px

Рецензия к сериалу "Игра престолов" от darkwhite

Главное во франшизе это концовка

Начнем с того, что мою рецензию удалили... вот так вот... я точно помню что писал про первые 6 сезонов. Но не будем разбираться в этом, пусть разбирается администрация как говорится))

Помните я говорил, что не понимаю стадное мышление заранее любить фильм или ненавидеть. Для меня человека, которому самое важное в картине это история "заранее" любить это что то инородное. А для человека, которому важен прежде всего рассказ, всегда преследует риск, что фильм или сериал не понравится. И это нормальное я бы сказал правильное явление. Когда как новых Звездных войн и дилогию Войны бесконечности заранее полюбили, выход новых сезонов Игры Престолов "боялись". То есть видите разницу да? Посмотрев 5 серии финального сезона могу сказать так. Игра престолов вернула мне веру в человечество. Создатели "смогли" показать, что франшиза "Игра Престолов" это по истине уникальный случай. Другой такой франшизы попусту не будет. И я это вам объясню.

Просмотр "Игры престолов" это своего рода мазохизм. Не в том смысле, что сериал настолько плох, что хорош. Например некоторые люди ненавидят "Форсаж" за отсутствие физики, но это очень просто. Этого недостаточно для того, чтобы возненавидеть этот мир. Возненавидеть саму жизнь. Для этого найти ту самую кнопочку и нажать на нее. В этом смысле и Джордж Мартин и создатели сериала проделали просто замечательную работу как выбесить зрителя, хоть у обеих разные цели. В этом кроется фишка Игры Престолов. Создатели не хотят добиться любви к франшизе, они хотят, чтобы люди ее возненавидели. Не ляпами, сюжетными дырами, назойливостью, монтажем, актерской игрой, непрописанным некачественным сценарием потому что это слишком банально и предсказуемо. В этом нет смысла если зритель "отказывается принимать информацию"?:) Речь идет о настоящей ненависти)) Надо чтобы зритель открыл глаза, расслабил свои мозги, понимал, что происходит, полюбил эту вселенную и их персонажей. Проще говоря был обнажен,уязвим, открыл свою душу так сказать и был уничтожен. Сколько раз зритель обещал дальше не смотреть называя сериал "сливом"? После смерти Нэда Старка? Может быть после Красной свадьбы? Или же после смерти Станниса Истинного короля с Джоном Сноу? Понимаете "Выбесить человека" это искусство:) И оно отражается в творческих мемах)) (Вы не представляете как я люблю мемасы на ИП)

Я поэтому говорил, что настоящая Игра Престолов закончилась в 5 сезоне. Где Станниса "Истинного короля" Баратеона не просто убили, а уничтожили его как личность и где Джон Сноу был убит из за "традиции", что нельзя дружить с одичалыми. Я видел столько реакции и понимал, что убийство Джона это пик ненавистничества франшизы Игры Престолов. В этот момент, даже если эта вселенная предупреждала, что ни один персонаж не в безопасности , многие люди сказали "На этот раз я его брошу". Книги собственно на этом моменте закончились. И скажу честно 6 сезон будет самым любимым сезоном среди всех знающих франшизу Игры престолов. Почему я сделал такие выводы? Да потому что впервые Игра Престолов стала некой скажем так "классической фэнтези" противостояния добра со злом. Он дал фанатам то, что им никогда не давали прежде - удовольствия и самоудовлетворения. Что Пес жив, что Джона воскресили, что Рамси Болтона наконец то наказали, что Его воробейшество с воробьями были уничтожены и тому подобное. Наконец то сериал дал фанатам "справедливость". И отсюда вытекают некие проблемы. Как это странно не звучало, но истинные тру фанаты хотели "страдать", "ненавидеть эту франшизу", а вот вдруг она стала приятной НИПОРЯДОК))

У создателей было несколько выборов закончить эту франшизу. Я даже вам распишусь.

