Может ли искусство влиять на разум, мышление, мировоззрение, сердца, души людей? Я думаю, что да. Любое искусство, как из глины, лепит из человека личность с пониманием о красивом и не красивом, о правильном и не правильном, о достойном и не достойном, о жестокости и милосердии, о любви и ненависти и о многих других немаловажных аспектах морали и норм поведения в обществе. Будь то музыка, живопись, книга или кино (к сожалению, не зависимо от качества и содержания) – оно обязательно оставит свой след в человеке. Этот след может быть эмоцией, ощущением, пониманием/осознанием чего-либо, он может быть положительным или отрицательным, а может и просто оставить после себя пустоту. Причем один и тот же фильм, одна и та же картина, скульптура и прочее в разных людях может оставить совершенно разные следы. И то, насколько они будут красочными и глубокими, будет зависеть от самого человека: его характера, воспитания, образования или даже состояния его души, в тот момент, когда идет соприкосновение с искусством.
Именно по этому, в любое время, будь то древний мир, средневековье, новое или новейшее время в народные массы старались выносить ту информацию, которая формировала сознание и мышление этой массы. Сначала была религия, философия. С развитием письменности (а потом и изобретением печатного станка) стала появляться иная литература, так же формирующая сознание людей, если они были обучены грамоте. На мало грамотных личностей находились иные методы влияния, такие как, например, живопись или театр. Для тех, у кого с грамотой совсем беда, действовал и действует старый добрый способ под названием «религия». Со временем спектр инструментов корректировки человеческого сознания существенно увеличился. В настоящее время существуют такие виды искусства как архитектура, скульптура, живопись, графика, художественная фотография, литература, музыка, хореография, цирк, театр, телевидение, кино (на котором мы остановимся подробнее) и т.д, и пр., и др.
К чему всё вышеописанное? А к тому, что в наш век информационных технологий, такой вид искусства, как кино и телевидение, являются одним из самых основных факторов влияния на человеческое сознание. И лично мне, как человеку средней паршивости, очень хочется, чтобы люди видели больше добра с экранов, верили в него, были терпимее друг к друг. Фильм «Сердце дракона», на мой взгляд – это как раз то кино, которое учит людей хорошему: чести, доблести, дружбе. Дарит море эмоций: разочарование, надежда, грусть, радость. И всё это благодаря отличному содержанию истории, хорошо подобранным актёрам, атмосферной музыке, усиливающей в нужный момент нужные эмоции. Возможно, отдельным эстетам может не понравиться картинка, но для 1996 года она даже отличная.
Допускаю, что кому-то «Сердце дракона» может показаться чересчур пафосным, кому-то – наивным, либо вызовет какую-то другую реакцию, но равнодушным не оставит никого. Лично я считаю, что это кино:
1. О рыцаре чести Боуине - идеалисте. О рыцаре чести Боуние – цинике и друге. О рыцаре чести Боуине – лидере. И все эти черты в рыцаре воплотил Денис Куэйд, органично вписавший в эту роль.
2. О драконе Драго: великодушном, смелом идеалисте и отличном друге, так же не понаслышке знающем о том, что такое честь. Драго озвучил великолепный Шон Коннери.
3. О короле-тиране Айтоне, который понимает и принимает только деньги и любит только себя и развлечения. Для достижения своих любимых целей не гнушается ни чем. Это абсолютное зло на экране воплотил Дэвид Тьюлис. Не могу сказать, что очень удачно, но отвращение на экране он вызывал (в основном за счет не всегда обоснованного кривлянья).
4. О таких о замечательных персонажах, как разговорчивый и смелый монах Гилберт (Пит Постлетуэйт), прекрасная и смелая Кара (Дина Мейер). Первый был добавлен для комичности, вторая - для романтической линии. При этом каждый из них в заключении или начале сыграл свою ключевую роль.
Да, я согласна с тем, что зло в этом фильме иногда скатывается в карикатуру, но если убрать эти моменты и посмотреть на его суть, то можно увидеть в нем черты и прошлой, и сегодняшней действительности. Да, добро иногда бывает излишне пушистым, но в него хочется верить. Да, к сожалению, иногда добру за справедливость приходится платить высокую цену, но итоги того стоят.
Проще говоря, я за хорошие, добрые фильмы в массы. А «Сердце дракона» с моей позиции – фильм хороший, так как смог добраться до моего сердца. Возможно, он может затронуть и другие сердца.
Год выхода: | 1996 |
Жанр: | боевик, драма, приключения, фэнтези |
Страна: | США |
Рейтинг: |
Рецензия к фильму "Сердце дракона" от Любовь85
«Сердце дракона» способное затронуть сердца людей.
