Рецензия к фильму "Братья" от tulupoff mix

А как бы вы чувствовали себя, пережив такое?

Прежде чем писать этот текст я постарался подготовиться и прочитал немного об этом фильме. Данный фильм является ремейком картины датского режиссёра Сьюзан Биер. Картину доверили Джиму Шерридану. Не имея опыта знакомства с оригиналом освоил эту картину как один из лучших фильмов две тысячи девятого года. Далее постараюсь конкретизировать свои размытые мысли и поделюсь впечатлениями от знакомства.

Повествовательный критерий (сюжет и сценарий). Два брата... Они так не похожи друг на друга. Старший, Сэм - бравый офицер, любящий муж и отец. А младший, Томми, мечется по жизни, словно ходит по лезвию бритвы. Уезжая добровольцем на войну в Афганистан, Сэм просит Томми позаботиться о детях и жене Грейс. Проходит время, от Сэма нет вестей. Его считают без вести пропавшим. Томми, как может, утешает Грейс. Незаметно между ними вспыхивает чувство... С точки зрения литературности сюжет выверен. В нем нет надуманности и излишеств. Только такое развитие событий, которое могло случиться в действительности. Повествование развивается, и открываются новые подробности и детали истории. Когда мозаика складывается, то создаётся целостное восприятие картины и зритель о героях знает чуть больше чем сами герои. Что меня порадовало.

Визуальный критерий. Поскольку форма не имеет значения, то фильм отлит по традиционным голливудским лекалам: действие развивается неторопливо (можно даже сказать, ни шатко, ни валко), но постепенно разгоняется; статичная камера чередуется с динамической; преобладают средние планы. Лишь в сценах с боями применяется ручная камера (оригинальный фильм был полностью снят в псевдодокументальной стилистике "Догмы №5"), но этого искушения нынче не может избежать ни один режиссер, снимающий фильмы на военную тематику. Здесь также непросто определить жанр, но я склоняюсь к военной драме. Афганские эпизоды сняты отлично, особенно пейзажи. Открытое небо так и просится на рабочий стол. Кровавые методы ведения борьбы оправданы появлением неверных на земле Аллаха. Меж молотом и наковальней, между чувством и долгом. Меж военной драмой и мелодрамой. При этом нет излишеств второго жанра. Получается хорошая сборка хорошо функционирующих деталей. Нет приторного послевкусия, и меня это порадовало.

Актерская игра. Братьев играют Тоби Магуайр и Джейк Джилленхал. Просто поразительно, насколько они похожи! Между прочим, в 2004 году участие Магуайра в "Человеке-пауке 2" было под вопросом, и первым кандидатом на замену был избран Джилленхал. Ну, Бог с ним, "Человеком-пауком", а в "Братьях" Магуайр, несомненно, сыграл выдающуюся роль. Картонный человечек, "винтик системы", спокойный, уверенный в себе, своей семье и своей стране, возвращается из Афганистана безумцем. Внутреннее напряжение словно бы материализируется, и вокруг Магуайра начинает трещать статическим электричеством воздух. Джилленхал менее выразителен, но такова его роль. Натали Портман также не производит особого впечатления, но внешняя красота для многих неприхотливых зрителей затмевает её драматический потенциал. Она может дать необходимую долю вовлеченности, но видимо таково "зерно" роли, что этого было не нужно. Хотя кого я обманываю, она даёт все что нужно для своей роли.

Вердиктируя. Отличный пронзительный фильм о двух братьях, чья история как минимум не оставит равнодушной. Если вы ценитель семейных драм и нежных чувств, то вам это кино однозначно подойдёт. Я оценю фильм девятью баллами. Рекомендую к ознакомлению. Всем добра и приятного просмотра!
Автор: tulupoff mix   (всего рецензий: 99, средняя оценка: 9.32)
11.10.2019
Просмотров: 2872
Оценка читателей: 10 из 10 (голосов 2)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 0
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



darkwhite (Критик), постов: 32444
Сегодня в 15:20
darkwhite
Гений

isi (Зритель), постов: 2774
Сегодня в 15:11
isi
Помянуть можно будет кино в целом но немного позднее…

isi (Зритель), постов: 2774
Сегодня в 15:11
isi
Минюст это одна из множества инстанций корыте должны утвердить сделку) Но правда есть подозрение я что Эллисоны и демократам сейчас заносят хорошие ... [читать далее]

McMuffinn (Критик), постов: 9043
Сегодня в 15:05
McMuffinn
Удивительно, как Дисней умудрился упустить такое мощное режиссёрское дуо для вселенной ЗВ. У Лорда и Миллера успешные мультфильмы про Паука, и успешный ... [читать далее]

Andrew (Главный редактор), постов: 80442
Сегодня в 14:57
Andrew
Еще Мэгги Джилленхол же есть. У них:)

Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 25435
Сегодня в 14:53
Andrey253
Одна из лучших ролей Колина и его третий Золотой глобус

DarkKnight77 (Критик), постов: 13854
Сегодня в 14:20
DarkKnight77
Официально начались съёмки

DarkKnight77 (Критик), постов: 13854
Сегодня в 14:12
DarkKnight77
Есть отличный сериал

DarkKnight77 (Критик), постов: 13854
Сегодня в 14:08
DarkKnight77
ВоЕны опять видят проблему, где её нет! Привет от Тима Бёртона. Да ещё и плюс ко всему, не факт, так как набирали белых на роль самого Дента и его отца

DarkKnight77 (Критик), постов: 13854
Сегодня в 14:03
DarkKnight77
И WB и Парамаунт будут работать и существовать! Так что, некого поминать!!!!



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Американская Киноакадемия выбрала лауреатов почетных наград за 2026 год
Актрисе не понравился фильм "Земля кочевников" Хлои Чжао
Компания Дэвида Эллисона получила право купить все активы Warner Bros.
Наши рекорды