Иностранные фильмы о советском периоде русскоязычным зрителем всегда воспринимаются через призму недоверия и с убежденностью, что будет развешена щедрая «клюква» - водка, матрешки, медведи и балалайки. Стереотипы, от которых трудно избавится, и которые так раздражают.
В этом же сериале из клише о быте восьмидесятых выделяются лишь повсеместное режущее слух обращение «товарищ», да несчетное количество поллитровок – может возникнуть обманчивое впечатление, что водку пьют везде и все, как лимонад. Про прочие исторические и детальные неточности - о виде из окна московской больницы, экипировке шахтеров, моделях роботов и палаточном городке - уже высказались многие эксперты и непосредственные участники ликвидации аварии.
Сегодня, спустя более тридцати лет, специфические детали тех событий все еще важны для специалистов, а для тех же, кто не застал тот период, американской драматический сериал «Чернобыль» - прекрасный мотиватор узнать о катастрофе подробнее и сделать свои личные выводы, не ограничиваясь лишь режиссерской интерпритацией.
Создатели не претендуют на документальный фильм, но их версия тех страшных событий подкупает вниманием к человеческим судьбам конкретных людей - пожарных, шахтеров, ликвидаторов - и милосердием к жителям пораженных радиацией территорий: не случайно финальные минуты отданы поминальной молитве «Вечная память», в великолепном исполнении мужского хора под сводами храма.
Авторы стремились к максимальной аутентичности - съемки происходили на остановленной Игналинской АЭС (Литва), построенной по схожему проекту с Чернобыльской АЭС.
Композитор, исландка Хильдур Гуднадоттир, специально приезжала сюда, часами вслушивалась в звуки станции: эхо длинных коридоров и рабочих помещений, скрип дверей и шорохи окружающего пространства. Даже если закрыть глаза и слушать только саундтрек – уже будет достаточно, чтобы почувстовать дыхание реактора, скрежет металла и тревожный гул сквозняков. Музыка завораживает и окунает в атмосферу предчуствия трагедии, затем взрыва и наконец осознания, что люди столкнулись с чем-то нечеловеческим, невидимым и всепроникающим.
Наука постоянно развивается, позволяя современному обществу пользоваться своими плодами, о которых предудущие поколения и мечтать не могли – атомная энергия, информационные и нанотехнологии . Однако, цена человеческой ошибки теперь невероятно высока – к катастрофе может привести банальная усталость, невнимательность, недостаточная компетентность или спешка, не говоря уже о злом умысле.
Прогресс стал возможен благодаря ученым, поэтому логично, что и спасение ожидается от них же. Слова коллеги проф. Легасова, Ульяны Хомюк (пусть и вымышленного персонажа, собирательного образа всех ученых, боровшихся с последствиями аварии) – «К черту наши жизни!» - звучат убедительно и искренне, потому что для настоящего ученого важна только истина – та, ради которой когда-то было не страшно взойти на костер инквизиции, а сегодня - лишиться всех должностей и привилегий. Иначе научный мир остановится и превратится в болото, а не в двигатель человечества.
Вопрос «Какова цена лжи?» звучит как лейтмотив сериала. Завеса лжи и недосказанности окутывает реактор задолго до аварии, изначально проникая в проектную документацию, затем расцветая при сдаче в эксплуатацию и наконец рванув при организации роковых испытаний – любое преступление начинается с маленькой лжи.
Страшные события апреля 1986 г. унесли тысячи жизней, и каждый год они все еще забирают уцелевших тогда - тех, кто получил свою дозу радиации; многие тысячи жителей лишлись крова и всего имущества; были вырублены леса и уничтожены животные; неизгладимые шрамы на долгие годы останутся на нашей планете.
