px

Рецензия к фильму "Люди Икс: Дни минувшего будущего" от КаМея

Назад в прошлое, или Возвращение Сингера

ДМБ стали очередным доказательством того, что нельзя войти в одну реку дважды. Несмотря на возвращение Сингера с командой, фильм получился лишь блёклым подобием двух первых. О том, что не так просто исправить последствия однажды совершённого поступка, и о том, что время — слишком тонкая материя, чтобы перекраивать его как захочется, можно было бы сделать отличную драму в обёртке комикса. Но вместо этого Сингер опять начал мусолить тему противостояния людей и мутантов, а кроме этого, одержимый творческой ревностью, начал активно сводить на нет наработки Мэттью Вона. В результате сюжет оказался прямолинейным до примитивности: надо только съездить обратно в прошлое, кое-что поправить — и наступит ВОООТ ТААКЕННЫЙ ХЭППИ-ЭНДИЩЕ.

Основная часть событий происходит в прошлом, где на отношения персонажей нашлось время — но, право, лучше бы его не было. Вся драматургия свелась к тому, что полфильма Логан уговаривал Чарлза в духе «Всё равно ты нас не бросишь, потому что ты хороший», а вторую половину Чарлз уговаривал Рейвен «Ты этого не сделаешь, потому что ты хорошая». Перебор отсылок к прежним фильмам отдавал элементарным повторюшеством.

Росомаха в будущем он спит, в прошлом читает мораль. Беда не в этом, что читает — по прошествии стольких лет и благодаря усилиям профессора он, конечно, уже не тот полудикарь, каким был в дилогии, и успел поднабраться мудрости; беда в том, что больше он ничего не делает Да и сама мораль затаскана до невозможности. Впрочем, его ухмылочка, вздёрнутая бровь и сигара, и даже единственная хорошая шутка были на месте, и я всё равно была рада возвращению пусть и подобия Росомахи.

Эрик, увы, стал одномерным злодеем, и потеря глубины его образа стала вторым разочарованием фильма. Его отношения с Чарлзом свелись к взаимной истерике до потери авиагоризонта, игре в шахматы и вымученным диалогам. (Впрочем, убоги были все диалоги фильма: во время последнего пересмотра то и дело возникало желание отключить звук). К слову, истерика была в лучшем стиле климактерических дамочек «Ты меня бросил! — Нет, это ты меня бросил!», а претензии выдвигались абсолютно нелепые. Логики его поступки также лишились. Но демонстрация способностей была прекрасна, а учитывая мою нелюбовь к позорным игрищам, выбор объекта был мне особенно по душе. Хотя создалось ощущение, что Сингер полез на территорию Роланда Эммериха: видно, и к нему творческая ревность замучила.

Хэнк, по сути, стал у Чарлза чем-то вроде холопа или цепного пса; притом его сделали какой-то безвольной тряпкой, совершенно не способным к принятию решений и покорно наблюдающим, как Чарлз спивается и скалывается. Когда же мутация выходит из-под контроля, он превращается в неуправляемо агрессивную зверюгу, опасную для окружающих. Это зрители знают, что у Логана регенерация, а Хэнку на тот момент знать было неоткуда.

В образе Чарлза получилась явная нестыковка с «Первым классом» (у Сингера же борьба с Воном) — он вдруг разучился контролировать телепатию, но по мне так это пошло на пользу персонажу. Страдающий Чарлз мог бы быть хорош, особенно если бы как следует прописали его проблему выбора между способностями и здоровьем — но увы, выбор свёлся к минутному гримасничанью. МакЭвой, конечно, старался, лицом хлопотал усердно, но играть ему было нечего. Чарлз превратился в жалкого безвольного эгоиста, обиженного на всех, а его поступки также лишились логики.

