px

Рецензия к фильму "Сердце дракона" от Любовь85

«Сердце дракона» способное затронуть сердца людей.

Может ли искусство влиять на разум, мышление, мировоззрение, сердца, души людей? Я думаю, что да. Любое искусство, как из глины, лепит из человека личность с пониманием о красивом и не красивом, о правильном и не правильном, о достойном и не достойном, о жестокости и милосердии, о любви и ненависти и о многих других немаловажных аспектах морали и норм поведения в обществе. Будь то музыка, живопись, книга или кино (к сожалению, не зависимо от качества и содержания) – оно обязательно оставит свой след в человеке. Этот след может быть эмоцией, ощущением, пониманием/осознанием чего-либо, он может быть положительным или отрицательным, а может и просто оставить после себя пустоту. Причем один и тот же фильм, одна и та же картина, скульптура и прочее в разных людях может оставить совершенно разные следы. И то, насколько они будут красочными и глубокими, будет зависеть от самого человека: его характера, воспитания, образования или даже состояния его души, в тот момент, когда идет соприкосновение с искусством.

Именно по этому, в любое время, будь то древний мир, средневековье, новое или новейшее время в народные массы старались выносить ту информацию, которая формировала сознание и мышление этой массы. Сначала была религия, философия. С развитием письменности (а потом и изобретением печатного станка) стала появляться иная литература, так же формирующая сознание людей, если они были обучены грамоте. На мало грамотных личностей находились иные методы влияния, такие как, например, живопись или театр. Для тех, у кого с грамотой совсем беда, действовал и действует старый добрый способ под названием «религия». Со временем спектр инструментов корректировки человеческого сознания существенно увеличился. В настоящее время существуют такие виды искусства как архитектура, скульптура, живопись, графика, художественная фотография, литература, музыка, хореография, цирк, театр, телевидение, кино (на котором мы остановимся подробнее) и т.д, и пр., и др.

К чему всё вышеописанное? А к тому, что в наш век информационных технологий, такой вид искусства, как кино и телевидение, являются одним из самых основных факторов влияния на человеческое сознание. И лично мне, как человеку средней паршивости, очень хочется, чтобы люди видели больше добра с экранов, верили в него, были терпимее друг к друг. Фильм «Сердце дракона», на мой взгляд – это как раз то кино, которое учит людей хорошему: чести, доблести, дружбе. Дарит море эмоций: разочарование, надежда, грусть, радость. И всё это благодаря отличному содержанию истории, хорошо подобранным актёрам, атмосферной музыке, усиливающей в нужный момент нужные эмоции. Возможно, отдельным эстетам может не понравиться картинка, но для 1996 года она даже отличная.

Допускаю, что кому-то «Сердце дракона» может показаться чересчур пафосным, кому-то – наивным, либо вызовет какую-то другую реакцию, но равнодушным не оставит никого. Лично я считаю, что это кино:

1. О рыцаре чести Боуине - идеалисте. О рыцаре чести Боуние – цинике и друге. О рыцаре чести Боуине – лидере. И все эти черты в рыцаре воплотил Денис Куэйд, органично вписавший в эту роль.

2. О драконе Драго: великодушном, смелом идеалисте и отличном друге, так же не понаслышке знающем о том, что такое честь. Драго озвучил великолепный Шон Коннери.

3. О короле-тиране Айтоне, который понимает и принимает только деньги и любит только себя и развлечения. Для достижения своих любимых целей не гнушается ни чем. Это абсолютное зло на экране воплотил Дэвид Тьюлис. Не могу сказать, что очень удачно, но отвращение на экране он вызывал (в основном за счет не всегда обоснованного кривлянья).

4. О таких о замечательных персонажах, как разговорчивый и смелый монах Гилберт (Пит Постлетуэйт), прекрасная и смелая Кара (Дина Мейер). Первый был добавлен для комичности, вторая - для романтической линии. При этом каждый из них в заключении или начале сыграл свою ключевую роль.

Да, я согласна с тем, что зло в этом фильме иногда скатывается в карикатуру, но если убрать эти моменты и посмотреть на его суть, то можно увидеть в нем черты и прошлой, и сегодняшней действительности. Да, добро иногда бывает излишне пушистым, но в него хочется верить. Да, к сожалению, иногда добру за справедливость приходится платить высокую цену, но итоги того стоят.