Этот сериал – как напоминание и поминальная молитва о жертвах аварии и ее ликвидаторах, пусть местами излишне драматизированно и с художественными отступлениями от фактов, но ярко и незабываемо рассказывающий всему миру историю Чернобыльской АЭС. Вечная память.
| Год выхода: | 2019 |
| Жанр: | драма, исторический |
| Страна: | США |
| Рейтинг: |
Рецензия к сериалу "Чернобыль" от Lija Berga
Реквием West
Автор: Lija Berga (всего рецензий: 21, средняя оценка: 8.39)
24.06.2019
Просмотров: 5728
Оценка читателей: 8,75 из 10 (голосов 8)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 40
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
Andrew (Главный редактор), постов: 80629
Сегодня в 0:57
| |
Кристофер Нолан объявил о неприятии молодежью искусственного интеллекта
Он явно подкаблучник:)
| |
Maga (Новичок), постов: 39
Вчера в 23:59
| |
|
Майкл величайший и фильм топ, заслуженный миллиард, многие по несколько раз ходили
| |
Maga (Новичок), постов: 39
Вчера в 23:59
| |
|
циркач, ты же не смотрел, как ты можешь знать?классно судить по трейлерам?киноман)))))))))))))
| |
yrenson (Киноакадемик), постов: 10679
Вчера в 23:28
| |
|
Это слова из песни Фредди Меркьюри;)
| |
Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 25552
Вчера в 23:03
| |
|
Весьма интересный и провокационный фильм. Необычен и выбор Дефо на роль Христа с его "вглядом злодея", возможно это даже часть задумки, чтобы лучше ... [читать далее]
| |
Andrew (Главный редактор), постов: 80629
Вчера в 23:02
| |
|
Для меня важнее другие навыки:)
| |
Летописец (Критик), постов: 67613
Вчера в 22:40
| |
|
Можно совмещать одно с другим:)
Тем более, с женщинами, разбирающимися в кино:) | |
Andrew (Главный редактор), постов: 80629
Вчера в 22:35
| |
|
Я больше по женщинам:)
| |
Sakura (Киноман), постов: 6860
Вчера в 22:27
| |
|
Грязные деньги вполне себе неплохое кино...
| |
Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 25552
Вчера в 22:27
| |
|
Было интересно, почему фильм с таким кастом (Де Ниро, Кейтель, Абрахам, Бэйтс, Бирн) почти не известен и имеет очень низкий рейтинг критиков, что подтолкнуло ... [читать далее]
| |
Реклама
| 1 | Ночи Кабирии | 8.42 |
|---|---|---|
| 2 | Марти Великолепный | 7.89 |
| 3 | Человек-бензопила. Фильм: История Резе | 7.81 |
| 4 | Сентиментальная ценность | 7.68 |
| 5 | Эдем | 7.58 |
| 1 | На выброс | 7.5 |
|---|---|---|
| 2 | Сводишь с ума | 7.07 |
| 3 | Первый на Олимпе | 6.38 |
| 4 | Семейное счастье | 6.2 |
| 5 | Авиатор | 6.17 |
| 1 | Грань будущего 2 | 9.17 |
|---|---|---|
| 2 | Биошок | 9.00 |
| 3 | Война миров Z 2 | 8.68 |
| 4 | Безумный Макс: Пустошь | 8.60 |
| 5 | Дикая банда | 8.57 |
| 1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.5 |
|---|---|---|
| 2 | Побег из Шоушенка | 9.47 |
| 3 | Терминатор 2: Судный день | 9.45 |
| 4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.4 |
| 5 | Форрест Гамп | 9.4 |
| 1 | Побег из Шоушенка | 9.47 |
|---|---|---|
| 2 | Крестный отец | 9.17 |
| 3 | Темный рыцарь | 9.12 |
| 4 | Крестный отец 2 | 8.96 |
| 5 | 12 разгневанных мужчин | 9.16 |
| 1 | Во все тяжкие | 9.45 |
|---|---|---|
| 2 | Место встречи изменить нельзя | 9.39 |
| 3 | Михайло Ломоносов | 9.29 |
| 4 | Игра престолов | 9.25 |
| 5 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
Самые обсуждаемые материалы
Студия запускает в производство новую версию культового фильма о дружбе ребенка и косатки
В основе сериала знаменитое произведение братьев Стругацких
Финальный ролик эпической экранизации поэмы Гомера вызвал резко негативную реакцию
Наши рекорды







