px

Рецензия к фильму "Звездные войны: Эпизод 2 - Атака клонов" от Uncle Sam

Со времени событий, описанных а первом фильме прошло 10 лет. Республика погружается в пучину хоаса. Назревает конфликт, заранее спланированный могущественными силами: несколько тысяч звездных систем, под предводительством загадочного графа Дуку, джедая-отступника, запявляют о своем выходе из Республики Обладая огромной армией дроидов они представляют серьезную угрозу. Джедаи больше не в силах поддерживать мир и равновесие. Сенат поднимает вопрос о формировании Республиканской армии...

Несколько нелепое название, вызывающее у людей, хорошо знакомых с голливудским кинематографом неправильные ассоциации, не делает никакой тайны из того, что должно произойти в этом фильме. В "Атаке клоунов" зритель впервые увидит собственно клонов, которые теперь будут присутствовать во всех последующих эпизодах. Потому я считаю, стоило бы объяснить публике что это за персонажи и откуда они взялись. Клоны, все, до последнего, являются биологическими копиями одного человека - наемника Джанго Фетта (сам Джанго попросил в уплату за предоставление своей ДНК себе немодифицированного клона, которого он назвал Боба - Боба Фетт знаком нам по оригинальной трилогии). Они выращиваются на планете Камино в обстановке строжайшей секретности (эта планета даже не отмечена на республиканских картах). Для ускорения процесса роста клонов они подвергаются особой модификации: развитие ускоряется в два раза, а помимо того, клон беспрекословно выполняет любой приказ. Такая армия из прошедших полное обучение универсальных солдат гораздо ценнее в военном плане, нежели войска, состоящие из дроидов, поэтому клоны сулят своему обладателю победу в войне, в скором начале которой, пожалуй, уже не сомневается никто.

Десять лет, прошедшие с первого эпизода сильно изменили героев. Особенно разительная перемена произошла. разумеется, с Энакином (это - единственный персонаж, который поменял своего исполнителя - роль Энакина исполнил Хейден Кристенсен): забавный мальчик с планеты Татуин из первого эпизода стал учеником Оби-Вана Кеноби, повзрослел, но, к сожалению, еще не поумнел. Скайуокер знает об огромной Силе, которой он обладает, однако он еще слишком юн, чтобы ей управлять. но Энакин этого не понимает - он хочет всего и сразу, а во всех своих неудачах он винит своего учителя, который по мнению Энакина завидует ему и неправильно его учит. Сам же Оби-Ван превратившись с годами из зеленого юнца в такого же бородатого мастера, как его учитель, всеми силами пытается походить на погибшего Квай-Гона, однако это у него не слишко-то выходит. Оби-Ван видит, что происходит в Энакине, и, понимая, что к добру это не приведет, пытается наставить своего ученика на верный путь. Падме Амидала, экс-королева Набу, а теперь сенатор от этой планеты тоже изменилась, но только внешне, внутри она все та же девочка-идеалистка, верящая в Республику и демократию.

Помимо старых персонажей, мы увидели одного нового - самого графа Дуку, нового ученика Дарта Ситиуса, сменившего погибшего в первом эпизоде Дарта Мола, который поставил Республику перед угрозой войны. Его сыграл Кристофер Ли, знакомый зрителю по роли злого мага Сарумана в трилогии Властелин Колец. Его граф Дуку настоящий злодей-аристократ - спокойный, уравновешенный, в меру циничный. Кстати, стоит отметить "перерождение" Йоды - теперь он больше не неуклюжая кукла, содрогающаяся в эпилептических конвульсиях, а нормальный компьютерный персонаж, представший в конце фильма в качестве ловкого и умелого воина, настоящего великого Джедая. Ну и еще двум персонажам стоило бы уделить время и место: канцлер Палпатин (Иен МакДайармид), который, пользуясь моментом концентрирует в своих руках невиданную власть, кажется, думает уже не столько о благе Республики, сколько о собственной персоне, и совершенно не пытается воспрепятствовать практически неизбежной войне. Ну и магистр Винду (Сэмюэл Л. Джексон), роль которого, ровно как и всего Совета, была расширена по сравнению с первым эпизодом, поведший в бой Орден джедаев на Геонозисе. Кстати, Винду - единственный персонаж во всех Звездных войнах, обладающий фиолетовым мечом - это была личная просьба Джексона.

