Райское озеро
Год выхода:2008
Жанр:триллер, ужасы
Страна:Великобритания
Рейтинг:7.35

Рецензия к фильму "Райское озеро" от tulupoff mix

О девиациях подростков

Не думал что этот фильм произведёт на меня столь сильное впечатление, когда запускал его у себя на телефоне, думал что посмотрю какой-нибудь глупый триллер с обильным кровопусканием и расчленёнкой, но я не знал на что шёл, а теперь знаю. По накалу впечатлений это сопоставимо с мглой, после финальных титров меня трясло ещё минут десять, я не мог отойти от просмотра, у меня в глазах были кровавые мальчики и что меня потрясло больше всего, отсутствие хэппи энда, всё закончилось так как и должно было закончится. Но попробуем отойти от эмоций и рассказать вам как так вышло, что этот фильм прошёл через меня и почему этот фильм точно с первого раз вам не зайдёт. Соответственно поделюсь впечатлениями и мыслями по этому поводу.

Сюжет рассказывает нам о том как в конце недели семейная пара едет отдыхать на заброшенный карьер к райскому озеру, где всё спокойно, лютики-цветочки и ароматы лета, но они нарываются на подростков, досаждающих им и в результате череды неправильных поступков вся история заканчивается трагедией, потому что слово «драма» по отношению к этому сценарию вообще не применимо. Это гимн подростковой жестокости и юношескому максимализму, обращённому в чистейшее зло. Конфликт можно было решить более-менее мирно, но два поступка со стороны главных героев предрешили трагичный исход. Не скажу каких, возможно это будет спойлером, тогда промолчу чтобы не портить впечатления от фильма. Стоит порассуждать тогда о логичности сценария, так ли уж нужны были те самые сюжетные повороты. Я считаю, что да, потому что они лучше раскрывают посыл, который фильм пытается до на донести. Он есть, его просто надо увидеть за мастерски проработанным антуражем. Жестокость порождает жестокость и стая подростков, не контролируемая родителями может оставаться безнаказанной бесконечно долгое время, но если для родителей они даже после этих мерзостей остаются самыми лучшими, а тот сопляк не захотел признаться что они первые начали, то понятным становится абсолютно всё, реальность такова что свои дети нам кажутся лучше, чем они есть на самом деле и такая проблема реально существует и на этом невозможно закрывать глаза. Пусть в форме триллера с элементами ужаса но показан важный социальный подтекст, который скрыт обилием жанровых примет, для многих зрителей затмевающих его смысловой стержень.

Самое лучшее в фильме, оно же самое худшее – неоправданная жестокость, в какой-то момент зритель теряет веру в человечество, озлобляется и берёт в руки двустволку чтобы перестрелять школьников в одиннадцатом классе, потому что от этого фильма идёт самое сильное давление на психику, если «Хатико» обвиняли в том что он является слёзовыжималкой после которого остаётся эмоциональная пустота и чувствуешь что тебя обманули, то здесь после просмотра остаётся пустота совсем иного рода. Здесь ощущаешь, что из тебя вынули душу, согнули в бараний рог и вернули назад. Этот гипертрофированный реализм потом мешает спать и является источником невероятных по своей глубине фобий.

Разберём фильм по критериям. Сюжет и сценарий просты, но развиваются совершенно непредсказуемо и нелинейно, с самого начала намекают что всё закончится плохо и ты ждёшь этого конца, но он всё равно оказывается сюрпризом. Четыре с половиной из пяти. Зрелищность: здесь тот случай когда эмоциональность перекрывает все недостатки, ты проникаешься повествованием и дрожишь от каждого шороха, каждого звука, а эта одна большая погоня по лесу пощекочет нервы не хуже массажёра для головы. По этому критерию ставлю пять звёзд. Ночь и наушники – лучшие друзья для восприятия такого кино. Актёрская игра сильна. Кейли Рейли единственный раз до этого видел на экране в роли Мэри в Шерлоке Холмсе Гая Ричи, запомнилась, здесь же её талант проявился во всё, судьба её героини невероятная по своей развязке и за неё переживаешь, Майкл Фассбендер из тех, кто защищает свою девушку, из хороших побуждений наделал ошибок и поплатился за них. Этот рай стал для двух влюблённых их личным адом на земле. Из детей запомнился вожак, кровавый демон с финкой в руке, становится одержим жаждой крови. По этому критерию также пять звёзд. Музыка и звук на уровне, звучит всё мощно и проникновенно, меня зацепил.

