px

Рецензия к фильму "Люди Икс: Темный Феникс" от Viktor_Niko

Логика феникса.

" - Твои чувства делают тебя слабой!
- Нет, чувства делают меня сильной!
- Нет, слабой!...
- Нет, сильной..."
(типичная концовка Людей Икс, начиная с две тысячи одиннадцатого года)

"Сказать как отрезать" сразу вздумал Я. Деградация поразившая серию фильмов - инфекционализировалась в "Днях будущего", продолжилась в "Апокалипсисе", очень надеялся, что остановится в "Темном Фениксе". Но это не произошло и случилось худшее, друзья мои.

В отражении сточной канавы пьяный сантехник усмотрит лучшую картину. Грубо, но класс... Весь сеанс в голову стучала мысль: "надо было идти на "Рокетмена".

Популярное ныне направление феминизма, в начале фильме, начинает показывать себя совсем не много. Но, с прошествием времени, это направление полностью выходит из-за кулис, садится к тебе на колени и прижимается всеми соблазнительными выпуклостями тела, а стройными ножками обхватывает за бедра. Доказательство - все значимые хоть как-то персонажи сюжета исполняются женщинами. Над всеми все время витает дух сильной феминистки. Мое мнение, что так сильно бить ниже пояса не стояло и кассовые сборы подтверждают слова мои, друзья мои.

Столько было сказано о сюжетных дырах, такого типа: "Ой, как же вы посмели так сделать?! Забыли все прошлые серии! Ничего не связывается! Ой-ой!" Ша! Забыли! Ну, были у Магнита жена и дочь, еще неузнанный сын Ртуть, и что?! Ну, Апокалипсис внушал людям свое видение мира через Ксавьера и уничтожал ядерное оружие, и... и, что?! В сюжете новой картины в этом не было нужды - пусть все прошлое канет в лету, где ей и место. Воображайте новую вселенную или параллельные миры, так будет проще, друзья мои.

Магнит становится главным неудачником - проигравшим и потерпевшим в сюжете новой картины, как и во всех остальных. Профессор Ксавьер сама добродетель. А, Мистик, гордо носящая знамя феминизма "Женщины Икс" и главная мученица по совместительству. Еще и "Женщин Икс" ей подавай! (Еще одно ударение в сторону всеми любимого феминизма) Софи Тернер... ну, что же написать, друзья мои... лучше бы она осталась Старком.

Коснемся того, весьма обсуждаемого в массах, момента, где эта "Феникс" строит глазки главному герою и произносит: "Помоги мне, Эрик!..." Для тебя он Дядя Магнит, запомни ребенок.

Знаю в чем главная ошибка создателей "Темного феникса". Фильму очень не хватает Хью Джекмана. Его Расамаха влил бы адреналина в незаметные артерии замутненной крови Икс-мен.

Коснусь плохих парней. Инопланетная раса делающая заворот кишок, повелительница чьих, Маргаред, даже не может понять ,что она на самом деле хочет. Толи завоевать Землю для колонизации, толи суперсилу феникса, толи стать королевой-маткой. Да и тема Скрулов уже заезжена, сколько можно на ней выезжать?!

"Можно кинуть камень в огород и услышать отчетливый, возмущенный крик." В огород режиссеров и операторов данного "шедевра". Мне показалась излишнее количество крупных планов персонажей, слишком большой акцент на их вымученно-напряженные гримасы, стиснутые зубы... в общем все это барахло из захламленного бардачка "Феникса"... только усложняет все вокруг.

Честно признаюсь, слезу удалось выдавить из глаз только одному Майклу Файссбендеру. И приз лучшему актеру фильма достается ему - за эффектное, левитирующее появление и за всепреодолимое рвение ко мщению. Макэвою благодарность лишь за момент, где Феникс заставляет профессора "идти" к ней - при просмотре зрителю становится по настоящему жутковато, да и придумано по черному красиво.

И вообще, отмечу весьма множество жёсткости, я бы сказал жестокости в новом фильме. Количество убиенных насчитывается десятками! При чем отношение смертей мутант-человек находится один-к-четырем. Ну да, они же мутанты, они не умирают! Вот где кроится отсутствие толерантности, друзья мои.

Да и вообще мрачность и готичной словно перенеслась со страниц DC и коварно проказничает во владениях вселенной Людей Икс. Убийствами это не ограничивается, ведь даже музыкальное сопровождение, а музыка к фильму Я считаю второй по значимости номинацией, после номинации сценария - даже мелодии все пропитаны черной мрачностью. Вот если весь этот саспенс мы увидим в "Новых мутантах" - на мой профессиональный взгляд - будет очень удачно.

В конце полагается ставить оценку. Что же... за банальное слитие интереснейшей истории о Дж. Грей превращающуюся в Феникса - поставим три из пяти. В части две тысячи шестого года, та же история показана с гораздо большим и удачным качеством. Скажете нет, друзья мои, ошибетесь.

P.S.
"Рассвет. Полыхнет колесо в небесах.
Снова феникс превратится в прах,
Что бы снова ожить в наших снах."
Автор: Viktor_Niko   (всего рецензий: 67, средняя оценка: 6.89)
29.06.2019
Просмотров: 1162
Оценка читателей: 8 из 10 (голосов 1)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 0
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

Jon Smith (Критик), постов: 1502
сегодня, 10:03
Jon Smith
Эйдельштейн, Павленко..топчик...жду!

Jon Smith (Критик), постов: 1502
сегодня, 9:58
Jon Smith
Ну сантиметры на сиквел оставили я так понял

Jon Smith (Критик), постов: 1502
сегодня, 9:57
Jon Smith
А заценить можно было бы...

Etan (Зритель), постов: 1381
сегодня, 9:55
Etan
Наверное Гарленд знает что делает.

Etan (Зритель), постов: 1381
сегодня, 9:54
Etan
Был бы эпичный провал, как Александр Оливера Стоуна.

Intaler (Киноман), постов: 8886
сегодня, 9:52
Intaler
Так Мария Кожевникова (Аллочка) - депутатом Госдумы стала

Intaler (Киноман), постов: 8886
сегодня, 9:49
Intaler
Опечатка - транслитерация имени Джоли в последнем абзаце

antuff1 (Новичок), постов: 27
сегодня, 9:47
antuff1
Всегда задаюсь вопросом, как щит кэпа застегивается в руке, когда возвращается и как он отстегивается, когда он щит пускает? Понимаю это можно было объяснить, ... [читать далее]

Kent S (Киноакадемик), постов: 33583
сегодня, 9:46
Kent S
А почему не месяцев а лет?

Kent S (Киноакадемик), постов: 33583
сегодня, 9:45
Kent S
Жаль не сняли



Фильм месяца
Постер к фильму Сто лет тому вперед
Дата выхода: 18 апреля 2024
Страна: Россия
Жанр:приключения, семейный, фантастика
Режиссер:Александр Андрющенко
В главных ролях:Дарья Верещагина, Марк Эйдельштейн
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Кассовые сборы фильма "Дюна: Часть вторая" почти достигли 700 миллионов
Вторая часть дилогии "Мятежная луна" получила крайне низкий рейтинг
Состоялась премьера трейлера фильма "Дэдпул и Росомаха"
Награждения
Наши рекорды