Центральной темой этой части Звездных войн стала любовная история Падме и Энакина. Пусть нашлись люди, заявившие о том. что это - самая неубедительная пара в истории кинематографа, на мой взгляд роман этих двух персонажей проработан вполне неплохо. Они оба любят друг друга одинаково сильно, однако Энакина останавливает долг - джедай не имеет права на любовь и привязанность, и юный Скайуокер знает об этом. И потому Энакин предстает перед дилеммой: долг или любовь. И, учитывая тот факт, что этот мальчик является избранным, от этого выбора зависит судьба галактики - если Энакин переступит через кодекс джедаев, это будет первый шаг на весьма скользкий путь, ведущий к Темной Стороне.

Второй эпизод Звездных войн был снят с помощью новейшей в то время технологии цифровой съемки. Лукас хотел было снять на цифровую камеру и первый эпизод, однако к сроку не удалось изготовить требующееся количество камер. Новые технологии вкупе с отличной графикой, которая являеся таковой и по сей день, даже спустя почти что десятилетие, позволили взять новые высоты реалистичности и снять завораживающий своей красотой фильм. Что бы ни было на экране: погоня по переполненному мегаполису на летающих машинах (кстати, за подробную демонстрацию жизни на Корусанте Лукасу отдельное спасибо), кровавые поединки с невиданными чудовищами на арене космического Колизея или битва между многотысячными армиями дроидов и клонов - все это было фантастически красиво и правдоподобно. О технической части можно кратко сказать одним словом. Восхитительно!

Ну а что сказать в заключение? Шаткое равновесие нарушено. Война объявлена, и зритель наблюдает за улетающими крейсерами Республики, в очередной раз восхищаясь талантом Джона Уильямса, написавшего такую великую музыку. Что же ждет нас дальше?

Один человек точно знает ответ на это вопрос. Узнаем и мы, в третей части, а пока...
Все идет по плану...
Автор: Uncle Sam   (всего рецензий: 13, средняя оценка: 8.54)
17.08.2011
Просмотров: 2943
Оценка читателей: 9,06 из 10 (голосов 18)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 36
Lusi (Киноман), постов: 1681
18 августа 2011, 23:25
Аватарка пользователя Lusi
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Uncle Sam писал(а) 18 августа 2011, 22:20
Вы должны понимать, что если я напишу короткую и образную рецензию на ЗВ, то фанаты меня на куски порвут))) Иностранные ...
Такой задачи у рецензии нет, просто потому что она не может быть решена в рецензии. Мало места и данных. Всего лишь субъективное суждение, у которого есть своя практическая цель.Эта цель зависит от того, в каком СМИ размещается рецензия: в популярном издании или искусствоведческом. Здесь - популярное СМИ. Недавно отмечали день рождения - речь шла о 2 млн. посетителей. Это не фанаты и не спецы. Это - нормальные люди. Кстати, никто не мешает написать для нормальных и для фанатов - это вполне совмещается.

Lusi (Киноман), постов: 1681
18 августа 2011, 22:59
Аватарка пользователя Lusi
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
SпартаK писал(а) 18 августа 2011, 22:43
для кассовой аудитории лучше кинотрейлер посмотреть чем рецензии читать,я так думаю.
Да? Вы считаете, что мы уже читать разучились? Нормальная аудитория винегрет любит в натуральном виде, а не в виде нарезки непонятных кадров из непонятного кино. Я уже говорила, нормальная аудитория - это не фанаты и и не спецы, им про жизнь надо, а не про спецэффекты.

SпартаK (Критик), постов: 5194
18 августа 2011, 22:43
Аватарка пользователя SпартаK
Больше 13 лет на сайте
13
Lusi писал(а) 18 августа 2011, 21:13
Не понравилось - в смысле не вызвало никакого желания посмотреть фильм. Почему? Есть три аудитории, которой можно ...
для кассовой аудитории лучше кинотрейлер посмотреть чем рецензии читать,я так думаю.

Uncle Sam (Киноман), постов: 453
18 августа 2011, 22:20
Аватарка пользователя Uncle Sam
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Вы должны понимать, что если я напишу короткую и образную рецензию на ЗВ, то фанаты меня на куски порвут))) Иностранные имена - неизбежное зло. Да и кстати, рецензия - это не рекламная афишка, ее задача не привлечь аудиторию, а максимально объективно оценить фильм.

