Если вы увидели моё общее впечатление от этого фильма, то знайте что именно под таким названием я выпустил предыдущую редакцию этого отзыва. Последний раз фильм "Гладиатор" я смотрел шесть лет назад. Посмотрев его, получил массу впечатлений как в первый раз и стало понятнее и яснее то, что я не понимал раньше. Например, раньше я думал что этот фильм о Гладиаторе, сражающемся на арене за свободу и делал множество привязок к хиту группы Ария - "Колизей", то сейчас я склонен думать по-другому. Далее постараюсь поделится впечатлениями от просмотра и изложить свои мысли по этому поводу.
И тогда, и сейчас я считаю этот фильм лучшим историческим полотном начала века, поскольку Ридли Скотт не только возродил интерес к жанру "пеплума", доселе популярный в пятидесятые-шестидесятые годы (Бен-Гур, Спартак) но и рассказал историю о сильном человеке, чья история мести превратилась в притчу о том, кто способен осуществить мечту о Великом Риме под управлением Сената. Как я писал раннее, между культурами Рима и Греции нам ближе именно культура Греции, но выводы о человеческой нравственности, о духовной испорченности вида нужно делать, глядя на развлечения Римлян. Фильм чётко показывает две грани - история Максимуса, бывшего генералом армии, в один миг потерявшего всё и сумевшего восстать из мёртвых во имя отмщения за свою семью. Но не менее важна история Коммуда, ставшая основным катализатором и другого конфликта. Его история показывает нам как быстро развращает власть и как важно умение манипулировать общественным мнением. Функции средств массовой информации и теле-радиовещания в Риме выполнял Колизей. Если ты герой на арене, то толпа тебя вознесёт и условия игры будет диктовать не император, а какой-то ноунейм из касты рабов. Но наш герой не совсем ноунейм и потому быстро приобретает репутацию, помогающую в достижении его заветной цели.
Хочется также выдвинуть конспирологическую теорию о том что именно этот фильм послужил вдохновением для написания текста "Колизей" к одноимённой композиции группы Ария. Хочется привести доказательства тому из ранней редакции этого отзыва. Позволю привести примеры: «Боги прокляли спятивший Рим, город брошенных женщин и калек. Здесь глотают отравленный дым, режут лезвием вены». Эта строчка вводит в события и описывает в общих чертах Рим той эпохи. В «Гладиаторе» этот момент конкретно не показан, но про то что здесь «глотают отравленный дым» сказано очень точно. «Здесь по праздникам ходят смотреть, как в агонии бьется человек, как пирует свирепая смерть в желтом круге арены». Вот этот момент в песне показывается здесь в середине фильма, когда Максимус бился с другими гладиаторами «в желтом круге арены». Здесь гладиаторские бои устраивают ради того, чтобы ублажить царя, для многих это- праздник. Я считаю, что бесчеловечно смотреть на то как убивают людей, как человек в агонии бьется. Жестокость во все времена никогда не признавалась основным фактором просветления человека. Абсолютно удачно звучит «Помнишь, ты ведь помнишь, ты был гордым мудрым вождем. Помнишь, ты ведь помнишь, как вошли солдаты в твой дом». Так описан момент, когда Максимус приезжает домой и обнаруживает вместо деревни пепелище, труп сын и распятую жену. Это ужас. Встречал рассвет среди выжженных скал, время шло, и час расплаты настал. «Ты один не сломался не лег, от удара хранил тебя Господь!». Вот это точно про нашего героя, когда бы он не вышел на бой, он всегда выживал и не сломался, не лёг.
Вердиктируя. Этот фильм стоит посмотреть и любителям исторического кино, и искателям аллюзий и скрытых смыслов. В нём вы обнаружите великолепную операторскую работу, специалистов по визуальным эффектам, мелодии Ханса Циммера создают общую атмосферу эпичности данного фильма. Я получил огромное удовольствие от этого фильма и оценю его максимальной оценкой. Посмотрите и получите ни с чем не сравнимое удовольствие! Всем добра и приятного ознакомления!
