px
Streets of Rage
Год выхода:1991
Жанр:action, adventure, fighting
Платформа:3DS, Android, iOS, PC, Wii
Страна:Япония
Рейтинг:9

Рецензия к игре "Streets of Rage" от TREADSTONE

Три богатыря против сил зла

Надеюсь, те, кто родился в восьмидесятые и ранние девяностые помнят ещё, как называлась игровая приставка четвертого поколения? Если забыли, то это Sega Mega Drive! Моя прелесть. Как же поздно я тебя купил… Пока каждый третий пользовался тобой, я мог лишь мечтать об этом… А у кого из вас была Dendy? Эх, времена! Это сейчас школьники разбалованы всякими компьютерными играми, в которых есть автоматическое сохранение и почти фотореалистичная графика. Мы же ещё недавно радовались пиксельным человечкам на экране телевизора, и работающим джойстикам в руках. А игры не скачивали со всяких там Стимов. Стима просто не существовало. И даже не загружали с дисков, а пользовались картриджами. Для тех, кто «не шарит», картриджи - это такие электронные устройства на основе микросхем ПЗУ, предназначенное для хранения сменной игровой программы в игровых консолях. Проще говоря, это хрупкие пластиковые коробки с наклеенным названием игры, содержащие плату внутри себя. Эти картриджи, как некоторые девушки. Одеты в прекрасные платья, на лицах ровный и яркий слой макияжа, но когда их раздеваешь, то видишь, что они скрывают за всей красотой. Однако, все равно любишь их, ведь они столько удовольствия приносят. И не редко эти самые платы просто лежали в куче с остальными целыми картриджами, то есть, лежали без своих коробок. Поэтому, со временем, мы начинали узнавать «избранных» по одному лишь силуэту и точечкам в определенных местах. Так находили нужную плату, на которой была любимая игра.

Между прочим, один такой картридж мог содержать в себе как одну игру, так и несколько. «Comix Zone», «Earthworm Jim 2», «Mortal Kombat 3», «Tiny Toon Adventures - Buster`s Hidden Treasure», «Sonic The Hedgehog» и так далее. Этих игр так много, что вся эта рецензия могла состоять из одних названий. Автор просто вовремя остановился. Хотя, кто знает, может тогда и рецензия была бы лучше, без столь затянутого вступления. Сегодня же пойдет речь об игре 1991 года выпуска «Streets of Rage» («Улицы ярости»), жанр которой Beat ’em up (битемап). Чтобы вы понимали, Beat ’em up - жанр компьютерных игр, основной чертой которого является рукопашная схватка главного героя против огромного количества врагов. Данная игра является первой частью трилогии, которую считают классикой жанра. И тут даже присутствует сюжет.

Дальнейшее описание немного напоминает фильм «Робокоп» Пола Верховена, поэтому представьте, что его читает известный переводчик эпохи VHS Леонид Вениаминович Володарский.

Огромный город охвачен преступностью и беззаконием. Коррупция проникла во все структуры власти. Жителям уже некому доверять, не на кого надеется, ведь всем теперь заправляет криминальный синдикат. Насилие, грабежи и разрушения стали обычным делом. Полиция бездействует. Но не все полицейские города продались за кровавые деньги. Три молодых бывших офицера, не желая больше терпеть весь этот хаос, решили взять правосудие в свои руки. Адам Хантер, Аксель Стоун и Блэйз Филдинг объявляют войну преступному синдикату и его главе Мистеру Х.