Lusi (Киноман), постов: 1681
18 августа 2011, 21:13
Аватарка пользователя Lusi
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Uncle Sam писал(а) 18 августа 2011, 15:12
А можно как-то поподробнее что не понравилось? На самом деле, зрителю тоже ничего не должно быть понятно - проясняется ...
Не понравилось - в смысле не вызвало никакого желания посмотреть фильм. Почему? Есть три аудитории, которой можно рассказать о фильме: нормальная, то есть "кассовая", фанаты и аудитория специалистов. И три рассказа. Ваш рассказ - для второй аудиории и третьей аудитории. А мне нравятся те, которые для первой. Фэнтези или боевик - первая аудитория идет в кино, чтобы увидеть рассказ о жизни, примерить на себя необычные ситуации, "пожить" немного в других услових - это и интересно, и полезно. У вас как-то мало о жизни... Много сложных иностранных имен, о которые язык сломаешь. Много неинтересных подробностей сюжета. Кто кого заменил - зачем это? Это же не профессиональный разбор сценария - а просто рецензия. Мне кажется, она доолжна быть короче и более образной. Образ воспринимается сразу, а в подробностях сюжета пока разберешься - и смотреть расхочется.


Uncle Sam (Киноман), постов: 453
18 августа 2011, 15:12
Аватарка пользователя Uncle Sam
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Lusi писал(а) 17 августа 2011, 22:40
А мне - не понравилось. Уже вторая рецензия - и я все больше убеждаюсь: фильм настолько сложен, что если его не смотреть ...
А можно как-то поподробнее что не понравилось? На самом деле, зрителю тоже ничего не должно быть понятно - проясняется все лишь в третьем эпизоде, а тут... Ну клоны, войны, а знать остальное зрителю еще не положено, так что понимать тут нечего.

GeorgeXI (Критик), постов: 5447
18 августа 2011, 2:00
Аватарка пользователя GeorgeXI
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Uncle Sam писал(а) 17 августа 2011, 17:03
Про Силу расскажу в пятой части, ясно?
ЗЫ/ Тысяча извинений, во втором абзаце вместо "Атака клоунов" должно ...
за рецензию к 1-му эпизоду я поставил "8", за эту - "9"...
жду 3-ю часть!.. надеюсь, будет за что поставить "10".

Jay (Киноман), постов: 7609
17 августа 2011, 23:32
Аватарка пользователя Jay
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Lusi писал(а) 17 августа 2011, 23:28
Сдулся.
а я должен тебе писать?)))

Lusi (Киноман), постов: 1681
17 августа 2011, 23:28
Аватарка пользователя Lusi
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Jay писал(а) 17 августа 2011, 23:12
дурочка дурная
Сдулся.

CaptainPirog (Критик), постов: 4973
17 августа 2011, 23:25
Аватарка пользователя CaptainPirog
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Ну нормально... 8 ставлю. Жду рецензию на 3-й эпизод, уж посторайся... Ибо с 3-й частью связанны очень светлые воспоминания... Да и фильм шикарный!

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Ежов (Зритель), постов: 279
сегодня, 21:30
Ежов
Подобный треш только в америке может быть кассовым хитом. До чего же плохой вкус и нетребовательные запросы у западной публики. Совсем скатились...

El Gringo (Киноман), постов: 644
сегодня, 21:30
El Gringo
Даже если не станете терпеть, ничего не изменится!

El Gringo (Киноман), постов: 644
сегодня, 21:29
El Gringo
Он будет - Джульеттой, а она - Ромео?

Ежов (Зритель), постов: 279
сегодня, 21:28
Ежов
Это какой-то позор и переписывание истории. До каких пор мы будем это терпеть ?

Scream 4 (Киноакадемик), постов: 7702
сегодня, 21:25
Scream 4
На последних трех сериях заметно сдулся. Замах на рубль, а удар на копейку. Это про данный сериал. Но мне, в целом, понравилось.

Andrew (Главный редактор), постов: 73045
сегодня, 21:25
Andrew
Что называется....господа офицеры.... молчать!:))

MiB (Киноакадемик), постов: 7394
сегодня, 21:23
MiB
61% на Томатах)

123456789 (Критик), постов: 13878
сегодня, 21:19
123456789
от красоты лица игра может и отойти на второй план:)

MiB (Киноакадемик), постов: 7394
сегодня, 21:02
MiB
От красоты лица игра лучше не становится)

Andrew (Главный редактор), постов: 73045
сегодня, 21:01
Andrew
Так себе. И дело даже не в исторических нелепостях.



Фильм месяца
Постер к фильму Годзилла и Конг: Новая империя
Дата выхода: 29 марта 2024
Страна: США
Жанр:боевик, приключения, триллер, фантастика
Режиссер:Адам Вингард
В главных ролях:Дэн Стивенс, Ребекка Холл
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Создатель фильма "Дюна: Часть вторая" не знает, когда он приступит к съемкам третьей части
"Сумрачный самурай" был удостоен номинации на премию "Оскар"
Майкл Китон вернулся в образе культового персонажа в трейлере "Битлджуса 2"
Награждения
Наши рекорды