30 лет Тёмный рыцарь нёс вахту, вычищая город от преступности и вот его не стало. Что-то произошло, что-то серьёзное, что заставило его уйти. И вот, уже 10 лет Бэтмена не видно. Ходят слухи, что он умер, а молодежь даже отказывается верить, что он когда-то существовал. Старых знакомых суперзлодеев тоже не видать, но тем не менее город Готэм словно проклятый всё больше и больше наполняется преступностью, словно возвращаясь на 40 лет назад, когда в городе ещё не появился новый шериф. А тем временем, где-то в Готэме по улице шагает угрюмый 56-ти летний миллиардер Брюс Уэйн, которого мучают призраки прошлого и сомнения о том, правильный ли выбор он сделал 10 лет назад.
Когда я последний раз пересматривал этот мультик – я был просто в восторге. Затем я задумался, что меня так порадовало, и самым главным оказалась подача образа Бэтмена. Ни в одном другом мультфильме и уж тем более кинофильме я не припомню, чтобы Бэтмен внушал такой ужас преступникам. Страж Готэма ломает стены голыми руками, жёстко избивает бандитов (при этом не переходя через принцип – не убей). 10 лет Уэйн терпел, 10 лет он чувствовал себя не удел и опустошённым; а как многие знают, что когда долго терпишь, то можно и сорваться, что и происходит с Брюсом – весь скопившийся негатив, вся энергия направляется на преступников. В этом мультике вы в полной мере ощутите, зачем Уэйн натягивает на себя костюм летучей мыши – создать образ, который будет сниться бандитам в самых страшных кошмарах.
Когда Бэтс, в очередной раз спасая невинных, утаскивает негодяя в неведомый мрак или швыряет об стену – испытываешь детский восторг. Тут срабатывают две причины. Во-первых, авторы прибегают к приёму – сначала покажи зверства плохих парней, чтобы зритель знал, за что они будут расплачиваться; а зверств за ними уйма. А во-вторых, чувствуется, что это последний выход для Бэтмена, его лебединая песня. И хоть Брюс говорит, что ощущает себя на 20 лет (эта фраза звучит только в комиксе), ты всё равно понимаешь, что долго так он скакать по крышам не сможет и поэтому всей душой желаешь, чтобы старик оторвался напоследок по полной программе, что он собственно и делает.
Не ждите какой-то детективной составляющей, здесь её нет. По духу мультик похож на фильм "Город грехов" 2005 года, где крутые мужики давали бой толпе ублюдков, разве что в мультике нет таких красоток как в фильме. Зато в "Возвращении Тёмного рыцаря" ещё раз проговариваются мысли, как сильно повлияла утрата родителей на Брюса и что Бэтмен это неотъемлемая часть Уэйна.
Некоторые, знакомые с бумажным первоисточником, могут подумать, что раз мультфильм повторяет стиль рисовки комикса и следует тому же сценарию, то на него можно не тратить время, но я всё равно советую ознакомиться с мультфильмом, так как… Во-первых это звук и музыка. Когда слышны пудовые удары Бэтмена, звук дождя, автоматные очереди или рёв мотора – это конечно в разы лучше комиксных "бабах!" и "тра-та-та-та!!!". А звук здесь на высоте, плюс его подхватывает выразительный саундтрек, который не побоюсь этого слова, может потягаться с творениями Ханса Циммера. Музыку мне тяжело описать (её надо слышать), так что просто скажу, что заглавная тема мультика – это мощная, духоподъемная мелодия, заряжающая происходящее на экране до самых краев своей всепроникающей позитивной, боевой энергетикой. Под такую мелодию верится, что Бэтмен непобедим, что ему всё по плечу; ему не 56, ему 20 и он всех уделает, и всем покажет как надо делать. Именно заглавная музыка побудила постараться написать данную рецензию.
Во-вторых, в комиксе бывали такие моменты, будто некоторым сценам не хватает нескольких панелек с картинками – всё конечно и так было понятно, но как будто смотришь битый фильм, где пропадает несколько секунд. В мультике исправили этот маленький недочёт и история стала более "плавной". Ну и экшен сцены конечно приятнее видеть в движении, чем на застывших картинках. Кроме того были убраны незначительные сцены с Джокером и Суперменом, которые никак не влияли на происходящее – правильное решение сценариста.
