Рецензия к фильму "Дело №39" от tulupoff mix

В тихом омуте черти водятся

Никогда не смотрел этот фильм, потому что не понимал сути и эстетической идеи жанра хоррор. Особенно таких историй, где в тихом омуте черти водятся. Нечто похожее я видел и в нашей «Юленьке» с Маратом Башаровым. Здесь же творится нечто немного другое и мне кажется, что я созрел для такого рода фильма. Далее постараюсь критеировать свои впечатления и поделюсь мыслями по этому поводу.

Сюжет крутится вокруг социального работника — Эмили, которая считается настоящим специалистом в семейных вопросах. У неё нет личной жизни и своё призвание она видит в том, чтобы помогать детям, попавшим в сложные жизненные ситуации. Один из обычных, казалось бы, вызовов позволяет Эмили спасти от беды маленькую девочку. В её руки попадает дело N39 о Лилит, c самого первого появления обнаруживается, что девочка панически боится своих родителей. Сжалившись над ребёнком, Эмили берёт девочку к себе. Сначала всё идёт прекрасно, но несколько недель спустя начинаются необъяснимые и страшные события… Завязка уже настраивает на определённый лад, но дальше будет совершеннейший Ад. Сюжет хороший, местами сшит белыми нитками, но в целом смотрится хорошо. По литературному критерию оценю в три с половиной звезды.

Зрелищность. В этой истории она не главный хэдлайнер, но работа проведена неплохая. В первой половине фильма ничего особенного, но только девочка переступает порог другого дома — на экране начинается парад тихого и громкого ужасов. Жестокость правит этим балом и камера, когда показывает скримеры, берет неплохие ракурсы. Градус напряжения поднимается и зло выходит на новый уровень. По этому критерию ставлю четвёрку, поскольку темп повествования достаточно нетороплив.

Актерская игра неплоха. Рене Зельвеггер играет добрую отзывчивую работницу опеки и это амплуа ей в целом идёт, но во второй половине фильма её персонажу прописали неплохую драматургию и актриса её отыгрывает. Джоделль Ферланд также хороша, но её образ достаточно типичен и только в две тысячи девятом виден не один раз. Чисто ментально от этой актрисы исходила странная аура, моментами она действительно пугала, пока повествование не скатилось в однотипность. Йэн МакШейн в роли детектива неплох, хорошо смотрится, убедил. В эпизоде Брэдли Купер также смотрелся неплохо. Он здесь ещё до мальчишника, поскольку мировая премьера состоялась аж в две тысячи седьмом году. В цифровом эквиваленте поставлю четвёрку.

Вердиктируя. Неплохой фильм ужасов, не «Звонок» и не «Омен», но тоже неплохо. Фильм подкупает актёрской игрой, неплохим звучанием фильма, но опытные хоррористы, набившие руку, не будут в сильном восторге, поскольку знают лучшие варианты развития. Я поставлю фильму семёрку. Неплохо, но можно было бы и лучше.
Автор: tulupoff mix   (всего рецензий: 99, средняя оценка: 9.32)
03.09.2019
Просмотров: 1075
Оценка читателей: 9 из 10 (голосов 2)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 2
ClubStyle (Критик), постов: 17905
13 сентября 2019 в 17:00
Аватарка пользователя ClubStyle
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Скажу одно, омен не люблю, но данный фильм крут, а саундтрек в титрах шедевр

Holt (Киноман), постов: 6216
4 сентября 2019 в 5:52
Аватарка пользователя Holt
Больше 6 лет на сайте
6
Рецензия написана хорошо, структурно грамотно выстроена, отражёно мнение по различным аспектам картины, но в конце итоговая оценка как чёртик из коробочки, не выводится из оценок по тексту )

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Cosmo (Зритель), постов: 597
Вчера в 23:52
Cosmo
Грубно написан персонаж Детектива.
На скораче лучше народу заходило

Cosmo (Зритель), постов: 597
Вчера в 23:49
Cosmo
Воттттт...
Объясняю
Есть у персонажа Ильина-младшего, и его линии всей - каккая-то набранность из сэмплов, что ли? - это чисто для ухудшения.
И все ... [читать далее]

Cosmo (Зритель), постов: 597
Вчера в 23:40
Cosmo
Админы - а можно? - удалить этот комментарий?

TREADSTONE (Критик), постов: 24810
Вчера в 23:29
TREADSTONE
вот тебе тайминг того момента: 1 час 35 минута 28 секунда по 1 час 35 минута 30 секунд)

TREADSTONE (Критик), постов: 24810
Вчера в 23:24
TREADSTONE
Самое удачное возрождение сериала и исправление неудачной концовки оригинала за годы, это точно.

TREADSTONE (Критик), постов: 24810
Вчера в 23:22
TREADSTONE
Ну, наконец-то! не прошло и 18 лет...

Kent S (Киноакадемик), постов: 37936
Вчера в 23:06
Kent S
Какие 14 ? там ведь некоторые уже умерли.
Или дополнят другими друзьями?
А где Оушены с Гослингом и Робби? Или их в этот фильм впихнут?

Kent S (Киноакадемик), постов: 37936
Вчера в 23:05
Kent S
Значит прогнозы не изменились

Kent S (Киноакадемик), постов: 37936
Вчера в 23:02
Kent S
А я пересмотрю перед 3 частью

Kent S (Киноакадемик), постов: 37936
Вчера в 22:57
Kent S
Собрались как то Гамбит, Звездный Лорд, Карлинг/ Максвелл Лорд, Капитан Бумеранг и устроили заварушку.
В целом сериал понравился. По первым сериям ... [читать далее]



Фильм месяца
Постер к фильму Трон: Арес
Дата выхода: 10 октября 2025
Страна: США
Жанр:боевик, приключения, триллер, фантастика
Режиссер:Хоаким Роннинг
В главных ролях:Ивэн Питерс, Грета Ли
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
"Silent Hill f" достойна стать одной из лучших игр 2025 года
Студия выпустила серию классических постеров Джеймса Бонда, убрав с них культовый пистолет
Студия отказывается снимать следующий эпизод при заявленном Вин Дизелем бюджете
Наши рекорды