1. Признать что они не Джордж Мартин. Обвинить его в том, что он не дописал книги и снять финал достаточно эпичным и предсказуемым, где собственно главным злодеем будет Король Ночи
2. Самый худший вариант - попытаться повторить успех прежних сезонов и убить всех персонажей для вау эффекта, но в этом не будет какого либо смысла
3. Сделать идейную концовку, что живые люди слабее мертвых, потому что мертвые верны одному, а живые могут предавать и т.п. следовательно достичь этого самого объединения людей против сил зла.

Они выбрали вообще четвертый вариант, но мне бы хотелось остановиться на одной теме. Это будет быстро.

О том, что тема ходоков не подходит к Игре Престолов и на самом деле франшиза о том, в конце сядет на Железный трон. Дело в том, что у Мартина с создателями сериала реально разные цели. И их можно увидеть просто посмотрев на названия)) Если в случае Мартина франшиза называется "Песнь льда и пламени" что говорит о том, что франшиза может быть о чем угодно, то в случае сериала - название "Игра Престолов". Они максимально противоположны. Вся прелесть франшизы в том, что она реально разная. Не спорю, у франшизы есть тематика политики, но при этом у франшизы другие сеттинги. Обучение мастерства убийства, фэнтезийное путешествие в поисках трехглазого ворона, война с ходоками, воины бога огня, драконы. То есть, как будто смотришь разные сериалы и сериал об этом громко говорит. Проблема случается, когда происходит этот самый "кроссовер" несовместимых элементов. И следовательно конец на то и конец, что к чему то должно прийти. Мы можем долго гадать как Джордж Мартин мог бы закончить историю, естественно это будет бесполезным занятием. И конечно же через 20 лет может и десять переснимут Игру Престолов и она наконец то будет называться "Песнь льда и пламени" )) Наше же великое призвание оценить одну концовку, потому что это уникальный случай получить несколько концовок и безостановочно об этом спорить.

К слову о чем это я? У седьмого сезона прослеживаются эти самые проблемы "кроссоверов" в попытках все совместить. С одной стороны имба Арья которая решит любую проблему с врагами, с другой стороны другая имба Бран, который читал сценарий и спалил Мизинца. Но главной проблемой сезона была его незаконченность. Мы не увидели историю, которую можно было рассказать А последние три серии сняты в целях сделать завязку к следующему сезону, хотя этой задачей всегда занималась последняя 10 серия сезона, которой не было)) Вместе с этим идиотизм один из умных персонажей вселенной Игры Престолов, дабы сюжет случился еще больше бесит. А такое считается оскорблением к сериальной индустрии, ибо такая халтура пусть остается в кино и в сериалы пусть не смеют лезть.

Отсюда я обещал своему другу не смотреть 8 сезон до выхода всех серии и по моему сделал я это правильно. Восьмой сезон может не самый лучший, как и для меня второй сезон Лемони Сникета считается лучшей из трех, да и не такая задача стояла. Однако у этого сезона есть такие плюсы, что дают возможность выделиться среди остальных.

Во-первых, после просмотра 8 сезона приходится тысячи раз пожалеть, что не то, что называл 6 сезон самым лучшим а само его существование)) Чтобы просто представить, что 6 сезона как будто и не было)) Я это к чему? Зрители наивно полагали, что после победы над основными злодеями как Рамси Болтона с Его Воробейшеством и к финалу остались только главные "положительные" герои, включая даже Серсеи Ланнистер, все встретятся, подружатся, построят лучший мир скажем так, победят Короля Ночи этаки великого зла и на этом все)) Но на данный момент мне лишь остается извиняться за то, что существует 6 сезон. Смысл в том, что когда остаются лишь положительные персонажи в истории они не идут убивать Короля Ночи взявшись за руки, а следует по концепции - протаногист/антагонист. И создатели сделали так, чтобы смотреть на все это было максимально неприятно. С помощью такой концепции показывают наглядно "Вот видишь? А ты думал, что твой любимый герой положительный". Так что мне остается скажем пожалеть "чувствительных" фанатов, для которых 8 сезон будет настоящим кошмаром. И сделали это создатели правильно.

