Рецензия к фильму "Братья" от tulupoff mix

А как бы вы чувствовали себя, пережив такое?

Прежде чем писать этот текст я постарался подготовиться и прочитал немного об этом фильме. Данный фильм является ремейком картины датского режиссёра Сьюзан Биер. Картину доверили Джиму Шерридану. Не имея опыта знакомства с оригиналом освоил эту картину как один из лучших фильмов две тысячи девятого года. Далее постараюсь конкретизировать свои размытые мысли и поделюсь впечатлениями от знакомства.

Повествовательный критерий (сюжет и сценарий). Два брата... Они так не похожи друг на друга. Старший, Сэм - бравый офицер, любящий муж и отец. А младший, Томми, мечется по жизни, словно ходит по лезвию бритвы. Уезжая добровольцем на войну в Афганистан, Сэм просит Томми позаботиться о детях и жене Грейс. Проходит время, от Сэма нет вестей. Его считают без вести пропавшим. Томми, как может, утешает Грейс. Незаметно между ними вспыхивает чувство... С точки зрения литературности сюжет выверен. В нем нет надуманности и излишеств. Только такое развитие событий, которое могло случиться в действительности. Повествование развивается, и открываются новые подробности и детали истории. Когда мозаика складывается, то создаётся целостное восприятие картины и зритель о героях знает чуть больше чем сами герои. Что меня порадовало.

Визуальный критерий. Поскольку форма не имеет значения, то фильм отлит по традиционным голливудским лекалам: действие развивается неторопливо (можно даже сказать, ни шатко, ни валко), но постепенно разгоняется; статичная камера чередуется с динамической; преобладают средние планы. Лишь в сценах с боями применяется ручная камера (оригинальный фильм был полностью снят в псевдодокументальной стилистике "Догмы №5"), но этого искушения нынче не может избежать ни один режиссер, снимающий фильмы на военную тематику. Здесь также непросто определить жанр, но я склоняюсь к военной драме. Афганские эпизоды сняты отлично, особенно пейзажи. Открытое небо так и просится на рабочий стол. Кровавые методы ведения борьбы оправданы появлением неверных на земле Аллаха. Меж молотом и наковальней, между чувством и долгом. Меж военной драмой и мелодрамой. При этом нет излишеств второго жанра. Получается хорошая сборка хорошо функционирующих деталей. Нет приторного послевкусия, и меня это порадовало.

Актерская игра. Братьев играют Тоби Магуайр и Джейк Джилленхал. Просто поразительно, насколько они похожи! Между прочим, в 2004 году участие Магуайра в "Человеке-пауке 2" было под вопросом, и первым кандидатом на замену был избран Джилленхал. Ну, Бог с ним, "Человеком-пауком", а в "Братьях" Магуайр, несомненно, сыграл выдающуюся роль. Картонный человечек, "винтик системы", спокойный, уверенный в себе, своей семье и своей стране, возвращается из Афганистана безумцем. Внутреннее напряжение словно бы материализируется, и вокруг Магуайра начинает трещать статическим электричеством воздух. Джилленхал менее выразителен, но такова его роль. Натали Портман также не производит особого впечатления, но внешняя красота для многих неприхотливых зрителей затмевает её драматический потенциал. Она может дать необходимую долю вовлеченности, но видимо таково "зерно" роли, что этого было не нужно. Хотя кого я обманываю, она даёт все что нужно для своей роли.

Вердиктируя. Отличный пронзительный фильм о двух братьях, чья история как минимум не оставит равнодушной. Если вы ценитель семейных драм и нежных чувств, то вам это кино однозначно подойдёт. Я оценю фильм девятью баллами. Рекомендую к ознакомлению. Всем добра и приятного просмотра!
Автор: tulupoff mix   (всего рецензий: 99, средняя оценка: 9.32)
11.10.2019
Просмотров: 2983
Оценка читателей: 10 из 10 (голосов 2)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 0
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



yrenson (Киноакадемик), постов: 11078
Сегодня в 1:47
yrenson
Общество видит эту ситуацию и молчит. Миту пока были на пике, сажали мужиков пачками. Были и реальные дела, где насилие доказано, а много вот таких. Какая-то ... [читать далее]

yrenson (Киноакадемик), постов: 11078
Сегодня в 1:35
yrenson
Ничему их жизнь не учит! А! Так тут и режиссёр чёрный, тогда по-другому и быть не могло.

grifon2040 (Зритель), постов: 3461
Сегодня в 1:30
grifon2040
Им из за этого в цивилизованных странах убежище предоставляют

AleX (Критик), постов: 12626
Сегодня в 1:27
AleX
А в вашем Belgee типа всё белорусское!)))

Rain Man (Зритель), постов: 253
Сегодня в 1:21
Rain Man
На самом деле, по сравнению с Сёркисом все дилетанты.
Я уверен, что он до 90 лет будет лучшим в технологии захвата движений)

AleX (Критик), постов: 12626
Сегодня в 1:20
AleX
Мечтать не вредно)))

Летописец (Критик), постов: 68264
Сегодня в 1:02
Летописец
По сюжету схож с сериалом "Выхода нет"с Эбигейл Лаури , которого я давно добавлял в базу, но так он и не появился....А фильм я жду. Тем более тут вмешана ... [читать далее]

Летописец (Критик), постов: 68264
Сегодня в 0:58
Летописец
автопром полностью. скопипастили с китайцев, причем не с топовой серии))

Ren76 (Новичок), постов: 7
Сегодня в 0:51
Ren76
Ну что вы все пристали к чистокровному шведу!)

Ежов (Зритель), постов: 1906
Сегодня в 0:18
Ежов
В Зеленограде производятся Байкал и Эльбрус. Литография 130-150-180 нм, но уже осваивается 65 нм.
Производятся автомобили отечественных брендов "Москвич", ... [читать далее]



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Вампирская сага обогнала все новые релизы в России
Стали известны результаты экспертизы по делу о смерти звезды "Крика"
Шон Ганн считает, что он "стал слишком стар" для роли знаменитого Стража Галактики
Наши рекорды