Про недостатки так-то и писать не хочется, все они меркнут на фоне общего великолепия, которое подарил нам Фрэнк Миллер и создатели мультика, но для галочки отмечу. Рисовка повторяет стилистику комикса и в общем выполнена на достойном уровне, но вот модели автомашин и вертолета выполнены плоховато – нарисовано очень просто, не хватает мелких деталей, на общем фоне смотрится дёшево; и такая же проблема в других мультиках у DC – почему так, для меня загадка. Лично моё пожелание – хотя, надев костюм, Брюс "помолодел", всё же можно было попробовать сделать акцент на том, что по факту его тело уже потрепано временем и бои даются не так легко, поэтому приходится прибегать к хитростям; в комиксе/мультике были небольшие сцены посвященные этому, но мне хотелось бы больше – как знать, вдруг бы от этого история только выиграла. Первая битва с главарём банды мутантов в мультике смотрится ещё лучше, чем на бумаге, но… Но в мультике нам не проговаривают мысли Бэтмена во время этой драки, полные грустных воспоминаний по своему другу и соратнику Дику – момент был очень трогательный для читателей, хорошо знакомых с Бэтменом; в мультике этот момент решили опустить.
Какой там сейчас у вас лучший фильм с Бэтменом? Так вот, если вы ещё не видели мультфильм "Batman: The Dark Knight Returns", то после просмотра он займёт одно из верхних мест в вашем топе историй с участием Тёмного рыцаря.
Главная » Темный рыцарь: Возрождение легенды. Часть 1 » Все рецензии пользователей » Рецензия пользователя
| Год выхода: | 2012 |
| Жанр: | боевик, кинокомикс, мультфильм |
| Страна: | США |
| Рейтинг: |
Рецензия к мультфильму "Темный рыцарь: Возрождение легенды. Часть 1" от John23
Иногда они возвращаются (часть первая)
Просмотров: 2315
Оценка читателей: 9,6 из 10 (голосов 5)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 16

- 2
- 1

Kent S (Киноакадемик), постов: 38563
23 сентября 2019 в 11:19
| |
13 |
John23 писал(а) 23 сентября 2019 в 11:07 Продолжение читал? Во втором комиксе рисовка вроде совсем ужасная, на счёт сценария не знаю. В третьей части вроде ... неее, я только мульт смотрел 2 части. До комиксов недошел |
John23 (Критик), постов: 29814
23 сентября 2019 в 11:07
| |
|
8 |
Kent S писал(а) 23 сентября 2019 в 10:06 Мне мульт тоже понравился. Да и завершили так сказать с Джокером вечное противостояние.
Мульт надо смотреть ... Продолжение читал? Во втором комиксе рисовка вроде совсем ужасная, на счёт сценария не знаю. В третьей части вроде художник нормальный, а Фрэнк Миллер в сценаристах чисто для галочки числится. Интересно, экранизируют когда-нибудь или нет:) |
John23 (Критик), постов: 29814
23 сентября 2019 в 11:01
| |
|
8 |
Kent S писал(а) 23 сентября 2019 в 10:05 Ты хоть ставь галочку, чтобы у других показывало что ты рецензию написал. а то я редко захожу. А тут пролистал и ... "Ты хоть ставь галочку" - Буду иметь ввиду:) |
Kent S (Киноакадемик), постов: 38563
23 сентября 2019 в 10:06
| |
|
13 |
Мне мульт тоже понравился. Да и завершили так сказать с Джокером вечное противостояние.