Я настоятельно советую посмотреть сезон целиком, потому что это единичный случай, когда смотришь по одной серии в неделю и кажется, что картина перед вам ломается и есть чувство, что вас обманули. Но это не так. Я почему скажем говорил, что 7 сезон должен был закончиться смертью Серсеи, что возможно приведет к искуплению Джейме Ланнистера, дабы зрители во первых не забыли драму этого персонажа, ну и собственно это запрос компактности истории и посему Король ночи стал бы главным злодеем финального сезона? Потому что я "хотел" положительный посыл ибо главный сюрприз всех возможных финалов крупных франшиз это идейная часть. Так вот, у 8 сезона если вы смотрели одну серию в неделю и поэтому не заметили, есть посыл - только диаметрально противоположный, который даст посмотреть на всю историю, на всю франшизу "с другого угла". Этот посыл как это жестоко не звучало "Истинный король Вестероса - Король Ночи".

Другого идеального кандидата попусту нет) Люди заслужили Короля Ночи и он бы победил и взошел бы в трон если бы не одно "но" имя которой - Дейнерис Таргариен, которая является главным героем 8 сезона. Дейнерис Таргариен это уникальный персонаж, который "не подходит" для вселенной Игры Престолов. Будучи матерью трех драконов, а это извините что то типа атомной бомбы для жителей Вестероса является миролюбивой. Миролюбивой настолько что... люди просто отказываются принимать факты, что она может убить человека. Даже в рамках Игры Престолов. И вот это вот ее сторона миролюбивости, желание спасать рабов, решать проблемы максимально мирным способом несовместимо с образом Дракона, хотя если взять ту же атомную бомбу, она стала причиной прекращения каких либо масштабных войн. Из за этого все люди под ее руководством являются положительными персонажами. Я серьезно не вижу никаких плохих черт у людей Дейнерис, с которыми она общается как друзья. Джорах, Миссандея, Серый червь, Даарио, Барристан это те самые верные люди, которые не замышляют ничего корыстного и отдадут свою жизнь ради своей королевы. Я даже думаю, что Тирион Ланнистер, который к 4 сезону был настолько злым, что желал Королевской Гавани быть в огне подобрел иначе говоря отупел в окружений Дейнерис. Перед тем как она вступит в Вестерос она не знала, того что даже не замечал я. Народу Вестероса не нужен справедливый правитель. Вестеросу "не нужна помощь". Робба Старка предали? Глупый король на троне? Да, плевать. Психованный ребенок на троне? Плевать. Робба Старка зарезали? Плевать. Станнис Баратеон пошел захватывать Винтерфелл, захваченный Болтонами? Плевать. Джон Сноу хочет отвоевать Винтерфелл? Плевать. У Рамси Болтона Рикон Старк? Да пусть умирает там, чтоб его псы сожрали. Вестеросу плевать на все это. Там нету надежды. Нету доброты, а если есть будут об нее вытирать ноги. Там нечего спасать)) Северяне общаются лишь северянами, южане с южанами. Вот он грязный гнилой Вестерос))

Серьезно, если вы думаете, что та же Санса или северяне не следят со своим языком или же сценарий настолько убог, что до "Долгой ночи" обсуждают будет ли Север свободен или нет, или же первое что приходит на ум северянам "Почему вы с такой армией пришли? Вас никто не звал. Как мы будем их кормить?", а не "У нас появилась надежда победить Короля Ночи" это косяк сценария, это не глупость, это суть Вестероса и прежде всего севера)) Герои не делают сценарные глупости, а следуют по своим принципам)) И то, что Сэм узнал что Джон Таргариен это не крутотень как вы подумали в 6 сезоне)) Это настоящий хаос) Серьезно, северяне находят идиотские поводы не благодарить Дейнерис, потому что ну вы че это же Арья убила Короля Ночи не она же)) Когда включаешь мозги и понимаешь весь этот подтекст остается лишь нервно смеяться. Я серьезно говорю)) Джон никогда не был умным. Это добрый дурак прежде всего. И создатели делают на этом акцент, что персонаж, который не способен на подлость или на жестокость его... не будут слушать)) Покажите мне хоть одного Лорда, который поддержал его слова, его идеи? Нету таких) Его перебивает и унижает своя же сестра, а у Джона большие комплексы по этому поводу. Король Севера пусть сидит дома и слушается своих лордов, вот так вот)) Его слова ни на кого не действуют, ни на своих сестер, которые своим видом говорят "Если будешь молчать мы тебе дадим в печень") Он не смог остановить северян, которые пошли резать солдат и насиловать женщин. Создатели прямо говорят "Он пустое место" и это судьба каждого доброго дурака, который будет жить в Вестеросе. И что он узнал, что он королевских кровей было его минутой слабости. Бастард, которого унижали сестры и он решил выделиться. И в это верится с легкостью.