Почувствовали дух боевиков 80-х? Отчаянные герои против целой тучи врагов. Именно в этом суть игры. Вполне возможно, что это одна из причин, почему многие полюбили эту серию. Но стоит признать, первая часть сейчас выглядит не так потрясающе, как раньше в плане картинки. С непривычки всё кажется слегка размазанным, пиксельным. Будто смотришь видео в качестве 144р. Но есть одно «но». В нынешнее время, вряд ли кто-то будет искать работающую приставку, чтобы поностальгировать. Тем более, когда есть вполне работающие эмуляторы Sega. Ими и воспользовался для прохождения игры. А там как раз есть функция, которая улучшает, точнее, сглаживает изображение, делая его менее «пиксельным». Чтобы его включить, необходимо зайти в раздел «Графика», затем «Обработчик» и выбрать «2хSAI(Kreed)». Эффект «сглаживания» хорошо заметен на самих персонажах. Их силуэты становятся более четкими. Как результат, играется более комфортно. Уверен, кто-то скажет, что «Это уже не то», «Зажрались! Подавай ему хорошую картинку в консольной игре начала 90-х годов». Да, современная игровая индустрия разбаловала своим графОном. Да, на тех самых приставках никаких подобных настроек не было, как и сохранения, которое в эмуляторах присутствует (тут есть свои нюансы). Но послушайте! Эта игра, без преувеличения, все ещё является довольно крутой и динамичной, особенно, когда играете вдвоем. И факт того, что автор этих строк применил такую функцию и вообще использовал эмулятор - не делает его виновным, господа присяжные. Он не совершал преступления против ностальгии. Он просто хотел в полной мере насладиться прекрасными локациями игры, которых не видел уже много лет. Да и на ножки Блэйз Филдинг приятней смотреть, после такой обработки.

А если без шуток, локации в игре хороши своим разнообразием. От грязных улиц города до шикарных коридоров пентха́уса. Хоть и задний фон на каждом уровне повторяется также, как в сериях «Том и Джерри» ранних годов, на него все же приятно смотреть. Как на хорошо нарисованный цветными карандашами рисунок.

Между прочим, игра опередила своё время. Учитывая нынешнею склонность общества к равноправию, её можно назвать довольно современной, актуальной и толерантной. Смотрите сами. У нас в распоряжении три играбельных персонажа: темнокожий полицейский и профессиональный боксёр - Адам Хантер, белокожий мастер рукопашного боя, к тому же, блондин - Аксель Стоун, и девушка, бывший полицейский и специалист по дзюдо - Блэйз Филдинг. Темнокожий, белый до кончиков волос и сильная независимая женщина. Во, почти всем ныне «оскорблённым» угодили! Только не хватает персонажа с нетрадиционной ориентацией. Но не волнуйтесь! Его могут ещё добавить в игру «Streets of Rage 4», анонсированная в 2018 году. Да-да! Даже трейлер в сети есть. Но вернемся к нашим «аватарам». Каждый персонаж имеет свои особенности, характеристики, а также внешнее отличие, кроме гендерного и расового, естественно.

Адам Хантер. Любит носить желтую майку, темно-светлые джинсы и черные кроссовки собственной разработки. Обладает высокой силой, средними прыжками, но низкой скоростью.

Аксель Стоун. Носит синие джинсы и обтягивающую белую майку, чтобы лишний раз подчеркнуть свою грудь-базуку. Обладает средней силой, низкими прыжками и средней скоростью.

Блэйз Филдинг. Горячая цыпочка в красном кимоно. Неприступная, как скалистые горы. Она значительно слабее остальных героев, зато броски наносят наибольший урон. Кроме того, прыгает выше и двигается быстрее других.

Еще 13 лет назад предпочитал Акселя Стоуна за сильный удар. Но сегодня гемплей за Блэйз выглядит более привлекательным. Короткое кимоно, стройные ножки, её привычка сексуально поправлять свои волосы после уничтожения очередного Босса… К тому же, она круче всех бросает врагов.

Кстати, о врагах. Основная масса «мешков для битья» в игре – либо накаченные мужланы в военной форме с битами, металлическими трубами и ножами, либо любители восточных единоборств в разных одеяниях. Некоторые способны доставить проблем и лишить вас жизни, другие же – тупо мясо. Попадаются и женщины. Но это особый случай. В игре их всего три вида: женщина-офицер в красном латексном костюме, женщина-офицер в черном латексном костюме и женщина-офицер в сером латексном костюме. Последний вид является крайне редким. Можно сказать, находится в Красной книге, так как встречается только на восьмом уровне. Много ли проблем игроку эти «служители закона» доставляют? Не сказал бы. Их единственное оружие – плётка. Ничем более они не обладают. Никаким другим холодным оружием, ни боевыми искусствами. Зато сексуально кричат, когда их бьют. Бывает, что кто-то из них хитрее остальных. Например, одна такая девушка может внезапно упасть на колени, чтобы вы не смогли её ударить снова. И пока будете находиться рядом, она не встанет. План хитрый, но не особо эффективный. В итоге, эта девушка просто умирает последней.