Мульт надо смотреть под хорошее настроение или как раз в осенние серые будни. |
Kent S (Киноакадемик), постов: 38563
23 сентября 2019 в 10:05
| |
|
13 |
Ты хоть ставь галочку, чтобы у других показывало что ты рецензию написал. а то я редко захожу. А тут пролистал и смотрю рецензия от тебя |
Наруганг (Критик), постов: 4746
23 сентября 2019 в 7:21
| |
|
14 |
За это я и люблю Кинематограф, иногда они выпускают не шедевр, а чудо которую можно пересматриват тысячу раз:) |
Boss (Критик), постов: 11910
22 сентября 2019 в 8:10
| |
|
8 |
John23 писал(а) 22 сентября 2019 в 5:36 Да, та самая. и тот момент "Ты не понял, сынок. Это не лужа грязи. Это операционный стол. А я хирург" |
John23 (Критик), постов: 29814
22 сентября 2019 в 5:36
| |
|
8 |
Angelina писал(а) 22 сентября 2019 в 0:51 Это та музыка, что побудила написать рецензию? Обязательно послушаю. Спасибо ей:) Да, та самая. |
Angelina (Критик), постов: 17852
22 сентября 2019 в 0:51
| |
|
13 |
Industrial писал(а) 21 сентября 2019 в 22:21 Лебединая песня Бэтмена - сильно. А стопудовые удары под шум дождя - ваще агонь. +1) |
Angelina (Критик), постов: 17852
22 сентября 2019 в 0:51
| |
|
13 |
John23 писал(а) 21 сентября 2019 в 13:24 На форум закинул один из основных саундтреков из мультика, можете послушать - https://forum.kinonews.ru/tema28468_p357/
А так конечно ... Это та музыка, что побудила написать рецензию? Обязательно послушаю. Спасибо ей:) |

- 2
- 1

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
Сегодня в 20:33
| |
|
Тизер есть, и это комедия
| |
Сегодня в 20:21
| |
|
А вот это действительно интересно. И я всё-таки надеюсь что это будет не комедия
| |
Ёпрcт (Зритель), постов: 876
Сегодня в 20:11
| |
|
Угомонись уже, троллоло.
| |
Kent S (Киноакадемик), постов: 38563
Сегодня в 20:01
| |
|
Что творится то....А просто самим зачать?
| |
Kent S (Киноакадемик), постов: 38563
Сегодня в 19:58
| |
|
Приквел приквела?
| |
MySpace (Киноман), постов: 1706
Сегодня в 19:54
| |
|
Ну это всяко интерсней убогого аватара.
| |
Ёпрcт (Зритель), постов: 876
Сегодня в 18:51
| |
|
Так это не прикол, это жиза) Я более того надеюсь, что после этого такие инструкции по настройки оборудования для лучшего воспириятия станут всеобщим ... [читать далее]
| |
Ёпрcт (Зритель), постов: 876
Сегодня в 18:44
| |
|
То что это афёра думают только хейтеры Нетфлекса)))
| |
Ёпрcт (Зритель), постов: 876
Сегодня в 18:42
| |
|
Надежда, что отменят? Не надейся)
| |
Ёпрcт (Зритель), постов: 876
Сегодня в 18:41
| |
|
Поправочка. Он продал часть компании.
| |
Реклама
| 1 | Нэчжа побеждает Царя драконов | 9.25 |
|---|---|---|
| 2 | Девочка, покорившая время | 8.71 |
| 3 | Ночи Кабирии | 8.42 |
| 4 | Эдем | 8.08 |
| 5 | Порко Россо | 7.84 |
| 1 | Кончится лето | 7.15 |
|---|---|---|
| 2 | Финист. Первый богатырь | 6.71 |
| 3 | Батя 2: Дед | 6.5 |
| 4 | Красный шелк | 6.4 |
| 5 | Кракен | 6.04 |
| 1 | Биошок | 9.19 |
|---|---|---|
| 2 | Грань будущего 2 | 9.05 |
| 3 | Одиссея | 9.00 |
| 4 | Дикая банда | 8.89 |
| 5 | Проект "Конец света" | 8.79 |
| 1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.5 |
|---|---|---|
| 2 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
| 3 | Терминатор 2: Судный день | 9.45 |
| 4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.4 |
| 5 | Форрест Гамп | 9.4 |
| 1 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
|---|---|---|
| 2 | Крестный отец | 9.17 |
| 3 | Темный рыцарь | 9.12 |
| 4 | Крестный отец 2 | 8.96 |
| 5 | 12 разгневанных мужчин | 9.15 |
| 1 | Во все тяжкие | 9.46 |
|---|---|---|
| 2 | Место встречи изменить нельзя | 9.38 |
| 3 | Игра престолов | 9.27 |
| 4 | Михайло Ломоносов | 9.25 |
| 5 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
Самые обсуждаемые материалы
Компания Disney планирует нестандартную кампанию по продвижению фильма
Режиссер рассказал кинотеатрам, как именно стоит показывать третий "Аватар"
Актер не намерен просить Дональда Трампа разрешить съемку на МКС
Наши рекорды