И даже у Джона как у Сансы есть такая вот холодность, что продемонстрировали в третьей серии) Когда мертвые начали нападать был один классный диалог, который раскрывает весь сезон.

- Король ночи приближается (что надо оставаться на месте) - Джон
- Но мертвые уже здесь - Дейнерис (и она пошла помогать с воздуха)

Не это ли сценарная проработка?:)

Или же
- Договоренность с Дейнерис создаст нам куча проблем - Санса
- Именно, не было бы Дейнерис, этих проблем не было - Миссандея

Дьявол кроется в деталях))

Эмилия Кларк просто вообще прям шикарно отыграла свою роль. 5 с плюсом. Создатели отлично довели ее линию до ума. Что жители поддерживают господ, что именно поэтому Эйгон Таргариен Завоеватель показательно сжег город и совершил геноцид, потому что другого языка Вестерос не понимает)) Их только надо "Вот так вот держать")) Андрей надеюсь поймет. С тем, что Вестерос уничтожил личность Дейнерис и как это круто подали создатели их за это будут ненавидеть и самое главное, эти гении сделали это намеренно, чтобы у феминисток горело. Я точно помню, что в конце 6 сезона люди кричали, что ИП скатился в феминизм. А те. кто спешат там сменить имя детей, ну вы поймите, пожалуйста, Мигель Сапожник прекрасно подал эмоции Дейнерис давая понять, что ей надоело захватывать города силой, ее от самой себя тошнит, что она собирается делать, то есть она в себе. Но прекрасно понимала, что люди будут видеть в ней только дракона и она стала ею. Я думаю, что создатели сделали такой блестящий сценарный ход, прекрасно понимая, что этот сериал будут ненавидеть, для этого он собственно и создан, чтобы его ненавидели. И они выбрали просто самый шикарный вариант, чтобы их возненавидели весь мир, кроме меня конечно) Я обожаю ненавидеть ИП.

Смерть Джейме и Пса то, что я примерно представлял. Выполнено просто с любовью.

Просто ждем финальный эпизод и держимся за кулачки!!!!
Автор: darkwhite   (всего рецензий: 95, средняя оценка: 6.56)
16.05.2019
Просмотров: 6569
Оценка читателей: 8,86 из 10 (голосов 7)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 27
darkwhite (Критик), постов: 31322
17 мая 2019, 11:08
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 12 лет на сайте
12
Stefa писал(а) 17 мая 2019, 10:57
Этот шиза во Франции!;)
Ахах)

Industrial (Зритель), постов: 1903
17 мая 2019, 11:01
Аватарка пользователя Industrial
Больше 7 лет на сайте
7
И что ней главное?

Stefa (Киноакадемик), постов: 21807
17 мая 2019, 10:57
Аватарка пользователя Stefa
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
танос писал(а) 17 мая 2019, 10:54
что такое франшиза ?
Этот шиза во Франции!;)

Industrial (Зритель), постов: 1903
17 мая 2019, 10:57
Аватарка пользователя Industrial
Больше 7 лет на сайте
7
танос писал(а) 17 мая 2019, 10:54
что такое франшиза ?
Наверно, что-то французское.

танос (Киноман), постов: 1596
17 мая 2019, 10:54
Аватарка пользователя танос
Больше 5 лет на сайте
5
что такое франшиза ?


