кэтти-бри, помните, что если вы ещё его не посмотрели, и при этом у вас спойлерофобия, дальше вам лучше не читать. Я серьёзно." - ОСД, 2 сезон.
"Как и почти любая рецензия на n-ый сезон популярного сериала, где n>2, данная содержит львиную кучу спойлеров. Если вы каким-то чудом избежали осенних фейков, позже оказавшимися лютыми спойлерами, или до сих пор не посмотрели седьмой сезон - вы читаете на свой страх и риск. Я предупредила." - ИП, 7 сезон.
Как видишь, я так делаю:)))


TREADSTONE (Критик), постов: 23456
20 декабря 2018, 17:47
Аватарка пользователя TREADSTONE
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Майки, пиши так, как считаешь необходимым

Maiki (Киноман), постов: 6616
20 декабря 2018, 17:46
Аватарка пользователя Maiki
Больше 9 лет на сайте
9
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Кэтти-бри писал(а) 20 декабря 2018, 17:40
Ну, мне вот было бы интересно знать заранее, будет ли второй сезон продолжением первого с сохранением каста или ...
А вот другим возможно, не особо это хотелось бы знать)

Maiki (Киноман), постов: 6616
20 декабря 2018, 17:45
Аватарка пользователя Maiki
Больше 9 лет на сайте
9
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Кэтти-бри писал(а) 20 декабря 2018, 17:43
Первый сезон закончен... официально. А то, что там один сезон разбили на два - я причём?:)
В десятой серии "Сабрины" ...
Опять оправдания пошли. Он продлен и на третий сезон, как это так, ты не могла подождать пока об этом объявят официально?)

Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
20 декабря 2018, 17:44
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Maiki писал(а) 20 декабря 2018, 17:43
Не, так ты не делаешь)
Я пошла за цитатами.

Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
20 декабря 2018, 17:44
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
По тексту. Пока воспринимается на "10", досмотрю сезон, если не поменяется ничего - оценю.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



DarkKnight77 (Критик), постов: 8178
сегодня, 20:29
DarkKnight77
Ужас какой

DarkKnight77 (Критик), постов: 8178
сегодня, 20:25
DarkKnight77
Фильм смотреть интересно. Но конечно же герой Хоакина никакой не Наполеон. Ну или Наполеон, но из какой-то другой реальности

SF Freddy (Киноакадемик), постов: 31786
сегодня, 18:37
SF Freddy
да, давно на подобную тематику добротных фильмов не снимали. а так хочется что то путное посмотреть

Intaler (Киноман), постов: 8794
сегодня, 18:27
Intaler
В четвёртом сезоне "Ради всего человечества" была в России показана отнюдь не комедия

SF Freddy (Киноакадемик), постов: 31786
сегодня, 18:26
SF Freddy
такое впечатление, что он понял как можно побольше бабла срубить: сначала выпускаешь неполную прокатную версию, а потом трубишь на весь мир, что там ... [читать далее]

SF Freddy (Киноакадемик), постов: 31786
сегодня, 18:24
SF Freddy
я так понимаю снимут комедию?))

Fox Mulder (Критик), постов: 1693
сегодня, 18:23
Fox Mulder
Испортить оригинал они ни как не смогут, ремейк от Спайка Ли не испортил корейскую версию.

SF Freddy (Киноакадемик), постов: 31786
сегодня, 18:22
SF Freddy
намечается трешачок)

SF Freddy (Киноакадемик), постов: 31786
сегодня, 18:22
SF Freddy
ну покрайней мере она не превратилась в даму с бесформенным лицом

Рюк (Критик), постов: 693
сегодня, 17:57
Рюк
так , если сравнивать с тем , что сейчас, она была тяжёлой) если сравнивать жизнь и там и там в 60ые года, думаю понятно, где было тяжелее)



Фильм месяца
Постер к фильму Мятежная Луна, часть 2: Дарующая шрамы
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Выпущен первый трейлер российского сериала "Игры"
Читатели издания "Новости кино" об экранизации популярной серии видеоигр
Драма "Падение империи" стартовала лучше, чем ожидалось
Награждения
Наши рекорды