Проще говоря, я за хорошие, добрые фильмы в массы. А «Сердце дракона» с моей позиции – фильм хороший, так как смог добраться до моего сердца. Возможно, он может затронуть и другие сердца.
Автор: Любовь85   (всего рецензий: 18, средняя оценка: 8.62)
25.05.2019
Просмотров: 1640
Оценка читателей: 8,57 из 10 (голосов 7)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 40
Любовь85 (Критик), постов: 1381
27 мая 2019, 12:06
Аватарка пользователя Любовь85
Больше 5 лет на сайте
5
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Stefa писал(а) 27 мая 2019, 8:49
Что касается самой работы, то она хороша, много мыслей, интересных размышлений, но про сам фильм -мало... но это вы ...
Благодарю. :)

Stefa (Киноакадемик), постов: 21807
27 мая 2019, 8:49
Аватарка пользователя Stefa
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Что касается самой работы, то она хороша, много мыслей, интересных размышлений, но про сам фильм -мало... но это вы знаете, наша многоуважаемая Брюняша про это успела упомянуть!;) Коль горит огонёк страсти, необходим творческий экстаз-пишите, во всяком случае я точно буду ждать ваших работ! Удачи!;)

Stefa (Киноакадемик), постов: 21807
27 мая 2019, 8:35
Аватарка пользователя Stefa
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
brune писал(а) 26 мая 2019, 19:41
Вера, сделай мне больно!
Не могла смолчать))
Сделала!;)

Stefa (Киноакадемик), постов: 21807
27 мая 2019, 8:35
Аватарка пользователя Stefa
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Брюс Уэйн писал(а) 26 мая 2019, 19:09
А то так и охота у человека пропадет! Зачем? Когда можно похвалить и вдохновить человека до его стараний.
Порыв благородной, но ведёт он в никуда. Просто ставить 10 - старался, это не развитие... не зря многие уже и не пишут, да и против вообще статуса цветных металлов... За критику и оценку пользователя, не спрашивают и не ставят ее под сомнение, конечно если она в приличном и аргументированном русле!;)

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25384
26 мая 2019, 19:41
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
xen04158602 писал(а) 26 мая 2019, 19:13
Кнут и пряник пошёл.
Вера, сделай мне больно!
Не могла смолчать))


brune (Глава Киноакадемии), постов: 25384
26 мая 2019, 19:40
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Брюс Уэйн писал(а) 26 мая 2019, 18:58
Добрый вечер, brune! Пусть человек пишет как хочет, это его право и его фантазии. Просто зачем строго оценивать человека, ...
Добрый вечер, Брюс Уэйн! И в мыслях не было обижаться))
Согласна, что человек должен выражать мысли как ему хочется, и я уважаю это его право.
Любовь прекрасно пишет, вопросы у меня к ней возникли только в рамках формата. Работу я ее не оценивала, статистику не портила)), не переживайте.

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 24536
26 мая 2019, 19:23
Аватарка пользователя xen04158603
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Любовь85 писал(а) 26 мая 2019, 19:17
Да, спойлеры - зло, но без них иногда на корню получаются загубленными такие мысли и идеи. Эх...
Это точно. Ещё бы кто-нибудь вернул мне желание читать рецензии.

Любовь85 (Критик), постов: 1381
26 мая 2019, 19:17
Аватарка пользователя Любовь85
Больше 5 лет на сайте
5
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
xen04158602 писал(а) 26 мая 2019, 19:07
Правильно, спойлеры всегда зло, не смотря сколько времени прошло.
Да, спойлеры - зло, но без них иногда на корню получаются загубленными такие мысли и идеи. Эх...

Брюс Уэйн (Критик), постов: 1990
26 мая 2019, 19:13
Аватарка пользователя Брюс Уэйн
Больше 5 лет на сайте
5
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Любовь85 писал(а) 26 мая 2019, 19:12
Не пропадет, я люблю здоровую критику, она подстегивает сделать лучше. Но и Ваш подход к мотивировке мне тоже нравится. ...
Любовь, пишите и не останавливайтесь на своем творчестве!

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 24536
26 мая 2019, 19:13
Аватарка пользователя xen04158603
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Брюс Уэйн писал(а) 26 мая 2019, 19:11
Не знаю, просто не правильно все это! Может один я так считаю?
Кнут и пряник пошёл.