Вердиктируя. Отличное кино с большим социальным подтекстом, который похоронен за атрибутами триллера ужастика. Тебе некогда задумываться, ты в первую очередь боишься, опасаешься, начинаешь участвовать в этой игре на выживание, поэтому в первый раз до посыла может не дойти. Сильнейший визуальный ряд, отменное музыкальное сопровождение, отлично сыграли актёры, если вы не впечатлительный и сможете цинично отнестись к картине, то вы докопаетесь до социальной части. Я оценю фильм в восемь баллов. Скидываю только из-за собственного отношения к чрезмерной жестокости, но атмосфера в этом фильме на десятку, любители экранной жести не проходите мимо. Осторожно, но всё же порекомендую к ознакомлению, культурный шок обеспечен. Всем добра и приятного просмотра!
Автор: tulupoff mix   (всего рецензий: 99, средняя оценка: 9.32)
28.01.2019
Просмотров: 4350
Оценка читателей: 9,33 из 10 (голосов 3)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 0
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



друг (Зритель), постов: 598
Сегодня в 18:06
друг
так главный то Экшен пятой части если что можно скинуть на пару молодых актеров важно просто и Гловеру Гибсону быть в кадре и написать на них пару смешных ... [читать далее]

друг (Зритель), постов: 598
Сегодня в 18:00
друг
не знаю я прям люблю даже Смертельное оружие 4 не говоря уж об основной трилогии если Ричард Доннер таки успел оставить сценарий пятой части? то почему ... [читать далее]

Cosmo (Зритель), постов: 3714
Сегодня в 17:46
Cosmo
Да уж, возраст совсем не для такого

yrenson (Киноакадемик), постов: 10825
Сегодня в 17:42
yrenson
Да, именно без дубляжа требовал для мирового проката.

yrenson (Киноакадемик), постов: 10825
Сегодня в 17:40
yrenson
Из всего известного про фильм, всё-равно какая-то ерунда. Пешие погони, толстый/старый, драйв без экшена и т.д.

Andrew (Главный редактор), постов: 80877
Сегодня в 17:35
Andrew
Какие только франшизы Warner не похоронила:) Но продолжает упорно выделять по 200 миллионов на всякую чушь:)

Ежов (Зритель), постов: 1709
Сегодня в 17:30
Ежов
Актеры одно каста и не более. Чего они добились после ВК ? Ничего. Их успех был лишь вопросом счастливого стечения обстоятельств. Вычеркни из их биографии ... [читать далее]

Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 9458
Сегодня в 16:57
Dienn
Это правда, не читала))
Просто касательно "Хроник" помню прям очень хорошо, как села читать эту серию после ГП и просмотра вроде первого фильма, ... [читать далее]

Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 9458
Сегодня в 16:54
Dienn
Лучший каст )) Очень приятно было смотреть с ними реюнион, видно было что никакой наигранности и этот великолепный проект их сплотил на годы вперед. Прям ... [читать далее]

Cosmo (Зритель), постов: 3714
Сегодня в 16:54
Cosmo
Я эту четвёрку так и не смотрел, и вообще не представляю, зачем в ней Паскаль



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Том Ротман подтвердил, что студия планирует продолжить историю Питера Паркера
Фильм студий Marvel и Sony Pictures уверенно двигается к двум миллиардам в прокате
"Мыс страха" — это отнюдь не худшее, что могла выдать беспощадная голливудская машина
Наши рекорды