танос (Киноман), постов: 1596
17 мая 2019, 10:47
Аватарка пользователя танос
Больше 5 лет на сайте
5
darkwhite писал(а) 17 мая 2019, 10:33
Это как Властелин колец и Хоббит)
Амазон готовит сериал

darkwhite (Критик), постов: 31322
17 мая 2019, 10:33
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 12 лет на сайте
12
танос писал(а) 17 мая 2019, 9:13
как можно закончить франшизу если впереди приквел и книга ?
Это как Властелин колец и Хоббит)

танос (Киноман), постов: 1596
17 мая 2019, 9:13
Аватарка пользователя танос
Больше 5 лет на сайте
5
darkwhite писал(а) 17 мая 2019, 9:12
?)
как можно закончить франшизу если впереди приквел и книга ?

darkwhite (Критик), постов: 31322
17 мая 2019, 9:12
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 12 лет на сайте
12
танос писал(а) 17 мая 2019, 9:07
" У создателей было несколько выборов закончить эту франшизу "

в смысле ?
будет же приквел
?)

танос (Киноман), постов: 1596
17 мая 2019, 9:08
Аватарка пользователя танос
Больше 5 лет на сайте
5
танос писал(а) 17 мая 2019, 9:07
" У создателей было несколько выборов закончить эту франшизу "

в смысле ?
будет же приквел
плюс Мартин еще книгу обещает

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Текстолит (Критик), постов: 60316
сегодня, 18:46
Текстолит
Синопсис у сериала нравится))Все беды идут из-за объедков мясо))

Текстолит (Критик), постов: 60316
сегодня, 18:44
Текстолит
А ведь. неплохо. Надо глянуть. Надеюсь не разочаруюсь.

Текстолит (Критик), постов: 60316
сегодня, 18:42
Текстолит
Лучше пересмотреть Сумерки)

Finch (Киноакадемик), постов: 4095
сегодня, 18:34
Finch
Ну вот, собсна, что и требовалось доказать на примере скоропалительных выводов по малому количеству отзывов. "Очень высокий рейтинг" внезапно стал ... [читать далее]

Текстолит (Критик), постов: 60316
сегодня, 18:22
Текстолит
Мне ж тут понравился Коннор, ранее знавший свою судьбу, он стремился к чему то, а тут на стройке скучает, да пиво с моста бросает. Так у всех есть у кого ... [читать далее]

Kent S (Киноакадемик), постов: 33339
сегодня, 18:18
Kent S
В этой части не было кстати сказано. Идем со мной, если хочешь жить.
Ну либо наши не перевели. Было лишь Идем, жить хочешь. давай!

TREADSTONE (Критик), постов: 23443
сегодня, 18:18
TREADSTONE
Неожиданно - мягко сказано, но я рад, трилогия чудесная (вторая часть слабее, но милая).

Intaler (Киноман), постов: 8542
сегодня, 18:06
Intaler
(с) - ты не сможешь, а я не успею

Intaler (Киноман), постов: 8542
сегодня, 18:05
Intaler
Блин, кто сморит - реально думают, что что конченый
Нет
Простое объяснение - верно, я не буду смотреть!Даже если сделаю пластическую операцию и буду ... [читать далее]

Игорь Юрьев (Киноакадемик), постов: 876
сегодня, 17:50
Игорь Юрьев
Про футболиста Эдуарда Стрельцова снимал Илья Учитель.



Фильм месяца
Постер к фильму Охотники за привидениями: Леденящий ужас
Дата выхода: 29 марта 2024
Страна: США
Жанр:боевик, комедия, ужасы, фантастика
Режиссер:Гил Кенан
В главных ролях:Кэрри Кун, Энни Поттс
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Создатель фильма "Дюна: Часть вторая" не знает, когда он приступит к съемкам третьей части
"Сумрачный самурай" был удостоен номинации на премию "Оскар"
Майкл Китон вернулся в образе культового персонажа в трейлере "Битлджуса 2"
Награждения
Наши рекорды