Рецензия к фильму "Братья" от tulupoff mix

А как бы вы чувствовали себя, пережив такое?

Прежде чем писать этот текст я постарался подготовиться и прочитал немного об этом фильме. Данный фильм является ремейком картины датского режиссёра Сьюзан Биер. Картину доверили Джиму Шерридану. Не имея опыта знакомства с оригиналом освоил эту картину как один из лучших фильмов две тысячи девятого года. Далее постараюсь конкретизировать свои размытые мысли и поделюсь впечатлениями от знакомства.

Повествовательный критерий (сюжет и сценарий). Два брата... Они так не похожи друг на друга. Старший, Сэм - бравый офицер, любящий муж и отец. А младший, Томми, мечется по жизни, словно ходит по лезвию бритвы. Уезжая добровольцем на войну в Афганистан, Сэм просит Томми позаботиться о детях и жене Грейс. Проходит время, от Сэма нет вестей. Его считают без вести пропавшим. Томми, как может, утешает Грейс. Незаметно между ними вспыхивает чувство... С точки зрения литературности сюжет выверен. В нем нет надуманности и излишеств. Только такое развитие событий, которое могло случиться в действительности. Повествование развивается, и открываются новые подробности и детали истории. Когда мозаика складывается, то создаётся целостное восприятие картины и зритель о героях знает чуть больше чем сами герои. Что меня порадовало.

Визуальный критерий. Поскольку форма не имеет значения, то фильм отлит по традиционным голливудским лекалам: действие развивается неторопливо (можно даже сказать, ни шатко, ни валко), но постепенно разгоняется; статичная камера чередуется с динамической; преобладают средние планы. Лишь в сценах с боями применяется ручная камера (оригинальный фильм был полностью снят в псевдодокументальной стилистике "Догмы №5"), но этого искушения нынче не может избежать ни один режиссер, снимающий фильмы на военную тематику. Здесь также непросто определить жанр, но я склоняюсь к военной драме. Афганские эпизоды сняты отлично, особенно пейзажи. Открытое небо так и просится на рабочий стол. Кровавые методы ведения борьбы оправданы появлением неверных на земле Аллаха. Меж молотом и наковальней, между чувством и долгом. Меж военной драмой и мелодрамой. При этом нет излишеств второго жанра. Получается хорошая сборка хорошо функционирующих деталей. Нет приторного послевкусия, и меня это порадовало.

Актерская игра. Братьев играют Тоби Магуайр и Джейк Джилленхал. Просто поразительно, насколько они похожи! Между прочим, в 2004 году участие Магуайра в "Человеке-пауке 2" было под вопросом, и первым кандидатом на замену был избран Джилленхал. Ну, Бог с ним, "Человеком-пауком", а в "Братьях" Магуайр, несомненно, сыграл выдающуюся роль. Картонный человечек, "винтик системы", спокойный, уверенный в себе, своей семье и своей стране, возвращается из Афганистана безумцем. Внутреннее напряжение словно бы материализируется, и вокруг Магуайра начинает трещать статическим электричеством воздух. Джилленхал менее выразителен, но такова его роль. Натали Портман также не производит особого впечатления, но внешняя красота для многих неприхотливых зрителей затмевает её драматический потенциал. Она может дать необходимую долю вовлеченности, но видимо таково "зерно" роли, что этого было не нужно. Хотя кого я обманываю, она даёт все что нужно для своей роли.

Вердиктируя. Отличный пронзительный фильм о двух братьях, чья история как минимум не оставит равнодушной. Если вы ценитель семейных драм и нежных чувств, то вам это кино однозначно подойдёт. Я оценю фильм девятью баллами. Рекомендую к ознакомлению. Всем добра и приятного просмотра!
Автор: tulupoff mix   (всего рецензий: 99, средняя оценка: 9.32)
11.10.2019
Просмотров: 2925
Оценка читателей: 10 из 10 (голосов 2)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 0
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 14023
Сегодня в 11:45
ANAMAZINGMAN
Буквально, всё, что фильме происходит, это погоня федералов за конспирологами, которые борются «ЗА ПРАВДУ!». И ладно, если бы тут была бы креативная деконструкция, ... [читать далее]

SpiritWolf (Новичок), постов: 10
Сегодня в 11:44
SpiritWolf
Одиссея с рейтингом R. Совсем разная аудитория.

ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 14023
Сегодня в 11:37
ANAMAZINGMAN
Понятия не имею, как McMuffin увидел в это фильм, который хорошо состарится, но для меня он уже устарел. Сюжет про то, как люди пытаются разоблачить современных ... [читать далее]

ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 14023
Сегодня в 11:14
ANAMAZINGMAN
С самого начала не понял ажиотаж вокруг этого фильма даже на стадии анонса? Кроме имени Спилберга, ничего и нет. И сейчас только больше убедился, что ... [читать далее]

ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 14023
Сегодня в 11:12
ANAMAZINGMAN
Ну она есть... Ну ну ты чё... Вот увидишь, фильм из-за неё в третий уикенд обвалится на 70%. Мне Илон Маск так сказал)))

ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 14023
Сегодня в 11:10
ANAMAZINGMAN
Ну потом не жалуйтесь, дорогие зрители, что Пиксар превратился в отстойник для сиквелов и ненужных ответвлений)

ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 14023
Сегодня в 11:09
ANAMAZINGMAN
Режиссёр - Шон Леви... Ясно, понятно, я тикаю)

Fox Mulder (Критик), постов: 2203
Сегодня в 10:39
Fox Mulder
Фильм хорош ровно до попадания психолога в закулисье, потом начинается психологическая муть. Но все же это лучше чем стандартные ужастики про приведенья ... [читать далее]

Andrew (Главный редактор), постов: 80771
Сегодня в 10:35
Andrew
Это и есть фильм Marvel:) И всегда им был:)

Andrew (Главный редактор), постов: 80771
Сегодня в 10:34
Andrew
Ну, вот и могильщик "Одиссеи" подъехал:)



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Актер рассказал, как тяжело было сниматься в греческих сандалях
Мероприятие студии Marvel привлекло наибольшее количество зрителей
Фильм Кристофера Нолана не собирается снижать обороты в домашнем прокате
Наши рекорды