px

Рецензия к фильму "Вечное сияние чистого разума" от Stefa

«For all eternity… until you and I die… and die and die again»

Вечный поиск вечного/настоящего/умиротворения/любви. Что мы ищем с вами, проживая день за днем? Ради чего, превозмогая, бродим по пустынным улочкам шумного города? Поиск подлинного, поиск единственного?! Каждый хочет быть счастливым, хочет бежать по аллее грез, за руку держа надежного спутника той самой жизни, которая ответственна за все, что происходит с нами. Сладкая правда приобретает вкус горечи, ведь розовый закат не всегда радужный, и довольно часто его попросту нет.

Экранная действительность наших с вами реалий такова, что каждый год штампуются десятки, даже сотни проектов, объединенные общим названием – «Для семейного просмотра». Название то может и общее, но вот его составляющие сугубо индивидуальны. Одни предпочитают уйти в сторону юмора, в большей степени скатываясь в выгребную яму, другие - увлекаются чрезмерными переживаниями главных героев, созерцанием их страданий, день за днем, день за днем. Баланс, золотое сечение всей истории, довольно редкое явление, но все же встречается. Не верите?

Хочу познакомить вас кое с кем, это Джоэл. Он добрый, весьма застенчивый, естественно, жутко меланхоличный молодой человек. Предпочитает тишину и покой, тот еще любитель капаться в собственных мыслях. Каждый день все повторяется, одна дорога, и вот он меняет привычный маршрут, пропускает свой поворот. А за ним…. Клементина, полная противоположность нашего друга, яркая и непонятная, как большинство женщин. Одним словом – ЗАГАДКА! Привлекла его взгляд, околдовала. Джоэль чувствует, что знаком с ней давно, хоть и видит впервые. Но так ли это? Родственные души, отдаляясь друг от друга, становятся только ближе. Истина.

Любовь приносит боль, неизбежно, в большей или меньшей степени, но вы непременно будите страдать. Вопрос лишь в том, сможете ли бороться дальше. Это чувство появляется внезапно, когда совсем не ждешь, словно пущенная стрела купидона, пронзающая ваше «мертвое» сердце. Но оно остается, только в тех, кто не пасует и идет до конца. Наша влюбленная пара пыталась бежать, пыталась забыть, стереть из памяти все светлое, все теплое, что связывало. Но каждый раз, судьба злодейка/высшие силы сводили их, до тех пор, пока… А вот что будет после трех точек лучше узнать самим, оно того стоит.

Фильм восхищает, фильм удивляет своей структурой, подачей, и в один момент ты ловишь себя на мысли: «Это правда, тут нет фантастики». Сценарная находка – заставить зрителя поверить в реальность происходящего, но при всем при этом, утопить его в структурных элементах вымысла. Все просто. Да? Первая, и, пожалуй, главная изюминка проекта –сценарий.

Вторая – ансамбль звезд и созвездий. Что на съемочной площадке творят актеры, вкладывая в своих персонажей не просто частичку, а всего себя. Они живые, они чувственные, они ранимые, они совершают ошибки, глупые, безрассудные, как в жизни. И все это конечно из-за любви. Вообще, любовь, что б вы знали – виновата во всех проблемах, абсолютно всех персонажей. Вот такая она, это сука любовь.

Вот мы и подошли к главному действующему лицу, она чертовка, она самая. Нет имен, даже самых любимых, нет информации о регалиях, заслугах актеров, режиссеров, операторов и прочих деятелей, ведь, по сути, они лишь клеточки, маленькие частички по настоящего живого и большого чувства.

«Вечное сияние чистого разума» - жизненный цикл, застывший в мгновении. Фильм из прошлого, не совсем понятный, но весьма актуальный. Попытка отформатировать разум заведомо обречена на провал, поскольку сердце обладает куда большей властью над нами, нашими поступками и желаниями. Хорошо это и плохо, вопрос – не требующий точного ответа. Ничто не заставляет биться сердце чаще, как любовь. Любите и будьте счастливы.

PS: «На веки вечные, пока мы с тобой не умрем, И умрем, и умрем снова».
Автор: Stefa   (всего рецензий: 64, средняя оценка: 9.55)
09.11.2019
Просмотров: 2448
Оценка читателей: 9,67 из 10 (голосов 15)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 132
xen04158603 (Киноакадемик), постов: 24536
5 ноября 2019, 19:26
Аватарка пользователя xen04158603
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Stefa писал(а) 5 ноября 2019, 19:25
Друзья, всё, как и всегда, только личное мнение, пожалуй, о самом противоречивом и ненавистном, но при всем при этом, ...
Сколько раз пересматривал перед написанием?

Stefa (Киноакадемик), постов: 21807
5 ноября 2019, 19:25
Аватарка пользователя Stefa
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Друзья, всё, как и всегда, только личное мнение, пожалуй, о самом противоречивом и ненавистном, но при всем при этом, самом обожаемом проекте из обширной фильмографии великого актера. Дорогой John23, посвящается тебе.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Рюк (Критик), постов: 693
сегодня, 17:57
Рюк
так , если сравнивать с тем , что сейчас, она была тяжёлой) если сравнивать жизнь и там и там в 60ые года, думаю понятно, где было тяжелее)

Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 11306
сегодня, 17:36
Евгений S.h.
Поэтому закупаюсь в основном в "Хорошем", там ценники ещё вполне адекватные.

Andrew (Главный редактор), постов: 73183
сегодня, 17:24
Andrew
Вот уж кто точно достоин, так это они.

s338 (Киноман), постов: 267
сегодня, 17:17
s338
Видимо у кого то зачесалось в очередной раз испортить оригинал

Rimdar (Критик), постов: 7996
сегодня, 17:16
Rimdar
Я как бы и за, но я бы лучше ввел редактирование текста)) А то иногда на клавиатуре неочень печатается, особенно в темноте, особенно неглядя. А по поводу ... [читать далее]

s338 (Киноман), постов: 267
сегодня, 17:14
s338
Опять пьяный русский космонавт в ушанке с топором в руках будет чинить....

Rimdar (Критик), постов: 7996
сегодня, 17:12
Rimdar
Я не ною, я беспокоюсь. А вам пофиг, если страна ввергнется в гражданскую войну, то вы будете терпеть в разрушеном доме под бомбежкой и жрать хвост крысы. ... [читать далее]

Jon Smith (Критик), постов: 1442
сегодня, 17:06
Jon Smith
Петров тут реально весельчак. Смех такой, что не остановить

Jon Smith (Критик), постов: 1442
сегодня, 17:02
Jon Smith
Верно +++

isi (Зритель), постов: 468
сегодня, 16:58
isi
"Звёздный путь" это не его идея поэтому в итоге он судя по всему отказался, решил не нарушать свой стиль полностью авторского кино. Похоже он очень ... [читать далее]



Фильм месяца
Постер к фильму Мятежная Луна, часть 2: Дарующая шрамы
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Выпущен первый трейлер российского сериала "Игры"
Читатели издания "Новости кино" об экранизации популярной серии видеоигр
Драма "Падение империи" стартовала лучше, чем ожидалось
Награждения
Наши рекорды