Но это «шестёрки», а что с Боссами? Боссы здесь выходят биться с вами в конце каждого уровня, а иногда и в середине. Если играете вдвоем с двух джойстиков, то до определенного уровня боссов будет двое. По одному на каждого игрока. Босс первого уровня не представляет из себя ничего серьезного. Парень с бумерангом. Легко побеждается независимо от уровня сложности. А вот начиная со второго уровня, становится интересней. Злодеи будут опасней. Особую опасность представляют из себя, кто бы мог подумать, девушки-каратистки. Знаете, как в той песне Фристайла: «Ах, какая женщина! Как-а-а-а-а-а-я же-е-е-нщина-а-а-а-а-…» Но её нафиг! Не хотел бы я такую! Чуть что – забьёт до полусмерти и оставит подыхать под своим же окном. Правда, внешность этих каратисток почти полностью скопирована с Блэйз Филдинг, нашего персонажа.

Главный Босс всей игры, мистер Икс, в отличии от остальных, может стрелять из огнестрельного оружия, поэтому для него стоит поднакопить как можно больше жизней. А жизней, в самом начале, дается на каждого игрока только три. Увеличить их количество можно просто убивая «шестёрок», стараясь не умирать при этом. Хотя бы до шестого уровня. За убийство врагов начисляются очки. Набрали 50 000 – получили дополнительную жизнь. Кроме того, жизни можно найти в бочках или коробках, но их мало.

Игра имеет не одну концовку. И она зависит от выбранного персонажа, а также ответа на вопрос самого мистера Икс. Что будет, если вы ответите «Да» на его вопрос, я говорить не буду. Пусть останется загадкой. Уже и без того довольно много подробностей рассказал. Поверьте, такого не в каждой современной игре найдешь.

Но игра не смогла бы стать любимой без одной очень важной детали – фоновой музыки. Японский композитор Юдзо Косиро сделал нечто невероятное. Он написал запоминающийся фоновый саундтрек для каждого уровня игры. Даже сложно сравнить её с какой-нибудь другой. Музыка меняется в зависимости от локации в игре. И она не надоедает, и отлично подходит для происходящего на экране. Её было приятно слушать как в детстве, так и сейчас. Достигнут идеальный баланс.

Пора подводить итог. Несмотря на возраст, игра «Streets of Rage» всё ещё способна принести удовольствие. Даже тем, кто не застал эпоху приставок и картриджей. Возможно, вы не будете играть в неё часами напролёт, как раньше. Но если захотите «убить время» с другом в холодный и дождливый вечер, или вас достали картонные современные шутеры, то эта игра будет весьма подходящим выбором.
Автор: TREADSTONE   (всего рецензий: 30, средняя оценка: 9.2)
20.03.2019
Просмотров: 1530
Оценка читателей: 10 из 10 (голосов 7)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 43
ALAMO. (Киноман), постов: 12411
20 марта 2019, 20:09
Аватарка пользователя ALAMO.
Больше 9 лет на сайте
9
TREADSTONE писал(а) 20 марта 2019, 20:06
Но не в ремейк же середины 2000-х) А так, очень даже норм, но с джойстиком в руках было б каноничнее)
Круто!
Раньше умели делать игры!

Зэпп (Критик), постов: 38896
20 марта 2019, 20:07
Аватарка пользователя Зэпп
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
TREADSTONE писал(а) 20 марта 2019, 20:06
Но не в ремейк же середины 2000-х) А так, очень даже норм, но с джойстиком в руках было б каноничнее)
ты "дорожную карту" по следующим проектам не озвучишь?

