После фильма «Мгла» смотреть нечто вроде этого было бы совершенно не обязательно, ведь тогда многие мои ценностные ориентиры могли погнутся окончательно и оба эти фильмы это два разных взгляда на леденящие душу триллеры. Если первый действительно заставляет взглянуть на нашу природу изнутри, буквально препарируя человеческую суть, то здесь мы видим как один человек пытается доказать другому верность своей теории. Посмотрел этот фильм и могу сказать что кино не такое плохое, в нём есть о чём посмотреть. Далее поделюсь впечатлениями и мыслями по этому поводу.
Основная сюжетная линия сосредотачивается на группе студентов, выбравшихся к одному из них на вечерние гамбургеры. Все они вроде как большие друзья и уверенны, что после окончания колледжа всё в их жизни будет хорошо. Но им предстоит сыграть в игру из которой только одному суждено выйти победителем и стать тем доказательством, которое ожидает получить самый главный персонаж этой истории. Он всегда за кадром, но именно он управляет этим комнатным экспериментом. Таким образом он хочет доказать своему оппоненту свою правоту и что его выбор тоже можно понять. А выбор был непрост, пожертвовать тремя близкими друзьями ради выживания. Цивилизованным людям не понять как можно сделать этот выбор, но его может сделать каждый. Первые полчаса мы наблюдаем завязку большинства слэшеров категории B, где сюжет никогда не являлся сильной стороной. Здесь его тоже нельзя назвать идеальным, но он логически завершён. И легко можно понять если вы увидели начало фильма и где-нибудь на середине подумали как дальнейшие события с ним связаны, то вы не одиноки. Я подумал точно также, но в конце всё станет на свои места. Перед нами разворачивается эксперимент, поставленный режиссёром который лишь где-то в своём извращённом уме понимает суть происходящего. Отчаянные подростки в роли жертв не могут понять суть его теории, пока кто-то не примет правила игры. Концепция сюжета интересна, сценарий в каких-то мелочах хромает, но в целом получается логично завершённое действие, показывающее нам предел человеческой жестокости. По этому критерию фильм получает три с половиной звезды.
Графу «зрелищность» хочется заменить в этом случае на «саспенс». Потому что от степени нервного напряжения зависит зрелищность картины близкой к жанру триллер с элементами ужаса. Напряжённое беспокойство и ожидание того у кого первым сдадут нервы начинается с первых аккордов появления таинственного злодея на авансцене, уже когда он оговаривает условия игры нервы натягиваются тонкой струною, опять же делюсь лишь своими ощущениями, понимая что ваше восприятие фильмы может отличаться. В первой половине фильма они друзья не разлей вода, но во второй половине фильма начинают проявляться скрытые мысли и тайные мотивы, все начинают друг друга подозревать и припоминать грехи молодости, чтобы смотивировать себя на убийство. В эти моменты саспенс силён как никогда и за этим интересно наблюдать, особенно если один на один, в наушниках и ночью, тогда срабатывает и операторская работа, и работа организаторов пространства в кадре, потому что кровавость для жанра вполне пристойная, хотя там воздействие на подкорку не физиологическое, а психологическое. Все эти литры крови – антураж для создания напряжённой атмосферы и содержания кадра, чтобы не смотреть на пустую оболочку, а видеть действие и напряжение, с каждой минутой нарастающее. В первой половине фильма забрасывается первый крючок и начинается неторопливое повествование, во второй половине фильма динамика нарастает и достигает пика напряжённости, когда один из героев делает свой выбор. По этому критерию поставлю четыре с половиной звезды.
Актёрская игра неплоха. Практически все актёры этого фильма не были засвечены в популярных голливудских проектах, чаще всего некоторые из них светились в сериалах, в частности Тео Росси видел в сериале «Обмани меня», где он играл в эпизоде где двое полицейских поймали дочь Лайтмана с травкой, пытаясь таким образом досадить ему, вроде как это была серия, где патрульного расстреляли в упор и он умер в больнице, трогательная сцена где Лайтман переводил его немую речь для жены до сих пор сидит в голове. Здесь же он является жертвой номер два. Андрей Бархударов (наш актёр дубляжа) идеально лёг в его образ, придавая своим тембром нужную краску и настроение. Тедди Дан в роли Брента хорошо смотрелся, особенно хорошо его игра проявилась во второй половине фильма, да и вообще все актёры стали проявлять сильные эмоции и подноготная каждого их персонажа раскрывалась глубже. По этому критерию фильм получает четыре звезды.
Саундтрек в этом фильме является одним из главных катализаторов атмосферы, потому что есть несколько пугалок, которые срабатывают за счёт того что звук звукорежиссёром был грамотно распределён по фильму, есть неплохие молодёжные треки, темы спокойствия в натурных кадрах первой половины фильма, но потом настроение резко меняется и звуки усиливают своё влияние на подкорку, позволяя лучше прочувствовать то эмоциональное напряжение, когда ради выживания убиваешь друга и обстоятельства превращают тебя в машину-убийцу, просыпаются инстинкты и начинается чистое соперничество. По этому критерию фильм оценю в пять баллов.