Просмотров: 2004
Оценка читателей: 8,57 из 10 (голосов 7)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 40
Любовь85 (Критик), постов: 1386
26 мая 2019, 19:12
| |
![]() ![]() 6 ![]() |
Брюс Уэйн писал(а) 26 мая 2019, 19:09 А то так и охота у человека пропадет! Зачем? Когда можно похвалить и вдохновить человека до его стараний. Не пропадет, я люблю здоровую критику, она подстегивает сделать лучше. Но и Ваш подход к мотивировке мне тоже нравится. :) |
Брюс Уэйн (Критик), постов: 2751
26 мая 2019, 19:11
| |
![]() 6 ![]() ![]() |
xen04158602 писал(а) 26 мая 2019, 19:06 Не хотел, а наехал. Не знаю, просто не правильно все это! Может один я так считаю? |
Брюс Уэйн (Критик), постов: 2751
26 мая 2019, 19:09
| |
![]() 6 ![]() ![]() |
Брюс Уэйн писал(а) 26 мая 2019, 18:58 Добрый вечер, brune! Пусть человек пишет как хочет, это его право и его фантазии. Просто зачем строго оценивать человека, ... А то так и охота у человека пропадет! Зачем? Когда можно похвалить и вдохновить человека до его стараний. |
xen04158603 (Киноакадемик), постов: 28332
26 мая 2019, 19:07
| |
![]() 14 ![]() ![]() |
Любовь85 писал(а) 26 мая 2019, 19:00 Если бы не ощущение, что не все об этой амнистии знают, я бы с Вами согласилась. :) Правильно, спойлеры всегда зло, не смотря сколько времени прошло. |
xen04158603 (Киноакадемик), постов: 28332
26 мая 2019, 19:06
| |
![]() 14 ![]() ![]() |
Брюс Уэйн писал(а) 26 мая 2019, 18:58 Добрый вечер, brune! Пусть человек пишет как хочет, это его право и его фантазии. Просто зачем строго оценивать человека, ... Не хотел, а наехал. |
Любовь85 (Критик), постов: 1386
26 мая 2019, 19:00
| |
![]() 6 ![]() |
brune писал(а) 26 мая 2019, 18:48 С 96 года прошло уже ого-го, амнистия на спойлеры)). И потом, фишку-то то можно не выдавать))
Короче, экспериментируйте)) Если бы не ощущение, что не все об этой амнистии знают, я бы с Вами согласилась. :) |
Брюс Уэйн (Критик), постов: 2751
26 мая 2019, 18:58
| |
![]() 6 ![]() ![]() |
brune писал(а) 26 мая 2019, 18:24 Не, народ фильм 96 года "не пойми о чем" смотреть вряд ли будет без какого-то мощного мотивирующего абзаца конкретно ... Добрый вечер, brune! Пусть человек пишет как хочет, это его право и его фантазии. Просто зачем строго оценивать человека, я в плане его подачи мыслей. Если я вижу что человек потратил драгоценное время, внес душу, и старательно преподнес рецензию, я без вопросов ставлю 10 баллов. Вы не подумайте, я не хотел наехать на вас или обидеть, просто пора оценивать творчество людей без суровых отзывов, что так, что эдак. Конечно со мной многие не согласятся, но надо в первую очередь ставить хорошую оценку за старания. Еще раз, это не наезд на вас, а то подумаете наоборот! Просто написал как должно быть, чтоб и человека не обидеть, и чтоб ему приятно было. |
brune (Глава Киноакадемии), постов: 26841
26 мая 2019, 18:48
| |
![]() 16 ![]() ![]() ![]() |
Любовь85 писал(а) 26 мая 2019, 18:44 Понимаю. :)
У меня было желание (я бы даже сказала, что руки чесались) разобрать этот фильм как образец того самого ... С 96 года прошло уже ого-го, амнистия на спойлеры)). И потом, фишку-то то можно не выдавать))
Короче, экспериментируйте)) |
Любовь85 (Критик), постов: 1386
26 мая 2019, 18:44
| |
![]() 6 ![]() |
brune писал(а) 26 мая 2019, 18:24 Не, народ фильм 96 года "не пойми о чем" смотреть вряд ли будет без какого-то мощного мотивирующего абзаца конкретно ... Понимаю. :)
У меня было желание (я бы даже сказала, что руки чесались) разобрать этот фильм как образец того самого искусства, но без спойлеров такой "финт ушами" бы не получился. :) |
brune (Глава Киноакадемии), постов: 26841
26 мая 2019, 18:24
| |
![]() 16 ![]() ![]() ![]() |
Любовь85 писал(а) 26 мая 2019, 17:27 Спасибо за мнение.
