px
Постер к фильму "Дориан Грей"
Год выхода:2009
Жанр:драма
Страна:Великобритания
Рейтинг:7.12

Рецензия к фильму "Дориан Грей" от Любовь85

Дориан Грей – вечная молодость или душа?

Сколько философов, писателей и просто людей в любые времена задумывались над тем: возможна ли вечная молодость и вечная жизнь, есть ли у человека душа и что такое душа вообще, что на неё влияет, что её изображает, изображает ли и влияет ли душа на внешний облик человека?

Думаю, что каждый человек отвечал на выше поставленные вопросы по-разному и в разное время. Свой вариант ответов был и у Оскара Уайльда, которые он изложил в своём романе «Портрет Дориана Грея». Изложил довольно не плохо для конца ХIX века, особенно интересна версия того, что любое искусство – это всё же творение души, вернее наоборот, оно создает душу, так или иначе изображает её.

Конечно, кинематограф не мог обойти стороной столь весьма интересный роман. В итоге: со времен издания вышеуказанной книги было снято 30 экранизаций по мотивам этого романа, а в роли Дорина Грея успела отметиться даже женщина (фильм, снятый ещё в Российской империи в 1915 году, «Портрет Дориана Грея», где в главной роли - Варвара Янова). Я остановлюсь подробно (возможно со СПОЙЛЕРами!!!) на одной из этих экранизаций.

Буду ли я сравнить фильм с книгой? Нет, ни в коем случае. Как в книге, так и фильме есть одна общая интересная мысль и множество разных, сопровождающих основное действие и подкрепляющих его. Поэтому как книга, так и фильм для меня хороши и, я считаю, что не мешает ознакомиться и с тем, и с другим.

Итак, фильм производства Великобритании 2009 года «Дориан Грей», снятый режиссёром Оливером Паркером, где главными лицедеями выступили Бен Барнс и Колин Фёрт.

На мой взгляд, сценарий «Дориана Грея» довольно удачно адаптирован сценаристом Тоби Финлэем под склад ума и уклад жизни современного человека, ибо с 1890 года (дата первой публикации романа) «утекло много воды»: поменялись моральные устои, взгляды на жизнь, наука шагнула вперед, да и просто, поменялась политическая обстановка (на самом деле, список долго можно продолжать). Плюс, на конечный результат, повлияло видение самого сценариста и режиссера Оливера Паркера. Что, в целом, не плохо, этим кино Паркер и Финлэй высказали свое мнение, вернее дали свои ответы на вопросы в первом абзаце сего «творения» (и оно может вполне не совпадать с мнением других).

Но, вернемся к истории творения Паркера и Финлэя. Она начинается с молодого человека - Дориана Грея (Бен Барнс). Он красив, наивен, чист, как слеза, и мягок, как глина. А так как жизнь – штука одновременно/иногда коварная и благосклонная, то юноша получает от неё во благо дедово наследство и переезжает в Лондон, где уже коварная штука сводит его поочередно с двумя людьми: Бэзилом Холлуордом (Бен Чаплин) и Генри Уоттном (Колин Фёрт).

Первый – будучи художником, вдохновленным красотой и чистотой Дориана, создает его прекрасный портрет. Второй – в момент, когда этот шедевр был готов и представлен на суд натурщика, вложил в голову Дориана уверенность в том, что молодость и красота – это главное, пока ты молод и красив – ты живешь. В итоге, юноша вслух, любуясь своим портретом, произносит желание, которое в корне меняет всю его жизнь, а сам портрет становится своего рода губкой, впитывающей в себя все раны, болезни, грехи и муки совести хозяина. Правда, есть парочка «но»: губка рано или поздно переполняется, если её питать постоянно, да и за всё в жизни приходится платить. Вот и Дориан Грей, Бэзил Холлуорд и Генри Уоттон за всё содеянное, вольно или нет, расплатились.

Актерами весь этот путь от неосторожных скрытых и открытых желаний, вольных высказываний, неверных выводов и поступков, совершенных персонажами до итогов всех вышеуказанных действий воплощен на экране, на мой взгляд, довольно хорошо.

Бен Барнс справился с ролью наивного юноши, прожженного денди и просто испуганного человека, желающего раскаяться. Он прекрасен в начале, когда только приехал в Лондон, чертовски красив внешне и отвратен внутренне, когда пускался во все тяжкие в середине фильма и жалок в конце, во время попыток исправить ситуацию, когда из того «болота», в котором он увяз, уже виднелся только кончик его носа.

Бен Чаплин и Колин Фёрт отыграли свои роли одинаково хорошо. Веришь как в простоту, доброту и гениальность первого, так и в ум, связанность обязательствами перед обществом и внутреннюю развратность второго.

