Рецензия к фильму "Братья" от tulupoff mix

А как бы вы чувствовали себя, пережив такое?

Прежде чем писать этот текст я постарался подготовиться и прочитал немного об этом фильме. Данный фильм является ремейком картины датского режиссёра Сьюзан Биер. Картину доверили Джиму Шерридану. Не имея опыта знакомства с оригиналом освоил эту картину как один из лучших фильмов две тысячи девятого года. Далее постараюсь конкретизировать свои размытые мысли и поделюсь впечатлениями от знакомства.

Повествовательный критерий (сюжет и сценарий). Два брата... Они так не похожи друг на друга. Старший, Сэм - бравый офицер, любящий муж и отец. А младший, Томми, мечется по жизни, словно ходит по лезвию бритвы. Уезжая добровольцем на войну в Афганистан, Сэм просит Томми позаботиться о детях и жене Грейс. Проходит время, от Сэма нет вестей. Его считают без вести пропавшим. Томми, как может, утешает Грейс. Незаметно между ними вспыхивает чувство... С точки зрения литературности сюжет выверен. В нем нет надуманности и излишеств. Только такое развитие событий, которое могло случиться в действительности. Повествование развивается, и открываются новые подробности и детали истории. Когда мозаика складывается, то создаётся целостное восприятие картины и зритель о героях знает чуть больше чем сами герои. Что меня порадовало.

Визуальный критерий. Поскольку форма не имеет значения, то фильм отлит по традиционным голливудским лекалам: действие развивается неторопливо (можно даже сказать, ни шатко, ни валко), но постепенно разгоняется; статичная камера чередуется с динамической; преобладают средние планы. Лишь в сценах с боями применяется ручная камера (оригинальный фильм был полностью снят в псевдодокументальной стилистике "Догмы №5"), но этого искушения нынче не может избежать ни один режиссер, снимающий фильмы на военную тематику. Здесь также непросто определить жанр, но я склоняюсь к военной драме. Афганские эпизоды сняты отлично, особенно пейзажи. Открытое небо так и просится на рабочий стол. Кровавые методы ведения борьбы оправданы появлением неверных на земле Аллаха. Меж молотом и наковальней, между чувством и долгом. Меж военной драмой и мелодрамой. При этом нет излишеств второго жанра. Получается хорошая сборка хорошо функционирующих деталей. Нет приторного послевкусия, и меня это порадовало.

Актерская игра. Братьев играют Тоби Магуайр и Джейк Джилленхал. Просто поразительно, насколько они похожи! Между прочим, в 2004 году участие Магуайра в "Человеке-пауке 2" было под вопросом, и первым кандидатом на замену был избран Джилленхал. Ну, Бог с ним, "Человеком-пауком", а в "Братьях" Магуайр, несомненно, сыграл выдающуюся роль. Картонный человечек, "винтик системы", спокойный, уверенный в себе, своей семье и своей стране, возвращается из Афганистана безумцем. Внутреннее напряжение словно бы материализируется, и вокруг Магуайра начинает трещать статическим электричеством воздух. Джилленхал менее выразителен, но такова его роль. Натали Портман также не производит особого впечатления, но внешняя красота для многих неприхотливых зрителей затмевает её драматический потенциал. Она может дать необходимую долю вовлеченности, но видимо таково "зерно" роли, что этого было не нужно. Хотя кого я обманываю, она даёт все что нужно для своей роли.

Вердиктируя. Отличный пронзительный фильм о двух братьях, чья история как минимум не оставит равнодушной. Если вы ценитель семейных драм и нежных чувств, то вам это кино однозначно подойдёт. Я оценю фильм девятью баллами. Рекомендую к ознакомлению. Всем добра и приятного просмотра!
Автор: tulupoff mix   (всего рецензий: 99, средняя оценка: 9.32)
11.10.2019
Просмотров: 2949
Оценка читателей: 10 из 10 (голосов 2)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 0
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



McMuffinn (Критик), постов: 9229
Сегодня в 10:07
McMuffinn
Один из немногих советских фильмов, который прекрасно состарился. Который раз пересматриваю. Всё таки замечательный фильм )

grifon2040 (Зритель), постов: 3446
Сегодня в 10:07
grifon2040
Ага доброе утро)))

Kent S (Киноакадемик), постов: 40623
Сегодня в 10:06
Kent S
В России прям отлично идет. Полные залы, много видео с косплеем паука идут на сеанс.
Плюс Паук за день собрал больше, чем колбок за уикенд.
Позор тем ... [читать далее]

John23 (Критик), постов: 31656
Сегодня в 9:41
John23
Оператора, да, можно похвалить. В конце вообще фильм разгоняется, как будто уже другие люди работали над ним.

John23 (Критик), постов: 31656
Сегодня в 9:40
John23
Мужиков опять рохлями показали; ну камон, сколько можно.

John23 (Критик), постов: 31656
Сегодня в 9:36
John23
СПОЙЛЕРЫ! СПОЙЛЕРЫ! СПОЙЛЕРЫ! Зачем один из мертвяков решил зайти в дом по тихому через окно?:) Чёт на них это не похоже. Окно не было сил выломать?:)

John23 (Критик), постов: 31656
Сегодня в 9:32
John23
Я чёт не понимаю как зловещие мертвецы попадают в тела людей? То они через кровь или слюну чуть ли не мгновенно попадают в человека, а бывает что человека ... [читать далее]

Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 25696
Сегодня в 8:46
Andrey253
Скучный Майкл Манн нашел себе скучного сценариста и скучного Хемсворта на главную роль. Результат весьма предсказуем

Satera (Зритель), постов: 181
Сегодня в 6:31
Satera
А че 10 лет ждала ?

Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 13520
Сегодня в 5:16
Евгений S.h.
Значит, официальный прокат в России ему точно обеспечен:) А все остальное для нас уже дело пятое-десятое:)



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Инде Наварретт предпочла Марвел "Схватке 2"
Исполнитель роли Человека-паука получит рекордный гонорар и бонусы
Яхья Абдул-Матин II призывает студию изменить "нарратив" к проектам с черными актерами
Наши рекорды