Рецензия к фильму "Братья" от tulupoff mix

А как бы вы чувствовали себя, пережив такое?

Прежде чем писать этот текст я постарался подготовиться и прочитал немного об этом фильме. Данный фильм является ремейком картины датского режиссёра Сьюзан Биер. Картину доверили Джиму Шерридану. Не имея опыта знакомства с оригиналом освоил эту картину как один из лучших фильмов две тысячи девятого года. Далее постараюсь конкретизировать свои размытые мысли и поделюсь впечатлениями от знакомства.

Повествовательный критерий (сюжет и сценарий). Два брата... Они так не похожи друг на друга. Старший, Сэм - бравый офицер, любящий муж и отец. А младший, Томми, мечется по жизни, словно ходит по лезвию бритвы. Уезжая добровольцем на войну в Афганистан, Сэм просит Томми позаботиться о детях и жене Грейс. Проходит время, от Сэма нет вестей. Его считают без вести пропавшим. Томми, как может, утешает Грейс. Незаметно между ними вспыхивает чувство... С точки зрения литературности сюжет выверен. В нем нет надуманности и излишеств. Только такое развитие событий, которое могло случиться в действительности. Повествование развивается, и открываются новые подробности и детали истории. Когда мозаика складывается, то создаётся целостное восприятие картины и зритель о героях знает чуть больше чем сами герои. Что меня порадовало.

Визуальный критерий. Поскольку форма не имеет значения, то фильм отлит по традиционным голливудским лекалам: действие развивается неторопливо (можно даже сказать, ни шатко, ни валко), но постепенно разгоняется; статичная камера чередуется с динамической; преобладают средние планы. Лишь в сценах с боями применяется ручная камера (оригинальный фильм был полностью снят в псевдодокументальной стилистике "Догмы №5"), но этого искушения нынче не может избежать ни один режиссер, снимающий фильмы на военную тематику. Здесь также непросто определить жанр, но я склоняюсь к военной драме. Афганские эпизоды сняты отлично, особенно пейзажи. Открытое небо так и просится на рабочий стол. Кровавые методы ведения борьбы оправданы появлением неверных на земле Аллаха. Меж молотом и наковальней, между чувством и долгом. Меж военной драмой и мелодрамой. При этом нет излишеств второго жанра. Получается хорошая сборка хорошо функционирующих деталей. Нет приторного послевкусия, и меня это порадовало.

Актерская игра. Братьев играют Тоби Магуайр и Джейк Джилленхал. Просто поразительно, насколько они похожи! Между прочим, в 2004 году участие Магуайра в "Человеке-пауке 2" было под вопросом, и первым кандидатом на замену был избран Джилленхал. Ну, Бог с ним, "Человеком-пауком", а в "Братьях" Магуайр, несомненно, сыграл выдающуюся роль. Картонный человечек, "винтик системы", спокойный, уверенный в себе, своей семье и своей стране, возвращается из Афганистана безумцем. Внутреннее напряжение словно бы материализируется, и вокруг Магуайра начинает трещать статическим электричеством воздух. Джилленхал менее выразителен, но такова его роль. Натали Портман также не производит особого впечатления, но внешняя красота для многих неприхотливых зрителей затмевает её драматический потенциал. Она может дать необходимую долю вовлеченности, но видимо таково "зерно" роли, что этого было не нужно. Хотя кого я обманываю, она даёт все что нужно для своей роли.

Вердиктируя. Отличный пронзительный фильм о двух братьях, чья история как минимум не оставит равнодушной. Если вы ценитель семейных драм и нежных чувств, то вам это кино однозначно подойдёт. Я оценю фильм девятью баллами. Рекомендую к ознакомлению. Всем добра и приятного просмотра!
Автор: tulupoff mix   (всего рецензий: 99, средняя оценка: 9.32)
11.10.2019
Просмотров: 2625
Оценка читателей: 10 из 10 (голосов 2)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 0
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



John23 (Критик), постов: 29590
Сегодня в 17:03
John23
Ну, поменять фотку у Паттинсона я бы поддержал, а вот у Холланда мне кажется и так норм. Тема спорная:) У Маккалея Калкина Я бы например вообще фото из ... [читать далее]

John23 (Критик), постов: 29590
Сегодня в 16:58
John23
Ну так-то это их самые популярные роли:) В теории, когда им будет по 80 лет, то на их страничках менять фото где им по 70-80 лет?

Cosmo (Зритель), постов: 1144
Сегодня в 16:57
Cosmo
Тут, по-моему, даже есть на профилях детские фотографии взрослых актёров. Есть просто угарные фото в образе из фильма, с кадра

Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 12806
Сегодня в 16:52
Евгений S.h.
Есть тема "Ошибки, опечатки и прочие недочеты" на форуме. Обратитесь туда с вашим предложением к Black у

Artur1987 (Новичок), постов: 16
Сегодня в 16:48
Artur1987
Так она не черная прям, просто немного смуглая, а как известно древние греки были смуглыми, и почему Афина не должна быть смуглой? Ещё даже трейлер не ... [читать далее]

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 6972
Сегодня в 15:45
Jon Smith
...лысый плаки! можно и дальше спокойно форсаж снимать

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 6972
Сегодня в 15:44
Jon Smith
...дату выхода подвезли! и радует что режиссер и вся команда авторов осталась прежней. Надеюсь будет не хуже, чем в первый сезон

Skaner353 (Критик), постов: 13732
Сегодня в 15:15
Skaner353
Видимо нет дела никому обновлять фото в профиля актёров/актрис, мде.

Skaner353 (Критик), постов: 13732
Сегодня в 15:14
Skaner353
Решил заглянуть в профили актёров которые перечислены здесь, фотка Холланда со времён 1го Паука. За это время он стал мужиком 29 лет. Он уже так не выглядит ... [читать далее]

Andrew (Главный редактор), постов: 78479
Сегодня в 14:55
Andrew
Мне кажется, как раз Терон больше на Афину была бы похожа. А как раз на Кирку она не тянет



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Новая экранизация произведения Стивена Кинга не заинтересовала зрителей
Режиссер потратил миллионы метров дорогостоящей пленки IMAX
Создатель "Аватаров" подтвердил работу над продолжением
Наши рекорды