| Год выхода: | 2000 |
| Жанр: | боевик, драма, исторический, приключения |
| Страна: | США, Великобритания |
| Рейтинг: |
Рецензия к фильму "Гладиатор" от tulupoff mix
Кровью омыт тернистый путь
Автор: tulupoff mix (всего рецензий: 99, средняя оценка: 9.32)
04.01.2019
Просмотров: 1990
Оценка читателей: 9,43 из 10 (голосов 7)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 0
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
Kent S (Киноакадемик), постов: 39883
Сегодня в 23:30
| |
Фильм "Мандалорец и Грогу"
до 300 дополз. но Соло уже не перегнать. Позор конечно
| |
Kent S (Киноакадемик), постов: 39883
Сегодня в 23:22
| |
|
Что с ним в маске, что без него ахахха был бы провал. Но да, он есть, значит виноват ахаха
| |
Kent S (Киноакадемик), постов: 39883
Сегодня в 23:21
| |
|
Амазон тоже в своё время пошел брать этот пирог. Выпустили онлайн игру и уже в этом году закрывает её.
Ворнеры тупят со своими играми и закрывают крутую ... [читать далее] | |
Kent S (Киноакадемик), постов: 39883
Сегодня в 23:19
| |
|
Да закройте проект. Нашли что продолжать
| |
Kent S (Киноакадемик), постов: 39883
Сегодня в 23:18
| |
|
Сразу после Рыцаря ночи перешел на этот фильм.
Ну он светлее, и уже про вампиров. Красивые девушки на главных ролях, сам фильм смотрится прям легче. ... [читать далее] | |
Kent S (Киноакадемик), постов: 39883
Сегодня в 23:15
| |
|
Начал смотреть сегодня после окончания сериала.
По сути могли снять 2 фильма по 40 минут. Слишком затянутый для такого фильма. Или начало чуть лучше ... [читать далее] | |
Kent S (Киноакадемик), постов: 39883
Сегодня в 23:13
| |
|
Общую поставлю 5 баллов. Так как очень много лишних или затянутых серий. Последний же сезон вообще скатился.
Наконец вычеркиваем из списка | |
Kent S (Киноакадемик), постов: 39883
Сегодня в 23:11
| |
|
Вот и всё. Последний сезон отсмотрен и он никакой. Сериал переехал на канал фокс и прочел, что там порезали многое, так как не хотели показывать насилие, ... [читать далее]
| |
Andrew (Главный редактор), постов: 80419
Сегодня в 21:57
| |
|
Они совершенно точно решили, так как образовали совершенно новую структуру в рамках компании
| |
xen04158603 (Киноакадемик), постов: 30172
Сегодня в 21:22
| |
|
Матушка-печкА, Яблонька зелёная.
Миллиарда два возьмут, если заморочатся) | |
Реклама
| 1 | Девочка, покорившая время | 8.75 |
|---|---|---|
| 2 | Ночи Кабирии | 8.42 |
| 3 | Человек-бензопила. Фильм: История Резе | 8 |
| 4 | Марти Великолепный | 7.86 |
| 5 | Сентиментальная ценность | 7.68 |
| 1 | На выброс | 7.5 |
|---|---|---|
| 2 | Сводишь с ума | 7 |
| 3 | Невероятные приключения Шурика | 6.38 |
| 4 | Первый на Олимпе | 6.38 |
| 5 | Семейное счастье | 6.2 |
| 1 | Грань будущего 2 | 9.17 |
|---|---|---|
| 2 | Биошок | 9.00 |
| 3 | Война миров Z 2 | 8.68 |
| 4 | Шрек 5 | 8.63 |
| 5 | Безумный Макс: Пустошь | 8.60 |
| 1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.5 |
|---|---|---|
| 2 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
| 3 | Терминатор 2: Судный день | 9.45 |
| 4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.4 |
| 5 | Форрест Гамп | 9.4 |
| 1 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
|---|---|---|
| 2 | Крестный отец | 9.17 |
| 3 | Темный рыцарь | 9.12 |
| 4 | Крестный отец 2 | 8.96 |
| 5 | 12 разгневанных мужчин | 9.16 |
| 1 | Во все тяжкие | 9.45 |
|---|---|---|
| 2 | Место встречи изменить нельзя | 9.39 |
| 3 | Михайло Ломоносов | 9.29 |
| 4 | Игра престолов | 9.25 |
| 5 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
Самые обсуждаемые материалы
Билеты на сеансы в IMAX появились на крупнейших электронных аукционах
В Сети появилась информация о персонажах Мии Гот и Райана Гослинга
По мнению актрисы, фильм "Терминатор: Генезис" не должен был состояться
Наши рекорды