Попытка совместить Рейвен из «Первого класса» и Мистику из трилогии, разумеется, провалилась по причине несовместимости оных — великолепная хищница, неукротимая и гордая, не имела ничего общего с карманной собачкой, готовой. преданно смотреть в глаза и лизать руки любому, кто приласкает. В результате получилось ни рыба, ни мясо. И опять же проблемы с мотивацией…

У новых мутантов, кроме эффектных способностей, не было даже сколько-нибудь годных реплик, кроме технических типа «Они здесь!», «По местам!» и т. д. — что уж говорить о характерах. Старым тоже говорить пришлось немного больше — впрочем, к лучшему, поскольку ни одного сколько-нибудь приличного диалога или хотя бы реплики (была всего одна хорошая шутка) в фильме не было вовсе. Не было и напряжения схватки, когда в финале истекали последние минуты возможности переписать историю.

Достойного врага среди людей у мутантов тоже не нашлось. В отличие от сенатора Келли, умело игравшего на страхе обывателей перед не-такими-как-все (потому что он сам был воплощением этого страха), и одержимого идеей личной мести полковника Страйкера, Боливару Траску, опять же, не придумали внятной мотивации. Доктор лепечет какую-то околесицу о спасении человечества путём объединения против мутантов; ну окей, объединитесь, а когда мутанты кончатся (а при методах, предлагаемых Траском, они кончатся довольно быстро), как тогда спасаться?

Один светлый момент — Ртуть. Озорной лукавый парнишка был настоящим украшением фильма. Он единственный имел яркий характер — действительно, почему все мутанты должны переживать из-за своих способностей, почему кто-то не может просто пользоваться ими в своё удовольствие? И способности его были продемонстрированы очень эффектно, это была лучшая экшн-сцена всей франшизы.

Отдельно также порадовали:

Грим: Мистика приблизилась к своей версии в трилогии (о великолепной пластике модели Ромейн-Стамос, конечно, осталось только печалиться, но по сравнению с «Первым классом» всё-таки плюс). Зверь тоже стал поприличнее, по крайней мере, убрали эти жуткие резиновые чёрные губы; однако и в будущем его цвет, к сожалению, оказался каким-то линючим — той чудесной глубокой кобальтовой синевы из «Последней битвы» не было. Волосато-бородатый Чарлз стал выглядеть даже умнее, чем жизнерадостный бодрячок из «Первого класса», а коротко подстригшийся Эрик — ещё краше.

Костюмы: стиль 70-х гг. был воссоздан лучше, чем 60-х в «Первом классе», а в будущем Икс-мены носили строгую чёрную броню. Стильные костюмы новых мутантов тоже были хороши. Боевой костюм Эрика из 70-х также порадовал: к великому облегчению, от кошмара из финала «Первого класса» избавились.

Спецэффекты были хороши, как в плане изобретательности, так и размаха, пробег Ртути был просто великолепен. Хорош был и Бобби: его проезды по ледяной дорожке даже в мультфильмах выглядели слишком мультяшно, но здесь они смотрелись красиво. Получилось у Икс-менов и командное взаимодействие в бою.

Несколько симпатичных штрихов: вытертый до черноты коврик в прихожей Максимофф: Росомаха, удивлённо оглядывающийся на в кои-то веки не сработавший металлодетектор. И сильный драматический момент, когда в будущем Магнето уходит на последний бой со Стражами, а Профессор с горьким бессилием смотрит ему вслед.

На выходе имеем стандартный блокбастер с хорошим экшном и спецэффектами, изрядно подпорченный передозом морали, провисанием прямолинейного до примитивности сюжета, обеднением характеров персонажей, невнятными диалогами, вышедшим за все разумные пределы выпячиванием Рейвен и явным передозом чтения моралей.
Автор: КаМея   (всего рецензий: 3, средняя оценка: 8.48)
13.04.2019
Просмотров: 1092
Оценка читателей: 7,6 из 10 (голосов 5)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 7
Maiki (Киноман), постов: 6616
17 апреля 2019, 2:40
Аватарка пользователя Maiki
Больше 9 лет на сайте
9
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
КаМея писал(а) 16 апреля 2019, 22:21
Дримс же в Апоке был )
Да, уже вспомнил после)

КаМея (Киноман), постов: 164
16 апреля 2019, 22:25
Аватарка пользователя КаМея
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Кей писал(а) 15 апреля 2019, 15:09
если там так все плохо то почему оценка 7???
нормальный фильм смотреть можно
Да не всё плохо, для комикс-муви годно. И пересматривается регулярно ) В оценке я, наверное, субъективна, всё-таки при всех своих недостатках фильм обеспечил мне повторный всплеск увлечения Икс-менами )

