Рецензия к фильму "Братья" от tulupoff mix

А как бы вы чувствовали себя, пережив такое?

Прежде чем писать этот текст я постарался подготовиться и прочитал немного об этом фильме. Данный фильм является ремейком картины датского режиссёра Сьюзан Биер. Картину доверили Джиму Шерридану. Не имея опыта знакомства с оригиналом освоил эту картину как один из лучших фильмов две тысячи девятого года. Далее постараюсь конкретизировать свои размытые мысли и поделюсь впечатлениями от знакомства.

Повествовательный критерий (сюжет и сценарий). Два брата... Они так не похожи друг на друга. Старший, Сэм - бравый офицер, любящий муж и отец. А младший, Томми, мечется по жизни, словно ходит по лезвию бритвы. Уезжая добровольцем на войну в Афганистан, Сэм просит Томми позаботиться о детях и жене Грейс. Проходит время, от Сэма нет вестей. Его считают без вести пропавшим. Томми, как может, утешает Грейс. Незаметно между ними вспыхивает чувство... С точки зрения литературности сюжет выверен. В нем нет надуманности и излишеств. Только такое развитие событий, которое могло случиться в действительности. Повествование развивается, и открываются новые подробности и детали истории. Когда мозаика складывается, то создаётся целостное восприятие картины и зритель о героях знает чуть больше чем сами герои. Что меня порадовало.

Визуальный критерий. Поскольку форма не имеет значения, то фильм отлит по традиционным голливудским лекалам: действие развивается неторопливо (можно даже сказать, ни шатко, ни валко), но постепенно разгоняется; статичная камера чередуется с динамической; преобладают средние планы. Лишь в сценах с боями применяется ручная камера (оригинальный фильм был полностью снят в псевдодокументальной стилистике "Догмы №5"), но этого искушения нынче не может избежать ни один режиссер, снимающий фильмы на военную тематику. Здесь также непросто определить жанр, но я склоняюсь к военной драме. Афганские эпизоды сняты отлично, особенно пейзажи. Открытое небо так и просится на рабочий стол. Кровавые методы ведения борьбы оправданы появлением неверных на земле Аллаха. Меж молотом и наковальней, между чувством и долгом. Меж военной драмой и мелодрамой. При этом нет излишеств второго жанра. Получается хорошая сборка хорошо функционирующих деталей. Нет приторного послевкусия, и меня это порадовало.

Актерская игра. Братьев играют Тоби Магуайр и Джейк Джилленхал. Просто поразительно, насколько они похожи! Между прочим, в 2004 году участие Магуайра в "Человеке-пауке 2" было под вопросом, и первым кандидатом на замену был избран Джилленхал. Ну, Бог с ним, "Человеком-пауком", а в "Братьях" Магуайр, несомненно, сыграл выдающуюся роль. Картонный человечек, "винтик системы", спокойный, уверенный в себе, своей семье и своей стране, возвращается из Афганистана безумцем. Внутреннее напряжение словно бы материализируется, и вокруг Магуайра начинает трещать статическим электричеством воздух. Джилленхал менее выразителен, но такова его роль. Натали Портман также не производит особого впечатления, но внешняя красота для многих неприхотливых зрителей затмевает её драматический потенциал. Она может дать необходимую долю вовлеченности, но видимо таково "зерно" роли, что этого было не нужно. Хотя кого я обманываю, она даёт все что нужно для своей роли.

Вердиктируя. Отличный пронзительный фильм о двух братьях, чья история как минимум не оставит равнодушной. Если вы ценитель семейных драм и нежных чувств, то вам это кино однозначно подойдёт. Я оценю фильм девятью баллами. Рекомендую к ознакомлению. Всем добра и приятного просмотра!
Автор: tulupoff mix   (всего рецензий: 99, средняя оценка: 9.32)
11.10.2019
Просмотров: 2657
Оценка читателей: 10 из 10 (голосов 2)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 0
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



BADENBADEN (Критик), постов: 7562
Сегодня в 10:01
BADENBADEN
Красивая игра, на плазмадроне просто огонь)

tavovic (Новичок), постов: 12
Сегодня в 9:59
tavovic
Таки этож мульт уже, на что тратят бабк? Ладно Фадеев лярд потратил на свой мульт Савва бюджетных денех)))

DarkKnight77 (Критик), постов: 12715
Сегодня в 9:56
DarkKnight77
Только надо учитывать что WB выпускали ужасы за копейки и оригинальные фильмы, которые окупились, а Дисней дорогие проекты из франшиз, которые провалились

Skaner353 (Критик), постов: 13758
Сегодня в 9:55
Skaner353
В Америке Зверополису 2 до Майнкрафта с Лило и Стичем как до Луны ещё. Я думал обгонит их, но судя по падения это вряд ли.

DarkKnight77 (Критик), постов: 12715
Сегодня в 9:54
DarkKnight77
Три провала из, сколько, шестнадцати фильмов? И это ещё при том, что один из этих "Провалов" уже два раза стал лучшим фильмом года

Andrew (Главный редактор), постов: 78683
Сегодня в 9:53
Andrew
Я точно знаю, как работает этот бизнес:) Никаких вариантов "вывода" денег сейчас для голливудских компаний нет. Они просто продают права на показ. ... [читать далее]

DarkKnight77 (Критик), постов: 12715
Сегодня в 9:48
DarkKnight77
Так в том то и дело

AleX (Критик), постов: 10931
Сегодня в 9:35
AleX
Не правда! Фильм уже тогда стал культовым! Тебе бы не понимать, что кассовый успех имеет мало отношения к качеству фильма. Мог бы вообще не ставить оценку. ... [читать далее]

DarkKnight77 (Критик), постов: 12715
Сегодня в 9:20
DarkKnight77
Если в своё время на фильм никто не пошёл, то сейчас этот фильм выглядит ещё хуже чем тогда

darkwhite (Критик), постов: 32150
Сегодня в 8:29
darkwhite
А ведь говорили что бюджет не будет выше 120 миллионов долларов и какой Питер Джексон плохой раздул бюджет Хоббита :))) А вот Кэмерон...:)))



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Акционеры Warner Bros, согласились продать одного из лидеров американской киноиндустрии
Зрителям напомнят о событиях четвертой части "Мстителей"
Создатель культовой франшизы подтвердил, что работает над сценарием
Наши рекорды