TREADSTONE (Критик), постов: 23444
20 марта 2019, 20:06
Аватарка пользователя TREADSTONE
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
ALAMO. писал(а) 20 марта 2019, 20:04
Девяносто первого года игра?
Ну и как оно? :)
Но не в ремейк же середины 2000-х) А так, очень даже норм, но с джойстиком в руках было б каноничнее)

ALAMO. (Киноман), постов: 12411
20 марта 2019, 20:04
Аватарка пользователя ALAMO.
Больше 9 лет на сайте
9
Девяносто первого года игра?
Ну и как оно? :)

Зэпп (Критик), постов: 38896
20 марта 2019, 20:03
Аватарка пользователя Зэпп
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
TREADSTONE писал(а) 20 марта 2019, 19:58
Современные реалии))
да.. Напеваю голосом Высоцкого: "Если друг оказался вдруг... И не ГЕЙмер СерГЕЙ, а гей"... ну, в общем рифмуется.


TREADSTONE (Критик), постов: 23444
20 марта 2019, 19:58
Аватарка пользователя TREADSTONE
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Зэпп писал(а) 20 марта 2019, 19:53
Убить время с другом в дождливый вечер... Горбатая гора какая-то.
Современные реалии))

Зэпп (Критик), постов: 38896
20 марта 2019, 19:53
Аватарка пользователя Зэпп
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Убить время с другом в дождливый вечер... Горбатая гора какая-то.

TREADSTONE (Критик), постов: 23444
20 марта 2019, 19:50
Аватарка пользователя TREADSTONE
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Mono писал(а) 20 марта 2019, 19:36
Вот чем тебя пугать. Женщинами-каратистками.
А то!) Такие в огороде работать не будут)

Mono (Критик), постов: 10949
20 марта 2019, 19:36
Аватарка пользователя Mono
Больше 8 лет на сайте
8
Звезда сайта 2018 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Вот чем тебя пугать. Женщинами-каратистками.

Mono (Критик), постов: 10949
20 марта 2019, 19:33
Аватарка пользователя Mono
Больше 8 лет на сайте
8
Звезда сайта 2018 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Я осилила, Трэд. С юбилейной рецензией тебя и...где мой заслуженный пряник?!

Сеги никогда не было. А вот денди... была и в детстве и сейчас есть. Напомнил мне своим текстом, как я раньше картриджи различала)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



MySpace (Зритель), постов: 573
сегодня, 16:48
MySpace
И я говорю , Уорнеры дальше могут не снимать ничего не Годзилле.

zlo82 (Новичок), постов: 3
сегодня, 16:21
zlo82
Был же вроде фильм про обезьянку?
Вот, нашел:
Дар дьявола (1984)

DarkKnight77 (Критик), постов: 8022
сегодня, 16:07
DarkKnight77
Зато зрители 93% поставили! А эти фильмы в первую очередь для нас снимают, то есть для зрителей

dmakc86 (Зритель), постов: 728
сегодня, 16:01
dmakc86
Вообще не близко даже, если проводить какие-то параллели, больше на куклу Аннабель должно быть похоже: неуничтожаемая кукла, которая одержима какой-то ... [читать далее]

darkwhite (Критик), постов: 31323
сегодня, 15:57
darkwhite
стадо обезьян в смысле фанаты финала Титанов?

Jon Smith (Критик), постов: 1291
сегодня, 15:56
Jon Smith
Жду ! Выглядит шикарно! Минаев в этом году с Золотым дном порадовал. Надеюсь тут не подкачает сценарий.

McMuffinn (Критик), постов: 7925
сегодня, 15:53
McMuffinn
Прогнозы по сборам на выходные, кстати, улучшились. Учитывая не очень большой бюджет, фильм явно принесет прибыль.

Intaler (Киноман), постов: 8576
сегодня, 15:32
Intaler
Нифига не понял, почему "спойлер". Раньше не слышал в таком контексте

Intaler (Киноман), постов: 8576
сегодня, 15:28
Intaler
Пхахаха, хоп хэй лалалей:)

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25317
сегодня, 15:26
brune
Я обожаю хорроры)



Фильм месяца
Постер к фильму Охотники за привидениями: Леденящий ужас
Дата выхода: 29 марта 2024
Страна: США
Жанр:боевик, комедия, ужасы, фантастика
Режиссер:Гил Кенан
В главных ролях:Кэрри Кун, Энни Поттс
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
"Сумрачный самурай" был удостоен номинации на премию "Оскар"
Стало известно музыкальное содержание фильма "Джокер 2: Безумие на двоих"
По стилю экранизация - почти классический нуар-триллер мирового уровня.
Награждения
Наши рекорды