Это своего рода мой эксперимент: подвести общими размышлениями к сути фильма и дать минимум ... Не, народ фильм 96 года "не пойми о чем" смотреть вряд ли будет без какого-то мощного мотивирующего абзаца конкретно об этом фильме, а не о рассуждениях о влиянии произведений искусства на формирование личности и мировоззрения. Просто ваше довольно внушительное вступление-размышление настраивало на подобный же разбор фильма как образца этого самого искусства)) Тем более, фильм-то как раз такой, что и можно было бы ваши тезисы подтвердить)) А тут бац - и конец))
Ну вы ж понимаете, это мое мнение, а то вон, некоторые плачут)) |
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
![]() сегодня, 20:18
| |
...он такой
"в контракте этого не было" |
![]() сегодня, 20:16
| |
Конечно, Мэгги Смит главное украшение сериала. Её тонкий английский юмор скрашивал каждый эпизод. Да, сами шутки банальные, но поданы с настоящим энтузиазмом ... [читать далее]
|
![]() сегодня, 20:15
| |
Да-да, я тут уже тоже вспоминал про «Бесстрашного».
И ещё про «Дорогу на Арлингтон», где Бриджес сыграл одну из главных ролей вместе с Тимом Роббинсом- ... [читать далее] |
![]() сегодня, 20:13
| |
...я вчера даже трейлер не осилил! Воробьев прикольный актёр, но как то мимо.....меня! Возможно заценю серию
|
![]() сегодня, 20:11
| |
...совет на "вписываться" в сомнительные проекты. Хотя после ИП у неё у самой "очень" успешная карьера, так что чему удивляться.
|
![]() сегодня, 20:10
| |
В этом году он напомнил о себе в качестве композитора- написал музыку для фильма «Смерть единорога» с Дженной Ортегой. Можешь найти страничку этой картины ... [читать далее]
|
![]() сегодня, 20:09
| |
...кольца власти передают пламенный привет!
|
![]() сегодня, 20:08
| |
Хоть мне и не нравится пресловутая английская чопорность и невозмутимость, но этот сериал подобно Короне стал приятным исключением. А всё потому, что ... [читать далее]
|
![]() сегодня, 20:08
| |
...даёшь вторую часть!
|
![]() сегодня, 20:03
| |
Любят корейцы нездорово смеяться над собственным неблагополучием)))
|
Фильм месяца
Дата выхода: | 4 сентября 2025 |
Страна: | США |
Жанр: | боевик, кинокомикс, комедия, триллер |
Режиссер: | Макон Блэр |
В главных ролях: | Питер Динклэйдж, Кевин Бейкон |
Реклама
1 | Девочка, покорившая время | 8.52 |
---|---|---|
2 | Жизнь Чака | 8.14 |
3 | Порко Россо | 7.83 |
4 | Мелочи жизни | 7.64 |
5 | Анора | 7.5 |
1 | Лунтик. Возвращение домой | 7.8 |
---|---|---|
2 | Кончится лето | 7.15 |
3 | Огниво | 7.05 |
4 | Финист. Первый богатырь | 6.75 |
5 | Затерянные | 6.67 |
1 | Одиссея | 9.53 |
---|---|---|
2 | Биошок | 9.19 |
3 | Грань Будущего 2 | 9.05 |
4 | Дикая банда | 8.89 |
5 | Проект "Аве Мария" | 8.75 |
1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.48 |
---|---|---|
2 | Терминатор 2: Судный день | 9.43 |
3 | Побег из Шоушенка | 9.43 |
4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.39 |
5 | Форрест Гамп | 9.38 |
1 | Побег из Шоушенка | 9.43 |
---|---|---|
2 | Крестный отец | 9.15 |
3 | Темный рыцарь | 9.12 |
4 | Крестный отец 2 | 8.88 |
5 | 12 разгневанных мужчин | 9.15 |
1 | Во все тяжкие | 9.43 |
---|---|---|
2 | Место встречи изменить нельзя | 9.30 |
3 | Игра престолов | 9.24 |
4 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
5 | В поисках капитана Гранта | 9.09 |
Самые обсуждаемые материалы
Создатель провальной киновсленной DC лишился поддержки крупнейшего стриминга
Самый титулованный композитор в истории кино сделал неожиданное признание
Фильм Джеймса Ганна смог обогнать "Аквамена" на внутреннем рынке
Награждения
Наши рекорды