Вердиктируя. Не самый плохой фильм на данную тему, есть варианты получше как в плане закрученности сюжета, так и в плане подачи и визуального оформления, но на подкорку давит, сюжет не разваливается и заканчивается вполне логично, правда в середине фильма можно засомневаться что всё это как-то связано между собой, но до концовки надо досмотреть. Фильм оценю в семь баллов. Один раз можно посмотреть, дальше всё зависит от вкуса и впечатляемости. Всем добра и приятного просмотра!
Рецензия к фильму "Теория убийств" от tulupoff mix
Теория саспенса
Автор: tulupoff mix (всего рецензий: 99, средняя оценка: 9.32)
28.01.2019
Просмотров: 1123
Оценка читателей: 9 из 10 (голосов 3)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 0
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
![]() сегодня, 12:55
| |
![]() |
Фильм "Миссия: невыполнима. Финальная расплата"
Лучший результат серии.
|
Лилит (Зритель), постов: 2089
сегодня, 12:51
| |
Милорд, народ тупеет так что давайте снимет 5й фильм и он будет еще тупее и более идиотский.
|
![]() сегодня, 12:48
| |
...на этот раз ступенек будет больше и скатываться Джон будет дольше!
|
![]() сегодня, 12:46
| |
...смешанные впечатления. С версией от Нетфликс я не знаком, так что оцениваю, как "новое" блюдо. Получилось средне. Судебное дело в начале, как по ... [читать далее]
|
yrenson (Киноакадемик), постов: 8900
сегодня, 12:40
| |
Хорошо бы увидеть Бабу-Ягу в действии. Как он ликвидировал "грёбаного Бугимена", охота по заказу и,естественно, ликвидация целых правлений
|
Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 7643
сегодня, 12:36
| |
Если речь о бесконечных слоумо - безусловно
|
yrenson (Киноакадемик), постов: 8900
сегодня, 12:01
| |
Весомое доказательство по типу "Даю честное, благородное слово" )
|
![]() сегодня, 10:34
| |
Меня всегда в их правоохранительной системе удивляет, как они могут доказать сексуальное насилие спустя годы?:) К тому же между партнерами, которые жили ... [читать далее]
|
Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 7643
сегодня, 9:36
| |
Так у него же психический подтвержденный диагноз есть даже. Жаль что все вокруг ему потакают и устраивают из этого шоу.
|
ppf2 (Новичок), постов: 14
сегодня, 9:30
| |
Когда удивлять уже нечем, будем удивлять неприкрытым срамом...
Как отвечал Мики Рурк на вопрос почему он ведёт себя как распоследний козёл: "Зато ... [читать далее] |
Фильм месяца
Дата выхода: | 2 мая 2025 |
Страна: | США |
Жанр: | боевик, кинокомикс, приключения, фантастика, фэнтези |
Режиссер: | Джейк Шрейер |
В главных ролях: | Флоренс Пью, Себастиан Стэн |
Реклама
1 | Маленький будда | 9 |
---|---|---|
2 | Порко Россо | 7.83 |
3 | Мелочи жизни | 7.64 |
4 | Анора | 7.5 |
5 | Рейс навылет | 7.42 |
1 | Красный шелк | 7.8 |
---|---|---|
2 | Лунтик. Возвращение домой | 7.8 |
3 | Кончится лето | 7.5 |
4 | Майор Гром: Игра | 7.08 |
5 | Огниво | 7.05 |
1 | Одиссея | 9.69 |
---|---|---|
2 | Биошок | 9.11 |
3 | Грань Будущего 2 | 9.09 |
4 | Формула 1 | 9.00 |
5 | Дикая банда | 8.83 |
1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.48 |
---|---|---|
2 | Побег из Шоушенка | 9.44 |
3 | Терминатор 2: Судный день | 9.41 |
4 | Форрест Гамп | 9.4 |
5 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.39 |
1 | Побег из Шоушенка | 9.44 |
---|---|---|
2 | Крестный отец | 9.11 |
3 | Темный рыцарь | 9.12 |
4 | Крестный отец 2 | 8.88 |
5 | 12 разгневанных мужчин | 9.15 |
1 | Во все тяжкие | 9.40 |
---|---|---|
2 | Игра престолов | 9.21 |
3 | Если наступит завтра | 9.07 |
4 | Место встречи изменить нельзя | 9.00 |
5 | Семнадцать мгновений весны | 8.96 |
Самые обсуждаемые материалы
Киностудия потеряла огромную сумму из-за провала фильма "Джокер: Безумие на двоих"
Автомобиль звезды фильма "Джокер" угнали от его дома
Награждения
Наши рекорды