КаМея (Киноман), постов: 164
16 апреля 2019, 22:21
Аватарка пользователя КаМея
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Maiki писал(а) 14 апреля 2019, 15:03
Как же все подсели на дримс после фильма)
Дримс же в Апоке был )

КаМея (Киноман), постов: 164
16 апреля 2019, 22:21
Аватарка пользователя КаМея
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Dienn писал(а) 14 апреля 2019, 14:57
Для первой рецензии неплохо, но перечитывайте текст перед публикацией - избежите ошибок и повторений.
По разбору ...
Спасибо )
А подскажите, какие недочёты - текст писался по мотивам впечатлений от фильма, выложенных на дайрях, поэтому возможна сумбурность, да.

Кей (Зритель), постов: 863
15 апреля 2019, 15:09
Аватарка пользователя Кей
Больше 6 лет на сайте
6
если там так все плохо то почему оценка 7???
нормальный фильм смотреть можно

Maiki (Киноман), постов: 6616
14 апреля 2019, 15:03
Аватарка пользователя Maiki
Больше 9 лет на сайте
9
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Как же все подсели на дримс после фильма)

Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 5993
14 апреля 2019, 14:57
Аватарка пользователя Dienn
Больше 6 лет на сайте
6
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Для первой рецензии неплохо, но перечитывайте текст перед публикацией - избежите ошибок и повторений.
По разбору фильма в чем-то соглашусь (выдвижение на первый план Мистик тоже раздражало, Лоуренс, ИМХО, мискаст), в чем-то нет (дуэт Фассбендер/МакЭвой все так же хорош).
Пишите ещё!:)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Finch (Киноакадемик), постов: 4199
сегодня, 10:26
Finch
О как! Понятно:)

DarkKnight77 (Критик), постов: 8213
сегодня, 10:24
DarkKnight77
Если вообще будет

Игорь Юрьев (Киноакадемик), постов: 894
сегодня, 9:58
Игорь Юрьев
Персонаж Остапа настолько полюбился читателям, что Ильф и Петров решили его своеобразно «воскресить»- в «Золотом телёнке» Остап в беседе с подпольным ... [читать далее]

Kent S (Киноакадемик), постов: 33569
сегодня, 9:41
Kent S
И последний у Марвел похоже

Finch (Киноакадемик), постов: 4199
сегодня, 9:37
Finch
С оригиналом, к сожалению, не знаком. Смотрел только те две экранизации, о которых ниже написал. Кстати, если "Золотой телёнок" является продолжением ... [читать далее]

Kent S (Киноакадемик), постов: 33569
сегодня, 9:35
Kent S
Я всё же надеюсь на масштаб.
А то показывают только ту пустошь куда всех отправляли в Локи

Finch (Киноакадемик), постов: 4199
сегодня, 9:27
Finch
Такое ощущение, что в игре всё чаще стали появляться полуголые пешки (npc-помощники, созданные другими игроками). Одну даже взял в отряд на замену другой ... [читать далее]

Jon Smith (Критик), постов: 1480
сегодня, 7:46
Jon Smith
Любовь зла, полюбишь и ..... у Сарика Андреасяна сниматься!

drakula (Критик), постов: 31095
сегодня, 7:18
drakula
Да, когда они без трико лучше...

Forest gamer (Киноман), постов: 1625
сегодня, 7:11
Forest gamer
первый миллиардник в этом году намечается



Фильм месяца
Постер к фильму Сто лет тому вперед
Дата выхода: 18 апреля 2024
Страна: Россия
Жанр:приключения, семейный, фантастика
Режиссер:Александр Андрющенко
В главных ролях:Дарья Верещагина, Марк Эйдельштейн
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Режиссер не будет снимать свой десятый фильм о кинокритике
Кассовые сборы фильма "Дюна: Часть вторая" почти достигли 700 миллионов
Выпущен первый трейлер российского сериала "Игры"
Награждения
Наши рекорды