То есть, после просмотра фильма, созданного в основном Оливером Паркером и Тоби Финлэем, воплощенном в основном Беном Барнсом, Колином Фёртом и Беном Чаплином в моей голове возник ряд вопросов, появилось желание прочитать Уайлда, а самое главное, я получила от «Дориана Грея» спектр эмоций от восхищения до отвращения, от равнодушия до жалости и т.д., и т.п., и пр., и др. А я всегда считала, что если веришь в созданную и воплощенную кем-то историю, испытываешь какие-то чувства, если тебя кино заставляет о чем-то задуматься то оно отличное.

Поэтому приятного всем просмотра, полезных выводов, своего мнения и в любое время, в любом возрасте, при любой внешности красивой, нет, прекрасной души.

А что думаю по поводу вечной молодости и вообще всего вечного в отношении любой личности я, можно описать строками из старой арийской песни:

«…Слишком грустно быть бессмертным:
Те же лица день за днем,
Те же глупые ответы
На вопрос: "Зачем живем?".
Не всем волчатам стать волками,
Не всякий взмах сулит удар.
Есть странный дар - лететь на пламя,
Чтоб в нем остаться навсегда…»
М. Пушкина
Автор: Любовь85   (всего рецензий: 18, средняя оценка: 8.62)
26.08.2019
Просмотров: 1639
Оценка читателей: 9,5 из 10 (голосов 2)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 4
Любовь85 (Критик), постов: 1381
26 августа 2019, 18:41
Аватарка пользователя Любовь85
Больше 5 лет на сайте
5
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Holt писал(а) 26 августа 2019, 18:38
Если немного повеселее, то есть сериал Вечность.
Спасибо, учту. Но когда посмотрим, не знаю. На сериалы катастрофически не хватает времени.

Holt (Киноман), постов: 6216
26 августа 2019, 18:38
Аватарка пользователя Holt
Больше 4 лет на сайте
4
Любовь85 писал(а) 26 августа 2019, 18:37
Он самый. :)
Если немного повеселее, то есть сериал Вечность.

Любовь85 (Критик), постов: 1381
26 августа 2019, 18:37
Аватарка пользователя Любовь85
Больше 5 лет на сайте
5
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Holt писал(а) 26 августа 2019, 18:36
Замкнутый круг )
Он самый. :)

Holt (Киноман), постов: 6216
26 августа 2019, 18:36
Аватарка пользователя Holt
Больше 4 лет на сайте
4
Замкнутый круг )

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

Fox Mulder (Критик), постов: 1705
сегодня, 20:45
Fox Mulder
Смешно, да кто и за что им заплатит? За то, что собрали кучу кудахтающих куриц что бы те кудахтали на людей типа Вайнштейна?)

MiB (Киноакадемик), постов: 7429
сегодня, 20:36
MiB
Курьер доставляет)

MiB (Киноакадемик), постов: 7429
сегодня, 20:35
MiB
Да, тоже слышал) Но думал, может, еще подробности появились

TREADSTONE (Критик), постов: 23460
сегодня, 20:13
TREADSTONE
Что 11 часть будет между второй и третьей Пилой, а вот последняя 12-я часть, станет прямым продолжением Пила 7)
И что Хоффман будет в Пиле 11)

TREADSTONE (Критик), постов: 23460
сегодня, 20:04
TREADSTONE
Поменял бы местами 7 и 8 серию, ибо седьмая, как финальная, подходит куда больше, чем восьмая. В общем, история драматичная, немного даже вспомнил "Коня ... [читать далее]

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25405
сегодня, 19:51
brune
а они на тебя?))

bodymetalist (Новичок), постов: 21
сегодня, 19:29
bodymetalist
Хотелось бы увидеть полнометражку схватки ксеноморфа с и инженером или схватки андроида с хищником...)))

Jon Smith (Критик), постов: 1510
сегодня, 19:24
Jon Smith
Что они там бронируют?

Intaler (Киноман), постов: 8886
сегодня, 19:21
Intaler
Ведь ты - Снежный Человек!)))

bodymetalist (Новичок), постов: 21
сегодня, 19:02
bodymetalist
Как что снимать а про человека хамелеона а про человека призрака,а про человека танцора?))) Ну такой танцует в диско и кругом все разваливается сносится....)))



Фильм месяца
Постер к фильму Сто лет тому вперед
Дата выхода: 18 апреля 2024
Страна: Россия
Жанр:приключения, семейный, фантастика
Режиссер:Александр Андрющенко
В главных ролях:Дарья Верещагина, Марк Эйдельштейн
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Кассовые сборы фильма "Дюна: Часть вторая" почти достигли 700 миллионов
Вторая часть дилогии "Мятежная луна" получила крайне низкий рейтинг
Состоялась премьера трейлера фильма "Дэдпул и Росомаха"
Награждения
Наши рекорды